Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельный токарный станок с копиром  (Прочитано 109426 раз)

Онлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
Re: Самодельный токарный станок с копиром
« Ответ #25 : Мая 17, 2014, 09:22:46 pm »
Ваше последнее видео. Где скалку за 9 секунд точат. Это мой

Это мой станок. Собственноручно сделанный. И мне видней сколько там на валу. Третий год , напайки не летят. Производительности дикая, заказчик доволен. К стати там в ваших фильмах еще один станок с  схожими параметрами.
А с 5-6 тысяч , точить тоже будет но хуже. Все зависит от количества зубов и диаметра диска. И немаловажно жесткость диска.
Я речь вел о фрезах диаметром 120-150 мм. Теперь прикиньте какая разница  120мм фреза на 12000 об  или 240мм пила на 6000.
У пилы скорее зуб полетит, так как он изначально слабее и не рассчитан на боковую нагрузку.

И что мешает поставить на пильный вал конусные подшипники, а потом их поджимать?
Не пробовал. Но обычные греются и довольно сильно. Особенно современного производства.

« Последнее редактирование: Мая 17, 2014, 10:43:59 pm от SergZH »
https://www.fac...34262673356659/
Элитарные опилки.

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Актюбинск.KZ
« Ответ #26 : Мая 17, 2014, 09:35:18 pm »
Это мой
Чего молчал? :wild: Ну так и хде подробный отчет о том как это устроено? :look:

обычные греются и довольно сильно
Если закрытые, то в них на заводе забыли смазку положить. Конусные подшипники хорошо держат боковую нагрузку.
« Последнее редактирование: Мая 17, 2014, 10:42:23 pm от SergZH »

Онлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Мая 18, 2014, 09:29:54 pm »
Вот нашел старую тему. А07СК уже гость. Я за него.

Позже добавлено автором:
http://forum.wo...p?topic=43529.0
Элитарные опилки.

Оффлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
« Ответ #28 : Мая 20, 2014, 12:36:46 pm »
        Посмотрите это видео http://www.yout...?v=0PnO2YTSezg#. Принцип копирования такой же, но с резцом. И вот тема перекликающаяся с вашей http://forum.wo...hp?topic=6487.0 .
Не ошибается тот,кто ничего не делает.

Оффлайн Дмитрий_токарь

• Больше 100 сообщений
  • Из: Крым г.Алушта
« Ответ #29 : Мая 20, 2014, 01:10:04 pm »
А где такую можно найти не подскажете?

Покупали где придется с прямым зубом,шириной миллиметров 8-10. И отдавали на переточку.
Сейчас проще , можно через интернет заказать. Я через знакомых заказывал прям с какого то завода. С какого сам не знаю. То ли с Краснодара то ли со Ставрополя. Просто  говорил что мне надо, они привозили.
 Пользуюсь 8-10 зубыми. С твердосплавными напайками. Диаметр фрезы 120-150 мм.
При этом на фрезе 10000-12000 об мин.
Пожалуйста  фото фрезы если можно,чтобы понять о чем речь.Или ссылку.

Может кто нибудь встречал вариант,как скрестить пилу/фрезу и подручник(работа ручным инструментом) при одной установке на станок.
Я думаю такому станку цены бы не было. :)

С Уважением Дмитрий.

Оффлайн revaelectro

• Больше 100 сообщений
  • Из: Юкрайна
« Ответ #30 : Мая 20, 2014, 02:13:01 pm »
вариант,как скрестить пилу/фрезу и подручник(работа ручным инструментом)
если работать раздельно (сначала пилой, потом ручным резцом) то в чем вопрос?, делов то - либо направляющую пилы ниже, либо убирать профиль, либо отгибать пилу в обратную сторону от детали (если пила за деталью), либо снять приспособу с пилй - варинтов куча.
а если работать одновременно .... :)...

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Мая 20, 2014, 02:29:31 pm »
как скрестить пилу/фрезу и подручник(работа ручным инструментом)

В каком-то видео видел подручник с уголка деланный, на всю длину детали. Мужик подрезал углубления.

Позже добавлено автором:
токарный станок с пилой и с копиром

Это ЗАРАЗНО!!! ;D
Тоже начал делать. Основная навеска готова, остались детали и настройка. :yu:
« Последнее редактирование: Мая 20, 2014, 08:13:09 pm от PASS »

Онлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Мая 20, 2014, 09:47:32 pm »
Пожалуйста  фото фрезы если можно,чтобы понять о чем речь.

Фото в ответе 12 от PASS.
Станок с фрезой и резцом в четвертом видео 10 ответа от PASS/

Позже добавлено автором:
Скрестить с подручником не проблема. Вопрос ,зачем.
Копировальный станок изначально заточен на повторяемость и производителность.
А ручная  обработка это ближе к штучным изделиям. И поверьте делать металический шаблон или какую матрицу ради нескольких деталей не стоит.Времени уйдет гораздо боьше чем в ручную сделать.
« Последнее редактирование: Мая 20, 2014, 09:53:56 pm от Андрей782Е »
Элитарные опилки.

Оффлайн Дмитрий_токарь

• Больше 100 сообщений
  • Из: Крым г.Алушта
« Ответ #33 : Мая 20, 2014, 10:35:29 pm »
Пользуюсь 8-10 зубыми. С твердосплавными напайками. Диаметр фрезы 120-150 мм.
При этом на фрезе 10000-12000 об мин.
  Я не встречал фрез такого типа более 6 ножей. На болгарку страшно.Точно не помню, по моему D125мм. до 9000 об/мин. D160мм. до 6000 об/мин.Но это без твёрдосплава.

Хотелось бы скрестить для увеличения производительности,точу балясины по старинке руками.А прогресс не стоит на месте,..............
 Вручную "труднее" всего точить шары,и прямые длинные участки с последними я думаю капир/фреза справятся на ура. Руками я думаю стоит резать некоторые элементы,будет чище и быстрее.

Компоновка получается очень тесной,.............. Я ещё сам подумаю,промоделирую может что нибудь и придумаю . 
 Как фрезеровать мелкие элементы ?, например два валика рядом   ;) если фреза имеет определённую толщину(я уже 6 мм не встречал)
« Последнее редактирование: Мая 20, 2014, 10:44:30 pm от Дмитрий_токарь »

Онлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Мая 20, 2014, 11:19:44 pm »
Не знаю где вы ищите фрезы. У меня некоторые уже много лет на гвозде висят некоторые свежие под определенную работу. Всегда был не равнодушен к инструменту. А под заказ сейчас любую можно сделать. Хоть с напайками на 20 зубов хоть 1,5 мм толщиной. Было бы сильное желание, деньги и время.
Здесь на форуме кажется кто то под заказ делал фрезы. Надо народ поспрашивать , может ссылку кинут.
Да и в интернете полно предприятий занимающихся изготовлением инструмента. Поищите наверняка найдете.
 А с подручником на мой взгляд, вариант автора темы самый подходящий. Только переднюю опору надо сместить так чтоб можно было подручник ставить . Или опору как подручник использовать. Или опору быстросъемную сделать. Вариантов куча.
А шаблон сзади стоит он мешать не будет.
 Вообще вариант автора почти гениальный по простоте. И на любой станок приладить можно без особых проблем.
Элитарные опилки.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн revaelectro

• Больше 100 сообщений
  • Из: Юкрайна
« Ответ #35 : Мая 21, 2014, 05:39:41 pm »
Тоже начал делать. Основная навеска готова, остались детали и настройка
круто, особенно что на базе СТД-120 ! Пожалуйста, будьте добры сообщить о результатах!

И поверьте делать металический шаблон или какую матрицу ради нескольких деталей не стоит.Времени уйдет гораздо боьше чем в ручную сделать.
насчет металлического 100% согласен. Я пока в процессе постройки, но расчитываю пользоваться фанерным шаблоном - вроде должно работать?

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Мая 21, 2014, 07:39:38 pm »
Пожалуйста, будьте добры сообщить о результатах!

Сейчас в раздумьях, какой сделать щуп, из уголка или из прута. Вся беда в том, что щуп отличается от ширины пропила диска. Но вот видео Bogdanа толкнуло меня на мысль как делать шаблоны под толщину щупа.

У фотошопа инструменту Ластик можно придать форму круглую и размер(толщина щупа). Нарисовав балясину, сохраняем ее, потом делаем копию и с ней работаем. Задав параметры ластику, щелкаем точно в контур(курсор точно в край) и стираем лишнее. То, что останется это и будет шаблон. На видео видно как стирает лишнее. Вот точно так же, только центр кружков должен попадать на линию контура рисунка. Так мы будем иметь рисунок балясины и рисунок для изготовления шаблона.
Все! Ставлю фотошоп. :yu:

Онлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Мая 21, 2014, 09:49:39 pm »
Лучше всего сделать узел щупа с учетом замены наконечника щупа. Шаблон лучше делать один к одному. Просто металлический шаблон как правило делается на многие годы. Бывает пять лет пройдет и понадобится именно эта балясина. А за это время и резцы и фрезы могут поменяться. А вместе сними и щупы.
Ваш вариант хорош когда вы знаете что у вас щуп не соответствует резцу и на сколько. А через десять лет вы уверены что это несоответствие сохранится. Выход один . Использовать только определенный инструмент , всегда. Что в нашем быстро изменяющемся мире не всегда возможно.Или просто из куска железяки делать на каждый резец или фрезу новый наконечник. Это проще и надежней. И еще одна небольшая засада в вашем случае. Если у вас резец имеет острую форму а щуп радиусную, то внешние выточенные углы будут иметь не грань а радиус равный радиусу щупа.
 И еще самые не стачиваемые шаблоны не из металла а из оргстекла. Метал постепенно стирается и развальцовывается. А оргстекло как не странно сохраняет форму. Надо только щуп немного заполировать чтоб не царапал.  Это из личного опыта.
Элитарные опилки.

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Мая 21, 2014, 10:02:07 pm »
Уговорил! Буду делать из железки 3мм. У диска ширина реза 3мм. Вообще-то это леплю экспериментальную модель. Если заработает, буду кардинально переделывать, начиная с удлинения станины.
 Я тут накопал как в Скетч-апе просто нарисовать балясину.

Оффлайн evgg

• Больше 100 сообщений
« Ответ #39 : Мая 21, 2014, 10:54:19 pm »
А можно понять, почему в качестве резца используется дисковая пила а не маленький фрезер ???. Вроде такой симбиоз уже показан во многих местах. Там и скорость выше и набор фрез огромный. В чем преимущество ?

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Мая 21, 2014, 11:09:03 pm »
Там и скорость выше

Вы сможете фрезером за 23 секунды выточить балясину?

В чем преимущество ?

Пальчиковых фрез надолго не хватает и глубина съема ограничена формой фрезы.
Фрезер сверху годен только для канелюр, ну или всякой крученой точенки.
« Последнее редактирование: Мая 21, 2014, 11:11:27 pm от PASS »

Онлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Мая 22, 2014, 12:45:01 am »
Скажем не вытачить а ободрать и это разные вещи. Потом это не совсем балясина , во всяком случае не лестничная. Максимум половина.
К стати на том станке что скалку точит за 9 секунд. Его владелец примерно с такой скоростью и точит. Только с не большим но. За ним двое , на простых токарных шлифуют и не успевает. Он приходит на пол дня а наемные шлифовщики по целому дню за ним шлифуют. И потом он может похвастать что за день он 100 балясин точит.
 Судите сами быстро это или нет.
Скажу лишь что любой способ обработки имеет свои достоинства и недостатки. Фрезой быстро но менее качественно. резцом качественно но медленней.  Главное достоинство обработки фрезой в том что фреза позволяет точить очень тонкие детали. Например на том же станке точили бильярдный кий из двух половинок. Без люнетов и всяких прибамбасов. Да на видео где точится коклюшка это видно. Диаметр детали всего 10мм в самом толстом месте. На конце 2.мм , шейка катушки 3.5 мм. Они чаще ломаются при шлифовке чем при точении. Чуть сильней прижал наждачку и все, можно выкинуть. А если резцом точить на копире выход примерно один к десяти. А в ручную выточит хоть 1000 штук, крыша поедет. Не знаю у кого как но мне терпения не хватает. А делали по 1500-2000 штук в месяц.
По поводу пальчиковых фрез полностью с вами согласен.
Элитарные опилки.

Оффлайн evgg

• Больше 100 сообщений
« Ответ #42 : Мая 23, 2014, 12:22:57 am »
Там и скорость выше
Вы сможете фрезером за 23 секунды выточить балясину?
Пальчиковых фрез надолго не хватает и глубина съема ограничена формой фрезы.
Фрезер сверху годен только для канелюр, ну или всякой крученой точенки.

Видимо, я не правильно выразился. Я имел в ввиду не скорость изготовления изделия, а скорость вращения режущего инструмента, а следовательно и ожидаемое (по моему мнению) чистоту обработки.

На сколько хватает пальчиковой фрезы при такой работе я просто не знаю, но здесь их спокойно можно затачивать, так как размер особого значения не имеет. Но я думаю, что здесь целесообразней использовать не пальчиковую фрезу, а полукруглую или конусную. Это как бы повторит форму обычного резца.

Как форма фрезы влияет на глубину съема, я не понял. Я считал, что на это должна влиять длина фрезы.
Как на таком станке делать каннелюры я честно не понимаю, если только остановив вращение.  Но для этого и станок не нужен. А крученую точенку на нем мне кажется вообще не сделать. Для этого как то надо синхронизировать вращение детали на очень маленькой скорости и перемещение фрезера право-лево, исполняющего роль резца. А как?

Просто я несколько раз встречал токарные станки (описания и демонстрации в инет), где вместо резца используется что то типа кромочного фрезера. И эта идея мне крепко запала в голову, но реализовать пока руки не доходят, вот и хочу собрать инфо. Но использование дисковой пилы, чисто интуитивно вызывает сомнение в чистоте поверхности. А скорость изготовления меня интересует в последнюю очередь.

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Мая 23, 2014, 12:52:52 am »
На сколько хватает пальчиковой фрезы
До первого перегрева. А это очень легко, достаточно перегрузить фрезу.
не пальчиковую фрезу, а полукруглую или конусную
"Пальчиковая" - это не форма, а тип крепления. На стационаре они насадные.
Как форма фрезы влияет на глубину съема
Посмотрите на корпус фрезы сзади напайки. Напайка выступает за корпус на пару миллиметров, но чаще - меньше. Корпус не даст напайке вонзиться глубже.
где вместо резца используется что то типа кромочного фрезера
На видео всегда красивее, чем в жизни.
А насчет скорости попробуйте сами посчитать что за одну минуту чаще коснется детали(снимет стружку) пальчиковая фреза с двумя зубьями и 20000 об\мин или дисковая фреза с десятью зубьями.(скалку точит за 9 сек) с 12000 об\мин.

Онлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Мая 23, 2014, 10:36:10 pm »
А насчет скорости попробуйте сами посчитать что за одну минуту чаще коснется детали(снимет стружку) пальчиковая фреза с двумя зубьями и 20000 об\мин или дисковая фреза с десятью зубьями.(скалку точит за 9 сек) с 12000 об\мин.
Я  бы еще добавил скорость движения а значит и резания инструмента. А именно скорость движения зуба фрезы. Пальчиковой диаметром пусть 15 мм и дисковой 150мм. Разница примерно в 7-8 раз.

Элитарные опилки.

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Июня 02, 2014, 12:38:22 am »
Пожалуйста, будьте добры сообщить о результатах!
Сообщаю:
 Сегодня переделал подвижную часть каретки с пластиковой на подшипники. Даже не ожидал, что так понравится результат! Теперь каретку можно двигать одним пальцем, сопротивления нет вообще никакого! Поначалу делал на пластиковых клипсах, которые расточил наждачкой, чтобы свободно двигались по трубе. Но у трения сопротивление все равно больше чем у качения. Каретка передвигалась двумя руками и внатяг.
 Из пяти подшипников только два одинаковых, все выдраны из сгоревших дрели и болгарки. Главное подогнать отверстия для болтов так, чтобы рабочей частью подшипники оказались на одной прямой.
 Осталось сделать розетку с выключателем для циркулярки и шаблон балясины. Как опробую, сразу покажу.

Онлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Июня 03, 2014, 09:02:01 pm »
Вариант хорош спору нет. Главное что из подручных материалов. И не надо заморачиваться на всякие линейные подшипники.
Но есть небольшая засада. При работе под подшипники будет попадать стружка и пыль. И в самый не подходящий момент будет подклинивать. Для пробы и настройки сойдет и так. А для постоянной работы, весь узел лучше поместить в матерчатый чехол и желательно в несколько слоев. Чехол это как труба своими концами закрепленая на концах направляющих а по середине кареткаПри перемещении ткань складывается гормошкой с одной стороны и распрямляется с другой. Таким образом у вас весь узел каретки и направляющей закрыт от пыли..  На видео в 22 ответе хорошо видно. Там тоже подшипники.
Элитарные опилки.

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Июня 04, 2014, 06:26:30 pm »
Как опробую, сразу покажу
Таки свершилось! Сегодня я его обкатал! Точит резво - это факт. Балясинку 350мм(береза) выточил за 2-3 минуты вместе со шлифовкой. Выявилась недоработка - точит с отклонением от размера. Канавки не дорезает 4мм. Пытался поближе разместить шаблон, но не спасло. Думаю как правильно расположить трубу и шаблон относительно детали. Вот сижу и вспоминаю геометрию.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #48 : Июня 04, 2014, 06:30:48 pm »
Канавки не дорезает 4мм.

Не очень видно по фото, но, возможно дело в щупе?

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Июня 04, 2014, 06:34:38 pm »
возможно дело в щупе
Щуп из уголка 20*20мм, толщина стенки 3мм. Ширина реза диска 3мм. Не дорезает в глубину, т.е. диск заглубляется меньше чем щуп на 4мм.