Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Маркетри  (Прочитано 1556 раз)

Оффлайн niktych

• Новичок
  • *
Маркетри
« : Сентября 26, 2018, 01:10:16 pm »
Здраствуйте. Помогите разобраться с одним вопросом. В маркетри есть техника ,когда зажимают несколько листов шпона в пачку и выпиливают весь рисунок лобзиком, за раз. А потом из получившихся деталек, как из пазлов собирают набор. Так вот , за счет того , что рисунок выпиливается при составлении набора между деталями образуются зазор толщиной в ширину пилки, в этой техники я так понимаю, что это даже фишка такая, такими линиями делают например жилки на листьях. Но вот чем лучше зашпаклевать эти зазоры, какая шпаклевка подойдет, что бы при шлифование она не выкрошилась? И как и чем можно затонировать эту шпаклевку? В интернете нашел одно видео , но пояснения на испанском ,не понятно какие компоненты использует автор.

В интернете искал ответы на эти вопросы , но ответы очень поверхностные, вскользь, типа- шпаклюем.

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
  • Из: Днепропетровск - мой дом родной! (И. Кобзон)
Re: Маркетри
« Ответ #1 : Сентября 27, 2018, 12:10:52 pm »
Столярный клей, мешаем светлые опилки от светлого дерева, темные опилки от темного дерева. Мешаем хорошо. Добавляем несколько капель воды, мешаем. Далее мажем рисунок после его приклейки. Затем убираем замазку тряпкой, смоченной в воде.
Это перевод текста к ролику. Ну а пропорции и как по густоте и сразу убирать замазав кусочек шва или мазать все издели а потом убирать - этого в ролике нету.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн niktych

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Сентября 27, 2018, 01:14:53 pm »
Да помучившись с яндекс-переводчиком , тоже получил похожий перевод. Ну  древесную пыль найти можно , хотя темного цвета или даже почти черного ,будет проблематично , да и клей  в видео , похоже из серии,  мездровый или глютиновый  ,не самый распространённый, плюс некоторые трудности при приготовление,  такое с ПВА наверно не прокатит. Можно ли использовать для таких целей готовые решения , такие  как на фото, как интересно этот продукт будет вести себя при шлифовании и последующей отделке и да и вообще потом при эксплуатации?

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #3 : Сентября 27, 2018, 05:57:35 pm »
Для черного цвета можно пигмент подмешать.
У компании Борма есть связующее для шпатлевки, штука удобная. Высыхает быстро, цвет пыли после высыхания практически не меняется.
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #4 : Сентября 27, 2018, 08:03:38 pm »
мажем рисунок после его приклейки. Затем убираем замазку тряпкой, смоченной в воде
и получаем жуткую грязь во всех порах дерева.
Делается всё проще, когда собрали рубашку (я её предварительно собираю с изнанки на малярку), проклеиваете ВЕСЬ набор гуммиркой с лица. Потом снимаете малярку с изнанки и шпаклюете её (изнанку) любой хорошей акриловой шпаклёвкой (я Бормовскую в тюбиках использую). Достаточно лёгкого шпаклевания темноватым цветом (чёрный очень не советую) и лёгкого шлифования 120-кой по изнанке набора вручную. Дальше можно клеить. Никаких провалов на стыках не будет и клеится на ура.
Люблю когда со смыслом и коротко

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Сентября 27, 2018, 08:43:13 pm »
с изнанки и шпаклюете её (изнанку)

Кстати, в испанском ролике шпатлюют с изнанки до наклеивания набора на основу, а не с лица.

Оффлайн niktych

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Сентября 28, 2018, 03:24:57 pm »
Посмотрел на сайте БОРМА ,но не нашел акриловой шпаклевки, там есть : шпаклевка на нитро основе, шпаклевка на водной основе, двухкомпонентная полиэфирная шпаклевка. Может акриловая ,это одна из выше перечисленных ,просто путаница в терминологии. Покажите упаковку, если не сложно или ссылку. Поискал, нашел акриловую шпаклевку как на фото , такую можно без труда купить в ОБИ, есть ли у кого опыт по применению такого продукта. И чем можно подтонировать акриловую шпаклевку?

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Сентября 28, 2018, 03:31:46 pm »
http://woodperf...lzmasse_base_1l Я об этой говорил.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #8 : Сентября 28, 2018, 03:44:16 pm »
http://woodperf...co-v-tube-250gr    а я про такую.
Раньше я шпаклевал пылью с тем нитро связующим, но всё равно шпаклёвка чуть отличалась от дерева по цвету. К тому же в маркетри, где много разных пород для шпаклевания стыков надо выбирать средне-нейтральный тон, а с водной (акриловой) намного легче работать. Ведь нитро надо разводить по капле и работать стремительно, иначе всё сохнет
Люблю когда со смыслом и коротко

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Сентября 28, 2018, 03:58:08 pm »
Ведь нитро надо разводить по капле и работать стремительно, иначе всё сохнет
Есть маленькая хитрость, которой меня научили. Разводим немного, но и не каплю. Заправляем её в медицинский шприц с обратной стороны вынув поршень. Для нанесения шпатлевки снимаем иглу и выдавливаем на деталь небольшой колбаской. Так она довольно долго хранится.
В принципе это годится для любой шпатлевки, ну если она не в тубе.

Оффлайн niktych

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : Сентября 28, 2018, 04:56:15 pm »
Спасибо. Пока буду смотреть в сторону акриловой(водной) ,  это и готовый продукт , никаких заморочек с пылью и по затратам купить один тюбик для эксперимента не напрягает.

Оффлайн niktych

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Ноября 15, 2018, 04:19:42 pm »
Добрый день.
Так мне и некогда было добраться до магазина со шпаклевкой BORMA ,уж больно не удобный у них график работы для меня, решил поэксперементировать с тем ,что более доступно и сделать небольшой образец. В составе шпаклевки написано акрилатная дисперсия, не знаю насколько такая шпаклевка , может считаться акриловой? В магазине порекомендавали колер, сказали , что для этой шпаклевки подойдет. В общем выпилил не большой образец, шпаклевку наносил с изнанки, шпон набирает влагу его начинает коробить (поэтому работать надо быстро и желательно рубашку крепить к какому-нибудь оснаванию, это набудущее), дожидаться пока шпаклевка высохнит не стал, убрал излишки шпаклевки влажной тряпкой, но осторожно , так чтобы не извлечь шпаклевку из зазоров. Результатом в общем доволен ,  шпаклевка не просела и довольно хорошо заполнила зазоры ,плюс ее можно колеровать как мне хочется, колеры есть разных цветов. Процесс и результат представляю вам. Если у  кого есть полезные наработки, пишите , буду благодарен.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания