Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Покрытие фанеры маслом. Кто делал?  (Прочитано 7272 раз)

Оффлайн savetibet

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Пенза
Покрытие фанеры маслом. Кто делал?
« : Сентября 19, 2018, 11:29:15 am »
Всем привет. Пока еще руки не дошли до "попробовать самому", хочу спросить у тех, кто уже пробовал это делать. Я так понимаю, шлифовать фанеру нужно эксцентриковой машинкой и очень мелко?
Поделитесь6 пожалуйста, опытом и фотографиями результата, если есть.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
Re: Покрытие фанеры маслом. Кто делал?
« Ответ #1 : Сентября 19, 2018, 11:43:25 am »
Всем привет. Пока еще руки не дошли до "попробовать самому", хочу спросить у тех, кто уже пробовал это делать. Я так понимаю, шлифовать фанеру нужно эксцентриковой машинкой и очень мелко?

Недавно была про это тема. Ищите поиском.

Оффлайн evilruff

• Больше 250 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #2 : Сентября 19, 2018, 11:45:08 am »

Я делал, но как то не вдохновил меня результат от слова совсем честно говоря..

Оффлайн savetibet

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Сентября 19, 2018, 11:51:09 am »
А можете подробнее? Чем делали и как? Почему результат не вдохновил? Может, есть фотографии?

Оффлайн evilruff

• Больше 250 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #4 : Сентября 19, 2018, 01:05:26 pm »
А можете подробнее? Чем делали и как? Почему результат не вдохновил? Может, есть фотографии?

делал Мартьяновым и чем то твердым с воском, честно уже не помню.. оно как бы какие-то защитные функции выполняет, но внешне выглядит ну никак на мой взгляд.. очень плохо впитывается.. масштабного из фанеры ничего не делал, пару подставок любимой для всякого швейного оборудования, мне кажется под лаком фанера лучше выглядит..

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #5 : Сентября 19, 2018, 01:35:55 pm »
На фанеру мягким карандашом, не нажимая, наносятся линии, много, через каждые 5 см, потом орбиталкой все линии сошлифовываем, меняем зерно, опять линии, опять шлифуем. Таким способом вся поверхность будет отшлифована более-менее одинаково. Под масло нужны диски 100, 120, 150грит, орбиталкой с ХОРОШИМИ дисками и пылесосом. Если диски плохие, то в них есть неравномерность по-зерну и какое-нибудь гнусное зернышко будет делать барашки (
И покупайте сразу хорошую шлифованную фанеру, с ней гораздо удобнее и проще работать

Осмо декорвач орех, дохрена лет на балконе, один из первых проектов )

Оффлайн savetibet

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Сентября 19, 2018, 02:31:16 pm »
делал Мартьяновым и чем то твердым с воском, честно уже не помню.. оно как бы какие-то защитные функции выполняет, но внешне выглядит ну никак на мой взгляд.. очень плохо впитывается.. масштабного из фанеры ничего не делал, пару подставок любимой для всякого швейного оборудования, мне кажется под лаком фанера лучше выглядит..
Наверно то было твердое масло для полов. Я сейчас таким покрываю пол в квартире и жутко накосячил. Но это тема другого разговора.
На фанеру мягким карандашом, не нажимая, наносятся линии, много, через каждые 5 см, потом орбиталкой все линии сошлифовываем, меняем зерно, опять линии, опять шлифуем. Таким способом вся поверхность будет отшлифована более-менее одинаково. Под масло нужны диски 100, 120, 150грит, орбиталкой с ХОРОШИМИ дисками и пылесосом. Если диски плохие, то в них есть неравномерность по-зерну и какое-нибудь гнусное зернышко будет делать барашки (
И покупайте сразу хорошую шлифованную фанеру, с ней гораздо удобнее и проще работать
Вот спасибо за развернутый ответ! Отличный результат, смотрится здорово. Вот  примерно такого и я хочу добиться. Как я понял, надо пробовать Осмо. Дорого, конечно, да и в городе у нас не встречал пока.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Сентября 19, 2018, 02:35:44 pm »
Мартьянов редкое говнище.

А ОСМО действительно цена не маленькая, НО он очень экономичное в нанесении, и в пересчете цены за квадратный метр нанесения, все уже не  так печально. То что в городе нет, не беда, транспортные компании работают везде

Оффлайн savetibet

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Сентября 19, 2018, 02:37:26 pm »
Мартьянов редкое говнище.
Почему? Обоснуйте это мнение, пожалуйста.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #9 : Сентября 19, 2018, 02:40:30 pm »
Добавлю. Мне из ОСМО понравилась только эта краска, очень укрывистая, слабо выгорает. В качестве финишного покрытия масла ОСМО не советую, слабые очень, легко царапаеются.
Понравилась масла от бормы, тиковые  и датские масла от нашего форумчанина, и колерованые масла в ТБМ. Говорят, фестул хорош, но я лично не пробовал.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Сентября 19, 2018, 02:44:46 pm »
Я отталкиваю на отзывы пробовавших его людей, к мнению которых я отношусь с доверием.
На себе экспериментировать не хочу.

Сам использую как правило масла более долгое время работающих в этом направлении брендов (OSMO, BORMA, BIOFA, FESTOOL, WATCO). С ними сюрпризов намного меньше, хотя и бывают но не очень критичные.

Оффлайн savetibet

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Сентября 19, 2018, 02:48:00 pm »
Я отталкиваю на отзывы пробовавших его людей, к мнению которых я отношусь с доверием.
Жаль, хотелось бы конкретных примеров.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Сентября 19, 2018, 02:48:33 pm »
Добавлю. Мне из ОСМО понравилась только эта краска, очень укрывистая, слабо выгорает. В качестве финишного покрытия масла ОСМО не советую, слабые очень, легко царапаеются.
Понравилась масла от бормы, тиковые  и датские масла от нашего форумчанина, и колерованые масла в ТБМ. Говорят, фестул хорошо, но я лично не пробовал.

По поводу стойкости ОСМО слышал два разнонаправленных мнения, одно якобы основанное на испытаниях в лаборатории. Использовал террасное ОСМО на ступенях крыльца в дом (на улице). Через год будет понятно. Неделя использования при том что во дворе стройка и песок на ступенях есть постоянно, пока не  привела к царапкам.

Позже добавлено автором:
Жаль, хотелось бы конкретных примеров.

Если делаете для себя то можете по экспериментировать. Если что перешлифуете и сделаете покрытие другим маслом

Оффлайн savetibet

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Сентября 19, 2018, 03:05:27 pm »
Если делаете для себя то можете по экспериментировать. Если что перешлифуете и сделаете покрытие другим маслом
Да, это само собой. У меня сейчас как раз идет этап покрытия пола "Мартьяновым". И я запорол всю работу, скажу честно. Но грешить на масло не могу, потому что, во-первых, сравнивать не с чем, а во-вторых, я допустил ряд грубых ошибок, за которые теперь буду расплачиваться путем перешлифовки около 30 кв.м.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Сентября 19, 2018, 03:43:49 pm »
а что именно запороли? Самое обидное, когда вроде и не запорол а оно потом облезло потому что масло говно. Я на полы использовал немецкое двухкомпонентное. На 4-5 лет его хватает

Оффлайн savetibet

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Сентября 19, 2018, 04:09:38 pm »
а что именно запороли? Самое обидное, когда вроде и не запорол а оно потом облезло потому что масло говно. Я на полы использовал немецкое двухкомпонентное. На 4-5 лет его хватает
1. На шлифованную доску попадали капли воды. Покрытие маслом сразу дало пятна в этих местах. Я не знал, что так бывает.

2. Я идиот, потому что не додумался размешивать колерованное масло перед нанесением, соответственно с каждым подходом (а это длилось не один день) покрытие становилось все темнее и темнее. Когда первый замес кончился и я сделал второй свежий, разница была огромной.

3. Наносил масло слишком обильно и не вытирал насухо. Результат — второй слой сохнет уже несколько недель, не давая мне с женой переехать обратно домой. Приходится скипидаром промазывать "мокрые" участки и пытаться удалить излишки.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Сентября 19, 2018, 04:44:52 pm »
Совет, используйте профессиональные системы для пола. К вечеру уже бы переехали.

Оффлайн savetibet

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Сентября 19, 2018, 05:03:27 pm »
Совет, используйте профессиональные системы для пола. К вечеру уже бы переехали.
Что вы имеете ввиду? Как можно к вечеру переехать, если срок высыхания масла — это минимум сутки?

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #18 : Сентября 19, 2018, 05:08:59 pm »
Что вы имеете ввиду? Как можно к вечеру переехать, если срок высыхания масла — это минимум сутки?

Двухкомпонентные за час сохнут.
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

Оффлайн savetibet

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Сентября 19, 2018, 05:15:10 pm »
Двухкомпонентные за час сохнут.
Я не знаю, что такое "двухкомпонентные". Но наверно речь не о масле. Я кроме масла не рассматривал другие покрытия

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Сентября 19, 2018, 05:20:20 pm »
Можете использовать IRSA. Если не хотите дополнительно защищать водником то прийдется 2 дня не ходить и полное отверждение 6 дней. Ну и не мыть полы водой 14 дней.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #21 : Сентября 19, 2018, 05:24:03 pm »
Я не знаю, что такое "двухкомпонентные".

Это в которое перед применением замешивается отвердитель. Ваш КО.

Но наверно речь не о масле.

http://лоба.рф/hs2k_impact_oil.html
https://polov.r...l-2k-125-l.html
http://borma.su...%B5%D1%82%D0%B0
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн savetibet

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Сентября 19, 2018, 05:27:12 pm »
Можете использовать IRSA. Если не хотите дополнительно защищать водником то прийдется 2 дня не ходить и полное отверждение 6 дней. Ну и не мыть полы водой 14 дней.
Да я не буду уже использовать ничего, кроме масла для пола от Мартьянова. Им начал, им и закончу. Один хрен, пол перешлифовывать и использовать остатки. Ладно, мы уже оффтопим, так что думаю, тему можно закрывать.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Сентября 19, 2018, 05:37:10 pm »
Ну если первый раз грабли вам понравились, то можно и второй раз мартьяновым попробовать )) А через пол годика опять .

Оффлайн savetibet

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Сентября 19, 2018, 05:47:33 pm »
Ну если первый раз грабли вам понравились, то можно и второй раз мартьяновым попробовать )) А через пол годика опять .
Я же объяснил, что проблема возникла по моей вине. Некоторые куски пола, что я успел зашлифовать заново и покрыть с соблюдением технологии, выглядят прекрасно.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания