Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Столярная мастерская с нуля.Из чего и как?  (Прочитано 1669 раз)

Оффлайн Светотень

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Казахстан
Привет всем. Тем перечитал немало но вопросы все же остались.Хотелось бы услышать мнение тех кто сам в недалеком прошлом строил мастрерскую. Итак размеры 6х12х2.4м. Конечно хотелось бы выше но по деньгам не потяну.Основные требования к помещению пожаробезопасно, тепло устойчивость к влаге. И сразу первый вопрос из чего делать стены? 1.Брус- около 6.000 куб и все же придется утеплять его да и пожароопасно очень.(зима -40). 2.Газобетон-2600 куб но вроде боиться воды а влажность у нас высокая за огородом речка.3. ЖБ плиты тут совсем недорого выходит но как их крепить я вообще не строитель.4.Каркасная мастерская по деньгам не считал но смущает надежность строения.Какой материал выбрать для стен ? По поводу утепления есть опилки в неограниченном количестве ,думаю утеплять ими стены слой сантиметров 10.По фундаменту как я понял зависит от типа стен и нагрузки.Но скорее всего ленточный с армированием и утеплением сдвух сторон.Глубина промерзания около 2х метров.
По крыше вся конструкция из досок 5х10.Обшивать шифером(его навалом)либо железом тоже хватает от старых строений.  А вот делать двускатную или односкатную не знаю как лучше толщина снега до 2м легко).
По поводу окон: 4 окна во двор 1.4 на 1 м.Ворота 2 на 2м подьемные.Сушилка планируетсяв чердаке.Отопление пока печкой потом переход на газовый котел. Чертежи пока в процессе выложу чуть позже.Кто строил чтото подобное отзовитесь..подскажите...

Оффлайн Andr-zdr

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Омск
Re: Столярная мастерская с нуля.Из чего и как?
« Ответ #1 : Августа 10, 2018, 08:39:15 am »
у нас в городе есть бизнесмен у него наверно десяток коттеджей построено по одному принципу. из старых плит. где-то что-то не стыкуется закладывается просто кирпичом. потом утепление и для красоты облицовочный кирпич. думаю было бы дорого не строил бы так.
чем хороши плиты - к ним крепить можно. а какой-нибудь газобетон выдержит ли полки с досками или еще что-то понадобится закрепить на стене? площадь планируется не маленькая и раз снега много то надо чтобы стены выдержали крышу со снегом. раз площадь большая значит будет наверно много оборудования а это вибрации - опять нужна прочность.
про крышу с шифера снег не сходит сам. а с металла сходит. какой вариант вам надо тот и выбирать.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #2 : Августа 10, 2018, 09:12:51 am »
Для мастерской высота 2.4 м крайне мало. Ворота шириной 2 м слишком узкие.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн kopnyev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Сургут
  • Антон
« Ответ #3 : Августа 10, 2018, 09:28:19 am »
Здравствуйте! Моя тема по постройке мастерской вами наверное изучена, и вот что я хочу сказать в защиту каркаса: основной плюс в том что всё работы можно выполнить самому (соответственно качество как для себя),  все остальные варианты только с наемным трудом и тут как повезет.
А пожаробезопасность и стойкость к влаге это вообще не критерий, газобетон штукатурится, брус обрабатывается пропиткой и т.д. но всё это будет значительно дороже каркаса выполненного с хорошим качеством самостоятельно.

Отправлено с моего ASUS_Z00ED через Tapatalk

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Светотень

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Августа 10, 2018, 10:45:17 am »
Для мастерской высота 2.4 м крайне мало. Ворота шириной 2 м слишком узкие.
Предложите минимум...Лестницы делать не буду.При переходе на газ и полном утеплении крыши часть потолка оставлю открытой...для крупногабарита...

Позже добавлено автором:
Здравствуйте! Моя тема по постройке мастерской вами наверное изучена, и вот что я хочу сказать в защиту каркаса: основной плюс в том что всё работы можно выполнить самому (соответственно качество как для себя),  все остальные варианты только с наемным трудом и тут как повезет.
А пожаробезопасность и стойкость к влаге это вообще не критерий, газобетон штукатурится, брус обрабатывается пропиткой и т.д. но всё это будет значительно дороже каркаса выполненного с хорошим качеством самостоятельно.

Если можно озвучьте затраты на все..и отдельно утепленме сам каркас,крышаи фундамент..Если строить из дерева каркас то чем то пропитывать..очень быстро все гниет тут...

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #5 : Августа 10, 2018, 10:57:55 am »
Возьмите к примеру покупной брусок. Он обычно длиной 3 м. Для его переворота потребуется мин 3.2 м высоты. Лист ЛДСП или МДФ формата 2800х2070 распиленный на полосы для переворота тоже требует 3.2 м высоты. В ворота лист шириной 2070 придется заносить по диагонали. Машину подогнали и уже ни обойти, ни объехать.
Вы еще не забывайте про светильники.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн kopnyev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Антон
« Ответ #6 : Августа 10, 2018, 11:02:55 am »
По стоимости ответил в личку
А что значит всё гниет? По моему если нет прямого контакта с водой, то не может быть 100% влажности постоянно.
Может это не защищенные конструкции?

Оффлайн Светотень

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Августа 10, 2018, 01:02:40 pm »
Возьмите к примеру покупной брусок. Он обычно длиной 3 м. Для его переворота потребуется мин 3.2 м высоты. Лист ЛДСП или МДФ формата 2800х2070 распиленный на полосы для переворота тоже требует 3.2 м высоты. В ворота лист шириной 2070 придется заносить по диагонали. Машину подогнали и уже ни обойти, ни объехать.
Покупаю доску стандарт 6м. После сушки /практически в сушилке пока не решил как лобзиком обрезаю в размер. Самое большее что идет на цешку или фуганок это 2.20 редко 2.40. Планирую крутить по ширине. Потолок 6м это хорошо но протопить его не реально. да и стпойка выйдет в 2!!!!раза дороже.Под лестницы планирую оставить некий люк в крыше размером 4х3м.Материалы кроме дерева использовать не буду.Про пролет ворот учту. Тогда думаю 2.20 на 2.5 ширина.

Оффлайн evilruff

• Больше 100 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #8 : Августа 10, 2018, 01:22:40 pm »
Обратите внимание на фундамент.. станки штука тяжелая..

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
  • Не Боги горшки обжигают...
« Ответ #9 : Августа 10, 2018, 01:30:56 pm »
Потолок 6м это хорошо но протопить его не реально. да и стпойка выйдет в 2!!!!раза дороже.
У меня потолок 5 м. по коньку, зимой постоянную температуру +10 поддерживает один Nobo Vicking на 2 кВт, до приемлемых +20, за полчаса догревает печь Бренеран... Размер мастерской 6х7 м. Не шибко Nobo и напрягается. Стройка тоже не вышла сильно дороже. Утепляйтесь нормально и будет Вам счастье.
Для понимания высоты потолков, прикладываю фото с моего строительства

Оффлайн Светотень

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Августа 10, 2018, 01:54:09 pm »
Потолок 6м это хорошо но протопить его не реально. да и стпойка выйдет в 2!!!!раза дороже.
У меня потолок 5 м. по коньку, зимой постоянную температуру +10 поддерживает один Nobo Vicking на 2 кВт, до приемлемых +20, за полчаса догревает печь Бренеран... Размер мастерской 6х7 м. Не шибко Nobo и напрягается. Стройка тоже не вышла сильно дороже. Утепляйтесь нормально и будет Вам счастье.
Так у вас потолка нету))) по коньку у меня будет не менее 4.5.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
« Ответ #11 : Августа 10, 2018, 02:43:00 pm »
Так у вас потолка нету))) по коньку у меня будет не менее 4.5.
А что вам мешает сделать так же???  ::)

Оффлайн Светотень

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Августа 10, 2018, 03:17:00 pm »

[/quote]А что вам мешает сделать так же???  ::)
[/quote] Так я ж писал что оставлю в потолке проем 3на 4 м для крупнлгабаритных вещей.

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Августа 10, 2018, 03:48:20 pm »
3. ЖБ плиты тут совсем недорого выходит но как их крепить я вообще не строитель

С плитами возникнет вопрос обязательного утепления и  отопления, плюс повышенная влажность будет влиять на просушенную древесину.
Как вариант есть смысл рассмотреть опилкобетон (бетон+опики+шлак), делаются переставные щиты для опалубки и льёте, можете заармировать стены каким-нить черметом. 
И стоит продумать вопрос усиленного чердака мансардного типа, где можно сушить древесину.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
« Ответ #14 : Августа 10, 2018, 04:04:25 pm »

А что вам мешает сделать так же???  ::)
[/quote] Так я ж писал что оставлю в потолке проем 3на 4 м для крупнлгабаритных вещей.
[/quote]Пожалуйста, всё на фото :) В глубину - 1,90 м в длину 6 м. Неужели не хватит???  8)

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #15 : Августа 10, 2018, 04:42:59 pm »
Потолок 6м это хорошо

Если Вам не нужны советы - зачем спрашивать ?
Klausss все подробно описал, объяснил почему нужна высота 3,2м
У меня высота 2,6 - это мало (помещение было уже готовое и для других целей)

Площадь тоже очень маленькая - можно сразу сказать что будет очень тесно.
Если высоту сделать еще больше - то сверху Вы сможете хранить материал.

Стоимость отопления конечно зависит от объема, но больше всего она зависит от утепления.

Оффлайн Светотень

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Августа 10, 2018, 06:24:07 pm »
3. ЖБ плиты тут совсем недорого выходит но как их крепить я вообще не строитель

С плитами возникнет вопрос обязательного утепления и  отопления, плюс повышенная влажность будет влиять на просушенную древесину.
Как вариант есть смысл рассмотреть опилкобетон (бетон+опики+шлак), делаются переставные щиты для опалубки и льёте, можете заармировать стены каким-нить черметом. 
И стоит продумать вопрос усиленного чердака мансардного типа, где можно сушить древесину.
Опилок много...хоть 5 тонн в день бери..То есть вы предлагаете всю стену в опалубку и лить опилкобетон?

Позже добавлено автором:
Потолок 6м это хорошо

Если Вам не нужны советы - зачем спрашивать ?
Klausss все подробно описал, объяснил почему нужна высота 3,2м
У меня высота 2,6 - это мало (помещение было уже готовое и для других целей)

Площадь тоже очень маленькая - можно сразу сказать что будет очень тесно.
Если высоту сделать еще больше - то сверху Вы сможете хранить материал.

Стоимость отопления конечно зависит от объема, но больше всего она зависит от утепления.Давайте тогда определим что такое высота если высота  стен, а указал я именно ее то 2.4 было в плане, если высота до конька то 4 и с лишком может потянуть при  двускатной. В том то и дело что сущилка планируется в чердаке/мансарде вообщем в крыше полуоткрытого типа...А насчет маленького помещения...ну не знаю счас работаю в 1 комната 15 кв.м фуганок и рейсмус. 2 комната 15 кв.м ручные инструменты полки и пр.электроинструмент. 3 комната 10 кв м. малый верстак тесы наждак. 4 комната - сущилка 35 кв.м 5х7х3.4 доски не повернуть...5 комната 18 кв.м циркулярка торцовка.Итого площадь-58 квадратов без сущилки.Места то навалом можно строить хоть 3 км2. на что только да и бюджет 200 максимум.

Позже добавлено автором:
А что значит всё гниет? По моему если нет прямого контакта с водой, то не может быть 100% влажности постоянно.

Влажность такая что утром без сапог во двор лучше не выходить.

Позже добавлено автором:

У вас очень красиво получилось с мастерской.   я так понял вы строитель подскажите как расчитать фундамент глубигу ширину и имеет ли смысл лить его в сентябре?

Оффлайн kopnyev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Антон
« Ответ #17 : Августа 13, 2018, 06:10:59 am »
Лить можно и зимой, только добавки и прогрев нужен. А конструктив фундамента зависит от грунтов и нагрузки которая будет.
Такой как у меня можно где угодно делать, нужна только подушка из пгс чтобы исключить пучение.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru