Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стабилизированная древесина  (Прочитано 12025 раз)

Оффлайн mag

• Moderator
  • Из: Москва
Стабилизированная древесина
« : Августа 10, 2018, 04:08:09 pm »
Кто-то уже и пробовал этот материал. но я с ним не сталкивался.
Провел небольшой эксперимент, как-то не решался раньше это сделать. Возможно, что не попадался  такой материал. Добрые люди подарили небольшой брусочек  этой древесины. Спасибо!
   Первоначально думал, что это, что-то пластмассовое, будет сильный запах при обработке. Все прошло очень спокойно и практически запаха не было. Лучше средства защиты иметь и использовать. При шлифовке, удаление пыли, просто необходимо. Конечно, при обработке такого материала есть масса вопросов, чем ответов! Первоначально все зависит от той древесины которая пошла. Вторично, от раскроя (какой будет распил) его для последующей химической обработки. Возможно, что  ноживикам подходит наверно все , то для токарных дел и не подойдет, но материал очень интересный в обработке, требует совсем другого подхода при точении. Надо выбрать скорость обязательно, но об инструменте и заточке это отдельная тема. Нахрапом не взять. Подводных камней много с этим материалом. Поэтому буду выкладывать все, что произойдет по процессу обработки этого материала.

Брусочек подаренный мне оказался тополем с  поперечного  распила. Зная, что тополь просто не очень в токарном деле, но точить можно. Тем более, мне пришлось с него снять часть при придании квадратного сечения и  еще при снятии материала при черновой обработке. Он практически при малейшем надавливании на него стал прогибаться. Плюс его нераскрывшиеся почки, еще небольшой сучок полу - выпадающий. Что получилось в итоге.
Details
 Один мастер пробовал точить этот материал. Последствия не знаю. Сказали, что у него он выкрашивался. У меня даже при таком  материале сколов не было. Возможно! Очень тонкие предметы и не возможно сделать, но буду пробовать на изделиях из разных пород по мере поступления материала.

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
Re: Стабилизированная древесина
« Ответ #1 : Августа 10, 2018, 06:21:50 pm »
Это еще без покрытия? Смотрится как камень.
Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн Olef

• Больше 250 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #2 : Августа 10, 2018, 06:58:27 pm »
Возможно, имеет смысл стабилизировать уже после точения, готовое изделие.  Как замена сушки. И смолы меньше будет уходить, а она не дешевая.

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Августа 10, 2018, 07:50:46 pm »
Возможно, имеет смысл стабилизировать уже после точения,
Какой смысл? Как тогда точить? Ведь стабилизируют для того, что бы была возможность обрабатывать, не для того, что бы дерево стало сухим.
Только в данном случае, по моему, переборщили со стабилизатором, там и дерева почти не видно.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #4 : Августа 10, 2018, 08:01:52 pm »
Ведь стабилизируют для того, что бы была возможность обрабатывать
Именно для этого. Трухлявый кусок древесины или наоборот имеющий множество мелких пороков, но с интересной фактурой и текстурой, да еще зачастую и добавляя красителей в смесь для пропитки - насквозь под вакумом пропитывается акриловой смесью и под воздействием либо температуры или ультрафиолета акрил застывает, скрепляя волокна древесины. Обычно такое используют ножеделы и находят очень интересные варианты изготовления ручек ножей.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Olef

• Больше 250 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #5 : Августа 10, 2018, 09:19:10 pm »

Какой смысл? Как тогда точить? Ведь стабилизируют для того, что бы была возможность обрабатывать, не для того, что бы дерево стало сухим.

Насколько я понял, есть два процесса. Один - закрепление трухлявой древесины. Смолу один американец производит и продает. Я так понял, что у него патент. И там естественная пропитка, без вакуума.
Второй - стабилизация древесины, в т.ч.  естественной сушки. Используют  ножевики и те, кто делают приклады для ружей. Чтобы дерево выдерживало экстремальные условия эксплуатации. И стабилизируют ей вполне нормальную, крепкую древесину. (что не исключает стабилизацию трухлявой древесины). Это другая химия. И требуется вакуум.
Но спорить не буду, вполне возможно не так запомнил.

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #6 : Августа 10, 2018, 09:23:39 pm »
Это еще без покрытия?

Нет! Мазанул немного твердым воском. Так вообще была серая.

имеет смысл стабилизировать уже после точения, готовое изделие.

Как мне сказали, это дело на приемлемо в этой технологии. Задавал этот вопрос.

Трухлявый кусок древесины или наоборот имеющий множество мелких пороков, но с интересной фактурой и текстурой, да еще зачастую и добавляя красителей в смесь для пропитки - насквозь под вакумом пропитывается акриловой смесью
Текстура древесины отчетливо просматривается, но скорее всего добавлен краситель.
Кстати! Вот с сучком проблема у него есть, пустые места, такое впечатление, что он выпадет. Держится пока. Мулызгаю в руке постоянно. Когда же выпадет.

под воздействием либо температуры или ультрафиолета акрил застывает
"Что мне показали, там нет нагревателей, каких - то ламп. Все очень просто на первый взгляд. Возможно и есть подводные камни, но я присутствовал очень маленькое время. Макушки еле-еле посмотрел.
  Постараюсь поработать с ребятами.

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #7 : Августа 10, 2018, 09:29:21 pm »
что не исключает стабилизацию трухлявой древесины

Вот, с нее и начнем смотрины! Очень хочется ее "заморозить". Я пробовал ее в жидком азоте морозить, а потом точить, здорово получается. Жаль, что сейчас нет возможности.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #8 : Августа 11, 2018, 12:44:29 pm »
Георгий, жидкий азот - это серьезно. И, наверно, недешево. Если только какая оказия подвернется.
По стабилизации для примера (это не реклама, а ознакомление с предметом) - это уже не американские, а наши химики сотворили акриловую пропитку Буравид - https://forum.g...89/1500176.html
Застывание при 85-90 градусов. Заворачивают в фольгу и запекают. Можно заодно и окрасить. Есть и аналоги в виде смол, но не все они заполняют пустоты и поры.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Августа 11, 2018, 12:58:58 pm »
Ну, это уже пластмасса получается, не дерево. Я понимаю еще, если кусочки дерева есть красивые, а не поточишь, тогда можно прозрачной смолой залить. Тогда красиво. Как например здесь:

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
« Ответ #10 : Августа 11, 2018, 01:20:48 pm »
У нас Кулибины давно уже "Березовый сок" сделали. Так обозвали стабилизатор древесины. Тоже с вакуумом желательно и тоже надо потом "запекать" при 90 гр.. Я как-то общался с ними на предмет окраски дерева для своих работ, но что-то у нас не срослось. А кому хочется попробовать- на мой взгляд вполне себе бюджетно. Особенно полуспревшую березу вакуумировать в стабилизаторе. Она и так бацилами расцвечена, а тут еще и "сбить" ее в кучу.!

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Августа 11, 2018, 03:12:48 pm »
Она и так бацилами расцвечена, а тут еще и "сбить" ее в кучу.!

Да, она,  падлюка, красивая, иначе выкинул бы! Но стабилизировать так, что дерева почти не видно, в этом я не вижу смысла.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #12 : Августа 11, 2018, 06:29:35 pm »
Ну, тут уж как всегда- на вкус и цвет...... пословицу знаешь?!

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #13 : Августа 11, 2018, 09:22:48 pm »
это уже пластмасса получается, не дерево

Непохоже.
Полностью дерево, но присутствует какая -то химическая составляющая. Древесина становится более тяжелой. Конечно в брусочке понять сложно. Надо первоначальный материал смотреть.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #14 : Августа 11, 2018, 10:33:06 pm »
Георгий Геннадьевич! Тут мне ребята образцы насквозь прокрашенной древесины послали. Придет посылка- отпишусь. Заодно посмотрю, есть ли там хотя бы признаки стабилизации или только краска. Тоже как вариант весьма интересное решение. Но это если позволите в вашей теме отписаться.

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #15 : Августа 12, 2018, 09:33:54 am »
Нет проблем!
  Что касается прокрашенной древесины, то я уже не один раз проводил действия по ее окраски, что - то получалось. Например мореный дуб я в небольших размерах по толщине делаю сам. А самое интересное меня порадовала крашенная фанера из Америки. Ее гамма и декоративный эффект просто поражает. Точится, как масло, не имеет сучков. Мягкая, такое впечатление, что это изготовлено из из генноизменненного тополя.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #16 : Августа 12, 2018, 09:41:57 am »
Ну, мореный дуб я делал и делаю с начала своей столярно- токарного пристрастия- уже года три. Пробовал протравить аммиаком даже 50-ку. Средина все- же не прокрасилась. А 40-ка насквозь. Правда, аммиак брал с завода (стырил ежели чо- не я :-)) говорили 70-ти %. Но 25 %, как его продают в магазине 30-ку насквозь делал. И не раз. Неделю правда держал в парах. Шпон 1,6 радиального распила из дуба за час почернел. А вот что касается древесины, прокрашенной насквозь, то тут мои опыты никак не проявились- сосна вообще не красится. Липу прокрашивал на пару- тройку мм. всего. Правда у меня и вакуума как такового нет... А вот что сделали ребята- покажу уже сегодня- пришла посылка. Съезжу на почту- выложу фото, если канешна интерес к такому материалу имеется.
Да, кстати, в прошлом году набрел в лесу на такое вот чудо- забрал почти полствола.

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Августа 12, 2018, 10:49:14 am »
набрел в лесу на такое вот чудо-
:good:

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #18 : Августа 12, 2018, 11:08:14 am »
Посылку получил- распаковал- увидел. На втором фото брусочек розово- красный 40 мм. х 40 мм. распустил на ленточке вдоль пополам. Получилось две половинки. Цветность- как есть....

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #19 : Августа 12, 2018, 11:18:18 am »
Цветность- как есть....
Под маслом бы посмотреть, полированную. А так, как-будто акварельной краской намазано.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #20 : Августа 12, 2018, 11:29:55 am »
Да, было бы интересно посмотреть....

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #21 : Августа 12, 2018, 11:35:27 am »
Под маслом бы посмотреть, полированную.
Необязательно!
Юрий Петрович!
Если есть спирт, то смочите любой образец с любой плоскости. Получите результат, как он будет выглядеть под отделкой.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #22 : Августа 12, 2018, 11:46:37 am »
Необязательно!
Юрий Петрович!
Если есть спирт, то смочите любой образец с любой плоскости. Получите результат, как он будет выглядеть под отделкой.
Можно даже просто плюнуть и растереть, и уже покажет. Но ни так, ни спиртом не шлифованная поверхность
полную картину того, как будет под отделкой не даст.

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #23 : Августа 12, 2018, 11:54:34 am »
На втором фото брусочек розово- красный 40 мм. х 40 мм. распустил на ленточке вдоль пополам.
Возможно, я и не прав! Что-то цвета уж больно не сочные, а акварельно - пастельные. Блеклые какие - то. Возможно от пород зависит.
 Конечно, применить в декоративном оформление можно.

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #24 : Августа 12, 2018, 12:02:27 pm »
Можно даже просто плюнуть и растереть, и уже покажет.
Михалыч!
Это не наш метод! Учитесь подходить к древесине грамотно.

" не шлифованная поверхность
полную картину того, как будет под отделкой не даст."

Как раз все и показывает.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru