Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Столярная мастерская с нуля.Из чего и как?  (Прочитано 4497 раз)

Оффлайн Светотень

• Больше 100 сообщений
  • Из: Где то на Алтае..
Привет всем. Тем перечитал немало но вопросы все же остались.Хотелось бы услышать мнение тех кто сам в недалеком прошлом строил мастрерскую. Итак размеры 6х12х2.4м. Конечно хотелось бы выше но по деньгам не потяну.Основные требования к помещению пожаробезопасно, тепло устойчивость к влаге. И сразу первый вопрос из чего делать стены? 1.Брус- около 6.000 куб и все же придется утеплять его да и пожароопасно очень.(зима -40). 2.Газобетон-2600 куб но вроде боиться воды а влажность у нас высокая за огородом речка.3. ЖБ плиты тут совсем недорого выходит но как их крепить я вообще не строитель.4.Каркасная мастерская по деньгам не считал но смущает надежность строения.Какой материал выбрать для стен ? По поводу утепления есть опилки в неограниченном количестве ,думаю утеплять ими стены слой сантиметров 10.По фундаменту как я понял зависит от типа стен и нагрузки.Но скорее всего ленточный с армированием и утеплением сдвух сторон.Глубина промерзания около 2х метров.
По крыше вся конструкция из досок 5х10.Обшивать шифером(его навалом)либо железом тоже хватает от старых строений.  А вот делать двускатную или односкатную не знаю как лучше толщина снега до 2м легко).
По поводу окон: 4 окна во двор 1.4 на 1 м.Ворота 2 на 2м подьемные.Сушилка планируетсяв чердаке.Отопление пока печкой потом переход на газовый котел. Чертежи пока в процессе выложу чуть позже.Кто строил чтото подобное отзовитесь..подскажите...
Делай добро и бросай его в воду..

Оффлайн Andr-zdr

• Больше 100 сообщений
  • Из: Омск
Re: Столярная мастерская с нуля.Из чего и как?
« Ответ #1 : Августа 10, 2018, 08:39:15 am »
у нас в городе есть бизнесмен у него наверно десяток коттеджей построено по одному принципу. из старых плит. где-то что-то не стыкуется закладывается просто кирпичом. потом утепление и для красоты облицовочный кирпич. думаю было бы дорого не строил бы так.
чем хороши плиты - к ним крепить можно. а какой-нибудь газобетон выдержит ли полки с досками или еще что-то понадобится закрепить на стене? площадь планируется не маленькая и раз снега много то надо чтобы стены выдержали крышу со снегом. раз площадь большая значит будет наверно много оборудования а это вибрации - опять нужна прочность.
про крышу с шифера снег не сходит сам. а с металла сходит. какой вариант вам надо тот и выбирать.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #2 : Августа 10, 2018, 09:12:51 am »
Для мастерской высота 2.4 м крайне мало. Ворота шириной 2 м слишком узкие.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн kopnyev

• Больше 100 сообщений
  • Из: Сургут
  • Антон
« Ответ #3 : Августа 10, 2018, 09:28:19 am »
Здравствуйте! Моя тема по постройке мастерской вами наверное изучена, и вот что я хочу сказать в защиту каркаса: основной плюс в том что всё работы можно выполнить самому (соответственно качество как для себя),  все остальные варианты только с наемным трудом и тут как повезет.
А пожаробезопасность и стойкость к влаге это вообще не критерий, газобетон штукатурится, брус обрабатывается пропиткой и т.д. но всё это будет значительно дороже каркаса выполненного с хорошим качеством самостоятельно.

Отправлено с моего ASUS_Z00ED через Tapatalk

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Светотень

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Августа 10, 2018, 10:45:17 am »
Для мастерской высота 2.4 м крайне мало. Ворота шириной 2 м слишком узкие.
Предложите минимум...Лестницы делать не буду.При переходе на газ и полном утеплении крыши часть потолка оставлю открытой...для крупногабарита...

Позже добавлено автором:
Здравствуйте! Моя тема по постройке мастерской вами наверное изучена, и вот что я хочу сказать в защиту каркаса: основной плюс в том что всё работы можно выполнить самому (соответственно качество как для себя),  все остальные варианты только с наемным трудом и тут как повезет.
А пожаробезопасность и стойкость к влаге это вообще не критерий, газобетон штукатурится, брус обрабатывается пропиткой и т.д. но всё это будет значительно дороже каркаса выполненного с хорошим качеством самостоятельно.

Если можно озвучьте затраты на все..и отдельно утепленме сам каркас,крышаи фундамент..Если строить из дерева каркас то чем то пропитывать..очень быстро все гниет тут...

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #5 : Августа 10, 2018, 10:57:55 am »
Возьмите к примеру покупной брусок. Он обычно длиной 3 м. Для его переворота потребуется мин 3.2 м высоты. Лист ЛДСП или МДФ формата 2800х2070 распиленный на полосы для переворота тоже требует 3.2 м высоты. В ворота лист шириной 2070 придется заносить по диагонали. Машину подогнали и уже ни обойти, ни объехать.
Вы еще не забывайте про светильники.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн kopnyev

• Больше 100 сообщений
  • Антон
« Ответ #6 : Августа 10, 2018, 11:02:55 am »
По стоимости ответил в личку
А что значит всё гниет? По моему если нет прямого контакта с водой, то не может быть 100% влажности постоянно.
Может это не защищенные конструкции?

Оффлайн Светотень

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Августа 10, 2018, 01:02:40 pm »
Возьмите к примеру покупной брусок. Он обычно длиной 3 м. Для его переворота потребуется мин 3.2 м высоты. Лист ЛДСП или МДФ формата 2800х2070 распиленный на полосы для переворота тоже требует 3.2 м высоты. В ворота лист шириной 2070 придется заносить по диагонали. Машину подогнали и уже ни обойти, ни объехать.
Покупаю доску стандарт 6м. После сушки /практически в сушилке пока не решил как лобзиком обрезаю в размер. Самое большее что идет на цешку или фуганок это 2.20 редко 2.40. Планирую крутить по ширине. Потолок 6м это хорошо но протопить его не реально. да и стпойка выйдет в 2!!!!раза дороже.Под лестницы планирую оставить некий люк в крыше размером 4х3м.Материалы кроме дерева использовать не буду.Про пролет ворот учту. Тогда думаю 2.20 на 2.5 ширина.

Оффлайн evilruff

• Больше 100 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #8 : Августа 10, 2018, 01:22:40 pm »
Обратите внимание на фундамент.. станки штука тяжелая..

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
  • Не Боги горшки обжигают...
« Ответ #9 : Августа 10, 2018, 01:30:56 pm »
Потолок 6м это хорошо но протопить его не реально. да и стпойка выйдет в 2!!!!раза дороже.
У меня потолок 5 м. по коньку, зимой постоянную температуру +10 поддерживает один Nobo Vicking на 2 кВт, до приемлемых +20, за полчаса догревает печь Бренеран... Размер мастерской 6х7 м. Не шибко Nobo и напрягается. Стройка тоже не вышла сильно дороже. Утепляйтесь нормально и будет Вам счастье.
Для понимания высоты потолков, прикладываю фото с моего строительства

Оффлайн Светотень

• Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Августа 10, 2018, 01:54:09 pm »
Потолок 6м это хорошо но протопить его не реально. да и стпойка выйдет в 2!!!!раза дороже.
У меня потолок 5 м. по коньку, зимой постоянную температуру +10 поддерживает один Nobo Vicking на 2 кВт, до приемлемых +20, за полчаса догревает печь Бренеран... Размер мастерской 6х7 м. Не шибко Nobo и напрягается. Стройка тоже не вышла сильно дороже. Утепляйтесь нормально и будет Вам счастье.
Так у вас потолка нету))) по коньку у меня будет не менее 4.5.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Августа 10, 2018, 02:43:00 pm »
Так у вас потолка нету))) по коньку у меня будет не менее 4.5.
А что вам мешает сделать так же???  ::)

Оффлайн Светотень

• Больше 100 сообщений
« Ответ #12 : Августа 10, 2018, 03:17:00 pm »

[/quote]А что вам мешает сделать так же???  ::)
[/quote] Так я ж писал что оставлю в потолке проем 3на 4 м для крупнлгабаритных вещей.

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Августа 10, 2018, 03:48:20 pm »
3. ЖБ плиты тут совсем недорого выходит но как их крепить я вообще не строитель

С плитами возникнет вопрос обязательного утепления и  отопления, плюс повышенная влажность будет влиять на просушенную древесину.
Как вариант есть смысл рассмотреть опилкобетон (бетон+опики+шлак), делаются переставные щиты для опалубки и льёте, можете заармировать стены каким-нить черметом. 
И стоит продумать вопрос усиленного чердака мансардного типа, где можно сушить древесину.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Августа 10, 2018, 04:04:25 pm »

А что вам мешает сделать так же???  ::)
[/quote] Так я ж писал что оставлю в потолке проем 3на 4 м для крупнлгабаритных вещей.
[/quote]Пожалуйста, всё на фото :) В глубину - 1,90 м в длину 6 м. Неужели не хватит???  8)

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #15 : Августа 10, 2018, 04:42:59 pm »
Потолок 6м это хорошо

Если Вам не нужны советы - зачем спрашивать ?
Klausss все подробно описал, объяснил почему нужна высота 3,2м
У меня высота 2,6 - это мало (помещение было уже готовое и для других целей)

Площадь тоже очень маленькая - можно сразу сказать что будет очень тесно.
Если высоту сделать еще больше - то сверху Вы сможете хранить материал.

Стоимость отопления конечно зависит от объема, но больше всего она зависит от утепления.

Оффлайн Светотень

• Больше 100 сообщений
« Ответ #16 : Августа 10, 2018, 06:24:07 pm »
3. ЖБ плиты тут совсем недорого выходит но как их крепить я вообще не строитель

С плитами возникнет вопрос обязательного утепления и  отопления, плюс повышенная влажность будет влиять на просушенную древесину.
Как вариант есть смысл рассмотреть опилкобетон (бетон+опики+шлак), делаются переставные щиты для опалубки и льёте, можете заармировать стены каким-нить черметом. 
И стоит продумать вопрос усиленного чердака мансардного типа, где можно сушить древесину.
Опилок много...хоть 5 тонн в день бери..То есть вы предлагаете всю стену в опалубку и лить опилкобетон?

Позже добавлено автором:
Потолок 6м это хорошо

Если Вам не нужны советы - зачем спрашивать ?
Klausss все подробно описал, объяснил почему нужна высота 3,2м
У меня высота 2,6 - это мало (помещение было уже готовое и для других целей)

Площадь тоже очень маленькая - можно сразу сказать что будет очень тесно.
Если высоту сделать еще больше - то сверху Вы сможете хранить материал.

Стоимость отопления конечно зависит от объема, но больше всего она зависит от утепления.Давайте тогда определим что такое высота если высота  стен, а указал я именно ее то 2.4 было в плане, если высота до конька то 4 и с лишком может потянуть при  двускатной. В том то и дело что сущилка планируется в чердаке/мансарде вообщем в крыше полуоткрытого типа...А насчет маленького помещения...ну не знаю счас работаю в 1 комната 15 кв.м фуганок и рейсмус. 2 комната 15 кв.м ручные инструменты полки и пр.электроинструмент. 3 комната 10 кв м. малый верстак тесы наждак. 4 комната - сущилка 35 кв.м 5х7х3.4 доски не повернуть...5 комната 18 кв.м циркулярка торцовка.Итого площадь-58 квадратов без сущилки.Места то навалом можно строить хоть 3 км2. на что только да и бюджет 200 максимум.

Позже добавлено автором:
А что значит всё гниет? По моему если нет прямого контакта с водой, то не может быть 100% влажности постоянно.

Влажность такая что утром без сапог во двор лучше не выходить.

Позже добавлено автором:

У вас очень красиво получилось с мастерской.   я так понял вы строитель подскажите как расчитать фундамент глубигу ширину и имеет ли смысл лить его в сентябре?

Оффлайн kopnyev

• Больше 100 сообщений
  • Антон
« Ответ #17 : Августа 13, 2018, 06:10:59 am »
Лить можно и зимой, только добавки и прогрев нужен. А конструктив фундамента зависит от грунтов и нагрузки которая будет.
Такой как у меня можно где угодно делать, нужна только подушка из пгс чтобы исключить пучение.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #18 : Августа 26, 2018, 12:57:09 pm »
Привет всем. Тем перечитал немало но вопросы все же остались.Хотелось бы услышать мнение тех кто сам в недалеком прошлом строил мастрерскую. Итак размеры 6х12х2.4м. Конечно хотелось бы выше но по деньгам не потяну.Основные требования к помещению пожаробезопасно, тепло устойчивость к влаге. И сразу первый вопрос из чего делать стены? 1.Брус- около 6.000 куб и все же придется утеплять его да и пожароопасно очень.(зима -40). 2.Газобетон-2600 куб но вроде боиться воды а влажность у нас высокая за огородом речка.3. ЖБ плиты тут совсем недорого выходит но как их крепить я вообще не строитель.4.Каркасная мастерская по деньгам не считал но смущает надежность строения.Какой материал выбрать для стен ? По поводу утепления есть опилки в неограниченном количестве ,думаю утеплять ими стены слой сантиметров 10.По фундаменту как я понял зависит от типа стен и нагрузки.Но скорее всего ленточный с армированием и утеплением сдвух сторон.Глубина промерзания около 2х метров.
По крыше вся конструкция из досок 5х10.Обшивать шифером(его навалом)либо железом тоже хватает от старых строений.  А вот делать двускатную или односкатную не знаю как лучше толщина снега до 2м легко).
По поводу окон: 4 окна во двор 1.4 на 1 м.Ворота 2 на 2м подьемные.Сушилка планируетсяв чердаке.Отопление пока печкой потом переход на газовый котел. Чертежи пока в процессе выложу чуть позже.Кто строил чтото подобное отзовитесь..подскажите...
как человек строящий и не только мастерские рекомендую вам сначала осознать простую истину, чем легче используемые материалы и чем каждый кусок материала легче тем вам будет проще и дешевле строится. чем меньше вы привлекайте строительной техники и чем меньше нужно рейсов грузовиков чтобы все привезти тем дешевле вам все выйдет. а если придется совмещать строительную технику вроде как грузовик вам привез материал и тут же нужен кран чтобы сгрузить панель то головная боль, простои и расходы растет в геометрической прогрессии.
в общем каркасник это лучшее решение.

вторая причина почему каркасник это лучшее решение его фундамент, условно говоря его можно хоть на пеньки поставить. а вообще малозаглубленной ленты 600-700мм высотой 300-400мм шириной с 6-тью прутами 10мм арматуры и подсыпкой из песка 200-300мм хватит под 2х этажный каркасник в общем случае без сложных условий по грунту.

третье с чего надо начинать это с понимание: а какой будет пол, самое сложное решение и порою самая дорогая часть производственного помещения это не стены и не фундамент, а именно пол. вопрос будет ли он вровень с грунтом или будет ступенька, будут ли заезжать грузовики и другая техника внутрь, будут ли стать станки и какой будет вес станков, будет ли складироваться материал внутри и в каком объеме (какого веса), какие будут использоваться устройства для перемещении грузов\материалов внутри.
на самом деле мало информации именно по вопросу правильного пола для мастерской, на эту тему я бы с удовольствием выслушал мнение форумчан, как сделать правильной пол для мастерской. с точки зрения и способности нести нагрузки и минимизации затрат и качественного утепления.  :scratch_one-s_head: :undecided1:

относительно утепления опилками можно делать только дополнительное, сверх основного утепление стен (их проблема в том что они садятся со временем на стенах) и самое разумное использовать их как дополнительное утепление крыши где они лежат на относительно горизонтальной поверхности.

относительно высоты вам говорят очень разумные вещи 3 мера+немного минимум для производственного помещения и дело не только в переворачивании материала и в изготовлении лестниц, в целом помещение становится универсальным для многих процессов, а достроить +50см стен в уже готовом строении уже не те затраты. это особенно важно если пол сделан правильно, т.е. вровень с грунтом способный держать приличную нагрузку станков и материалов.

пожаробезопасность у каркаса такая же как у бетонных стен. потому как внутри помещения у вас будет хранится столько "топлива" для пожара что если загорятся пиломатериалы и химия внутри температура будет такой что станки расплавятся и уже не важно сгорят стены или нет, если они не сгорят даже будет хуже потому что их придется сносить.
для пожаробезопасности основное это правильная электропроводка так как бо'льшая часть возгораний происходит из-за нее, а не из-за материала стен, материал стен влияет на пожаробезопасность соседних построек о чем есть нормы строительства, второе это способ отопления и если будет что то типа печки - она должна быть в отдельном помещении от горючих материалов.
для усиления несгораемости каркаса можно использовать ЦСП и\или металлопрофиль для отделки стен и потолка, но все же важнее электропроводка и удаление огня из помещений с пиломатериалом.

относительно вопроса достаточности площади который тоже поднимался в обсуждении. надо всего лишь правильно спроектировать и расположить помещение так чтобы в случае необходимости можно было увеличить площадь пристройкой.

относительности затрат на отопление и высоты, в правильно сделанном каркаснике потери через стены и потолок не велики, наибольшие потери в производственном помещении будут через вентиляцию (особенно много уносят сквозняки не контролируемы), пол плохо утепленный, остекление, печное отопление расположенное внутри помещения за счет тяги в трубе. ну и утепление ни какими не опилками потому что это условный утеплитель а исключительно минватой.

относительно цен если очень грубо то по материалам м2 стен крыши = 1000-1500р, м2 полов 1500-2000р минимум, фундамент м.п. 1000-1500р. + окна, ворота, двери. так можно прикинут цену коробки без инженерных коммуникаций. коммуникации от 1000р на м2, нормальные 2000-3000р.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Светотень

• Больше 100 сообщений
« Ответ #19 : Августа 26, 2018, 07:50:51 pm »
как человек строящий и не только мастерские рекомендую вам сначала осознать простую истину, чем легче используемые материалы и чем каждый кусок материала легче тем вам будет проще и дешевле строится. чем меньше вы привлекайте строительной техники и чем меньше нужно рейсов грузовиков чтобы все привезти тем дешевле вам все выйдет. а если придется совмещать строительную технику вроде как грузовик вам привез материал и тут же нужен кран чтобы сгрузить панель то головная боль, простои и расходы растет в геометрической прогрессии.
в общем каркасник это лучшее решение.

вторая причина почему каркасник это лучшее решение его фундамент, условно говоря его можно хоть на пеньки поставить. а вообще малозаглубленной ленты 600-700мм высотой 300-400мм шириной с 6-тью прутами 10мм арматуры и подсыпкой из песка 200-300мм хватит под 2х этажный каркасник в общем случае без сложных условий по грунту.

третье с чего надо начинать это с понимание: а какой будет пол, самое сложное решение и порою самая дорогая часть производственного помещения это не стены и не фундамент, а именно пол. вопрос будет ли он вровень с грунтом или будет ступенька, будут ли заезжать грузовики и другая техника внутрь, будут ли стать станки и какой будет вес станков, будет ли складироваться материал внутри и в каком объеме (какого веса), какие будут использоваться устройства для перемещении грузов\материалов внутри.
на самом деле мало информации именно по вопросу правильного пола для мастерской, на эту тему я бы с удовольствием выслушал мнение форумчан, как сделать правильной пол для мастерской. с точки зрения и способности нести нагрузки и минимизации затрат и качественного утепления.  :scratch_one-s_head: :undecided1:

относительно утепления опилками можно делать только дополнительное, сверх основного утепление стен (их проблема в том что они садятся со временем на стенах) и самое разумное использовать их как дополнительное утепление крыши где они лежат на относительно горизонтальной поверхности.

относительно высоты вам говорят очень разумные вещи 3 мера+немного минимум для производственного помещения и дело не только в переворачивании материала и в изготовлении лестниц, в целом помещение становится универсальным для многих процессов, а достроить +50см стен в уже готовом строении уже не те затраты. это особенно важно если пол сделан правильно, т.е. вровень с грунтом способный держать приличную нагрузку станков и материалов.

пожаробезопасность у каркаса такая же как у бетонных стен. потому как внутри помещения у вас будет хранится столько "топлива" для пожара что если загорятся пиломатериалы и химия внутри температура будет такой что станки расплавятся и уже не важно сгорят стены или нет, если они не сгорят даже будет хуже потому что их придется сносить.
для пожаробезопасности основное это правильная электропроводка так как бо'льшая часть возгораний происходит из-за нее, а не из-за материала стен, материал стен влияет на пожаробезопасность соседних построек о чем есть нормы строительства, второе это способ отопления и если будет что то типа печки - она должна быть в отдельном помещении от горючих материалов.
для усиления несгораемости каркаса можно использовать ЦСП и\или металлопрофиль для отделки стен и потолка, но все же важнее электропроводка и удаление огня из помещений с пиломатериалом.

относительно вопроса достаточности площади который тоже поднимался в обсуждении. надо всего лишь правильно спроектировать и расположить помещение так чтобы в случае необходимости можно было увеличить площадь пристройкой.

относительности затрат на отопление и высоты, в правильно сделанном каркаснике потери через стены и потолок не велики, наибольшие потери в производственном помещении будут через вентиляцию (особенно много уносят сквозняки не контролируемы), пол плохо утепленный, остекление, печное отопление расположенное внутри помещения за счет тяги в трубе. ну и утепление ни какими не опилками потому что это условный утеплитель а исключительно минватой.

относительно цен если очень грубо то по материалам м2 стен крыши = 1000-1500р, м2 полов 1500-2000р минимум, фундамент м.п. 1000-1500р. + окна, ворота, двери. так можно прикинут цену коробки без инженерных коммуникаций. коммуникации от 1000р на м2, нормальные 2000-3000р.
Спасибо огромное за такой ответ. Тогда подскажите растояние от дома до мастерской минимальное? 10м достаточно? Пол хотелось бы повыше уровня земли кроме бетона вариантов не вижу. Думаю лить на фундамент 30 см толшиной. Потом водяной контур для теплого пола из труб и еще  5см. Станки очень тяжелые не планируются думаю самое тяжелое фуганок примерно 500 -600 кг. сф6 или сф4. По каркаснику не понимаю многого..как что то крепить на стену? как расчитать нагрузку крыши ит.п. У нас очень сильные ветра к тому же-весной сделал теплицу 3х6х2.8 из бруса с двускатной крышей поставил боком к ветру и пленку толстую двойную всю порвало((((.А тут все таки 12м длина стены...Подскажите как правильно расчитать и где почитать можно про каркасную технологию..Хотя каркасы эти у меня соток 5 занимают только называю я их по старинке сараями. Но из за возраста отсутсвия утепления и еще кое чего придется все сносить..Дровник был разобран и из него получилась кровать двуспальная,2 кормушки для птиц,будка псу, шкаф на кухню..Столбы остались 2.8-6 метров пропитаны креозотом можно ли их использовать ?отстояли около 50 лет...Вообще дерева точнее досок брусков и бревер очень много но старенькое все..Железом обиты два гаража один 40м2 другой 20м2.Шифера 100 квадратов гдето тоже очень старый..

Оффлайн FugenFührer

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Новочеркасск
« Ответ #20 : Августа 26, 2018, 08:27:28 pm »
Рекомендую в качестве материала для стен рассмотреть арболит. Это не опилкобетон, стружки и опилки из столярки не сгодятся. Необходима древесная щепа ~20 мм.
Приобретаете щепорез. Насобирать древесных отходов можно забесплатно. Покупать придётся только цемент и ещё немного кой-чего из химии. Себестоимость коробки, если щепу самому производить, выйдет почти копеечная. Мощный фундамент не потребуется. Утеплять уже не будет надобности, только оштукатурить стены. В качестве утеплителя под тёплый пол арболит тоже прекрасно будет работать.

Оффлайн Морган

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ханты-Мансийск
« Ответ #21 : Августа 27, 2018, 08:18:11 am »
В качестве утеплителя под тёплый пол арболит тоже прекрасно будет работать.
Ну как то мне видится что влагу из земли пол из арболита будет ведрами пить, если ее конечно грамотно не отвести!

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #22 : Августа 27, 2018, 09:46:55 am »
Тогда подскажите растояние от дома до мастерской минимальное? 10м достаточно?
зависит от материала стен в т.ч. и дома. пожарные считают что 15 метров достаточно когда оба строения из горючих материалов, 6 метров когда оба строения каменные с бетонными перекрытиями, причем надо учитывать расположения строений и на соседних участках. но опять же это норма не на все случаи жизни и часто ее игнорируют. тут важно как вы хотите оформить свое строение документально или не оформить, в какой местности живете.
по мимо пожарного отступа от дома советую учесть возможные пристройки как в мастерской так и в доме и по возможности убирать мастерскую подальше.

Думаю лить на фундамент 30 см толшиной. Потом водяной контур для теплого пола из труб и еще  5см.
изучите вопрос как правильно гидроизолируются и утепляются подобные полы, ошибки не исправить уже будет и лить 2 раза это двойная работа, лить надо за 1 раз.

У нас очень сильные ветра к тому же-весной сделал теплицу 3х6х2.8 из бруса с двускатной крышей поставил боком к ветру и пленку толстую двойную всю порвало((((.А тут все таки 12м длина стены..
каркасники положено крепить к фундаменту, проблемы их сдувания ветром нет, стоять и 3х этажные каркасники, квадратный метр стены весит десятки килограмм а стены связаны как с фундаментом так и с противоположными и перпендикулярными стенами крышей и углами. уж совсем для перестраховки можно предусмотреть небольшую укосину по центру стены к балке или когда каркас отстоится прикрутить там же в центре несколько мощных уголков, но это больше для перестраховки.

ничего пропитанного креазотом ни где в строительстве использовать не надо категорически.

Позже добавлено автором:
Себестоимость коробки, если щепу самому производить, выйдет почти копеечная.
не выйдет копеечной потому что

Приобретаете щепорез.

Насобирать древесных отходов можно забесплатно.
а вот привезти не за бесплатно

цемент нужен

потом до 1м высотой залить из бетономешалки, которую еще тоже надо иметь, а вот выше уже начнется бессмысленный и беспощадный подвиг или надо будет привлекать рабочих согласных за деньги на этот подвиг. в итоге получится дороже чем каркасник.

Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн darkbeerus

• Андрей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: МСК
« Ответ #23 : Октября 16, 2018, 12:44:00 pm »
построил каркасник для мастерской, почти все сам
http://forum.wo...p?topic=78545.0

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания