Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Маленькая лёгкая дрель 16мм  (Прочитано 1956 раз)

Оффлайн 74LS00

• Новичок
  • *
Маленькая лёгкая дрель 16мм
« : Сентября 21, 2018, 06:56:05 pm »
У меня ещё советская дрель ИЭ1008 с неродным 9мм патроном, и в основном его как раз и не хватает. И пофиг что там 240вт и убитые щёткодержатели.
Но щёткам 15 лет и норм. Может вдарить током если не той стороной воткнуть, при заземлении набирает оборотов. Лампочкой не проверял, а мультиметр ничего не показывает.
Ну и последнее время наверно всё таки погнулся немного 6мм вал, а может свёрла такие, но 3-4мм уже точности нет.
В общем думаю, не сменить ли мне её, но вот на что.
Требуется не часто,  обычно тонкий метал, иногда дерево, а иногда и бетон.

Хочется и полегче и чтоб не иметь проблем со свёрлами сразу 16мм.
Вроде как такие модели есть и в то же время нет.

Hitachi DV16VSS 1.5кг 600вт 2900об 3150р мелькает скидка до 2тыр, но не в моём городе.
Но чтото по фото не выглядит она на 16мм, а наоборот мелькает чтото вроде 13 на патроне.
Может найдутся те кто её видел.

По другим моделям тоже ничего внятного, они кое где мелькают, но и сами не популярны и в продаже нет.

Может есть способы приделать 16 патрон вместо 13 к какойто более популярной модели ?
Я так понял креплений патронов много.  Я то знаю только конус, но говорят теперь  резьбу изобрели и даже не понятно правую или левую.

Есть ли вообще такие модели

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Re: Маленькая лёгкая дрель 16мм
« Ответ #1 : Сентября 21, 2018, 08:36:11 pm »
Хочется и полегче и чтоб не иметь проблем со свёрлами сразу 16мм.
Вроде как такие модели есть и в то же время нет.

Не слышал про такие.

Hitachi DV16VSS 1.5кг 600вт 2900об 3150р мелькает скидка до 2тыр, но не в моём городе.
Но чтото по фото не выглядит она на 16мм, а наоборот мелькает чтото вроде 13 на патроне.

Инструкция - http://www.hita...SS_OM_10635.pdf

Патрон 13, можно сверлить до 13 мм в стали, до 16 в бетоне, до 25 мм в дереве.

Может есть способы приделать 16 патрон вместо 13 к какойто более популярной модели ?

У вас есть патрон на 16 мм?
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
« Ответ #2 : Сентября 22, 2018, 12:52:16 am »
Может есть способы приделать 16 патрон вместо 13

Проще хвостовик сверла на токарном уменьшить до 10-13 мм. У меня много таких свёрл ещё с советских времён и купленных в 90-е на базаре. Да и современные есть с расточенными хвостовиками, я пользовался таким руковским на 18 по металлу в дрели с патроном на 13, нужно было несколько отверствий в железках сделать.

Оффлайн Валерий Владимирович

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Майкоп
    • Столярная мастерская
« Ответ #3 : Сентября 22, 2018, 11:40:43 am »
Hitachi DV16VSS 1.5кг 600вт 2900об
Это же не просто так делается..У неё 600 ватт..поэтому толстыми сверлами Вы её убьете к чертям.Неужели не понятно?

Оффлайн 74LS00

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Сентября 22, 2018, 12:58:40 pm »
Как я понял это опечатка, в инструкции про подобные дрели написано что они все на 13.

Мне требуется редко для дерева 12 и 14 просверлить.
Иногда беру кривое китайское перо и проковыриваю.

В общем нашёл у себя заначку в виде советской Rebir, модель неизвестна, но наверно на 1200вт.
Попробую купить ключ и может получится подточить патрон чтоб он туда подходил, судя по всему его раскручивали зубилом и кувалдой.
Не знаю как у них с размерами, тащить редуктор с патроном 2.3 кило тяжеловато. Выбить конус без клина врятли возможно, по патрону кувалдой уже лупили.
Хорошее за 100р не продадут  :D
Главное мотор живой,  редуктор вроде тоже, патрон крутится.

В общем думаю смотреть в сторону перфоратора, дрель можно сказать есть

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #5 : Сентября 22, 2018, 08:54:43 pm »
Мне требуется редко для дерева 12 и 14 просверлить.
В общем думаю смотреть в сторону перфоратора
Перфоратором сверлить дерево!?

А, почему не взять нормальное перовое сверло?

Оффлайн 74LS00

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Сентября 23, 2018, 12:54:33 am »
Мне рассверливать надо было, перо на это не годится. Там было на 16 лет 15 назад и усохло до 14.
Хотя вот надо было 16, зажал кривое 14 и кое как как перфоратором раздолбал. Это перо всё равно ниначто не годится.
Перфоратором я могу бетон сверлить, а то чтото этой малой не очень, вообще для дерева лучше коловорот.

Не удался у меня ремонт этой дрели. Зажал шарниры в тиски, упёр в них в подшипник, лупил и сосновой палкой и дюбелем в трубном ключе,  ни с места. Пойду съёмник покупать, но думаю что и его сломаю, однако латвийский союз делал капитально, хлтя там вроде как есть следы кернения.
Так что всё это ведёт к тому что надо покупать болгарку и резать его нахрен.
Или дремель, хотя на роботе есть, резаков только нет, так что его наверно ненадо

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #7 : Сентября 23, 2018, 08:20:44 am »
Мне рассверливать надо было, перо на это не годится.
Почему не годится?
Забиваете в отверстие деревянную пробку (заглушку) и сверлите пером нужное Вам отверстие.

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г. Минск
« Ответ #8 : Сентября 23, 2018, 09:21:00 am »

;D ;D ;)

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
« Ответ #9 : Сентября 24, 2018, 12:36:48 am »
Не удался у меня ремонт этой дрели

ВДШ-кой, маслом или керосином закапать, нагреть подшипник феном граусов до ~50-70. Иногда и съёмник не нужен рукой снимаются.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #10 : Сентября 24, 2018, 10:13:10 am »
Для сверления большими диаметрами нужен большой момент и низкие обороты. Типовая дрель имеет обороты в районе 3 тыс. в минуту, этого даже для сверел 10 мм в дереве много, не говоря уже про металл. А снижая обороты регулятором (курком) мы снижаем мощность. Для 10 мм в металле подойдут обороты в районе 500 в минуту, дрель 600 Вт, 2900 об/мин при снижении до 500 об/мин будет иметь мощность порядка 100 Вт. Так что для больших диаметров нужно либо низкооборотистую дрель, либо двухскоростную.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #11 : Сентября 27, 2018, 08:58:32 am »

у меня есть пара крупных сверл с точеным сразу при производстве хвостовиком под 13мм. думаю такие не трудно найти если вправду надо. требуются такие диаметры не часто так что один раз купить надо.
дрели же с патронами 16 мм обычно более мощные, крупные по габаритам, тяжелые, подороже чем с 13мм ну и нужны они не часто особенно в домашнем хозяйстве. еще одним нюансом является то что дрели с патроном под 16мм не встают в большинство стоек для дрелей.

как выше было замечено важнее обороты и для домашней универсальной дрели поинтересней будет именно 2х-скоросная средних размеров с патроном 13мм. если совсем универсальная то с ударом, но механизм удара плохо влияет на точность и люфты при обычном сверлении так что приходится выбирать что важнее.

долго искал себе мощную дрель для металла, остановился на такой https://instrum...-di-16-1050ge2/
поупал в своем городе в машинсторе. вроде этих дрелей уже не производят (возможно я и ошибаюсь), но теоретически где то еще можно найти.
вот немного моих впечатлений о ней http://forum.wo...p?topic=79545.0
сейчас уже поползовался ей более менее, но положительное впечатление о ней не изменилось.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #12 : Сентября 27, 2018, 10:15:59 am »
Для сверления большими диаметрами предпочтительно использовать станок - и удобнее, и точнее, и безопаснее. К тому же в станках можно выставить нужную скорость без потери мощности.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
« Ответ #13 : Сентября 27, 2018, 01:02:26 pm »
мощные ребировские дрели шли с конусом Морзе, как опция прилагался патрон емнп на 13 на конусе...по конструкции она была двуручная, рукоятки диаметрально расположены,мощная с малыми оборотами, с реверсом.Сверло Ф16 на конусе Морзе-вполне доступная вещь.Если это то,о чём мы говорим- восстанавливайте, она того стоит

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания