Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Уводит диск проблема в торцовке или диске?  (Прочитано 2454 раз)

Оффлайн Бармолей

• Больше 100 сообщений
  • Новомосковск, Тульской области
Торцовка Metabo KGS 254M. При запиле щаготовки уводит диск. Протяг зафиксирован, в опущенном положении диск перпендикулярен столу. Угол 45 градусов выставлен по угольнику. Диск опускается только за счет "головы". На фото видно уход и на последних 5-6 мм он еще усиливается. Как результат не могу собрать рамку.  Диск кажется стайер чистый рез.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
Re: Уводит диск проблема в торцовке или диске?
« Ответ #1 : Августа 18, 2018, 03:23:39 pm »
У меня тоже Метабо, правда- без протяга. Купил для своих нужд сверхтонкий диск СМТ. Заметил такую же проблему, как у вас. Вылечил регулировкой винтами наклон головы. Винты внизу, под креплением головы, стопорятся гайками на 10, внутри винтов шестигранник. Куда крутить- по месту смотреть надо. Полоборота винта дает ощутимый и глазом видимый результат. Других идей нету.

Оффлайн Бармолей

• Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Августа 18, 2018, 05:21:01 pm »
Винтами уже регулировал голову, но в опущенном положении, вывел на перпендикуляр. Может стоит попробовать начать регулировку в полнятом положении? Может она поднятая не перпендикулярна... Попробую. Но пока грешу на диск.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #3 : Августа 18, 2018, 05:29:14 pm »
Да все может быть, канешна. Я одно время бился с вибрацией так сказать диска- при наборе оборотов начинал восьмерки делать. Надо было ждать сек. 5- 8, чтобы он центранулся. Победил за счет прокладок в редукторе. Может и у вас диск начинает восьмерить, но только не в начале, реза, а в его конце и оттого уходит в сторону. Попробуете на другом диске- может что-то изменится. Прошу только сообщить результат.

Позже добавлено автором:
Да, кстати, а попробуйте на ровном бруске без протяга сделать надрез так сказать бруска примерно на две трети его толщины и померьте его ширину в начале и в конце пропила. Будут ли ваши замеры отличаться от ширины пропила, указанного на диске?

Оффлайн Бармолей

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Августа 18, 2018, 05:54:51 pm »
У меня есть старый тупой Макитовский  диск . так вот он вчера хоть и поджигал торец, но рез был более точный. Собственно исходя из этого я и начал грешить на диск. Но при этом диск на 40 зубов, кажется энкор , выдал такой же результат с уводом в сторлну. Так что пока я в смятении. Эксперимент провести попробую, но маркировка стерта так, что с заявленными характеристиками сравнить не смогу. Думаю купить диск подороже и посмотреть результат.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #5 : Августа 18, 2018, 07:16:42 pm »
Ну что сказать- дерзайте!!!! Удачи!

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #6 : Августа 18, 2018, 07:34:20 pm »
Может быть и диск уводит, и торцовка не настроена, и заготовка не закреплена. Проверку надо делать последовательно: закрепить заготовку, штриховкой торца проверить увод диска, настроить торцовку по фактическому пропилу.
Для торцовки диск лучше брать с толстым телом и зубов 60-80 на диаметре 250 мм.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Бармолей

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Августа 18, 2018, 08:40:08 pm »
Ну буду пробовать избавиться от косяка. На днях планирую отдать Макиточкий диск на заточку, мне он кажется самым толковым, попробую потом его погонять.

Оффлайн Бармолей

• Больше 100 сообщений
« Ответ #8 : Августа 19, 2018, 10:11:07 pm »
Поставил свеже-заточенный макитовский диск, проблема не ушла. Значит дело не в диске. В следующие выходные займусь регулировкой головы, может там удастся что то решить.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #9 : Августа 20, 2018, 05:30:08 am »
Вы, кстати, заготовку прямо на стол торцовки ложили или на какую подставку- приспособу? У меня как-то поначалу рез косо пошел- грешил на торцовку, а оказалась неровной доска, которую приспособил для подложки под заготовку....
Ну а так- пробуйте регулировать теми двумя винтами, о которых я писАл выше. У меня проблема ушла после двух примерно с половиной оборотов одного из них. А то была такая же неровность- криворез.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #10 : Августа 20, 2018, 07:42:46 am »
На сколько я понял суть проблемы, то в торцовке голова опускается с дрейфом диска. То есть, плоскость по которой опускается диск, не совпадает с плоскостью самого диска. То в таком случае, настройку нужно производить после шарнира опускания головы, а не как на фото выше.
Протяг зафиксирован, в опущенном положении диск перпендикулярен столу.
Проверьте еще перпендикулярность в поднятом и среднем состоянии, а еще лучше по 1/4 хода головы. возможно ее там нет.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #11 : Августа 20, 2018, 08:42:33 am »
Насколько могу судить, выше тех болтов настройки, как показано на фото, больше никаких регулировок нет. Голова торцовки стоит жестко на направляющих- полозьях. А в них только втулки. Могу конечно и ошибаться, потому что у меня торцовка без полозьев, но суть по-моему не меняется.
Да, соит еще проверить, насколько хорошо затянут и вообще- затягивается ли ход наклона головы- там сзади рычаг такой есть, ежели что.... Показания отметки по круговой шкале пока не суть важны.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #12 : Августа 20, 2018, 08:56:00 am »
Насколько могу судить, выше тех болтов настройки, как показано на фото, больше никаких регулировок нет. Голова торцовки стоит жестко на направляющих- полозьях. А в них только втулки. Могу конечно и ошибаться, потому что у меня торцовка без полозьев, но суть по-моему не меняется.
Скорей всего так и есть.
По факту, проблема дрейфа - это брак.  Здесь или в сервис(но там могут и послать, сославшись что все в рамках допусков, которые в свою очередь строго засекречены))) ), или колхозить. Но для начала нужно определиться с корнем зла.

Оффлайн Бармолей

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Августа 20, 2018, 12:13:54 pm »
Торцовке уже больше 5 лет. Так что с сервисом даже и пытаться не стоит. Просто раньше я ею пользовался на не ответственных задачах, где полтора миллиметра были не заметны. А тут решил запилить угол 45 гр и рамку собрать. Измерю перпендикулярность в разных положениях головы. Еще поковыряюсь с регулировкой наклона. Кстати движение по полозьям - протяг идет с хорошим люфтом, вернее не люфтом, а голову можно отклонить при среднем по силе нажиме сбоку. Попробую зажать протяг струбциной в расклин.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #14 : Августа 21, 2018, 07:09:51 am »
Торцовке уже больше 5 лет. Кстати движение по полозьям - протяг идет с хорошим люфтом, вернее не люфтом, а голову можно отклонить при среднем по силе нажиме сбоку.
Ну так бы и сразу..... Вот тут у вас и зарылась собака!!!Поскольку на полозьях есть люфт, он и является причиной увода диска в сторону. На мой взгляд- однозначно. Геометрию считать не собираюсь, однако же вполне понятно, что отклонение головы буквально на 1 мм. вбок даст погрешность пропила в пару- тройку раз больше.... Отсюда у вас и нет 90 градусов.... Лечить надо втулки на протяге, а потом регулировать наклон головы.... Втулки можно заказать у токаря (хорошего) из углепласта или там второпласта какого.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #15 : Августа 21, 2018, 08:34:06 am »
из углепласта или там второпласта какого.
)) Капролон или бронза

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #16 : Августа 21, 2018, 09:42:03 am »
Если автор говорит, что "Протяг зафиксирован", как тогда втулки скольжения влияют? При нажиме сбоку у любой торцовки отклонится голова, но при этом пилят они нормально.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Бармолей

• Больше 100 сообщений
« Ответ #17 : Августа 21, 2018, 01:09:52 pm »
Торцовке уже больше 5 лет. Кстати движение по полозьям - протяг идет с хорошим люфтом, вернее не люфтом, а голову можно отклонить при среднем по силе нажиме сбоку.
Ну так бы и сразу..... Вот тут у вас и зарылась собака!!!Поскольку на полозьях есть люфт, он и является причиной увода диска в сторону. На мой взгляд- однозначно. Геометрию считать не собираюсь, однако же вполне понятно, что отклонение головы буквально на 1 мм. вбок даст погрешность пропила в пару- тройку раз больше.... Отсюда у вас и нет 90 градусов.... Лечить надо втулки на протяге, а потом регулировать наклон головы.... Втулки можно заказать у токаря (хорошего) из углепласта или там второпласта какого.
Протяг фиксировал наглухо, при экспериментах. Так, что люфт в полозьях тут особо не играет.

Оффлайн aleks342

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Бийск
  • За все хорошее!
« Ответ #18 : Сентября 05, 2018, 08:02:53 pm »
Протяг фиксировал наглухо, при экспериментах. Так, что люфт в полозьях тут особо не играет.
люфт диска по оси вправо-влево есть? сам борюсь сейчас с этим,подшипник гуляет в корпусе редуктора

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания