Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Нужна помощь! Столешница из дуба.  (Прочитано 3034 раз)

Оффлайн IsaevAlexey

• Новичок
  • *
  • Из: Балашиха
Нужна помощь! Столешница из дуба.
« : Августа 14, 2018, 11:17:19 am »
Дорогие форумчане, очень нужна ваша помощь!
Сделал столешницу на кухню из дуба, покрыл твердым маслом для столешниц "Borma". Вопреки моим ожиданиям, столешница получилась гиперчувствительная. От горячей чашки остаются круги, от мокрой посуды появляются непроходящие пятна. Столешница за сутки потеряла товарный вид. Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы привести столешницу в нормальное состояние.
Спасибо!

Позже добавлено автором:

Оффлайн Olef

• Больше 250 сообщений
  • Из: Екатеринбург
Re: Нужна помощь! Столешница из дуба.
« Ответ #1 : Августа 14, 2018, 11:56:52 am »
Выскажу гипотезу. Вернее это не гипотеза, это факт, но что сработало в Вашей ситуации - кто его знает. Дуб - это танины. Танины с щелочью - это чернота. Щелочи на кухне - полно. Все моющие средства как минимум. У Вас маслом покрыта столешница, т.е. дерево не изолированно. Варианты: заново отшлифовать/циклевать, покрыть грунтом-изолятором. У Бормы есть такой, причем именно от танинов. Ну и снова маслом, или лаком.
Но вообще, рабочая поверхность из дерева вряд-ли сохранит потребный вид. Но года через два-три будет замечательный либо rustic, либо shaby shick))

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн IsaevAlexey

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Августа 14, 2018, 01:34:10 pm »
 Спасибо! Буду пробовать с грунтовкой.

Онлайн MrJunior

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г.Москва
« Ответ #3 : Августа 14, 2018, 01:52:48 pm »
Тема очень актуальна, я как новичок вообще не знаю как и чем лучше покрывать. ( единственное я понял это то что масла Мартьянов лучше не покупать)
Делаю сейчас столик, правда из сосны, и думаю чем его и как лучше покрывать.
Компрессора нету. Можно купить лак в баллончике им в 2-3 слоя покрыть
Можно маслом Борма ( хард фурнитур Оил), опять же надо с грунтовкой? какой?
( если не секрет с какой Вы будите пробовать грунтовкой? )

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #4 : Августа 14, 2018, 05:02:21 pm »
Компрессора нету. Можно купить лак в баллончике им в 2-3 слоя покрыть

Только не столешницу. Не знаю, может и бывают в баллончиках прочные лаки, но мне таких не попадалось.
Большой брат следит за тобой и ему скучно.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #5 : Августа 14, 2018, 10:48:40 pm »
Сделал столешницу на кухню из дуба, покрыл твердым маслом для столешниц "Borma".
Что-то совсем плохо. Не могли бы Вы полностью описать тех. процесс. Как шлифовали и наносили масло. Сколько слоев, сколько сушили и была ли межслойная шлифовка?
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Samara

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Самара
« Ответ #6 : Августа 15, 2018, 05:41:22 am »
Удивительно!
Очень нравится именноэто масло. Я делал чабань, это чайный столик для чайной церемонии. Так там кипяток льется и чай проливается прям на столешницу. Никаких следов не остается и все отмывается фери.
Два слоя масла. После первого легкая шлифовка.

Оффлайн Bugs39

• Больше 250 сообщений
  • Из: Измайлово
« Ответ #7 : Августа 15, 2018, 10:18:00 am »
масла Мартьянов лучше не покупать

Почему? Мазай их хвалит, например.

Онлайн MrJunior

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Августа 15, 2018, 01:21:44 pm »
Почему? Мазай их хвалит, например.
Мартьянов делает слишком большую рекламу. Слишком много бонусов по раскрутке. Многим с ютуб каналов партии достались для рекламы. Верить информации о их качестве дело каждого. Стоимость Мартьянова и Бормы не так уж и сильно отличаются. Поэтому я сделал такой вывод.

Оффлайн Bugs39

• Больше 250 сообщений
« Ответ #9 : Августа 15, 2018, 02:17:01 pm »
Верить информации о их качестве дело каждого. Стоимость Мартьянова и Бормы не так уж и сильно отличаются. Поэтому я сделал такой вывод.

Я не просто так спросил. По отечественным маслам только начал собирать информацию.
Ваш вывод основан на том, что стоимость Бормы не сильно отличается?
Или пробовали Мартьяновское и не понравилось?
Или бывает разное качество в разных партиях?

Онлайн MrJunior

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Августа 15, 2018, 02:51:24 pm »
Или пробовали Мартьяновское и не понравилось?Или бывает разное качество в разных партиях?
Мартьяновым не пользовался. А вывод, большое количество рекламы отталкивает. Это как рекламируют фильм, рекламируют, а посмотришь его, ерунда ерундой.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #11 : Августа 15, 2018, 04:48:04 pm »
Или бывает разное качество в разных партиях?

Тут кто-то писал, что сменили состав и какие-то партии начали вонять. Не то чтобы разное качество, а просто с рецептурой еще не определились. В таких условиях принцип "пробовал, понравилось" не работает.
Большой брат следит за тобой и ему скучно.

Оффлайн IsaevAlexey

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : Августа 16, 2018, 12:22:50 pm »
 :i-m_so_happy:
Сделал столешницу на кухню из дуба, покрыл твердым маслом для столешниц "Borma".
Что-то совсем плохо. Не могли бы Вы полностью описать тех. процесс. Как шлифовали и наносили масло. Сколько слоев, сколько сушили и была ли межслойная шлифовка?
Шлифовал перед покрытием 320 зерном тщательно, зател слой масла, через 4 часа ещё раз шлифовка 320 зерном менее тщательно (поверхностно), затем ещё слой масла. Масло наносил кистью, через пять-семь минут удалял излишки ветошью. Как-то так.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #13 : Августа 16, 2018, 01:08:01 pm »
Пока не очень понятно в чем причина. Тоже работаем с этим маслом. Но вроде все было в порядке.
Наносим достаточно жирно и выдерживаем 10-15 мин, подновляя подсохшие участки. Полностью удаляем все излишки. Потом еще несколько раз растираем выступившие из пор на дубе масляные точки. Через сутки достаточно прилично шлифуем абранетом поверхность и наносим второй слой. И тоже на сутки.
Признаться затрудняюсь с ответом.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн IsaevAlexey

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : Августа 16, 2018, 02:31:06 pm »
Опыта нет, но мне очень понравилось работать этим маслом. Когда буду перешлифовывать постараюсь также выдержать сутки между наложением слоев. И, говорят, нехорошо шлифовать слишком мелким зерном, буду 100-ой перешлифовывать.
Сегодня пришел заказ грунт Borma sealer с защитой от выделения танинов, так что вскоре начну покрывать столешницу по новой.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #15 : Августа 16, 2018, 02:55:26 pm »
Мы обычно останавливаемся на Р180 (без тонировки) и Р220 (с тонировкой). Но не думаю что обработка под масло Р320 могла что-то ухудшить.

Оффлайн seregakras

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тула
« Ответ #16 : Августа 16, 2018, 04:14:01 pm »
Я когда свой столик чайный покрывал этим маслом, то наносил первый слой жирно. Через минут пятнадцать стирал все излишки, через сутки только наносил второй слой, менее жирно, также через пятнадцать минут стирал излишки. Перед покрытием шлифовал 180 зерном, между слоями 240 зерном отработанным. Потом через месяц еще наносил тонкий слой, потому что показалось, что поверхность слишком сухая стала. Покрытие выдерживает и горячие стаканы и пролитую жидкость. Вообще это масло мне очень понравилось. Оно больше похоже на масло с лаком.

Оффлайн Murat.D

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва, Полежаевская
« Ответ #17 : Августа 16, 2018, 05:30:03 pm »
Шлифовал перед покрытием 320 зерном
Можно поинтересоваться, почему была выбрана именно такая обработка? Описание на банке Бормы, форум, еще что то?
(Как бы намек)
"В практике должен доказать человек истинность, т.е. действительность и мощь ... своего мышления." К. Маркс
"Человеческие споры бесконечны не потому, что невозможно найти истину — а потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение." Буддийская (якобы) мудрость

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Владислав
« Ответ #18 : Августа 16, 2018, 06:39:47 pm »
Нарывался на точно такую же проблему, правда дерево - бук.
После перешлифовки полностью повторил покрытие, но дал изделию (журнальный столик) отстоятся 2 недели до эксплуатации. Пятна от посуды больше не появлялись. Предполагаю, что Borma  не всегда сразу набирает эксплуатационные характеристики.
Для кухни использовать масла не рискнул бы. Fairy угробит столешницу за пару недель. "Фея" для этого разрабатывалась и совершенствовалась  :)

Оффлайн Olef

• Больше 250 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #19 : Августа 16, 2018, 06:53:27 pm »

Шлифовал перед покрытием 320 зерном тщательно, зател слой масла, через 4 часа ещё раз шлифовка 320 зерном менее тщательно (поверхностно), затем ещё слой масла. Масло наносил кистью, через пять-семь минут удалял излишки ветошью. Как-то так.
320 - много для масла. 150, максимум 180. Дальше нет смысла. И адгезию снижаете и однородность пропитки дерева. Между слоями надо дать сутки, лучше двое. Межслойную шлифовку можно скотчбрайтом сделать, даже лучше. И вдоль волокон шлифуйте. Без нажима. Честно говоря, чаще можно без нее обойтись. Но это из опыта работы с осмо. С бормой недавно начал, пока делаю шлифовку, не нарушаю рекомендации производителя. С осмо что делаешь, что нет - разницы не замечал.

зы Отпишитесь по результату. Интересно, как Вы победите эту черноту.

Оффлайн Bugs39

• Больше 250 сообщений
« Ответ #20 : Августа 27, 2018, 10:50:25 am »
По маслу Borma, производитель рекомендует следующее:
Способ применения:
Перед использованием перемешайте содержимое банки.
Равномерно распределите масло при помощи щетки или тряпки по поверхности, очищенной от пыли и жира. При работе с мелкопористой древесиной, первый слой можно разбавить Solvoil 04.
Подождите 6-8 часов, пока поверхность высохнет (в зависимости от толщины слоя и температуры), отшлифуйте поверхность зерном 220/240, для увеличения мягкости. Шлифовка должна быть легкой и равномерной. Затем нанесите следующий слой. Обеспечьте правильную  сушку, позаботьтесь о том, чтобы слой не был слишком толстым. Полная сушка занимает 12 часов, максимальную твердость покрытие набирает через 24 часа.

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Владислав
« Ответ #21 : Августа 27, 2018, 11:52:24 am »
отшлифуйте поверхность зерном 220/240, для увеличения мягкости
Что значит "увеличение мягкости"?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания