Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пилорама самодельная.  (Прочитано 58120 раз)

Оффлайн Руслан.

• Новичок
  • *
  • Из: Новосибирск
Пилорама самодельная.
« : Декабря 18, 2008, 02:50:14 pm »
Необходимо соорудить пилораму. Цепную или ленточную. Цепная наверное дешевле, смотрел существующую тут тему...
Но мне нужно, чтоб она была максимально автоматизирована.Летом соорудил некоторый рельсовый путь, тележку. Но масса пильного узла -около 40 кг, это двигатель 3 кВт ,привод, шина, цепь. По цепи -так и не удалось раздобыть цепь для продольного распила, заказал по почте...ответа нет.
Кто-нибудь может подсказать, что можно использовать для вертикального перемещения этой штуки?  Какой-нибудь модуль на основе ШВП ?
Выходит, нужны линейные направляющие и линейные подшипники.
Экономически всё вроде вполне оправдано -мне нужно 40м3 разного пиломатериала для собственного строительства. Покупка же его по современным ценам это  150 000-200 000 р ,а пилорама думаю сотню-то сэкономит, даже с учётом моего времени.

Оффлайн dbekin

• Больше 50 сообщений
  • **
Re: Пилорама самодельная.
« Ответ #1 : Декабря 18, 2008, 03:51:38 pm »
Была у меня такая же идея, начал даже пилораму делать, но отказался от этой затеи. Купил круглый лес, привёз на пилораму, распилил по 400 р. за куб и сэкономил ту же сотню.

Оффлайн Руслан.

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Декабря 19, 2008, 01:41:10 pm »
А это 400р/куб -если на брус какой-нибудь? И горбыль им остаётся?А то мне много наименований надо,да и ещё есть проблема , пилорама километров за двадцать, а вот лес рядом.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #3 : Декабря 19, 2008, 03:01:36 pm »
Поищите ленточную б\у,про цепную и думать забудьте при таких объемах.

Онлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #4 : Декабря 19, 2008, 04:37:55 pm »
И горбыль им остаётся?

Попросите что бы ваш горбыль вам оставили. Всего то и делов.
 Они вам даже еще и своего подкинут. Так как утилизация этого добра тоже денег стоит.

А доски и брус - какие скажете такие и нарежут. Только сортировкой брёвен, так чтобы отходов поменьше было, наверное заниматься не будут.

Оффлайн Dima.vrn

• Новичок
  • *
  • Из: Воронежская обл.
« Ответ #5 : Декабря 19, 2008, 05:32:39 pm »
Нет никакой экономии.Лучше купи доску за 150-200 тысяч рублей.У производителя в лучшем случае остается 300-400р с 1м3.Посчитай сколько вложишь в "пилораму".приемлего качества пиломатериала врядли получится.Посчитай автоперевозку,трудозатраты(30 м3 около 24 тонн).У меня был подобный опыт.Не советую

Оффлайн кастет

• Костя Романов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны( Санкт-Петербург)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #6 : Декабря 19, 2008, 11:05:28 pm »
Человек хочет иметь свою пилораму и не зависеть от кого-либо.Понимаю.К сожалению ничем не помогу не разбираюсь

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #7 : Декабря 19, 2008, 11:34:19 pm »

Человек хочет иметь свою пилораму и не зависеть от кого-либо.Понимаю.
И просит помочь с ЭТИМ вопросом.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #8 : Декабря 19, 2008, 11:41:47 pm »
человек даже не представляет масштаба проблем.
Мы пытаемся его отговорить.
Это лучшее,что можно сделать в этой ситуации.
ИМХО,пенточка б\у за 40 000 р - единственный способ самому напилить такой объем.
Петрович,поверьте мне,как человеку,лично распилившему где-то 10 000 кубов кругляка.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #9 : Декабря 19, 2008, 11:56:57 pm »
Петрович,поверьте мне,как человеку,лично распилившему где-то 10 000 кубов кругляка.
Охотно верю и уважуха вам. Но есть такие люди, и я к ним отношусь,которые хотят и должны найти свои грабли.
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2008, 11:59:21 pm от Петрович »

Онлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Декабря 20, 2008, 10:15:58 am »
 Для такого объёма работы ввиде грабель можно предложить только ленточку. Например одну из таких: http://forum.wo...hp?topic=2947.0.  Это если нет возможности купить бэушную. Обойдется, думаю, тысяч 20 если самому делать.
  С цепной лучше и не начинать. Много опилок, жо...  спина в мыле, скорость не большая. Если серьёзную делать, то по цене сравнима с ленточной.  

Оффлайн Руслан.

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Декабря 20, 2008, 02:09:43 pm »
Всем спасибо большое ) Отговорить не получиться.
Маштаб представляю вполне,с цепной просто меньше возни , а по ленточной куча вопросов -как её точить, и как часто, да и шкивы нужны, как я понимаю, диаметром побольше? По сути, ресурс кубов 50 бы и хватит.
Насчёт трудоёмкости самой работы -я планирую всё автоматизировать, кроме укладки брёвен, хотя может и это тоже.
Ленточная всё-же привлекательнее, но разница в цене...и в доступности деталей. Или я ошибаюсь?
Что есть: с десяток электродвигателей от 1 до 5,5 кВт , ещё с десятка два -меньшей мощности, в том числе с редукторами , один непонятный -постоянного тока с 4-мя щётками, а также масса всякого инструмента включая газо- и электросварочное оборудование.Также масса металла, уголок, труба профильная, и т.д.Плюс скромная радиолюбительская практика.
Уже сооружал дисковую пилораму, и уже пилил цепью, причём крючковой, на фиксированной высоте.Качество конечно не очень,но с нужной цепью будет лучше, и потом, оно же всё равно закрыто будет.
Кстати, есть масса деталей от а/м "Запорожец" - не подойдут ли его подшипники для ленточной пилорамы?
Про затраты на перевозку и т.д не понял. До леса -сто метров, лесхоз постоянно "санитарные вырубки" проводит да дороги расширяет, на дрова прям на месте сосну пилят и жителям продают.Потом, сосед с трактором, с прицепом.. Он же лесник. Как-нибудь кругляк достану, в общем. А вот везти его за десятки километров на пилораму а потом назад -вот это уже затраты.
Потом далее - если б я мог вот так запросто купить доску за 150-200, я бы так и сделал. Но я действую по ситуации, задача -всё делать своими силами и построить приличное жильё со всеми удобствами не оказавшись при этом в долгах на десяток лет.

« Последнее редактирование: Декабря 20, 2008, 02:18:02 pm от Руслан. »

Онлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Декабря 20, 2008, 02:25:55 pm »
Кстати, есть масса деталей от а/м "Запорожец" - не подойдут ли его подшипники для ленточной пилорамы?

Передние колёса возьмёте, вот вам и шкивы. С ленточными пилами есть некоторые сложности, но и они решаемы. Поищите по окресностям ленточные лесопилки, поспрашивайте у работающих на них (где берут как точат и варят), небольшой промышленый шпионаж, здесь спросите вот источники для размышления.

Ну а если вас совсем не переубедить, то повторите одну из этих цепных - http://forum.wo...hp?topic=6147.0
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2008, 02:29:46 pm от Res »

A_tim

• Гость
« Ответ #13 : Декабря 20, 2008, 03:21:43 pm »
Здравствуйте, форумчане. Больше месяца перелапачиваю сайт, недавно нашел форум... Класс, подчерпнул - МАААААССССУ полезного.
По пилораме, сдесь есть - http://forum.wo...61349#msg161349. В самом конце ссылочки. Посмотрите - удивитесь!
В прошлом году хотел делать ленточную пилораму - не нашел колес подходящего диаметра. Буквально вчера увидел это:

Всё, начинаю делать, чтобы к апрелю запустить!

A_tim

• Гость
« Ответ #14 : Декабря 20, 2008, 03:31:55 pm »

A_tim

• Гость
« Ответ #15 : Декабря 20, 2008, 03:37:09 pm »
Попробуйте в Google поиск по фразе - Homemade Sawmill, найдете много интересного.

A_tim

• Гость
« Ответ #16 : Декабря 20, 2008, 03:48:23 pm »
А еще лучше с той же фразой на YouTube - очень много интересного! Очень!

Оффлайн Timurr

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Липецк
« Ответ #17 : Января 03, 2009, 02:57:27 am »
Тоже очень долго думал самому делать или нет, в результате так и не решился купил готовую пилораму
http://www.pilim.ru устраивает вполне.

Оффлайн Olexandr

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
« Ответ #18 : Января 03, 2009, 01:55:42 pm »
Это если нет возможности купить бэушную. Обойдется, думаю, тысяч 20 если самому делать.
Не думаю. Нужно минимум 0,5 тонны метала, не будеш же делать с кривых уголков, токарно-фрезерные работы тоже денег стоят немалых, расходы на сборку (даже если делать самому: электроды, болтики-гаечки и т.д.), электрическая часть двигатель минимум 5,5 кВт/1500 об.
Посчитайте по ценам Вашего региона и додайте процентов 20 на непредвиденные расходы.
« Последнее редактирование: Января 07, 2009, 12:03:51 pm от Olexandr »

Оффлайн Vetal

• Больше 250 сообщений
  • Из: Днепропетровск
« Ответ #19 : Января 12, 2009, 03:50:01 pm »
Здравствуйте!Я недавно только нашел этот сайт пока разбираюсью.
мы сотворили и опробовали пилораму с дисковой пилой
можно было в наших масштабах работать но эти люфты недавали покоя и с такой досады пришлось от нее отказаться

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #20 : Февраля 13, 2009, 01:22:16 pm »
На сорок кубов надо серьезную делать.
Я свою планирую переделать, т.е. эту разобрать, а новую собрать.
Вопрос с шкивами решился на металоприеме - два маховика от ЗИЛа (точно не знаю), размеры - лучше не придумаеш...
Сделать не сложно - единственное много железа надо.
Ролики лучше купить, и от них плясать.
Подьем - самый распространенный на цепях, где-то есть фотка, но в моем архиве старом долго искать. Тут главное как направляющие сделать, есть один хитрый способ (подходит и к подьему на цепях)..
Короче на выходных я сфоткаю и померяю маховики, поищу ту фотку, и после выходных  выставлю на своей ветке с пилорамой, там можно будет и обсудить остальные мысли, рекомендую там прописатся с вопросом, чтоб тем кто общался на ветке пришло сообщение, больше помощи будет.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #21 : Февраля 13, 2009, 01:29:57 pm »
Да забыл.
Точить самому и разводить без оборудования (лучше купленного) не выйдет (лучше и не пытатся). Варить лучше в спец. мастерских, там ведь не только приварят, а и метал отпустят. У меня на шве только раз порвалась, с тем что шкивы "не очень".
Я нашел деда с оборудованием - он никуда не спешит и рука набита...

Оффлайн budulai

• Новичок
  • *
  • Из: Moldova
Re:Пилорама самодельная.
« Ответ #22 : Февраля 19, 2011, 01:21:39 pm »
 Ленточная пилорама ПЛ1105 размещенная на сайте www.lavandamd.ru Что скажете о ней?
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2011, 02:11:23 pm от budulai »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #23 : Февраля 19, 2011, 01:48:16 pm »
Что скажете о ней?

Олег, а что можно сказать о картинке с Вашего сайта, которая Вам понравилась?

Оффлайн ewgen1969

• Новичок
  • *
  • Из: Омской области
« Ответ #24 : Февраля 19, 2011, 02:37:52 pm »

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
 не знаю кому как, а я сделал себе шинную пилораму и вполне доволен качеством и скоростью распиловки ,а главное минимум расходов на пилораму: шина rezer 3/8   1,3   18"-20"около 400р цепь штиль-250-360р и звёздочка 3/8  350-450р.Двигатель 3квт 3000об/м был, ну остальное мелочи: токарный,болгарка и сварка это тоже есть. только вот двигатель лучше ставить 5,5квт

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2011, 03:19:18 pm от ewgen1969 »