Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: К сезону. Пригнет - тоже столярка.  (Прочитано 2937 раз)

Оффлайн fishscout

• Николай
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Тихвин
  • СКАУТ
    • Мы медленно спустимся с горы
К сезону. Пригнет - тоже столярка.
« : Сентября 09, 2018, 08:32:45 pm »
Подумалось, что в пивных кегах удобно грибы мочить и в них же солить. Халявная тара. :good:Нарезал в них ручки двумя способами. Прямая намного удобнее оказалась. Намыл щеткой, затем спиртом. Нужны пригнеты! Как раз повод испытать новенький только что построенный фрезерный стол. Кеги цилиндрические, так что внутрь вставятся пригнеты в собранном виде, попробуем ласточкин хвост. Липовую доску своей заготовки распустил на 8 заготовок, прифуговал, скрепил на фанерки, одну фанерку с ровным базовым краем, от него все и профрезеровал. Не разбирая выпилил на ленточке и зашлифовал на (хз как корвет 51 обозвать). Поперечины с зазором чуть меньше полмиллиметра на расширение. Ориентаторы для однозначной сборки блондинкой после мойки и кипячения в разобранном виде.

Никакого конечно нового слова в столярке не сказал :D, просто идея нужной вещи.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
Re: К сезону. Пригнет - тоже столярка.
« Ответ #1 : Сентября 09, 2018, 09:42:17 pm »
Формальдегидов с грибочками не боитесь?
https://www.fac...34262673356659/
Элитарные опилки.

Оффлайн fishscout

• Николай
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • СКАУТ
« Ответ #2 : Сентября 09, 2018, 10:01:54 pm »
Формальдегидов с грибочками не боитесь?

Вы в теме (химик) или потрындеть?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Gorbachov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Коми
« Ответ #3 : Сентября 10, 2018, 07:25:45 pm »

Буквально на этих выходных в "Еда живая и мертвая" был разговор про вторичное исползование пластиковой тары. И таки да, было там сказано про вредность...

Оффлайн fishscout

• Николай
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • СКАУТ
« Ответ #4 : Сентября 10, 2018, 08:24:49 pm »

Буквально на этих выходных в "Еда живая и мертвая" был разговор про вторичное исползование пластиковой тары. И таки да, было там сказано про вредность...

Телевизор, конечно, серьезный источник информации :D Предпочитаю более аргументированные статьи с автором - химиком-органиком с именем и ссылками на источники информации. Полностью здесь:
http://vestkhim...sti-i-realnosti
Статья длинная, вот цитата:
Появившиеся с легкой руки противников ПЭТ-тары беспрецедентно агрессивные (и столь же безграмотные) публикации и видеоматериалы (имеющие явно заказной характер) – о якобы содержании в полимерной таре дибутилфталата (ДБФ) не выдерживают никакой критики и были публично опровергнуты независимыми экспертами. Заслуженный химик РФ, президент Союза химиков В.П. Иванов, ведущий специалист в области полиэфиров, профессор А.К. Микитаев отметили, что «наличие дибутилфталата в ПЭТ невозможно. Это противоречит законам химии, мировому опыту и многочисленным российским и зарубежным исследованиям. Фталаты (дибутилфталат, изобутилфталат и др.) – вещества, широко используемые в качестве пластификаторов в основном при переработке поливинилхлорида (ПВХ). В технологиях переработки ПЭТ, ввиду его прекрасной текучести, вообще не используются никакие пластификаторы. ПЭТ – высокомолекулярный полимер, который не имеет с низкомолекулярными фталатами (производимыми из принципиально другого сырья: нафталиновой – фталевой кислоты), ничего общего, кроме аналогий в названиях».

Роспотребнадзор не обнаружил в по- лиэтилентерефталате (ПЭТ), используемом для упаковки пищевой продукции, веществ, опасных для здоровья, в частности фталатов. Об этом заместитель начальника Управления санитарного надзора ведомства Геннадий Иванов сообщил на слушаниях в Общественной палате 2 декабря 2015 г.: «Полученные результаты не позволяют сделать вывод об опасности такой упаковки», подчеркнув, что проводимые в течение семи месяцев этим ведомством исследования касались именно тары для алкогольной продукции. Российскими и зарубежными специалистами проведена целая серия независимых исследований, подтвердивших безопасность ПЭТ-тары для хранения пищевых продуктов. В 2014 г. Институт технологий и упаковки Fraunhofer IVV (Германия) – головной европейский институт, ответственный за безопасность упаковки пищевых продуктов в ЕС, провел масштабное исследование российских образцов, еще раз обосновавшие полную безопасность ПЭТ-тары для упаковки любых пищевых продуктов.

Исследованию подверглись все российские марки ПЭТ заводов-производителей, а также полученные из этих марок полимера ПЭТ бутылки, произведенные из преформ. Были соблюдены все международные требования по отбору проб (нотариально заверенные стерильное взятие и опечатывание проб, фотографирование всех процедур и т.д.). Образцы были специально проанализированы на возможное содержание всех вредных веществ, которые когда-либо бездоказательно упоминались в публикациях о ПЭТ-таре: фталаты (дибутилфталат, изобутилфталат и еще 11 фталатов), бисфенол, метанол, формальдегид. Ни одно из исследованных веществ не было обнаружено в образцах ПЭТ и ПЭТ бутылок. Из заключения института следует, что: «Проанализированные образцы соответствуют всем требованиям безопасности ст. 3 Рамочного положения (ЕС) № 1935/2004 при контакте со всеми типами пищевых продуктов, при любых условиях контакта и при любом уровне наполнения».

В заключении института также указано, что российские образцы по чистоте соответствуют лучшим мировым аналогам и применимы без ограничения для любых пищевых продуктов

Следует также отметить высокую экологичность ПЭТ-тары. Отходы ПЭТ относятся к 5-му классу (самые безопасные) и при их сжигании не выделяются и не могут выделяться диоксины (поскольку в ПЭТ не содержится хлор), а токсичность ПЭТ при сжигании, по данным японских исследователей (хроматографический анализ отходящих при сжигании газов), идентична таковой при сжигании дров. Упаковка из ПЭТ, если рассматривать полный цикл ее производства и использования, более экологична и безопасна, чем стекло и алюминий. Ее производство менее энергоемко, дает меньшее количество отходов и существенно меньшее выделение парниковых газов по сравнению со стеклом и алюминием.

Но про столярку интереснее!

Позже добавлено автором:
Для вторичного использования действительно не рекомендуют по одной простой причине. Невозможна горячая мойка с полной дезинфекцией.
Но в нашем случае горлышко широкое, позволяет вымыть в том числе и спиртом, а грибы или капусту мы туда закладываем ни разу не стерильные, и с бактериями борется в грибах соль а в капусте молочная кислота, как и было испокон веков.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Сентября 10, 2018, 08:58:13 pm »
Я тут так потрындеть, так как столяркой тут не очень пахнет. А по поводу цитат и статей. Не читал ваши выдержки и не хочу. У меня теща всю жизнь в санопедстанции проработала и всегда держалась подальше от подобной тары.
https://www.fac...34262673356659/
Элитарные опилки.

Онлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #6 : Сентября 10, 2018, 09:15:50 pm »
длинновата цитата, всего не прочел, но смысл понял. От себя могу сказать, мы живем сейчас в таком веке, что как ни старайся, от всего плохого не убережешься. Пластиковая тара , мне кажется не самое худшее зло, фальмардегиды кругом, в мебеле, в посуде и т. д. Но однако никто не бросает хорошую работу только из за того, что в офисе мебель из ДСП или искуственного камня. Нас скорее чистый воздух погубит, как в анектоде.

Оффлайн fishscout

• Николай
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • СКАУТ
« Ответ #7 : Сентября 11, 2018, 06:21:39 am »
в санопедстанции

Улыбнуло. Надеюсь, Ваша уважаемая теща все-таки в санэпидстанции работала, а не там где Вы сказали :D. (санитарно-эпидемиологическая станция).

Оффлайн Max78

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Вологда
« Ответ #8 : Сентября 11, 2018, 08:19:41 am »
А по поводу цитат и статей. Не читал ваши выдержки и не хочу. У меня теща всю жизнь

Одна из проблем современности. "Не верю этим вашим ученым! И читать не буду - не хочу! Я верю тёще!" Отсюда и лезут в наш мир все эти гороскопы по центральным каналам, битвы экстрасенсов, целый канал Рен-Тв, "...ещё Ванга говорила...", и т.д.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Сентября 11, 2018, 02:00:02 pm »
А по поводу цитат и статей. Не читал ваши выдержки и не хочу. У меня теща всю жизнь

Одна из проблем современности. "Не верю этим вашим ученым! И читать не буду - не хочу! Я верю тёще!" Отсюда и лезут в наш мир все эти гороскопы по центральным каналам, битвы экстрасенсов, целый канал Рен-Тв, "...ещё Ванга говорила...", и т.д.

Никому нельзя верить. Псевдоученые тоже лезут со всех щелей. Один академик - глазными каплями старость лечит, другой ученый - пояс с магнитиками втюхивает. В больницах - повсеместно гомеопатию назначают и рекомендуют свечку поставить. Правду от маркетинга уже не отличишь...

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #10 : Сентября 11, 2018, 04:54:59 pm »
Я верю тёще!
И это правильно! Без шуток.
А какой смысл не верить? Тем более она работала в СЭС.
Ей что, потрындеть захотелось и ляпнула первое попавшееся? Вряд ли.
А учёные. Да что учёные, они там где-то, в книжках. Есть и серьёзные люди, есть и шарлатаны.
Не всё однозначно. Да и ТС объяснил, что к чему. Доступ для мытья свободный.
Помрём, так не от этого.

Кеги цилиндрические, так что внутрь вставятся пригнеты в собранном виде
Так и в квадратные тоже надо не частями. ;D
А по делу? У нас раньше делали с 2 шпонками, но Уже. Надёжнее.
Хотя там были "цилиндры" более крупные.
Сейчас уже никто не делает. У кого осталось в наследство, а большая часть и не солит ничего.
Я вот тоже не фанат солёных грибов. Нет - и ладно.

ЭО

Оффлайн fishscout

• Николай
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • СКАУТ
« Ответ #11 : Сентября 18, 2018, 09:33:39 am »
Кеги цилиндрические, так что внутрь вставятся пригнеты в собранном виде
Так и в квадратные тоже надо не частями. ;D

Я в противоположность классическим бондарным бочкам ставил. Они либо имеют внутри диаметр больше (бочкообразность :D), либо обратный конус. В обоих случаях собранный пригнет внутрь не влезет, и в комплекте идут без замка, собираются внутри.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания