Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ставни  (Прочитано 3757 раз)

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
Ставни
« : Сентября 19, 2018, 09:23:30 am »
Нужно было к лету, получилось к осени :

Details

общий размер 3100 на 1320 мм,
материал сосна, покрытие грунт-порозаполнитель Sirka  FPU 52 два слоя, светло-серая  эмаль RAL 7047 TELEGRAU 4 - 2 слоя,

петли собственного изготовления :

а эти покупные, по ним старался попасть в цвет :

жаллюзийные решетки вставные, окрашены отдельно

Начал проект 16 мая, очень много времени и усилий заняла покраска, приспособления для нее и межслойная шлифовка грунта, особенно жаллюзийных решеток, их 16 штук, а перепонок в них не счесть,

процессы изготовления :

Из-за них пришлось делать вот такое приспособление :
и вот такое :

мороки хватило в общем, думал побыстренькому за пару недель сваять, потом на другое окно и на следующее, но две недели превратились в четыре месяца и с одним окном наигрался так … , но каждый проект добавляет навыков и умений и это радует, свой опыт самый дорогой и хорошо запоминающийся, очень трудоемкая технология изготовления и ее нужно поменять, чтобы сделать что-то похожее на другие окна,

теперь нужно еще заморочиться с фурнитурой для ставень - общая запирающая в закрытом положении и фиксаторы на стене в распахнутом положении, что-то наподобие такого :

пару слов про петли, в последнее время на межкомнатных дверях чаще всего используют универсальные петли, но для улицы они не очень пригодны из-за множества сопряжений для попадания влаги, классические карточные петли левая, правая этого недостатка лишены, очень понравились, есть неблольшая морока с левой, правой, но в целом конструкция классная, мест для проникновения воды почти нет, плюс еще они разборные, створки легко снимаются, да и сборку петель делать гораздо комфортнее, сначала прукрутить к одной, потом к другой и собрать :

петли врезал до покраски, гнездо для петли прогрунтовано и окрашено, учитывая уличную эксплуатацию

Оффлайн Лосев

• Больше 100 сообщений
Re: Ставни
« Ответ #1 : Сентября 19, 2018, 04:50:53 pm »
Кузнец-молодец!  Но! Не жалко форматник насилять?! Таким количеством движений! Туда-сюда!
 Можно фрезером пазовать! Если есть. Или вдоль вертикально стоящего паралельного упора. На упор можно навешивать колодки и кондуктора различные! Да и время! На кондуктор потратил немало, наверно?! Я обычно в паспорт смотрю, на дату рождения! А изделие понравиЛОСЬ!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Сентября 19, 2018, 06:41:52 pm »
Можно фрезером пазовать

да, фрезером и пазовал отверстия под жаллюзийные планки

Позже добавлено автором:
На кондуктор потратил немало, наверно?!

полдня изобретал, простое приспособление, если нужно сделаю фото, плоскостная база - верстак, к нему жестко прикручена прифугованный брусок, к нему прижимается планка, в которой делается паз, поперек бруска под углом другой брусок - он база для движения фрезера (кромочный), фрезеруемая планка фиксируется к верстаку прижимом по отметке, зажал, сделал паз, перед фрезерованием все планки предварительно разметил

Позже добавлено автором:
Можно фрезером пазовать! Если есть. Или вдоль вертикально стоящего паралельного упора. На упор можно навешивать колодки и кондуктора различные! Да и время! На кондуктор потратил немало

сначала неправильно понял, приспособление на форматник делал в основном как шипорезное приспособление, рамки пазовал уже как доп. функцию, а время да, прилично на него потратил, вот про него отдельная тема чуть поподробней :

http://forum.wo...2123#msg1572123

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г. Минск
« Ответ #3 : Сентября 19, 2018, 07:10:54 pm »
Саморезы на петлях покрыты чем нибудь? Черные непокрытые очень быстро ржавеют.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Сентября 19, 2018, 07:27:32 pm »
На заводских петлях шурупы с покрытием таким же как петли :
на моих петлях обычный саморез по бетону без покрытия, саморезы в стену вроде анадированные, но, думаю, тоже заржавеют :
ржавый цвет, думаю не будет контрасным к петлям, честно говоря, нет опыта как и чем покрасить саморезы или, как вариант, нати саморезы из нержавейки или оцинкованные

Оффлайн wood_worker

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: wood working workshop
« Ответ #5 : Октября 10, 2018, 04:48:42 pm »
тоже делал однажды ставни.
из лиственницы.работа не быстрая. делал не спеша. почтм месяц.
фото процесса выкладывать не буду-все и так понятно

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Октября 10, 2018, 06:17:08 pm »
фото процесса выкладывать не буду-все и так понятно
Покажите, пожалуйста,  результат, буду признателен, когда делал проект собирал картинки-прототипы, их оказалось не так уж и много

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Не стой под струёй...
« Ответ #7 : Октября 11, 2018, 12:33:49 pm »
Отличные ставни получились, просто образцово-показательные.  :good:
Я бы, на свой вкус, поставил белые петли -  но это уже дело вкуса...
ЭО

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Октября 28, 2018, 12:05:14 am »
светло-серая  эмаль RAL 7047 TELEGRAU 4 - 2 слоя,
Что за эмаль вы использовали?

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Октября 28, 2018, 01:26:22 am »
Reoflex

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Октября 28, 2018, 08:43:33 am »
Здорово. :-\ я так и знал...
Давайте спрошу по другому: какую марку эмали вышеназванной фирмы вы использовали?
Для улицы ведь красили. Интересует.
Зы. С цветом понятно, с фирмой тоже.

Позже добавлено автором:
Акриловая эмаль  RX E-03 ?

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Октября 28, 2018, 10:36:09 am »
это автомобильная эмаль Reoflex, заказывал в автомобильном магазине по RAL, мешали ее в краснодаре, мне привезли 5 литров эмали в емкости и отвердитель, она мне крайне не понравилась, но выбор был невелик, я голову сломал найти эмаль для улицы по цвету RAL, сначала выбирал из Sayerlack, теоретически у них есть такая эмаль, но в Краснодарском филиале предложили купить канистру 20 литров за 50 000 руб, и чего-то как-то смутно говорили про колерование, была идея подобрать по цвету RAL какую-нибудь приличную базу и покрыть ее матовым лаком Brulex, но в округе оказалось, что приличная база это Vika, нашел и Brulex, но цена 500 рублей за 100 гр и чего-то с колеровкой по RAL туго у них было, все сводилось к фразе "принеси лючок бензобака", мне нужно было около 4 литров базы, Brulex обошелся бы в 20 000 руб и 4 литра лака еще на 8000, около 30 000 все вместе, поэтому пришлось красить реофлексом, но им крайне недоволен, нужно искать какой-то другой вариант, самый простой, конечно, это водники, но у меня нет пока аппарата безвоздушного нанесения

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Октября 28, 2018, 01:15:57 pm »
Сочувствую.
Не знаю как еще спросить, чтобы ответили нормально и конкретно.
ну и ладно, проехали.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Октября 28, 2018, 01:25:36 pm »
Не знаю как еще спросить, чтобы ответили нормально и конкретно.

ну что знал все написал, мне ее на розлив продали 5 литров в емкости без этикеток, по памяти, вроде автомобильная эмаль 4:1, перед нанесением, уточнил в магазине, что за эмаль (соотношение с отвердителем), подтвердили, в интернете нашел техничку по ней

Позже добавлено автором:
Акриловая эмаль  RX E-03 ?

Да, наверное, она :
http://reoflex.ru/ru/3/27/61/
эта эмаль - хороший наглядный пример какие косяки бывают в дешевых  эмалях : укрывистость никакая, из-за этого повышенный ее расход и вся экономия оказывается мнимой, устаешь бачки на пистолете заправлять, расход воздуха соответственно тоже существенно больше, опыл и туман очень большой, пистолет весь в ее соплях, которые залепляют рога, сначала вроде думал все признаки излишнего разбавления, сделал разбавителя по минимуму, особо ничего не поменялось, вязкость правда не замерял, но по струе видно, что были материалы гораздо более жидкие, но так не пылили и не сопливили, при этом она еще умудряется плохо растекаться и при этом же давать подтеки, уникальная эмаль для демонстрации всех косяков, которые только бывают, никакого желания с ней работать больше нет, Vika в сравнении, гораздо лучше, но у нее нет возможности подбора цвета по RAL

для сравнения грунт Sirka, разбавляется от 20 до 40 %, я обычно делаю чуть больше 20, но иногда чуть ошибешься и получается больше 30 %, он жиденький, жиденький, но нет такого дикого тумана и опыла, а соплей нет вообще, ни капельки, ни намека, растекаемость шикарная, тиксотропность тоже, умудриться еще нужно им сделать подтек

Позже добавлено автором:
Сочувствую

А чем бы Вы посоветовали покрыть ставни на улице ? По всей видимости делать их придется еще и Ваш совет очень помог бы

Оффлайн Gaesyvasek

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #14 : Октября 28, 2018, 09:43:15 pm »
Авто эмаль не предназначена для дерева .В ней пигмента  гораздо меньше, потому что металл не впитывает в себя  лкм.

Оффлайн FugenFührer

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Новочеркасск
« Ответ #15 : Октября 28, 2018, 10:59:05 pm »
По ставням сразу видно - столяр живёт. Я бы сперва фасад оштукатурил. :)

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #16 : Октября 29, 2018, 02:36:45 am »
а туман и опыл от избыточного давления...
Критика — это описание того, как сделал бы критик на месте автора, если бы он был на месте автора. Как бы он поступил, если бы у него были возможности автора, аудитория автора, удачливость автора, гонорары и авторская биография. Но ничего этого у критика нет, поэтому он критик.

Сергей Шнуров

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Октября 31, 2018, 03:13:54 pm »
Сергей, давление 0,9  при этом же давлении грунт, лак, да даже автоэмаль Вика не дают такого опыла и тумана как этот реофлекс

Позже добавлено автором:
Авто эмаль не предназначена для дерева
Разумеется, предложите варианты, было бы очень интересно,

автоэмаль это эксперимент, да и просто стал нервничать, что проект затягивается именно из-за лкм, но эксперимент этот уже второй, первый эксперимент по этой же технологии была сделана рама для зеркала в ванную комнату, в ней почти каждый день целая комната пара от душа, прошло уже где-то чуть больше полгода, пока живая
вот чего я заметил по поводу автомобильных лкм, один из важных параметров эластичность материала или по простому "резиновость", так вот я наблюдаю за остатками лкм, засыхающими в одноразовых бачках, сугубо специальные "деревянные" грунт, лак, их остаток становится как желе или как резинка, так вот остаток автомобильной эмали очень похож на деревяшечные по "резиновости",
качественные автоэмали очень эластичны, неколки и у них хорошее сцепление с предидущими слоями, был такой случай несколько лет назад мне в стойку машины прилетел очень большой камень, он сделал кратер в металле диаметром до 4-5 см и глубиной до 1 см, представляете себе на сколько должна растянуться краска от такого кратера ? Так вот она растянулась и осталась на металле, ни одного намека на скол или отслоение от металла

Позже добавлено автором:
В ней пигмента  гораздо меньше, потому что металл не впитывает в себя  лкм.
автомобильная эмаль не наносится на голый металл, там куча подложек в виде грунтов катафарезного или кислотного  и грунта наполнителя, который как раз выполняет роль демфера при ударах и предотвращает своей амортизацией сколы,

ставни покрыты слоем грунта-порозаполнителя Sirka, потом отшлифованы, потом еще слой того же грунта и еще раз шлифовка, то есть подложки перед нанесением эмали очень похожи, особенно в аспекте впитываемости

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Октября 31, 2018, 09:46:36 pm »
смотря чего 0,9, а может я недопонимаю слов "туман" и "опыл"..., да и авто эмали я по незнанию не использую...
Критика — это описание того, как сделал бы критик на месте автора, если бы он был на месте автора. Как бы он поступил, если бы у него были возможности автора, аудитория автора, удачливость автора, гонорары и авторская биография. Но ничего этого у критика нет, поэтому он критик.

Сергей Шнуров

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Октября 31, 2018, 10:35:38 pm »
автоэмаль Вика не дают такого опыла и тумана как этот реофлекс
Ммм, а чем вы разводили этот реофлекс, что за пислотет у вас, какая дюза и голова?
Зы. Сопли и напыл на рогах обычно бывают от низкого давления или когда что то не так с настройкой.

Позже добавлено автором:
Чем покрыть ставни подсказать не смогу, не знаю в точности.
Возможно стоить обратить внимание на специальные водники,  например у конторы Ремерс или Ика, Ну и у Реннера что то точно должно быть.

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Ноября 01, 2018, 10:26:50 am »
для наружки и эмалью, Текнос рулит водный

Сергей Шнуров

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Ноября 01, 2018, 11:42:26 am »
внимание на специальные водники

Позже добавлено автором:
Текнос рулит водный
такой ?
согласен,  а чем наносить эту сметану ?
Покупать аппарат безвоздушного распыления ?

Пробовал вот такой водник и специальный грунт под него :
грунт можно разбавлять до 5 %, эмаль до 10 %, укрывистость шикарная, растекаемость нулевая, даже после кисточки остаются бороздки и не растекаются, через краскопульт, естественно, не получилось даже при разбавлении и 20 % и 30 %, краскопульт потом отмывал час, ничем не отмывается, ни водой, ни растворителями, ни разбавителями, ни спиртом, вышкребал зубочистками вручную

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Ноября 01, 2018, 01:57:04 pm »
а чем наносить эту сметану ?

сопло 2,2-2,5 развести водой и вперед...

Сергей Шнуров

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru