Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мебель из лиственницы (мебельный щит)  (Прочитано 21475 раз)

Оффлайн Добрый Субаритянин

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва, Марьино (ЮВАО)
  • ...унылый скунс.
Мебель из лиственницы (мебельный щит)
« : Декабря 19, 2008, 04:34:29 am »
Доброго времени суток!

Сейчас работаю над проектом шкафа-купе во всю стену своей комнаты. Хочу сделать из  лиственницы (щиты "Элита"), интересует вопрос гуляния дерева. Поиском пользовался по "мебельным щитам", очень полезно :) Однако, поднятые вопросы касались всегда пары: дерево вдоль волокон (слабо гуляет) + дерево поперек волокон (сильно гуляет), а меня заинтересовала пара дерево+металл, а конкретнее - установка внутрь шкафа металлических направляющих (типа Хеттих, Блюм) с выкатными ящиками поперек роста волокон дерева.

Возникшие вопросы следующие:
1. Работал ли кто-нибудь с мебельными щитами из ангарской лиственницы 600*2000*18? Как ведут себя после покупки, в течении года в квартире?

2. Позволяет ли лиственница вкручивать в торец щита конфирмат (нужно ли предварительно засверливать)?

3. Нижняя часть шкафа представляет из себя комодные ящики, глубиной 650мм. Направляющие ящиков 600мм будут прикручены к стенкам каркаса в трёх точках каждая, это стабилизирует щит от расширения (выгибания?) или погнёт направляющие (вырвет саморезы)?

Фото прилагаю. Пять таких комодов будут основой для шкафа, стоящего островком за дверями-купе.

Вид сзади-снизу:

Со вставленными ящиками:

Размер комода ВШГ: 500*1000*650. Толщина щита из лиственницы 18мм. Вместо поперечин планкен из лиственницы 70*15мм. Дно ящиков и задняя часть комода - фанера березовая 1/2 6мм.

Общий вид купе:

Шкафа-купе будет вписан в одну из стен комнаты ВШГ: 2550*3160*650, двери подвесные к потолку, т.е. основная нагрузка на комод - центральный шкаф-островок собранный независимо и водруженный на комоды. Шкаф будет ВШГ: 1500*1250*550.

Читал много отзывов про то, что щит поведет на 100%, но, всё-таки, хочется не пессимизма, а хорошо проинформированного оптимизма :) Помогите, кто сколько может.

Лепить суши легче, чем лепить табуретки.

Гудок

• Гость
Re: Мебель из лиственницы (мебельный щит)
« Ответ #1 : Декабря 19, 2008, 07:59:17 am »

(нужно ли предварительно засверливать)?
Обязательно! И не только в щитах из лиственницы.

это стабилизирует щит от расширения (выгибания?)
Нет. Слишком хлипкая жестянка.
Я закрепляю щит полками. Фрезерую паз 18мм на глубину 3-4мм.
Это не позволяет полке выгнуться, полку притягиваю конфирматом. Это не позволяет выгнуться боковой стенке. К тому-же, паз позволяет не частить с конфирматами. Значит, меньше шансов, что щит порвёт.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #2 : Декабря 19, 2008, 09:02:29 am »
Хочу сделать из  лиственницы (щиты "Элита")
А где вы щиты берете?

• Больше 20 сообщений
  • **
  • ...унылый скунс.
« Ответ #3 : Декабря 19, 2008, 04:26:27 pm »
Обязательно! И не только в щитах из лиственницы.

Стандартно, как и в ДСП - сверлом внутреннего диаметра кофирмата? Или массив стерпит небольшой натяг (1мм)?

Нет. Слишком хлипкая жестянка.
Я закрепляю щит полками. Фрезерую паз 18мм на глубину 3-4мм.
Это не позволяет полке выгнуться, полку притягиваю конфирматом. Это не позволяет выгнуться боковой стенке. К тому-же, паз позволяет не частить с конфирматами. Значит, меньше шансов, что щит порвёт.

Т.е. Вы между каждым выдвижным ящиком ставите полки? Или же просто с разумным интервалом размещаете как рёбра жёсткости?

И всё-таки, вопрос про направляющую 600мм на трёх саморезах:
- я слышал мнение что сосна гуляет до 1см на метр длинны. Т.е. лиственница, также хвойное, может на 6мм гулять - это, вроде, направляющую вырвет? Или лиственница менее "гулящая"? :)

• Больше 20 сообщений
  • **
  • ...унылый скунс.
« Ответ #4 : Декабря 19, 2008, 04:32:01 pm »
А где вы щиты берете?

Лесвуд, он же Рилвуд http://www.realwood.ru/products/rw/mebelnyy_schit/

Правда, я сейчас только первый пробный щит собираюсь взять, сделаю первый комод и, если всё ок, берусь за всё остальное.

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #5 : Декабря 19, 2008, 04:38:50 pm »
   Везёт же людям: а я только видел ступени из лиственницы. Мебельные щиты продаются из сосны.

Оффлайн slow

• Больше 100 сообщений
  • Из: Yar
« Ответ #6 : Декабря 19, 2008, 04:54:02 pm »
Из ступеней можно щит склеить, так то

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Декабря 19, 2008, 05:00:00 pm »
Мебельный щит-18 мм
 Ступени           -40 мм
  Подоконники   -30мм

« Последнее редактирование: Декабря 19, 2008, 05:35:59 pm от Александр Фёдоров »

• Больше 20 сообщений
  • **
  • ...унылый скунс.
« Ответ #8 : Декабря 19, 2008, 05:12:25 pm »
   Везёт же людям: а я только видел ступени из лиственницы. Мебельные щиты продаются из сосны.

Везёт же людям, а я (пока ещё не купивший щит) видел только разделочную доску из лиственницы - 150*250*12 :)))

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #9 : Декабря 20, 2008, 07:29:02 am »
Лиственница легко трескается, так что для мебели на конфирматах это не лучший вариант. 

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #10 : Декабря 20, 2008, 12:59:22 pm »
Лиственница легко трескается, так что для мебели на конфирматах это не лучший вариант.
Я вообще думал что конфирмат это только для ДСП. Это не столярный путь.

• Больше 20 сообщений
  • **
  • ...унылый скунс.
« Ответ #11 : Декабря 23, 2008, 04:22:48 pm »

Какой вариант посоветуете? По возможности из стандартного крепежа? Я так понимаю клей и шканты = ещё хуже чем конфирмат?

• Больше 20 сообщений
  • **
  • ...унылый скунс.
« Ответ #12 : Декабря 23, 2008, 04:27:26 pm »
Я вообще думал что конфирмат это только для ДСП. Это не столярный путь.

ДСП и МДФ душа не желает после Икеевской мебели, а в отсутствие мастерской и инструмента приходится выбирать "не столярные пути". Из инструмента - шруповёрт, дрель, лобзик и шлифмашинка. Верстака и места для него нет, шкаф и тумбы будут собираться в жилой комнате наполненной мебелью - "в уголке". Исходя из вводных принято решение собирать на фурнитуре от корпусной мебели, без рам и шипов-пазов...

Но любые конструктивные советы и ссылки принимаются с большой благодарностью!

Оффлайн slow

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Декабря 23, 2008, 04:42:37 pm »
Я бы подумал о ламельном фрезере и соединении на "бисквитах". Или шкантовый фрезер от Фреуд или Мафелл.

Я так понимаю клей и шканты = ещё хуже чем конфирмат?

Ни в коем разе.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #14 : Декабря 23, 2008, 06:02:57 pm »
Конструктивный совет - лобзиком будет очень тяжело делали выпиливать. Нужны очень качественные пилки, крепкая направляющая и прямые руки. Малейшее неточное движение и пилка уходит вбок или, что хуже, загибается внизу. Деталь на выброс :(
Как человек, выпиливший по-молодости 2 3-хметровых шкафа лобзиком, сильно советую купить циркулярку. Даже самая дешёвая циркулярка даст лучший пропил, чем лобзик, да и быстрее с ней получается  :D
Полки можно крепить на клей незаслуженно забытыми шкантами. И отверстия под них можно делать дрелью со сверлом на 8..   А то сейчас насоветуют купить ламельник или домино  :sarcastic_hand:
Но вообще, Вы даже себе не представляете, в какую историю ввязываетесь. Собрать такие шкафы, не имея циркулярки, фрезера, рубанков, стамесок и самое главное - рабочего места, будет очень непросто. Вся квартира будет в опилках и пыли в течении нескольких месяцев, недовольная жена,  кидающиеся стамесками дети и прочие прелести..
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2008, 06:19:18 pm от Murzzzilk »

• Больше 20 сообщений
  • **
  • ...унылый скунс.
« Ответ #15 : Декабря 23, 2008, 06:19:05 pm »
Конструктивный совет - лобзиком будет очень тяжело делали выпиливать. Нужны очень качественные пилки, крепкая направляющая и прямые руки. Малейшее неточное движение и пилка уходит вбок или, что хуже, загибается внизу. Деталь на выброс :(

Как человек, выпиливший по-молодости 2 3-хметровых шкафа лобзиком, сильно советую купить циркулярку. Даже самая дешёвая циркулярка даст лучший пропил, чем лобзик, да и быстрее с ней получается  :D

Полки можно крепить на клей незаслуженно забытыми шкантами. И отверстия под них можно делать дрелью со сверлом на 8..   А то сейчас насоветуют купить ламельник или домино  :sarcastic_hand:

С лобзиком знаком, с сосной проблем небыло. А вот на циркулярку (которая, конечно весьма хороша) ни места, ни средств не предвидится. Максимум на что может пойти семья - это траты чтобы под заказ напилить те немногочисленные вкладные полки, в которых важна геометрия. Это по моим раскладкам общая длинна пила - 1800мм, остальные щиты будут накладные + поперечины из планкена для жесткости коробов, где ширина 70мм.

Полки же собираюсь крепить на полкодержатели с фиксатором (4 точки на полку).

Основной вопрос, который вызывает тревогу - крепление направляющей выдвижного ящика на три самореза поперек волокон боковой стенки. Рисунок 3.

Саму стенку выгнуть не должно (она будет стяжкой притянута к такому же соседнему комоду, а вот сезонное расширение в стороны повлияет ли на ход ящика по направляющей? Не перекосит ли? Направляющие будут шариковые, полного выдвижения.

Что касается семьи - нет выбора :) Была дискуссия, итогом которой стала экологичность материала. Предвидя, что в процессе наверняка выплывут какие-то сложности, можно говорить 5000р на недостающий инструмент, но эти сложности - явно не связаны с распилом и циркуляркой... :)
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2008, 06:22:23 pm от Добрый Субаритянин »

Гудок

• Гость
« Ответ #16 : Декабря 23, 2008, 06:26:48 pm »

сезонное расширение в стороны повлияет ли на ход ящика по направляющей? Не перекосит ли?
Нормально всё будет. Сколько раз ставил, жалоб не было.

За это сообщение сказали "спасибо":

• Больше 20 сообщений
  • **
  • ...унылый скунс.
« Ответ #17 : Декабря 23, 2008, 06:29:07 pm »
Нормально всё будет. Сколько раз ставил, жалоб не было.

Вот спасибо - так спасибо! :) Остальное осилим, не в первый раз мозоли натирать...

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Декабря 24, 2008, 07:56:58 am »

ДСП и МДФ душа не желает после Икеевской мебели, а в отсутствие мастерской и инструмента
   Отчаянный Вы наш ! Зайдите в любой салон ,где делают шкафы-купе и посмотрите, из чего изготовлены фасады?

Полки же собираюсь крепить на полкодержатели с фиксатором (4 точки на полку).
Не боитесь ,что мебельные щиты могут треснуть в месте склейки? Зря, я видел такое!

Была дискуссия, итогом которой стала экологичность
Понятие "экологичность" пришло к нам с запада, раньше мы про него и не знали !  Значит ИКЕА делает НЕЭКОЛОГИЧНУЮ мебель ?  А я хотел бы купить.

Оффлайн slow

• Больше 100 сообщений
« Ответ #19 : Декабря 24, 2008, 01:18:22 pm »
АФ, примите уже что-нибудь успокаивающее, хватит изливать желчь.

Полки можно крепить на клей незаслуженно забытыми шкантами. И отверстия под них можно делать дрелью со сверлом на 8..   А то сейчас насоветуют купить ламельник или домино  sarcastic_hand

Да. Можно и дрелью :)

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Декабря 24, 2008, 01:48:37 pm »

примите уже что-нибудь успокаивающее, хватит изливать желчь.
  ПРИМИТЕ , кто Вам мешает ? А Я на самом деле ,жду когда откроется магазин ИКЕА, чтобы купить что мне надо!
Да. Можно и дрелью
  И прямой угол обеспечите ?

Оффлайн slow

• Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Декабря 24, 2008, 02:12:40 pm »

примите уже что-нибудь успокаивающее, хватит изливать желчь.
  ПРИМИТЕ , кто Вам мешает ? А Я на самом деле ,жду когда откроется магазин ИКЕА, чтобы купить что мне надо!
--------- Тон смените.

Да. Можно и дрелью
  И прямой угол обеспечите ?
------------- Да, разумеется с некоторой погрешностью. Например, используя нехитрое приспособление или при наличии некоторого опыта правильным сверлом

2 АФ: Ну и последнее. Троллингу Вам еще учиться и учиться, пока выходит откровенно слабо
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2008, 02:15:49 pm от slow »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Декабря 24, 2008, 02:17:42 pm »

Тон смените

• Больше 20 сообщений
  • **
  • ...унылый скунс.
« Ответ #23 : Декабря 24, 2008, 03:00:10 pm »
   Зайдите в любой салон ,где делают шкафы-купе и посмотрите, из чего изготовлены фасады?

Александр (мы, кстати, тезки), в салонах фасады сделаны из ЛМДФ или ЛДСП. Их тоже не желает моя душа :) Поэтому сами двери (рамочные) будут или из ротана или из бамбука, пока нет ясности.

Не боитесь ,что мебельные щиты могут треснуть в месте склейки? Зря, я видел такое!

Если честно - очень боюсь, поэтому делаю пробный комод, буду смотреть на его поведение. Полкодержатели будут такого типа: http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=801&ID=2339  По идее, их должно вырвать, а не щит разломать. У вас есть какие-то мысли о альтернативном крепеже? Желательно без трат на фрезер...

Понятие "экологичность" пришло к нам с запада, раньше мы про него и не знали !  Значит ИКЕА делает НЕЭКОЛОГИЧНУЮ мебель ?  А я хотел бы купить.

ИКЕА позиционирует, что делает экологичную мебель, а на самом деле подкупает "зелёных" и заминает скандалы с темой "формальдегид". Более того, для Германии они делают одну мебель, а для России другую. Поверьте - я собрал более сотни изделий ИКЕА из разных серий (себе и знакомым) и знаю что даже одна и таже позиция различается по качеству ДСП - от партии к партии. Но эта тема не для данной ветки, если хотите - пишите в почту, я с удовольствием постараюсь помочь информацией.

• Больше 20 сообщений
  • **
  • ...унылый скунс.
« Ответ #24 : Декабря 24, 2008, 03:01:06 pm »
Да. Можно и дрелью :)

Кстати... придётся именно дрелью :)