Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стабилизированная древесина  (Прочитано 12024 раз)

Оффлайн Gorbachov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Коми
Re: Стабилизированная древесина
« Ответ #50 : Августа 15, 2018, 08:09:25 pm »
Если есть спирт, то смочите любой образец с любой плоскости. Получите результат, как он будет выглядеть под отделкой.

А Перфильев просто лизал... 

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн mag

• Moderator
  • Из: Москва
« Ответ #51 : Августа 16, 2018, 11:49:35 pm »
А Перфильев просто лизал... 
Молодец!
Правильно делал. Есть у кого поучится.  Вообще, сколько "мастеров", столько и будет способов определения древесины в полевых условиях.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #52 : Августа 17, 2018, 05:51:10 am »
Молодец!
Правильно делал. Есть у кого поучится.
Однажды курс лечения в инфекционном отделении горбольницы поможет ему сменить этот способ определения древесины. А, если не повезёт и на место полиза пописала мышь, то можно даже и отдать Богу душу, почки при заражении мышиной лихорадкой отключаются-на раз.
Наверное, каждого из нас ещё в детстве мама учила не тащить в рот всякую гадость.

Оффлайн Семен Домаев

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #53 : Августа 19, 2018, 09:29:57 pm »
Хочу показать несколько изделий из стабилизированной древесины.

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #54 : Августа 20, 2018, 05:08:41 am »
После просмотра интерес к СД резко понизился. Или это не лучшие образцы её?
И вот эти неопрятные клеевые швы на миске (4 фото), это что, СД так на клей реагирует?

Оффлайн Alikan

• Больше 100 сообщений
  • Из: Запорожская обл., г. Мелитополь, Украина
« Ответ #55 : Августа 21, 2018, 08:57:47 am »
изделия не ахти... но стабнутые деревяхи, ещё и с добавлением красителя, смотрятся - потрясающе) последнее фото, брусочки - просто космос!!)))

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
« Ответ #56 : Августа 21, 2018, 07:46:09 pm »
И вот эти неопрятные клеевые швы на миске (4 фото), это что, СД так на клей реагирует?
Это так СД реагирует совсем на другое. И клей тут не при чем....

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #57 : Августа 22, 2018, 08:49:52 am »
После просмотра интерес к СД резко понизился. Или это не лучшие образцы её?

Человек делает первые шаги.
- Ну, не тот учитель попался ему на пути!

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #58 : Августа 22, 2018, 09:50:56 am »
Человек делает первые шаги.
- Ну, не тот учитель попался ему на пути!
Георгий, я в общем-то, не о уровне исполнения. Я о материале-в готовом виде СД (по крайней мере эта розовая деревяха) выглядит непрезентабельно.

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #59 : Августа 22, 2018, 10:53:49 am »
(по крайней мере эта розовая деревяха

Мне этот цвет тоже не по - душе, что и было высказано.

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #60 : Сентября 03, 2018, 12:10:02 am »
  Пока находился в двух творческих командировках, поспела и моя заготовка отданная на химическую обработку. Взял в руки и ужаснулся, что такой "ежик" еще надо и обработать. Потяжелел на два кило.
Пробовать надо новые материалы.

Для лучшего обхвата губками патрона решил заготовку немного ободрать со стороны зажима. Закрепление ее было с одной стороны. Поджав центром, с другой стороны, упер в патрон через прокладку к патрону.
Details
 При этом скорость постоянно была в пределах полутора тысяч. конечно, обязательно перед работай заточив режущий инструмент. Приступил к обработке. Первоначально полетели разноцветные кусочки химического материала. Потом, двинулась пылевая древесина. Понял, что без удаления пыли не обойтись.

Поэтому вся работа шла при включенном циклоне. Времени для изготовления и фотографирование ушло примерно около часа.
  Обработав место зажима, зажав в патроне. Поджал задней бабкой через прокладку. Почему? Потому что не знал до какой степени заполнена предварительная полость химическим раствором.
  Немного ободрав лохмотья кристаллического стекловидного образования. Приступил к сверлению отверстия сверлом Фостнера 35мм. Зная, что в заготовке есть полость сверлил уверенно. Оказалось, что пробка из образования кристаллов составила примерно 15мм. Только когда просверлил, увидел, что на стенках стекловидного образование прилично. Можно сказать сплошная корка из кристаллическо стекловидной массы.
 Торцевал реером. Протачивал до чистого материала.
 Приступив к удалению стекловидной массы из внутренней поверхности до более чистого материала.
Постоянно удаляя отходы составляющие мелкую пылевую массу. Так как заготовка была просто из трухи, но после химической обработки материал стал действительно стабильным, очень плотным.
 После удаления "охлебышей", удаление внутренней поверхности велась кольцом. Сам удивился, что масса удалилась достаточно быстро.
 Наверно в предварительной заготовке находились маленькие трещины, но найти их было не возможно. Все вскрылось после проточки после химической обработки. Часть была залита химическим составом, а некоторые пришлось проклеить моментальным клеем с активатором. Очень удобная штука.
    Для проточки и завершения донышка. После протачивания внутренней поверхности, перевернул заготовку насадив ее на оправку. Проточил до нужного размера поясок донышка сделал небольшое углубление для устойчивости изделия. Все пришлось делать реером. Отрезной резец не подошел, рвет. Наверно из-за такого первоначального материала. Что выяснилось, при пробе скобления, материал ведет себя отвратительно, постоянно хочет подорвать, хоть и плотное.
   Про шлифовку можно сказать так- шлифуется очень хорошо, но наждачку лопает хорошо. Шлифовал 120, 240, 400, 800. Обязательно с пылеудалением.
Без отделки что получилось.Конечно, возможно не отшлифовал до нужного результата, но для пробы очень нормально. Задачу по опробованию материала выполнил. Буду продолжать эксперименты с этим материалом.
   С пропитанной заготовкой привезли еще несколько заготовок. Человека который приступил к их предварительной обработке не правильно научили, подсказали.Не опытный мастер обучал его. Ошибка на ошибке.
 Что делать? Надо что-то переделать. Все делал, что в голову на тот момент пришло. работа заняла минут двадцать.
Вся заготовка представляла из себя.
Первым делом удалил лишнее с заготовки. Можно было и отпилить, но уже деталь в токарном станке.
На заготовке был предварительный подрез под основание, Решил из него сделать кольцо на ножке.
Выточив кольцо, закрепил его на основании рюмочки скотчем, чтобы не мешался.
Немного просверлив отверстие, учитывая, что размеры не очень большие, выточил сферу бокала.
Придав форму бокалу и предварительно сняв лишний материал, посадил на оправку головку бокала. и продолжил обработку.
Переместив кольцо в сторону головки бокала и закрепив его, продолжил завершающую операцию по изготовлению основания и формированию ножки рюмочки. По форме не стремился что-то проработать. Надо было показать, как правильно ее сделать поэтапно.
Материал склеен, белый ясень.
обрабатывался превосходно.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
« Ответ #61 : Сентября 03, 2018, 01:20:32 am »
Вы проделали очень большую работу и приобрели очень ценный опыт!

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #62 : Сентября 03, 2018, 07:03:01 am »
Между делом опробовал два небольших кусочков наплыва березы. Можно сказать, что для мелочевки этот материал, из-за его свилеватости древесины не очень - то и подходит. Даже при резание в глубоких местах норовит сопротивляться резцу. Зато обрабатывался можно сказать, как твердый пластилин. При выполненной работе реером, из- за его свилеватости, окончательно, как не пытался обработать наждачными материалами, так и не получилось его усмирить. Можно конечно, отшлифовать в "ноль", тогда уйдет форма. Поэтому, надо учитывать нюанс при разработке рисунка. Еще такой нюанс вылез, при любой работе с таким материалом не надо пытаться после нахождения центра его накалывать шилом, лучше немного засверлить небольшим сверлом. Будет более надежно держатся в станке.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #63 : Сентября 03, 2018, 08:02:09 am »
Задачу по опробованию материала выполнил. Буду продолжать эксперименты с этим материалом.
Георгий, хотелось бы посмотреть что в итоге получится и как будет поверхность под финишным покрытием выглядеть.
Но это уже совсем не тот кусок трухи, а реальное изделие.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #64 : Сентября 03, 2018, 08:16:45 am »
   Как раз и хотелось получить кусок трухи. Отделка - самое простое. Основное - материал из  какого сделано изделие.
   Будет возможность получить материал у ребят. Обязательно сделаю изделие с отделкой.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #65 : Сентября 03, 2018, 09:10:05 am »
Между делом опробовал два небольших кусочков наплыва березы. Можно сказать, что для мелочевки этот материал, из-за его свилеватости древесины не очень - то и подходит. Даже при резание в глубоких местах норовит сопротивляться резцу.
Вообще-то, берёза, даже самая свилеватая (да даже и кап с сувелью) прекрасно обрабатывается на токарном станке по дереву.
Причина, думаю, не в свиливатости. Ведь стабилизированная древесина, по сути, уже не древесина, а пластик.
Попробуйте поменять углы заточки резцов. Да и точить пластмассу лучше на станке с суппортом. Нет, можно конечно, и на деревяшечном измудряться-я и плекс точил, и латунь, но это же работа на грани фола...

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #66 : Сентября 03, 2018, 09:44:37 am »
Вообще-то, берёза, даже самая свилеватая (да даже и кап с сувелью) прекрасно обрабатывается на токарном станке по дереву.
Это я прекрасно знаю, но в этом случаи происходило то, что описывал.

Причина, думаю, не в свиливатости. Ведь стабилизированная древесина, по сути, уже не древесина, а пластик.
Не согласен, древесина она и осталась древесиной, только добавился химических состав. наверно поэтому и происходит такие процессы. Скорее всего до меня еще не один не пытался  этот материал "мулызгать" на токарном станке по дереву. Или, просто не описывали ощущения при его обработке.

Попробуйте поменять углы заточки резцов. Да и точить пластмассу лучше на станке с суппортом. Нет, можно конечно, и на деревяшечном измудряться-я и плекс точил, и латунь, но это же работа на грани фола...

Нет! Угол заточки здесь не причем. Как уже писал, что при скоблении происходит подрывы, а если свиль не подрывает а оставляет след напоминающий задравшуюся древесину, где резец прошел поперек волокон на свиле. То! Полимер не полностью консервирует материал. На мой взгляд именно это и происходит. Не превращает древесину полностью в полимер, а только частично.
  По поводу обработки материалов которые можно обрабатывать на токарном станке по дереву. Много всего обрабатывалось на таких станках - мягкие металлы, некоторые камни, еще обрабатывали много тысячелетий до нас, кораллы, рог, черепаху, янтарь и т.д. А тем более пластмассу сейчас.
 И не было суппортов. Если  залезать в глубь истории, то это отдельная тема.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #67 : Сентября 03, 2018, 10:23:32 am »
Не согласен, древесина она и осталась древесиной
Чтобы понятнее было, приведу пример текстолита. Текстолит-это слои ткани, пропитанные полимером. То есть, отдельно это-ткань и полимер. А вместе-это пластик. Как не называй стабилку, это уже не древесина, а пластик.

Нет! Угол заточки здесь не причем.
Не поймите меня превратно, Ваш опыт мне тоже интересен. Вам никогда не приходилось точить, например, плексиглаз на станке по дереву и на станке по металлу-с суппортом? Разницу чувствовали?

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #68 : Сентября 03, 2018, 10:53:29 am »
Чтобы понятнее было, приведу пример текстолита.
Я понимаю, что слоистый пластик " текстолит" состоит из различных тканей и смол  всевозможных( фурановая, фенолформальдегидная и т.д) Но его можно точить и без суппорта. Стабильно по всей его длине, диаметру. Обрабатывается нормально. Только запах и пыль.
 Оргстекло - да нет проблем проточить и его  обычными резцами.  Не вижу смысла использования суппорта. Конечно, если не ловить микроны и не делать художественные изделия. Точить по прямой. Тогда суппорт необходим.
 Тема -то не про пластики, а про стабилизированную древесину. Совсем другой материал.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #69 : Сентября 03, 2018, 11:24:35 am »
Тема -то не про пластики, а про стабилизированную древесину. Совсем другой материал.
Дело Ваше. Лично для меня СД пластик. Особенно СД химически яркого и несвойственного древесине цвета.
Да нарядно, да, в глаза так и бросается, но к дереву это мало относится.

Оргстекло - да нет проблем проточить и его  обычными резцами. 
Что-то Вы меня совсем запутали-с этими двумя кусочками есть проблемы, а с оргстеклом-нет...Вы точно плекс точили? Я точил, знаю как. Да и любой может попробовать и убедиться.

Оффлайн mag

• Moderator
« Ответ #70 : Сентября 03, 2018, 11:51:02 am »
Особенно СД химически яркого и несвойственного древесине цвета.

И мне не нравится. Но что получилось у ребят, то получилось. Они экспериментируют. На заготовках для ножей одно получается, для токарки другое. Будут пробовать. Хотели двухцветку сделать, получилось более темная.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Сентября 03, 2018, 02:06:55 pm »
Дело Ваше. Лично для меня СД пластик. Особенно СД химически яркого и несвойственного древесине цвета.  Да нарядно, да, в глаза так и бросается, но к дереву это мало относится.
Немного не так. По сути стабилизированная древесина - это композит.

В базовой части, в основе - лежит древесина с ее структурой и ее внешним видом, но механические свойства абсолютно поменялись. И они стали зависеть от того пластика, которым стабилизировали дерево. Это не текстолит, и не оргстекло, а совсем другой вид пластмассы на основе акрила, насколько это известно из источников. И к нему еще предстоит подобрать ключик к обработке.

В приложении для ручек ножей, для чего, собственно, и был разработан этот способ обработки материалов (и не обязательно древесину, а запросто и шишку еловую, и банксию и многое другое, даже тот-же кусок съеденной грибками древесины, которые состоят больше из полостей, трухи и которые точить по определению невозможно), но с приданием материалу реальных механических качеств - твердости, плотности. Ножеделам достаточно вполне обработать заготовку напильником и наждачкой, чтобы придать форму и придать поверхности ручки нужное качество обработки. Но не требуется обрабатывать такую заготовку резанием и скоблением, как в токарном станке. И тогда вопрос - а как хорошо такой материал поддается обработке резанием? Наверное отсюда и задиры при обработке выточками. Просто другой полимер со своими свойствами.

Но зато есть еще возможность придать такой заготовке и цветовую составляющую, которая точно будет выделять изделие из ряда обычных токарных изделий. Это именно эксперимент и пробы пера. Поэтому и хочется увидеть токарное изделие под финишным покрытием, как будет выглядеть древесина с таким цветом.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #72 : Сентября 03, 2018, 02:43:18 pm »
Это не текстолит, и не оргстекло, а совсем другой вид пластмассы на основе акрила
Я не говорил, что СД это оргстекло или текстолит, а-что это пластик.

Просто другой полимер со своими свойствами.

как будет выглядеть древесина с таким цветом.
Так всё-таки полимер или древесина?
Оговорюсь-СД имеет право на жизнь, независимо от того, нравится мне или нет.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Сентября 03, 2018, 03:08:52 pm »
Так всё-таки полимер или древесина?
Это композит. Древесина, пропитанная пластиком.
Оно и текстолит тоже композит.

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
« Ответ #74 : Сентября 03, 2018, 03:15:35 pm »
Смесь древесины и пластика.
По моему это все таки пластик, а не дерево. Так можно и текстолит назвать тканью. Посмотрите на фото, оно даже отдаленно не напоминает дерево. Какая то темно серая масса.
Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания