Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: У кого есть пылесос с регулировкой мощности?  (Прочитано 4997 раз)

Оффлайн Prokop

• Больше 250 сообщений
 Т.е. силы всасывания? Вопросов два:
1. Сильно ли уменьшается шум от пылесоса при уменьшении силы всасывания?
2. Насколько реально при этом пылесос сосёт?
Этот режим интересует для работы с ленточной шлифмашинкой.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: У кого есть пылесос с регулировкой мощности?
« Ответ #1 : Декабря 17, 2008, 02:21:22 pm »
У меня Kress с двумя режимами, полная мощность и половина. На половинном режиме шум ощутимо меньше, но все равно нельзя сказать что при этом пылесос очень тихий. Силы всасывания хватает на уборку (если только не крупный мусор), для ЛШМ тоже должно хватить.
Другое дело, что на фоне ревущей ЛШМ или фрезера пылесос даже на полной мощности практически не слышен.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #2 : Декабря 17, 2008, 02:40:57 pm »
   А у меня "EIO", мощность-1600 вт, плавная регулировка оборотов. Применяю при работе с ПШМ, на самых малых оборотах-сметает всё что найдёт.  Шум от пылесоса намного меньше ,чем от ПШМ.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #3 : Декабря 17, 2008, 02:44:45 pm »
С ленточкой лучше использовать на полную мощность силу всасывания для наилучшего  эффекта, звук зависит от модели пылесоса.

Оффлайн Prokop

• Больше 250 сообщений
« Ответ #4 : Декабря 17, 2008, 03:52:56 pm »
 Спасибо за ответы. ЛШМ-ки я брал специально с регулировкой оборотов. На низких оборотах звук тихий. Значит буду подыскивать пылесос с регулировкой. Кстати, может кто знает просто "тихие" пылесосы? Лучше бытовые, не слишком большие.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Декабря 17, 2008, 03:59:43 pm »
  Это Вам наверное лучше в магазине посмотреть. Может быть лучше всего с водяным фильтром? Свой я не рекламирую - больно дорогой.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Декабря 17, 2008, 04:12:52 pm »
Бытовой пылесос имеет два недостатка. Во-первых, малый объем пылесборника. Для ЛШМ это не очень критично, а вот для фрезера, пилы уже существенно. Про рубанок вообще не говорю. Во-вторых у бытовых пылесосов небольшой ресурс. Где-то попадались данные, типовой расчетный срок наработки на отказ 600 часов. При обычной бытовой эксплуатации это около 10 лет, но с инструментом срок радикально сокращается. У меня весьма недешевый (и не китайский) бытовой пылесос сдулся примерно за два года.
Сейчас использую Kress, устраивает всем, но рекомендовать его поостерегусь - незадолго до конца гарантийного срока у него сгорел двигатель, меняли по гарантии. И вроде это не единичный случай.

Оффлайн Prokop

• Больше 250 сообщений
« Ответ #7 : Декабря 17, 2008, 04:51:33 pm »
 Водяной фильтр не прельщает. Пишут, что дешёвые нифига не фильтруют, а "Радуга" стоит как самолёт. О ресурсе бытовых я как-то не подумал, но если цена небольшая, это приемлемо.
Строительные не нравятся только своими размерами - "работать" буду на балконе.

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Стокгольм
« Ответ #8 : Декабря 17, 2008, 05:42:10 pm »
Не знаю, заинтересует ли... У стармикса есть моделька...

Starmix GS T-1120 RT, декларируется как пылесос с высоким уровнем шумоизоляции. правда, розетки для инструмента нет (соответственно, нет и синхростарта, придётся самому кнопочку включать), нет и регулировки оборотов.

Если найдёте такой в магазине, попросите включить - может быть, шум вас устроит. Правда, имея другого стармиксовского "карлсона" я скажу, что он не самый маленький, зараза :(
Мир этому форуму! :good:

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Декабря 17, 2008, 05:56:44 pm »
но если цена небольшая, это приемлемо.

Тут затрудняюсь сказать чего-то конкретное. Однако, надо учитывать как надежность в плане общей наработки на отказ, так и надежность по времени непрерывной работы.
С бытовыми пылесосами есть еще один интересный момент - мешки. У строительных мешки обычно бумажные, но можно поставить и многоразовые тканевые. Самодельные, а для части моделей есть фирменные. С крупными фракциями в принципе работать можно вообще без мешка. Как обстоит дело с мешками у бытовых пылесосов не знаю, надо изучать вопрос. Могу только сказать, что некоторые выпускают пылесосы со специальным боксом вместо мешка. И якобы этот бокс расчитан на весь срок эксплуатации пылесоса. Так вот, поры у него со временем забиваются, несмотря на чистку, а достать запасной бокс практически нереально.

Строительные не нравятся только своими размерами - "работать" буду на балконе.

Я когда выбирал пылесос, тоже обращал внимание на размер - это было важно. В немалой степени поэтому и взял Kress, он высокий, но компактный в проекции на пол.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Декабря 17, 2008, 06:47:40 pm »

бытовыми пылесосами есть еще один интересный момент - мешки. У строительных мешки обычно бумажные, но можно поставить и многоразовые тканевые

У бытовых тоже бумажные мешки, они намного удобнее- наполнился ,выбросил.
 Мой пылесос уже не поставляется в Россию и поэтому мешков для него не найти. Пользуюсь тканевым.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Декабря 17, 2008, 07:34:48 pm »
они намного удобнее- наполнился ,выбросил.

Удобно, но есть и обратная сторона. Помимо сложностей найти мешки в некоторых случаях, получается довольно затратно. При бытовой уборке одного мешка хватит надолго, а при работе со станками? Мешки-то у типовых бытовых пылесосов мелкие, даже на шлифовке за день можно не один набрать.

Оффлайн 11

• Больше 250 сообщений
  • Из: СПб
« Ответ #12 : Января 26, 2013, 10:22:27 pm »
У большей части таких регуляторов пылесосов используется фазовый принцип на микросхеме u##8
можно самому собрать к любому коллекторному движку