Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопросы по разным ручным инструментам  (Прочитано 5114 раз)

Оффлайн Антоний

• Больше 50 сообщений
  • **
Вопросы по разным ручным инструментам
« : Сентября 02, 2018, 02:15:24 am »
Доброго дня!
Собираю разный ручной инструмент в домашнюю мастерскую. Первый вопрос:
- нужны стамески, в первую очередь для доработки пазов после фрезера. Посоветуйте, каких конфигураций и самых ходовых размеров взять для начала две-три штуки? И какой фирмы? Хочу хорошие, чтобы пореже точить. Какая ручка удобнее под кисть средних рамзеров? Ладонь широкая, пальцы не длинные. Или взять разных для работы с молотком и "от руки"?

Оффлайн seregakras

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тула
Re: Вопросы по разным ручным инструментам
« Ответ #1 : Сентября 02, 2018, 08:51:44 am »
Я бы взял 6, 12, 20 мм. Хорошие фирмы Пфейл, Киршен.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #2 : Сентября 02, 2018, 07:32:47 pm »
Какая ручка удобнее под кисть средних рамзеров?

по ручкам мне больше всего нравятся STANLEY DYNAGRIP, но у них (в моих руках по крайней мере) сильно выкрашивается кромка что меня в них сильно разочаровало. может если только взять одну тоненькую на пробу и аккуратненько что то ей только подрезать и не в коем случае не бить и жестко не использовать, то будет работать нормально.

И какой фирмы? Хочу хорошие, чтобы пореже точить.

самая моя любимая стамеска это старая советская сталь У7 или у8 (по памяти, до мастерской ночью лень идти) с пластиковой ручкой как на фото слева с розовой https://izhevsk...555/8555988.jpg
вот там сталь изумительная в работе. если такую где встретите берите не раздумывая практически за любые деньги.
пройдитесь по рынкам и интернету и купите те где на металле есть клеймо с буквой У или с пластиковыми ручками как на фото.
стоить они будут дешевле магазинных новых от приличных брендов а качество стали более чем достойное.

в целом за дешево покупать стамеску новую в магазине особого смысла нет, качество низкое, только что то ковырять, то же можно взять с рук дешевле и лучшего качества.

и о том из чего делаются реально хорошие стамески

можно и кузнеца поискать. я в красноярске работал с этим человеком по некоторым изделиям https://au.ru/u...3/lots/?page=1, остался доволен. думаю с ним можно и о пересылке поговорить.

Позже добавлено автором:
и самых ходовых размеров

субъективно 6, 12, 24
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Gorbachov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Коми
« Ответ #3 : Сентября 02, 2018, 11:14:02 pm »
пройдитесь по рынкам

пожалуй для начала лучше и не придумаешь

Позже добавлено автором:
Нужны, что называется, mill bastard file

Ресурс к сожалению рускоязычный...

Онлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #4 : Сентября 02, 2018, 11:52:57 pm »
mill bastard file

Это напильник средней ("ублюдочной") грубости/тонкости c одинарной насечкой, а не стамеска.
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

Оффлайн Антоний

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Сентября 03, 2018, 01:35:44 am »
Хорошие фирмы Пфейл, Киршен.
первые почему-то в Рубанках и Калпе-врикше отсутствуют.
стоить они будут дешевле магазинных новых от приличных брендов а качество стали более чем достойное.
интересно, каковы причины этого. Сейчас такая столь дорого стоит?
в целом за дешево покупать стамеску новую в магазине особого смысла нет, качество низкое, только что то ковырять,
приблизительно, с каких денег начинаются стамески приличного качества?
пройдитесь по рынкам и интернету и купите те где на металле есть клеймо с буквой У или с пластиковыми ручками как на фото.
спасибо, возможно, это самые дельные советы, но времени на такие поиски не имею :( Мне бы сразу выбрать в профмагазине без мук поиска...

Позже добавлено автором:
Цитата: Антоний от Вчера в 02:15:24 ammill bastard fileЭто напильник средней ("ублюдочной") грубости/тонкости c одинарной насечкой, а не стамеска.
да, извините, думал об одном, писал о другом ) Исправил начальное сообщение.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Сентября 03, 2018, 08:50:06 am »
интересно, каковы причины этого. Сейчас такая столь дорого стоит?
вещь не новая не модная не от модного бренда.
курс доллара и издержки магазинов влияют на цену новых сами понимайте в какую сторону
ну и конечно вы сами ответили "Мне бы сразу выбрать в профмагазине без мук поиска..."

дело в том что вы скорее всего просто думайте что вам нужна стамеска. купите парочку STANLEY DYNAGRIP чтобы было для начала, и искать не надо, их как грязи, и красивенько модненько выглядят с ними и фоточки в инстаграмм не позорно выложить. если вам действительно понадобятся стамески вы уже озаботитесь их поиском, а стенливскими будите банки с краской\лаком открывать, это тоже важная операция и ее надо чем то делать.

Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн seregakras

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тула
« Ответ #7 : Сентября 03, 2018, 10:01:21 am »
первые почему-то в Рубанках и Калпе-врикше отсутствуют.
посмотрите в магазине Татьянка

Онлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Сентября 03, 2018, 11:48:41 am »

С любых. Мне вполне понравились стамески из Оби с деревянной ручкой. Лучше тех старых советских, что мне попадались. И стоят всего 250-350 р.
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

Оффлайн Антоний

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Сентября 03, 2018, 01:42:13 pm »
Тогда я всё-таки не совсем понимаю, стамески из ОБИ за несколько сотен и крутые Веритас за 7 т.р. чем отличаются? Только временем держания заточки? Может, тогда правда лучше больше денег потратить на точильный инструмент? Точить ещё и ножи рубанка придётся...

Онлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Сентября 03, 2018, 02:29:16 pm »
Тогда я всё-таки не совсем понимаю, стамески из ОБИ за несколько сотен и крутые Веритас за 7 т.р. чем отличаются? Только временем держания заточки?

У Веритаса геометрия идеальная. А у обишных Люкс на троечку. Но, у моих, часами выводить не потребовалось, прилегающий к острию кусочек лезвия оказался достаточно плоский. Вот когда миллиметра три уточатся, придётся напрячься.

Оффлайн Антоний

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Сентября 03, 2018, 08:28:41 pm »
Со стамесками пока что-то понял, спасибо!
Прошу посоветовать угольник. До сего момент пользовался только дешёвыми "общестроительными", точность их всегда смущала. Есть с угломерами, передвижными упорами, всякие многофункциональные... Удобны ли такие в работе? Какими пользуетесь вы при изготовлении мебели?

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Сентября 04, 2018, 11:02:39 am »
Может, тогда правда лучше больше денег потратить на точильный инструмент?

если вы будете работать ручным инструментом регулярно, то заточка и правка архи важный компонет работы и обсалютно не важно дешевый или дорогой будет инструмент.
подхода есть 2а:
1) любителей заточки когда люди начинают заморачиваться этим делом настолько что точат больше чем режут (у хоббистов такое бывает)
2)потребительское сугубо утилитарное отношение к данному вопросу и инструменту

Позже добавлено автором:
Есть с угломерами, передвижными упорами, всякие многофункциональные...

чем менее многофункционален измерительный инструмент, чем меньше в нем подвижных деталей тем лучше.

Позже добавлено автором:
Тогда я всё-таки не совсем понимаю, стамески из ОБИ за несколько сотен и крутые Веритас за 7 т.р. чем отличаются?

а кто сказал что раз порш стоит в 10 раз дороже лады он и ездит в 10 раз быстрее?!
многое в цене определяется 3я факторами
1) курс валют и страна реального, а не написанного на коробке, происхождения, даже хороший китай все равно будет дешевле из-за курса
2) объемы производства, и в этом смысле очень мелкосерийные топовые бренды при равном качестве всегда будут дороже продукции с завода где делают миллион изделий в месяц
3) эстетическая обработка, и стамески с рукоятками из дорогого дерева, отполированные в зеркала в каждом мм2 и геометрически идеальные куда более трудоемки чем мало мало обработанные для ровности

Оффлайн Leonid78

• Больше 250 сообщений
  • Из: Вологда, Спб
« Ответ #13 : Сентября 04, 2018, 07:58:47 pm »
К последнему посту. Еще вариант- склады организаций поставлчющих расходники ппоизводствам. У них магазинов как таковых часто нет своих, а ассортимент поначалу забивается разнообразный( в том числе такой,за которым снабженец поедет в магазин, а не на склад) . Потом он коректируется со спросом, но непопулярные позиции могут висеть годами по старым ценам. Я раз пилы забирал, с девушкой разговорился, попросил их программу полистать с ассортиментом, пока ждал. В итоге купил 4 десятка стамесок аж по 15 рублей за штуку, так у них эта позиция с 2003 года висела.. их еле нашли на складе..

Онлайн figarey

• из города где" Закалялась сталь"Павки Корчагина
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Хмельницкая обл.г.Шепетовка
« Ответ #14 : Сентября 05, 2018, 03:18:50 pm »
Ребята ,кто подскажет марку стали на этих стамесках : https://www.ama...KY36A3BVT1KV5XB

Оффлайн Антоний

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Сентября 05, 2018, 08:43:07 pm »
точат больше чем режут

спасибо за видео, результата человек добивается ) Но смущает радиус на заточке, которым автор доволен. В статьях читаю, что как раз радиуса не должно быть?..
Этот способ я тоже взял на заметку. Но раз зашла речь о заточке, прошу посоветовать для заточки стамесок и ножей рубанков камень и тележку. Я как-то к такому интрументарию тяготею ) Столько инфы здесь в разделе "Заточка", но как начинаешь это всё читать, голова кругом ( Прошу совета в стиле, купи такие-то камни и такую-то тележку :)
Например, советуют водный японский памень на 200, 800 и один финальный. Держак вроде такого - http://rubankov...707168-937.html
Что бы вы посоветовали для начала (сразу хорошего начала)? :)

Оффлайн Sinica

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Сентября 05, 2018, 09:48:20 pm »
Ребята ,кто подскажет марку стали на этих стамесках : https://www.ama...KY36A3BVT1KV5XB

Углеродка с добавкой хрома

Позже добавлено автором:
Как вариант можно взять стамески Петроград в рубанках — это тот же нарекс но с лучшей геометрией либо просто нарекс, немного больше придётся возиться с геометрией. Можно бако.

Онлайн figarey

• из города где" Закалялась сталь"Павки Корчагина
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Хмельницкая обл.г.Шепетовка
« Ответ #17 : Сентября 05, 2018, 11:41:07 pm »

Углеродка с добавкой хрома

Позже добавлено автором:
Как вариант можно взять стамески Петроград в рубанках — это тот же нарекс но с лучшей геометрией либо просто нарекс, немного больше придётся возиться с геометрией. Можно бако.

Спасибо,за ответ.Стамески куплены,лежат ждут  заточки и доводки .

Оффлайн Антоний

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Сентября 24, 2018, 01:38:51 am »
Подскажите, есть ли у нас в продаже такая линейка как на фото? Только со шкалой в сантиметрах. И как такая правильно называется?

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
« Ответ #19 : Сентября 24, 2018, 07:49:33 am »
Называется инструмент рейсшина. Купить такого размера наверное сложно будет. Если есть дюймовая, то можно поверх наклеить метрическую шкалу.

Оффлайн Антоний

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #20 : Сентября 25, 2018, 01:20:22 am »
Называется инструмент рейсшина.
по запросу "рейсшина" выводится не совсем то, что нужно. Но по забугорному инету это ищется как drywall t-square. Оказалось, у нас так же - угольник т-образный для раскроя гипсокартонных плит, либо просто Т-образный угольник. Продаются. Просто увидел такой и подумалось, что может быть очень удобно и для работы с деревянными конструкциями...

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Владислав
« Ответ #21 : Сентября 25, 2018, 07:14:21 pm »
Подскажите, есть ли у нас в продаже такая линейка как на фото? Только со шкалой в сантиметрах. И как такая правильно называется?
Поищите
STANLEY STHT1-05894 1-05-894

Оффлайн Leondrovosek

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #22 : Сентября 25, 2018, 08:08:23 pm »
На дороге холм с кулями, выйду на холм куль поправлю(presto).

Оффлайн Антоний

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #23 : Сентября 28, 2018, 12:03:41 am »
http://wolfcraf...120_sm_316_120/ 1038 рублей.

Хорошая цена, спасибо!

Вопрос, какой лучше купить набор зенкеров для дерева: зенкеры, совмещённые со сверлом, или зенкеры отдельно? Для "общедеревянных" работ ) Правда, там ведь не только разные диаметры, угол головки у разных шурупов разный...

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Сентября 28, 2018, 02:51:06 pm »
Вопрос, какой лучше купить набор зенкеров для дерева: зенкеры, совмещённые со сверлом, или зенкеры отдельно? Для "общедеревянных" работ ) Правда, там ведь не только разные диаметры, угол головки у разных шурупов разный...
зенкер на сверле совмещенный или надеваемый, оставляет более ровное отверстие нежели зенкер конусом который не центрируется относительно отверстия.
насчет угла мне кажется обычные 90 градусов само то.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания