Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стабилизированная древесина  (Прочитано 12028 раз)

Оффлайн mag

• Moderator
  • Из: Москва
Стабилизированная древесина
« : Августа 10, 2018, 04:08:09 pm »
Кто-то уже и пробовал этот материал. но я с ним не сталкивался.
Провел небольшой эксперимент, как-то не решался раньше это сделать. Возможно, что не попадался  такой материал. Добрые люди подарили небольшой брусочек  этой древесины. Спасибо!
   Первоначально думал, что это, что-то пластмассовое, будет сильный запах при обработке. Все прошло очень спокойно и практически запаха не было. Лучше средства защиты иметь и использовать. При шлифовке, удаление пыли, просто необходимо. Конечно, при обработке такого материала есть масса вопросов, чем ответов! Первоначально все зависит от той древесины которая пошла. Вторично, от раскроя (какой будет распил) его для последующей химической обработки. Возможно, что  ноживикам подходит наверно все , то для токарных дел и не подойдет, но материал очень интересный в обработке, требует совсем другого подхода при точении. Надо выбрать скорость обязательно, но об инструменте и заточке это отдельная тема. Нахрапом не взять. Подводных камней много с этим материалом. Поэтому буду выкладывать все, что произойдет по процессу обработки этого материала.

Брусочек подаренный мне оказался тополем с  поперечного  распила. Зная, что тополь просто не очень в токарном деле, но точить можно. Тем более, мне пришлось с него снять часть при придании квадратного сечения и  еще при снятии материала при черновой обработке. Он практически при малейшем надавливании на него стал прогибаться. Плюс его нераскрывшиеся почки, еще небольшой сучок полу - выпадающий. Что получилось в итоге.
Details
 Один мастер пробовал точить этот материал. Последствия не знаю. Сказали, что у него он выкрашивался. У меня даже при таком  материале сколов не было. Возможно! Очень тонкие предметы и не возможно сделать, но буду пробовать на изделиях из разных пород по мере поступления материала.

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
Re: Стабилизированная древесина
« Ответ #1 : Августа 10, 2018, 06:21:50 pm »
Это еще без покрытия? Смотрится как камень.
Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн Olef

• Больше 250 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #2 : Августа 10, 2018, 06:58:27 pm »
Возможно, имеет смысл стабилизировать уже после точения, готовое изделие.  Как замена сушки. И смолы меньше будет уходить, а она не дешевая.

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Августа 10, 2018, 07:50:46 pm »
Возможно, имеет смысл стабилизировать уже после точения,
Какой смысл? Как тогда точить? Ведь стабилизируют для того, что бы была возможность обрабатывать, не для того, что бы дерево стало сухим.
Только в данном случае, по моему, переборщили со стабилизатором, там и дерева почти не видно.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #4 : Августа 10, 2018, 08:01:52 pm »
Ведь стабилизируют для того, что бы была возможность обрабатывать
Именно для этого. Трухлявый кусок древесины или наоборот имеющий множество мелких пороков, но с интересной фактурой и текстурой, да еще зачастую и добавляя красителей в смесь для пропитки - насквозь под вакумом пропитывается акриловой смесью и под воздействием либо температуры или ультрафиолета акрил застывает, скрепляя волокна древесины. Обычно такое используют ножеделы и находят очень интересные варианты изготовления ручек ножей.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Olef

• Больше 250 сообщений
« Ответ #5 : Августа 10, 2018, 09:19:10 pm »

Какой смысл? Как тогда точить? Ведь стабилизируют для того, что бы была возможность обрабатывать, не для того, что бы дерево стало сухим.

Насколько я понял, есть два процесса. Один - закрепление трухлявой древесины. Смолу один американец производит и продает. Я так понял, что у него патент. И там естественная пропитка, без вакуума.
Второй - стабилизация древесины, в т.ч.  естественной сушки. Используют  ножевики и те, кто делают приклады для ружей. Чтобы дерево выдерживало экстремальные условия эксплуатации. И стабилизируют ей вполне нормальную, крепкую древесину. (что не исключает стабилизацию трухлявой древесины). Это другая химия. И требуется вакуум.
Но спорить не буду, вполне возможно не так запомнил.

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #6 : Августа 10, 2018, 09:23:39 pm »
Это еще без покрытия?

Нет! Мазанул немного твердым воском. Так вообще была серая.

имеет смысл стабилизировать уже после точения, готовое изделие.

Как мне сказали, это дело на приемлемо в этой технологии. Задавал этот вопрос.

Трухлявый кусок древесины или наоборот имеющий множество мелких пороков, но с интересной фактурой и текстурой, да еще зачастую и добавляя красителей в смесь для пропитки - насквозь под вакумом пропитывается акриловой смесью
Текстура древесины отчетливо просматривается, но скорее всего добавлен краситель.
Кстати! Вот с сучком проблема у него есть, пустые места, такое впечатление, что он выпадет. Держится пока. Мулызгаю в руке постоянно. Когда же выпадет.

под воздействием либо температуры или ультрафиолета акрил застывает
"Что мне показали, там нет нагревателей, каких - то ламп. Все очень просто на первый взгляд. Возможно и есть подводные камни, но я присутствовал очень маленькое время. Макушки еле-еле посмотрел.
  Постараюсь поработать с ребятами.

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #7 : Августа 10, 2018, 09:29:21 pm »
что не исключает стабилизацию трухлявой древесины

Вот, с нее и начнем смотрины! Очень хочется ее "заморозить". Я пробовал ее в жидком азоте морозить, а потом точить, здорово получается. Жаль, что сейчас нет возможности.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Августа 11, 2018, 12:44:29 pm »
Георгий, жидкий азот - это серьезно. И, наверно, недешево. Если только какая оказия подвернется.
По стабилизации для примера (это не реклама, а ознакомление с предметом) - это уже не американские, а наши химики сотворили акриловую пропитку Буравид - https://forum.g...89/1500176.html
Застывание при 85-90 градусов. Заворачивают в фольгу и запекают. Можно заодно и окрасить. Есть и аналоги в виде смол, но не все они заполняют пустоты и поры.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Августа 11, 2018, 12:58:58 pm »
Ну, это уже пластмасса получается, не дерево. Я понимаю еще, если кусочки дерева есть красивые, а не поточишь, тогда можно прозрачной смолой залить. Тогда красиво. Как например здесь:

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
« Ответ #10 : Августа 11, 2018, 01:20:48 pm »
У нас Кулибины давно уже "Березовый сок" сделали. Так обозвали стабилизатор древесины. Тоже с вакуумом желательно и тоже надо потом "запекать" при 90 гр.. Я как-то общался с ними на предмет окраски дерева для своих работ, но что-то у нас не срослось. А кому хочется попробовать- на мой взгляд вполне себе бюджетно. Особенно полуспревшую березу вакуумировать в стабилизаторе. Она и так бацилами расцвечена, а тут еще и "сбить" ее в кучу.!

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Августа 11, 2018, 03:12:48 pm »
Она и так бацилами расцвечена, а тут еще и "сбить" ее в кучу.!

Да, она,  падлюка, красивая, иначе выкинул бы! Но стабилизировать так, что дерева почти не видно, в этом я не вижу смысла.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #12 : Августа 11, 2018, 06:29:35 pm »
Ну, тут уж как всегда- на вкус и цвет...... пословицу знаешь?!

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #13 : Августа 11, 2018, 09:22:48 pm »
это уже пластмасса получается, не дерево

Непохоже.
Полностью дерево, но присутствует какая -то химическая составляющая. Древесина становится более тяжелой. Конечно в брусочке понять сложно. Надо первоначальный материал смотреть.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #14 : Августа 11, 2018, 10:33:06 pm »
Георгий Геннадьевич! Тут мне ребята образцы насквозь прокрашенной древесины послали. Придет посылка- отпишусь. Заодно посмотрю, есть ли там хотя бы признаки стабилизации или только краска. Тоже как вариант весьма интересное решение. Но это если позволите в вашей теме отписаться.

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #15 : Августа 12, 2018, 09:33:54 am »
Нет проблем!
  Что касается прокрашенной древесины, то я уже не один раз проводил действия по ее окраски, что - то получалось. Например мореный дуб я в небольших размерах по толщине делаю сам. А самое интересное меня порадовала крашенная фанера из Америки. Ее гамма и декоративный эффект просто поражает. Точится, как масло, не имеет сучков. Мягкая, такое впечатление, что это изготовлено из из генноизменненного тополя.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #16 : Августа 12, 2018, 09:41:57 am »
Ну, мореный дуб я делал и делаю с начала своей столярно- токарного пристрастия- уже года три. Пробовал протравить аммиаком даже 50-ку. Средина все- же не прокрасилась. А 40-ка насквозь. Правда, аммиак брал с завода (стырил ежели чо- не я :-)) говорили 70-ти %. Но 25 %, как его продают в магазине 30-ку насквозь делал. И не раз. Неделю правда держал в парах. Шпон 1,6 радиального распила из дуба за час почернел. А вот что касается древесины, прокрашенной насквозь, то тут мои опыты никак не проявились- сосна вообще не красится. Липу прокрашивал на пару- тройку мм. всего. Правда у меня и вакуума как такового нет... А вот что сделали ребята- покажу уже сегодня- пришла посылка. Съезжу на почту- выложу фото, если канешна интерес к такому материалу имеется.
Да, кстати, в прошлом году набрел в лесу на такое вот чудо- забрал почти полствола.

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Августа 12, 2018, 10:49:14 am »
набрел в лесу на такое вот чудо-
:good:

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #18 : Августа 12, 2018, 11:08:14 am »
Посылку получил- распаковал- увидел. На втором фото брусочек розово- красный 40 мм. х 40 мм. распустил на ленточке вдоль пополам. Получилось две половинки. Цветность- как есть....

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #19 : Августа 12, 2018, 11:18:18 am »
Цветность- как есть....
Под маслом бы посмотреть, полированную. А так, как-будто акварельной краской намазано.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #20 : Августа 12, 2018, 11:29:55 am »
Да, было бы интересно посмотреть....

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #21 : Августа 12, 2018, 11:35:27 am »
Под маслом бы посмотреть, полированную.
Необязательно!
Юрий Петрович!
Если есть спирт, то смочите любой образец с любой плоскости. Получите результат, как он будет выглядеть под отделкой.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #22 : Августа 12, 2018, 11:46:37 am »
Необязательно!
Юрий Петрович!
Если есть спирт, то смочите любой образец с любой плоскости. Получите результат, как он будет выглядеть под отделкой.
Можно даже просто плюнуть и растереть, и уже покажет. Но ни так, ни спиртом не шлифованная поверхность
полную картину того, как будет под отделкой не даст.

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #23 : Августа 12, 2018, 11:54:34 am »
На втором фото брусочек розово- красный 40 мм. х 40 мм. распустил на ленточке вдоль пополам.
Возможно, я и не прав! Что-то цвета уж больно не сочные, а акварельно - пастельные. Блеклые какие - то. Возможно от пород зависит.
 Конечно, применить в декоративном оформление можно.

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #24 : Августа 12, 2018, 12:02:27 pm »
Можно даже просто плюнуть и растереть, и уже покажет.
Михалыч!
Это не наш метод! Учитесь подходить к древесине грамотно.

" не шлифованная поверхность
полную картину того, как будет под отделкой не даст."

Как раз все и показывает.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #25 : Августа 12, 2018, 12:15:43 pm »
Это не наш метод! Учитесь подходить к древесине грамотно.
Георгий, мы спорим ни о чём! Зачистить край деревяхи на шлифдиске и мазнуть маслом-минутное дело.
И не надо спорить!

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #26 : Августа 12, 2018, 12:21:22 pm »
И не надо спорить

Не в коем случаи!
А подход должен быть грамотным. А то получится, как со словом " шпонирование".  Безграмотный  человек пихнул слово и оно полетело.

А если речь о применении этой прокрашенной древесины в токарном деле, то вообще, надо проточить что-то, а потом и нанести покрытие. Это  будет самый грамотный подход в токарном деле. Тут тебе и торец, полуторец и остальные разрезы древесины покажет. Тогда и есть, что обсуждать.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #27 : Августа 12, 2018, 12:27:21 pm »
А подход должен быть грамотным.
Я даже реер с мейселем могу попутать, назвать, не то что чё...Я-хоббот, и мне простительно.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #28 : Августа 12, 2018, 12:27:52 pm »
Кстати, пользуясь случаем...
Может возникнуть сомнение-а не диванный ли Михалыч критик?..Ведь у него столько сообщений, когда он писАть успевает, если работает...
Объясняю:
-работа у меня сутки через трое, на работе времени хватает, пишу на работе с планшета.
-мастерская у меня в десяти+- метрах от дома, пишу в перекурах. Вот и сейчас, проводил внучат на пляж и уже наточил из разных пород штук двадцать кулонов. :pardon:

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #29 : Августа 12, 2018, 12:31:44 pm »
А если речь о применении этой прокрашенной древесины в токарном деле, то вообще, надо проточить что-то, а потом и нанести покрытие. Это  будет самый грамотный подход в токарном деле. Тут тебе и торец, полуторец и остальные разрезы древесины покажет. Тогда и есть, что обсуждать.
Скорее всего, Чен порежет эти деревяхи в солому для сегментарки, так что понять что-то будет сложно.

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #30 : Августа 12, 2018, 12:33:20 pm »
Я даже реер с мейселем могу попутать
Очень жаль!

Вот и сейчас, проводил внучат на пляж и уже наточил из разных пород штук двадцать кулонов.
Молодец!

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #31 : Августа 12, 2018, 12:37:27 pm »
Чен порежет эти деревяхи в солому для сегментарки, так что ничего не покажет.

Если не покажет, или порежет на свои работы, то приобретем новые образцы под заказ. Пробовать надо разные материалы.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #32 : Августа 12, 2018, 01:17:09 pm »
Пробовать надо разные материалы.
Надо. И мне интересны новые материалы, интересна и стабилка.
И каждый раз возникает вопрос-как она поведёт себя в переклее с обычной древесиной? Не грозит ли это ступенькой в клеевом шве?
Ну, это наверное только практика покажет.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #33 : Августа 12, 2018, 04:56:10 pm »
Чен порежет эти деревяхи в солому для сегментарки, так что ничего не покажет.

Если не покажет, или порежет на свои работы, то приобретем новые образцы под заказ. Пробовать надо разные материалы.
Георгий Геннадьевич! Обязательно покажу. Но скорей всего уже завтра. Попробую сделать так- разрезанную вдоль розовую заготовочку возьму за образец- одну половинку шлифану и покрою маслом, другую не буду шлифовать, но покрою спиртом и сфотаю. Ну а насчет куда дену- да конечно в солому, конечно под нож. Куды ж их девать то? А больше ничо я и не умею.

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #34 : Августа 12, 2018, 10:13:26 pm »
Это не стабилизированная древесина, но материал также интересен. Точится очень мягко.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #35 : Августа 13, 2018, 03:18:38 am »
Я так понимаю- это крашенная американская фанера? Я как-то пытался ее найти, не смог. А расцветки есть очень разные...

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #36 : Августа 13, 2018, 05:03:10 am »
это крашенная американская фанера
Она самая.
А расцветки есть очень разные...
Гамма большая, только стоимость для нас, как самолет.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #37 : Августа 13, 2018, 05:09:14 am »
Она самая.
Интересно, для каких целей такая пёстрая фанера производится?

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #38 : Августа 13, 2018, 05:18:16 am »
Интересно, для каких целей такая пёстрая фанера производится?

Для прикладов в первую очередь, что я видел.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #39 : Августа 13, 2018, 05:43:48 am »
Для прикладов в первую очередь.
Ага, спасибо, посмотрел.

Оффлайн Семен Домаев

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #40 : Августа 13, 2018, 02:57:10 pm »
Вставлю свои пять копеек.
Георгий забыл сказать, когда материал давал. Его лучше всего после обработки отполировать тогда изделие блестеть начинает.

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #41 : Августа 13, 2018, 04:30:58 pm »
Его лучше всего после обработки отполировать тогда изделие блестеть начинает.
   Мы про это не говорили, но в процессе работы я понял, что с ним надо делать, процесс шлифовки, какими абразивами и т.д. Не задавался такой целью довести до " визга". У меня была другая задача, как будет этот материал  обрабатываться в токарном деле.  За материал , спасибо!

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #42 : Августа 13, 2018, 05:27:32 pm »
Провел подготовку "трухлявой"древесины американского ясеня  для последующей обработки хим составом. Если обрабатывать такое будете, то обязательно надевайте респиратор. Пылюга, как на мельнице. Инструмент должен быть очень острый, угол наклона резца при резании очень острый. Любителям поскоблить, в этом случаи поработать не придется. Даже не пытайтесь, только время потратите.
 При  H-150 мм. и D - 180 мм. вес этой заготовки примерно 150 г. Древесина почти полностью одна "труха".

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #43 : Августа 14, 2018, 05:39:31 pm »
Отправил заготовку на хим обработку.
 Оказалось, что этот процесс не такой и простой. Камней очень много. Без навыков, мастера наставника не получиться.
  Прошу прощения, сказав, что термически не обрабатывается. Был не прав.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Августа 14, 2018, 05:59:54 pm »
термически не обрабатывается. Был не прав.
Георгий, да все нормально. Просто нужно чем-то запустить процесс отверждения. В эпоксидной смоле это кислотный отвердитель, а у этих акриловых смесей температура около 90-100 градусов и час прогревать, и есть вариант с ультрафиолетом. Наверное, температурой надежнее. Пропитывающая способность растворов достаточно велика, но полная пропитка скорее всего под вакуумом.

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #45 : Августа 14, 2018, 06:41:10 pm »
но полная пропитка скорее всего под вакуумом.

Не только и оказывается давление дают.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Августа 14, 2018, 08:16:39 pm »
Не только и оказывается давление дают.
Но это чтобы более качественно заполнить древесину составом, пропитать насквозь. Переменным давлением - вакуум/повышенное давление, и так несколько циклов. А потом на застывание в печку.

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #47 : Августа 14, 2018, 08:24:38 pm »
вакуум/повышенное давление, и так несколько циклов.

Точно, но и еще с несколькими циклами термической обработки. У меня сегодня глаза на лоб лезли от технологии.

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Августа 14, 2018, 09:05:40 pm »
При всей этой сложности, сколько же такой кусок "дерева" должен стоить? И стоит ли овчинка выделки?

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #49 : Августа 14, 2018, 09:13:37 pm »
сколько же такой кусок "дерева" должен стоить? И стоит ли овчинка выделки?

Будем смотреть.

Оффлайн Gorbachov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Коми
« Ответ #50 : Августа 15, 2018, 08:09:25 pm »

А Перфильев просто лизал... 

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #51 : Августа 16, 2018, 11:49:35 pm »
А Перфильев просто лизал... 
Молодец!
Правильно делал. Есть у кого поучится.  Вообще, сколько "мастеров", столько и будет способов определения древесины в полевых условиях.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #52 : Августа 17, 2018, 05:51:10 am »
Молодец!
Правильно делал. Есть у кого поучится.
Однажды курс лечения в инфекционном отделении горбольницы поможет ему сменить этот способ определения древесины. А, если не повезёт и на место полиза пописала мышь, то можно даже и отдать Богу душу, почки при заражении мышиной лихорадкой отключаются-на раз.
Наверное, каждого из нас ещё в детстве мама учила не тащить в рот всякую гадость.

Оффлайн Семен Домаев

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #53 : Августа 19, 2018, 09:29:57 pm »
Хочу показать несколько изделий из стабилизированной древесины.

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #54 : Августа 20, 2018, 05:08:41 am »
После просмотра интерес к СД резко понизился. Или это не лучшие образцы её?
И вот эти неопрятные клеевые швы на миске (4 фото), это что, СД так на клей реагирует?

Оффлайн Alikan

• Больше 100 сообщений
  • Из: Запорожская обл., г. Мелитополь, Украина
« Ответ #55 : Августа 21, 2018, 08:57:47 am »
изделия не ахти... но стабнутые деревяхи, ещё и с добавлением красителя, смотрятся - потрясающе) последнее фото, брусочки - просто космос!!)))

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #56 : Августа 21, 2018, 07:46:09 pm »
И вот эти неопрятные клеевые швы на миске (4 фото), это что, СД так на клей реагирует?
Это так СД реагирует совсем на другое. И клей тут не при чем....

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #57 : Августа 22, 2018, 08:49:52 am »
После просмотра интерес к СД резко понизился. Или это не лучшие образцы её?

Человек делает первые шаги.
- Ну, не тот учитель попался ему на пути!

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #58 : Августа 22, 2018, 09:50:56 am »
Человек делает первые шаги.
- Ну, не тот учитель попался ему на пути!
Георгий, я в общем-то, не о уровне исполнения. Я о материале-в готовом виде СД (по крайней мере эта розовая деревяха) выглядит непрезентабельно.

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #59 : Августа 22, 2018, 10:53:49 am »
(по крайней мере эта розовая деревяха

Мне этот цвет тоже не по - душе, что и было высказано.

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #60 : Сентября 03, 2018, 12:10:02 am »
  Пока находился в двух творческих командировках, поспела и моя заготовка отданная на химическую обработку. Взял в руки и ужаснулся, что такой "ежик" еще надо и обработать. Потяжелел на два кило.
Пробовать надо новые материалы.

Для лучшего обхвата губками патрона решил заготовку немного ободрать со стороны зажима. Закрепление ее было с одной стороны. Поджав центром, с другой стороны, упер в патрон через прокладку к патрону.
 При этом скорость постоянно была в пределах полутора тысяч. конечно, обязательно перед работай заточив режущий инструмент. Приступил к обработке. Первоначально полетели разноцветные кусочки химического материала. Потом, двинулась пылевая древесина. Понял, что без удаления пыли не обойтись.

Поэтому вся работа шла при включенном циклоне. Времени для изготовления и фотографирование ушло примерно около часа.
  Обработав место зажима, зажав в патроне. Поджал задней бабкой через прокладку. Почему? Потому что не знал до какой степени заполнена предварительная полость химическим раствором.
  Немного ободрав лохмотья кристаллического стекловидного образования. Приступил к сверлению отверстия сверлом Фостнера 35мм. Зная, что в заготовке есть полость сверлил уверенно. Оказалось, что пробка из образования кристаллов составила примерно 15мм. Только когда просверлил, увидел, что на стенках стекловидного образование прилично. Можно сказать сплошная корка из кристаллическо стекловидной массы.
 Торцевал реером. Протачивал до чистого материала.
 Приступив к удалению стекловидной массы из внутренней поверхности до более чистого материала.
Постоянно удаляя отходы составляющие мелкую пылевую массу. Так как заготовка была просто из трухи, но после химической обработки материал стал действительно стабильным, очень плотным.
 После удаления "охлебышей", удаление внутренней поверхности велась кольцом. Сам удивился, что масса удалилась достаточно быстро.
 Наверно в предварительной заготовке находились маленькие трещины, но найти их было не возможно. Все вскрылось после проточки после химической обработки. Часть была залита химическим составом, а некоторые пришлось проклеить моментальным клеем с активатором. Очень удобная штука.
    Для проточки и завершения донышка. После протачивания внутренней поверхности, перевернул заготовку насадив ее на оправку. Проточил до нужного размера поясок донышка сделал небольшое углубление для устойчивости изделия. Все пришлось делать реером. Отрезной резец не подошел, рвет. Наверно из-за такого первоначального материала. Что выяснилось, при пробе скобления, материал ведет себя отвратительно, постоянно хочет подорвать, хоть и плотное.
   Про шлифовку можно сказать так- шлифуется очень хорошо, но наждачку лопает хорошо. Шлифовал 120, 240, 400, 800. Обязательно с пылеудалением.
Без отделки что получилось.Конечно, возможно не отшлифовал до нужного результата, но для пробы очень нормально. Задачу по опробованию материала выполнил. Буду продолжать эксперименты с этим материалом.
   С пропитанной заготовкой привезли еще несколько заготовок. Человека который приступил к их предварительной обработке не правильно научили, подсказали.Не опытный мастер обучал его. Ошибка на ошибке.
 Что делать? Надо что-то переделать. Все делал, что в голову на тот момент пришло. работа заняла минут двадцать.
Вся заготовка представляла из себя.
Первым делом удалил лишнее с заготовки. Можно было и отпилить, но уже деталь в токарном станке.
На заготовке был предварительный подрез под основание, Решил из него сделать кольцо на ножке.
Выточив кольцо, закрепил его на основании рюмочки скотчем, чтобы не мешался.
Немного просверлив отверстие, учитывая, что размеры не очень большие, выточил сферу бокала.
Придав форму бокалу и предварительно сняв лишний материал, посадил на оправку головку бокала. и продолжил обработку.
Переместив кольцо в сторону головки бокала и закрепив его, продолжил завершающую операцию по изготовлению основания и формированию ножки рюмочки. По форме не стремился что-то проработать. Надо было показать, как правильно ее сделать поэтапно.
Материал склеен, белый ясень.
обрабатывался превосходно.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #61 : Сентября 03, 2018, 01:20:32 am »
Вы проделали очень большую работу и приобрели очень ценный опыт!

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #62 : Сентября 03, 2018, 07:03:01 am »
Между делом опробовал два небольших кусочков наплыва березы. Можно сказать, что для мелочевки этот материал, из-за его свилеватости древесины не очень - то и подходит. Даже при резание в глубоких местах норовит сопротивляться резцу. Зато обрабатывался можно сказать, как твердый пластилин. При выполненной работе реером, из- за его свилеватости, окончательно, как не пытался обработать наждачными материалами, так и не получилось его усмирить. Можно конечно, отшлифовать в "ноль", тогда уйдет форма. Поэтому, надо учитывать нюанс при разработке рисунка. Еще такой нюанс вылез, при любой работе с таким материалом не надо пытаться после нахождения центра его накалывать шилом, лучше немного засверлить небольшим сверлом. Будет более надежно держатся в станке.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Сентября 03, 2018, 08:02:09 am »
Задачу по опробованию материала выполнил. Буду продолжать эксперименты с этим материалом.
Георгий, хотелось бы посмотреть что в итоге получится и как будет поверхность под финишным покрытием выглядеть.
Но это уже совсем не тот кусок трухи, а реальное изделие.

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #64 : Сентября 03, 2018, 08:16:45 am »
   Как раз и хотелось получить кусок трухи. Отделка - самое простое. Основное - материал из  какого сделано изделие.
   Будет возможность получить материал у ребят. Обязательно сделаю изделие с отделкой.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #65 : Сентября 03, 2018, 09:10:05 am »
Между делом опробовал два небольших кусочков наплыва березы. Можно сказать, что для мелочевки этот материал, из-за его свилеватости древесины не очень - то и подходит. Даже при резание в глубоких местах норовит сопротивляться резцу.
Вообще-то, берёза, даже самая свилеватая (да даже и кап с сувелью) прекрасно обрабатывается на токарном станке по дереву.
Причина, думаю, не в свиливатости. Ведь стабилизированная древесина, по сути, уже не древесина, а пластик.
Попробуйте поменять углы заточки резцов. Да и точить пластмассу лучше на станке с суппортом. Нет, можно конечно, и на деревяшечном измудряться-я и плекс точил, и латунь, но это же работа на грани фола...

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #66 : Сентября 03, 2018, 09:44:37 am »
Вообще-то, берёза, даже самая свилеватая (да даже и кап с сувелью) прекрасно обрабатывается на токарном станке по дереву.
Это я прекрасно знаю, но в этом случаи происходило то, что описывал.

Причина, думаю, не в свиливатости. Ведь стабилизированная древесина, по сути, уже не древесина, а пластик.
Не согласен, древесина она и осталась древесиной, только добавился химических состав. наверно поэтому и происходит такие процессы. Скорее всего до меня еще не один не пытался  этот материал "мулызгать" на токарном станке по дереву. Или, просто не описывали ощущения при его обработке.

Попробуйте поменять углы заточки резцов. Да и точить пластмассу лучше на станке с суппортом. Нет, можно конечно, и на деревяшечном измудряться-я и плекс точил, и латунь, но это же работа на грани фола...

Нет! Угол заточки здесь не причем. Как уже писал, что при скоблении происходит подрывы, а если свиль не подрывает а оставляет след напоминающий задравшуюся древесину, где резец прошел поперек волокон на свиле. То! Полимер не полностью консервирует материал. На мой взгляд именно это и происходит. Не превращает древесину полностью в полимер, а только частично.
  По поводу обработки материалов которые можно обрабатывать на токарном станке по дереву. Много всего обрабатывалось на таких станках - мягкие металлы, некоторые камни, еще обрабатывали много тысячелетий до нас, кораллы, рог, черепаху, янтарь и т.д. А тем более пластмассу сейчас.
 И не было суппортов. Если  залезать в глубь истории, то это отдельная тема.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #67 : Сентября 03, 2018, 10:23:32 am »
Не согласен, древесина она и осталась древесиной
Чтобы понятнее было, приведу пример текстолита. Текстолит-это слои ткани, пропитанные полимером. То есть, отдельно это-ткань и полимер. А вместе-это пластик. Как не называй стабилку, это уже не древесина, а пластик.

Нет! Угол заточки здесь не причем.
Не поймите меня превратно, Ваш опыт мне тоже интересен. Вам никогда не приходилось точить, например, плексиглаз на станке по дереву и на станке по металлу-с суппортом? Разницу чувствовали?

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #68 : Сентября 03, 2018, 10:53:29 am »
Чтобы понятнее было, приведу пример текстолита.
Я понимаю, что слоистый пластик " текстолит" состоит из различных тканей и смол  всевозможных( фурановая, фенолформальдегидная и т.д) Но его можно точить и без суппорта. Стабильно по всей его длине, диаметру. Обрабатывается нормально. Только запах и пыль.
 Оргстекло - да нет проблем проточить и его  обычными резцами.  Не вижу смысла использования суппорта. Конечно, если не ловить микроны и не делать художественные изделия. Точить по прямой. Тогда суппорт необходим.
 Тема -то не про пластики, а про стабилизированную древесину. Совсем другой материал.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #69 : Сентября 03, 2018, 11:24:35 am »
Тема -то не про пластики, а про стабилизированную древесину. Совсем другой материал.
Дело Ваше. Лично для меня СД пластик. Особенно СД химически яркого и несвойственного древесине цвета.
Да нарядно, да, в глаза так и бросается, но к дереву это мало относится.

Оргстекло - да нет проблем проточить и его  обычными резцами. 
Что-то Вы меня совсем запутали-с этими двумя кусочками есть проблемы, а с оргстеклом-нет...Вы точно плекс точили? Я точил, знаю как. Да и любой может попробовать и убедиться.

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #70 : Сентября 03, 2018, 11:51:02 am »
Особенно СД химически яркого и несвойственного древесине цвета.

И мне не нравится. Но что получилось у ребят, то получилось. Они экспериментируют. На заготовках для ножей одно получается, для токарки другое. Будут пробовать. Хотели двухцветку сделать, получилось более темная.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Сентября 03, 2018, 02:06:55 pm »
Дело Ваше. Лично для меня СД пластик. Особенно СД химически яркого и несвойственного древесине цвета.  Да нарядно, да, в глаза так и бросается, но к дереву это мало относится.
Немного не так. По сути стабилизированная древесина - это композит.

В базовой части, в основе - лежит древесина с ее структурой и ее внешним видом, но механические свойства абсолютно поменялись. И они стали зависеть от того пластика, которым стабилизировали дерево. Это не текстолит, и не оргстекло, а совсем другой вид пластмассы на основе акрила, насколько это известно из источников. И к нему еще предстоит подобрать ключик к обработке.

В приложении для ручек ножей, для чего, собственно, и был разработан этот способ обработки материалов (и не обязательно древесину, а запросто и шишку еловую, и банксию и многое другое, даже тот-же кусок съеденной грибками древесины, которые состоят больше из полостей, трухи и которые точить по определению невозможно), но с приданием материалу реальных механических качеств - твердости, плотности. Ножеделам достаточно вполне обработать заготовку напильником и наждачкой, чтобы придать форму и придать поверхности ручки нужное качество обработки. Но не требуется обрабатывать такую заготовку резанием и скоблением, как в токарном станке. И тогда вопрос - а как хорошо такой материал поддается обработке резанием? Наверное отсюда и задиры при обработке выточками. Просто другой полимер со своими свойствами.

Но зато есть еще возможность придать такой заготовке и цветовую составляющую, которая точно будет выделять изделие из ряда обычных токарных изделий. Это именно эксперимент и пробы пера. Поэтому и хочется увидеть токарное изделие под финишным покрытием, как будет выглядеть древесина с таким цветом.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #72 : Сентября 03, 2018, 02:43:18 pm »
Это не текстолит, и не оргстекло, а совсем другой вид пластмассы на основе акрила
Я не говорил, что СД это оргстекло или текстолит, а-что это пластик.

Просто другой полимер со своими свойствами.

как будет выглядеть древесина с таким цветом.
Так всё-таки полимер или древесина?
Оговорюсь-СД имеет право на жизнь, независимо от того, нравится мне или нет.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Сентября 03, 2018, 03:08:52 pm »
Так всё-таки полимер или древесина?
Это композит. Древесина, пропитанная пластиком.
Оно и текстолит тоже композит.

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Сентября 03, 2018, 03:15:35 pm »
Смесь древесины и пластика.
По моему это все таки пластик, а не дерево. Так можно и текстолит назвать тканью. Посмотрите на фото, оно даже отдаленно не напоминает дерево. Какая то темно серая масса.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #75 : Сентября 03, 2018, 03:18:27 pm »
Это композит. Смесь древесины и пластика.

Это не текстолит, и не оргстекло, а совсем другой вид пластмассы на основе акрила
Таки, текстолит тоже-композит. :)

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #76 : Сентября 03, 2018, 04:31:13 pm »
на фото, оно даже отдаленно не напоминает дерево. Какая то темно серая масса.
Это все же древесина, но пропитанная химическим составом. По цвету ребята сильно переборщили. Хотели, как лучше.

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #77 : Сентября 03, 2018, 04:37:22 pm »
текстолит тоже-композит
Что-то Вы, прицепились к текстолиту, он покоя не дает? Из него что-то маломальское - художественное не придумаешь.

По моему это все таки пластик, а не дерево

Возьмите попробуйте, тогда и будем рассуждать, дерево или пластик.
 Тем более, что-то не один даже не задумался из иноземцев на просторах такое обсуждать . Эпоксидку точат и восхищаются. Сегодня многие переметнулись зарабатывать деньги на так называемых "слебы" залитых в смолу. Это,что древесина или полимер? Точеные шары  из смолы и дерева - полимер?

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #78 : Сентября 03, 2018, 04:58:13 pm »
Что-то Вы, прицепились к текстолиту, он покоя не дает?
Выдёргиваете из контекста...

Точеные шары  из смолы и дерева - полимер
Нет, не полимер. Дерево в этом случае не пропитано и является деревом, а эпокса приклеена к дереву.
Но да, и здесь-брррр...Мне сочетание дерева с металлом нравится, и это уже самой историей человечества проверено.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #79 : Сентября 03, 2018, 05:54:18 pm »
Что-то Вы, прицепились к текстолиту, он покоя не дает?
Георгий Геннадьевич, да не спорте вы с ним. Он посмотрел на цену стабилизатора и теперь вы ему хоть кол на голове- он будет хаять все, что ему недоступно. А недоступно ему все, что дороже гвоздя, как показало время. Проверено уже. Так что пустое это, отпустите его. А к вышеозвученным пожеланиям наших товарищей про обработку уже готовых ваших изделий из СД, я присоединяюсь. Покажите пожалуйста. Очень интересно посмотреть на обработанные и лаком и по возможности маслом.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Сентября 03, 2018, 06:25:24 pm »
Посмотрите на фото, оно даже отдаленно не напоминает дерево. Какая то темно серая масса.
Яков, на двух последних фото да, темновато, но это краска так отработала, и это в прямом смысле эксперимент. А на предыдущих двух фото видно, что это дерево. Поэтому нужно смотреть готовое изделие, отшлифованное, с покрытием.
Но даже такое темное дерево - это ведь почти как эбен. Шучу, конечно... Но ведь черное точеное изделие можно получить, окрасив его либо обжечь. А тут новая технология, да еще и со сквозной окраской. К тому-же и цвета можно разные получить до очень ярких и контрастных с необычными разводами.

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #81 : Сентября 03, 2018, 06:31:49 pm »
Очень интересно посмотреть на обработанные и лаком и по возможности маслом.

Сейчас идет просушка предмета мебели под отделку шеллаком, будет заодно  отделан этот сосуд.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #82 : Сентября 03, 2018, 06:32:40 pm »
Георгий Геннадьевич, да не спорте вы с ним. Он посмотрел на цену стабилизатора и теперь вы ему хоть кол на голове- он будет хаять все, что ему недоступно. А недоступно ему все, что дороже гвоздя, как показало время. Проверено уже. Так что пустое это, отпустите его.
Так мелко...

Возьмите попробуйте, тогда и будем рассуждать, дерево или пластик.
Может и попробую, я не зарекаюсь. Тем более, что один несомненный плюс есть-можно воду наливать. Вазу, например, сделать. Не мало любителей покушать из "деревянной" посуды есть. На последней выставке ко мне молодая пара подходила, спрашивали посуду из дерева.
Я им отказал, мол, принципиально этим не занимаюсь, кроме для сыпучих. Нахмурились-а нам нравится. Такие и с СД-чашки поедят, и нахваливать будут. А что, раз есть спрос, нужнО и предложение.

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #83 : Сентября 03, 2018, 06:34:58 pm »
Вазу, например, сделать
Здесь есть несколько нюансов, которые надо учитывать.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #84 : Сентября 03, 2018, 07:00:19 pm »
Здесь есть несколько нюансов, которые надо учитывать.
Какие?

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #85 : Сентября 03, 2018, 07:57:45 pm »
Какие?

Размер камеры, количество раствора - стоит денег, сухая древесина.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #86 : Сентября 04, 2018, 12:29:16 pm »
Сегодня попросили порезать деревяхи на заготовки ручек ножей. И, как раз к разговору, среди них был кусок стабилки-ореха. Так что могу высказаться не голословно.
В общем, да, это не текстолит, это похоже на гетинакс. Такая же вонь, так же пилится, такая же пыль как у гетинакса. Деревяху жалко, непонятно-зачем её изуродовали. Можно понять, когда гнилушку стабилизируют, но нормальную, пленяющую  своей естественной красотой древесину-зачем?
Нет, не буду я с СД работать, я дерево люблю.
Но Георгию-респект, снимаю шляпу! Я понял, каково её точить...

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #87 : Сентября 04, 2018, 12:32:05 pm »
Да, таки фото, на всякий случай.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Сентября 04, 2018, 06:49:04 pm »
Можно понять, когда гнилушку стабилизируют, но нормальную, пленяющую  своей естественной красотой древесину-зачем?
По той-же самой причине:
Тем более, что один несомненный плюс есть-можно воду наливать.
Древесина после стабилизации не поддается воздействию воды, грибков, ручка ножа и сам нож становятся более гигиеничные, более долговечные. А из красивого дерева и ручки будут таковыми.

Оффлайн Alikan

• Больше 100 сообщений
  • Из: Запорожская обл., г. Мелитополь, Украина
« Ответ #89 : Сентября 05, 2018, 02:17:12 am »
Михалыч, вы тролите или это недостаток внимания? угомоните чсв и личное мнение, вас слишком много
по теме одна фотография, а остальное о тексталитах и абы шо... извините за акцент

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #90 : Сентября 05, 2018, 03:47:50 am »
Михалыч, вы тролите или это недостаток внимания? угомоните чсв и личное мнение, вас слишком много
по теме одна фотография, а остальное о тексталитах и абы шо... извините за акцент
Вот ведь можете при желании и понятно высказываться... :)
Собственно, мне тема СД раньше была интересна, но теперь, если и были некоторые сомнения, то они рассеялись и интерес к этому материалу пропал. Ладно, просто почитаю.

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
« Ответ #91 : Сентября 05, 2018, 07:17:34 am »
интерес к этому материалу пропал.
А что если в готовую вазу налить стаб, пропитать внутри верхний слой, полимеризировать и о-па! Снаружи чистое дерево, а в нутрь хоть воду наливай.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Сентября 05, 2018, 08:41:34 am »
А что если в готовую вазу налить стаб, пропитать внутри верхний слой, полимеризировать и о-па! Снаружи чистое дерево, а в нутрь хоть воду наливай.
Зачем время терять, сразу в голову налить и о-па. :)

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
« Ответ #93 : Сентября 05, 2018, 11:19:13 pm »
Зачем время терять, сразу в голову налить и о-па.
Ну голова то ваша, вам видней, но покупатели всегда спрашивают про вазы "А воду наливать можно?!"

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Сентября 06, 2018, 05:51:58 am »
но покупатели всегда спрашивают про вазы "А воду наливать можно?!"

если есть такие вопросы, тады почему бы и не сделать такую вазу?
"Не спрашивай, по ком звучит колокол, он звучит по тебе"  Э.Хемингуэй

Продам токарный патрон, оснастку и расходники для токарного станка по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

Оффлайн Fiofan

• Больше 20 сообщений
  • **
  • https://vk.com/buravid
« Ответ #95 : Сентября 26, 2018, 01:20:40 pm »
По поводу стабилизации гнилушек) с этой темой тоже не все просто. Гнилушка как берет много состава при пропитке так и отдает не мало. Так же в основном все составы жидкие и не закрывают крупные трещины. Для гнилушек лучше применять более густые составы, которые позволяют с помощью УФ лампы заполимеризовать верхний слой и потом запекать по стандартной программе в печке. К примеру мы производим УФ отверждаемый состав Буравид Expert.

Оружейный ламинат на картинках, это моя тема была некоторое время назад, к сожалению оказалась не очень востребованной по разным причинам, а так да интересный материал.

Если у кого есть вопросы по нюансам технологии стабилизации, пишите, чем смогу помогу. Лучше в почту, на форуме редко бываю.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru