Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Не делайте так.  (Прочитано 3158 раз)

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
  • Из: Энергодар
Не делайте так.
« : Августа 19, 2018, 08:39:37 am »
 Пишу для мастеров да бы не повторяли моих ошибок.
ПУЭу и сетей(не помню как правильно наз.)написаны кровью,ожогами а в моём случае денежкой.
Дал цыркулярку хорошим людям распустить 1.5 куба бруса на доски.Тягать тонну мне лень самому поэтому я не был при роботах.
Ребята работали плодотворно и подпалили мне одну из обмоток на двигателе 2.2кВ 1500об. Был обрыв обмоток или нет не знаю.
Цыркулярка была (и есть) заземлена качественно(провод 4кв медь).Далее начинаю работать дальше,обращаю внимание что потерялась мощность.Проверяю шкивы,опоры и всю механику-всё в норме.Подводящий кабель гибкий и старый.Проверяю питание на входе в циркулярку-одной фазы нет(радуюсь что всего лишь кабель менять)((( Появляется запашок((( Поворачиваю голову а у меня распределительный щиток горит.Успел обесточить.Что такое пожар в столярке вы понимаете(((.
  В общем что произошло.Отгорела одна из обмоток на движке,(защита на автомате не сработала)далее начал греться кабель,питающий кабель сплавляется О с одной из фаз и даёт нагрузку на щитке.На щитке отгорает провод от счётчика к автомату(б....ь).(автомат не сработал).
 Почему не сработала защита в двух местах...А потому что одному придурку хватило ума кинуть провод заземления на нулевую клему что бы свет меньше мигал при сварке.(с...а).И когда всё это дело горело ,плавилось и и воняло то напряжение плавно уходило на землю и автоматы не нагружало.Плюс этому придурку хватило ума поставить автомат на вход 100ампер а на включение циркуляри 40 ампер.
 Из положительных моментов-током меня не ё....ло 380 это не шутки,заземление у меня качественное это факт! Ну и теперь я точно поставлю плавкие предохранители поскольку есть инфа что около 50% автоматов на рынке не работают на КЗ. Поверять автоматы каждый год у меня нет возможности.
 НЕ ЗАЗЕМЛЯЙТЕ НОЛЬ.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Re: Не делайте так.
« Ответ #1 : Августа 19, 2018, 09:06:49 am »
И когда всё это дело горело ,плавилось и и воняло то напряжение плавно уходило на землю и автоматы не нагружало.
Это как? Ток же через них идет. А "земля" с "нолем", если не вдаваться в подробности, наглухо соединены  во вводном щите.
 40-а амперный автомат на группе это конечно слишком грубо. В большинстве случаев 16А "С" хватает с головой.

У "правильных" электриков типа меня коротыши случаются регулярно. Автоматы спасают. Причем при "хорошем" КЗ вышибают все вплоть до вводного. При слабом только тот что отвечает за группу станков.

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Августа 19, 2018, 09:18:42 am »
Это как? Ток же через них идет. А "земля" с "нолем", если не вдаваться в подробности, наглухо соединены  во вводном щите.
А чёрт его знает.Но факт есть факт-автоматы не сработали.Матёрые электрики сказали что должны были сработать.Я склоняюсь к тому что ноль был заземлён и КЗ частично уходило на землю.
 Автоматы пока нет возможности поменять(финансы). Плавкие предохранители стоят дешевле и более надёжны.

Позже добавлено автором:
А "земля" с "нолем", если не вдаваться в подробности, наглухо соединены  во вводном щите.
Да есть такое дело-но это обычно стоит за моими автоматами а не после.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Августа 19, 2018, 09:20:38 am »
Электрику сломать руки. На автоматы не ругаться. Если проводка выполнена с нарушениями и мощность автоматов не соответствует нагрузке и сечению проводов, то виноват человек который решил что он уже электрик. Пардон если грубо, но электрика это такая фигня, что можно не только самому пострадать. Если полыхнет то и всем соседям достаться может, поэтому очень важно делать электрику правильно или довериться специалисту. Да и экономить тут глупо.

Поддержу слова Res^a, автоматы работают на 99.99% за десять лет я встречал только один бракованный. Но грамотная проводка это учитывает. Зачастую линия питания имеет минимум трехступенчатую защиту.

Позже добавлено автором:
А узо у вас стоит? Оно как раз по этой части.

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Августа 19, 2018, 09:22:32 am »
А узо у вас стоит?
А что это такое?
я учусь

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Августа 19, 2018, 09:32:29 am »
Защита похожая на автомат, только автомат следит за перегрузками, а узо смотрит на утечки на линии. Защищают в основном человека, если тот схватился за фазу и ток пошел не обратно в щиток а через человека в землю. Узо видит что тока ушло больше чем вернулось и рубит линию. Это если доступным языком. В вашем случае оно бы тоже могло помочь.

Позже добавлено автором:
И кстати, на розетки больше 16А автоматы ставить опасно. Тоже косяк электрика.

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Августа 19, 2018, 09:36:45 am »
Защита похожая на автомат, только автомат следит за перегрузками, а узо смотрит на утечки на линии.
У меня мастерская находится между двумя высоковольтными ЛЭП (крупнейший энергетический узел в мире).Там такие наводки могут быть что и посчитать не возможно.
я учусь

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Августа 19, 2018, 09:37:48 am »
И ещё один парный автомат стоит 200р, один узо или дифавтомат 1000р. Мне кажется, любой может позволить себе при желании.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #8 : Августа 19, 2018, 09:39:59 am »
Автоматы пока нет возможности поменять(финансы).
Ну вводной можно и не менять. Он опечатан (должен) и больше нужен как рубильник и для защиты линии и счетчика.
 Цена автомата вроде меньше чем комплект плавких предохранителей в сборе.А если учесть что групп потребителей должно быть несколько, то и места занимают много. Брак конечно возможен. Но и плавкие тоже не без греха. Обычно это заканчивается намоткой жучков, так как "сгорело, а работать надо, потом как нибудь заменю". Да и срабатывают они гораздо дольше. Должно хорошо шваркнуть прежде чем нить перегорит.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Августа 19, 2018, 09:40:55 am »
Защита похожая на автомат, только автомат следит за перегрузками, а узо смотрит на утечки на линии.
У меня мастерская находится между двумя высоковольтными ЛЭП (крупнейший энергетический узел в мире).Там такие наводки могут быть что и посчитать не возможно.

Глупости. На чуткую электронику типа радиостанции или осцилографов может и повлияет слегка но не на тупые моторы, точно) если бы влияло, они бы у вас сами по себе крутились)))

Позже добавлено автором:
Если есть желание, давайте накидаем вам что и как должно быть. Только нам подробненько надо знать, что у вас наверчено в соединениях и сколько у вас всего потребителей. Ну и мощности конечно всего этого.

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Августа 19, 2018, 09:46:54 am »
Ну вводной можно и не менять. Он опечатан (должен) и больше нужен как рубильник и для защиты линии и счетчика.
У меня рубильник после счётчика.
Завтра пойду по магазинам...Защиту выбирать))) Но склоняюсь к плавким предохранителям.
я учусь

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Августа 19, 2018, 09:47:44 am »
Вечером смогу помочь, если понадоблюсь.

К плавким не склоняйтесь, дрянь если честно.

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Августа 19, 2018, 09:56:37 am »
Если есть желание, давайте накидаем вам что и как должно быть. Только нам подробненько надо знать, что у вас наверчено в соединениях и сколько у вас всего потребителей. Ну и мощности конечно всего этого.
Цыркулярка 2.2кВ,рейсмас 4кВ +0.6кВ,токарник 1.7кВ,фрезер 4.125кВ,компрессор 1кВ это 3 фазы.
Фрезер 2.2кВ, торцовка 2кВ,освещение 0.5кВ(перехожу на светодиоды),долбёжник 0.5кВ. Ручной инструмент не считаем. Сварочник самодельный сколько тянет неведомо. Ручной инструмент то же считать не стоит.
 Больше двух станков не работает.
я учусь

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Августа 19, 2018, 10:04:44 am »
Постарайтесь ещё изобразить план своей мастерской с розетками и самыми мощными потребителями.

Считаем самый минимум, верно?

Если раньше не подскажут, вечером скину схемку.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #14 : Августа 19, 2018, 10:16:30 am »
Автоматы хороших производителей берите, абб или легранд.

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Августа 19, 2018, 10:21:35 am »
У нас таких не бывает.
я учусь

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #16 : Августа 19, 2018, 10:30:17 am »
Ищите, дешёвые китайские брать нет смысла. Ещё Шнайдер электрик не плохие. А для электродвигателей есть своя группа автоматов, если поставить подобный автомат то он 100% защитит электродвигатель. Подбирается с небольшой вилкой(разницей) по рабочему току двигателя, затем ползуном устанавливается ток отсечки.

Оффлайн Алексей Рукин

• (aleksrukin)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежская обл.
« Ответ #17 : Августа 19, 2018, 11:35:08 am »
У нас таких не бывает.

Приобретал здесь   https://www.legrand2.ru/  нормальный магазин.
"Ровно не отпилим, топор тут нужен..."©

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #18 : Августа 19, 2018, 11:55:55 am »
У нас таких не бывает.

https://rozetka...b;66100=245264/
...по мимо самих автоматов нужно еще учитывать сечение провода не только к нагрузке, а и к длине.

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #19 : Августа 19, 2018, 12:10:58 pm »
Я склоняюсь к тому что ноль был заземлён

Вы и сами можете убедиться, открыв щиток на лестничной клетке и посмотрев куда подсоединены провода.
КЗ частично уходило на землю.

????
Это как?
"Частично" быть не может!

Оффлайн evilruff

• Больше 100 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #20 : Августа 19, 2018, 12:34:07 pm »
Пишу для мастеров да бы не повторяли моих ошибок.
ПУЭу и сетей(не помню как правильно наз.)написаны кровью,ожогами а в моём случае денежкой.
Дал цыркулярку хорошим людям распустить 1.5 куба бруса на доски.Тягать тонну мне лень самому поэтому я не был при роботах.
Ребята работали плодотворно и подпалили мне одну из обмоток на двигателе 2.2кВ 1500об. Был обрыв обмоток или нет не знаю.
Цыркулярка была (и есть) заземлена качественно(провод 4кв медь).Далее начинаю работать дальше,обращаю внимание что потерялась мощность.Проверяю шкивы,опоры и всю механику-всё в норме.Подводящий кабель гибкий и старый.Проверяю питание на входе в циркулярку-одной фазы нет(радуюсь что всего лишь кабель менять)((( Появляется запашок((( Поворачиваю голову а у меня распределительный щиток горит.Успел обесточить.Что такое пожар в столярке вы понимаете(((.
  В общем что произошло.Отгорела одна из обмоток на движке,(защита на автомате не сработала)далее начал греться кабель,питающий кабель сплавляется О с одной из фаз и даёт нагрузку на щитке.На щитке отгорает провод от счётчика к автомату(б....ь).(автомат не сработал).
 Почему не сработала защита в двух местах...А потому что одному придурку хватило ума кинуть провод заземления на нулевую клему что бы свет меньше мигал при сварке.(с...а).И когда всё это дело горело ,плавилось и и воняло то напряжение плавно уходило на землю и автоматы не нагружало.Плюс этому придурку хватило ума поставить автомат на вход 100ампер а на включение циркуляри 40 ампер.
 Из положительных моментов-током меня не ё....ло 380 это не шутки,заземление у меня качественное это факт! Ну и теперь я точно поставлю плавкие предохранители поскольку есть инфа что около 50% автоматов на рынке не работают на КЗ. Поверять автоматы каждый год у меня нет возможности.
 НЕ ЗАЗЕМЛЯЙТЕ НОЛЬ.

Честно говоря позволю себе усомниться в правильности анализа проблемы.. прежде всего по терминологии.. напряжение никуда утекать не может, это просто разность потенциалов между какими то двумя точками.. "утекать" в землю может только ток, если оперировать Вашими терминами. При этом куда бы он там не утекал в ноль или в землю, это не исключает факта протекания тока через автомат, защищающий ту или иную цепь. Я не буду заниматься сферическими предположениями что там по факту случилось.. если отгорел например ноль от счетчика то с большой долей вероятности можно получить 380 на потребителе 220.. зависит от того как у Вас все в щитке собрано. Честно говоря я не верю, что вероятность отказа современного автомата нормального производителя чем то отличается от надежности плавкого. По любому от таких ситуация спасает УЗО, от перенапряжений при отгорании нуля - реле напряжения. Надо смотрть что по факту загорелось и почему, перед тем как делать какие-то телодвижения.. Пальцем в небо - загорелся какой то земляной или нулевой провод, а перегрузки автомата по факту и не было.. так обычно и бывает..

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Августа 19, 2018, 03:12:44 pm »
Вы и сами можете убедиться, открыв щиток на лестничной клетке и посмотрев куда подсоединены провода.
Смотрел,и сам их туда в своё время прикручивал. Но они стоят ДО автомата,а у меня получилось после.
Честно говоря я не верю, что вероятность отказа современного автомата нормального производителя чем то отличается от надежности плавкого
А почему современного?СССР ещё. На щитке отгорел провод одной из фаз. Счётчик 3 фазный,прямоточный.
я учусь

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Августа 20, 2018, 12:32:39 am »
Нашел подходящую схему.

Позже добавлено автором:
Bandyt73, нужно сверить последовательность установки основных защитных приборов. Можно докупать постепенно и добавлять недостающее. Рекомендую из недорогих IEK, отлично себя показал по многим параметрам.

Если нарисуете схему помещения и примерную разводку имеющихся проводов-розеток,то можно будет обсудить номиналы защитных приборов.

Позже добавлено автором:
http://cdelayre...podklyuchit-uzo

А вот по этой ссылке есть много полезного по вашему делу. Подробно рассказано о УЗО и о способах подключения.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Августа 20, 2018, 05:49:56 am »
 Сегодня уточню сколько будет стоить перемотка -если дорого буду покупать другой.
я учусь

Оффлайн страшила

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: России, город Мытищи
« Ответ #24 : Августа 21, 2018, 06:41:46 pm »
А чёрт его знает.Но факт есть факт-автоматы не сработали.Матёрые электрики сказали что должны были сработать.Я склоняюсь к тому что ноль был заземлён и КЗ частично уходило на землю.
 Автоматы пока нет возможности поменять(финансы). Плавкие предохранители стоят дешевле и более надёжны.

Позже добавлено автором:
А "земля" с "нолем", если не вдаваться в подробности, наглухо соединены  во вводном щите.
Да есть такое дело-но это обычно стоит за моими автоматами а не после.

Хрень какая то, но это все надо разбирать по месту, со слов очень непросто дать диагноз. По поводу автоматов - найдите автоматы с ТЭЦ в карболитовом корпусе с регулировками тока отсечки. И можете спать спокойно. И да на вводную группу поставить УЗО на 300мА.
Кто в веках утвердил законы старинного спора:
   Созидание — в смерти, в покое — огонь мятежа?
Все стесненное молит свободы и жаждет простора,
   А свобода — ищет жилища и ждет рубежа.

Оффлайн Светотень

• Больше 100 сообщений
  • Из: Где то на Алтае..
« Ответ #25 : Августа 21, 2018, 06:45:35 pm »
Сегодня уточню сколько будет стоить перемотка -если дорого буду покупать другой.
Я так понял речь про двигатель с циркулярки 2.2 квт. Хороший обмотчик на ыес золота..нормальная цена у нас 600 -800 рублей (недавно мотал 1.5 квт.) но это по свойски, естественно все должно быть пролаковано. Сопротивление новой обмотки должно быть не менее 1.3 мегаома. А вообще для циркулярки 1.500 оборотов маловато. У меня 3.000 через шкиф на валу около 4.200 и то сырая 50-ка пилится медленно. Мотать лучше на заводе,желательно по рекомендации искать человека..обмотка дело не простое...
Делай добро и бросай его в воду..

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Августа 22, 2018, 06:06:24 am »
А вообще для циркулярки 1.500 оборотов маловато. У меня 3.000 через шкиф на валу около 4.200
Шкивами добирал до 3 тыс. Вчера поставил другой двигатель,1.7кВ 3000об. Теперь на валу будет 4800-боязно,я к таким скоростям я не привык.На некоторых пилах макс 4500-хотелось что бы напайки не сорвало.
я учусь

Оффлайн Светотень

• Больше 100 сообщений
  • Из: Где то на Алтае..
« Ответ #27 : Августа 22, 2018, 11:12:28 am »
А вообще для циркулярки 1.500 оборотов маловато. У меня 3.000 через шкиф на валу около 4.200
Шкивами добирал до 3 тыс. Вчера поставил другой двигатель,1.7кВ 3000об. Теперь на валу будет 4800-боязно,я к таким скоростям я не привык.На некоторых пилах макс 4500-хотелось что бы напайки не сорвало.
Напайки может оторвать гвоздем..либо подача очень быстрая...к тому же под нагрузкой у меня обороты падают где то к 3.000. так что нормально.
Делай добро и бросай его в воду..

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Августа 22, 2018, 11:28:06 am »
к тому же под нагрузкой у меня обороты падают где то к 3.000.
Асинхронник сильно не может просаживаться под нагрузкой-сгорит.
я учусь

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru