Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Журнальный столик под черепашник.  (Прочитано 5420 раз)

Оффлайн Имира_Райн

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: СПб
Журнальный столик под черепашник.
« : Октября 02, 2018, 03:07:30 pm »
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
У нашей семьи появилась нужда в необычном журнальном столике. Дело в том, что у нас есть черепашник объёмом в 160 литров (+ сам весит ещё 25 кг) и габаритами в 80х40х50 (ш/г/в). Но покупать стандартную тумбу под аквариумы, нам не хочется ввиду иного дизайна комнаты, да и все они поголовно очень высокие. Нашей семье очень сильно понравился дизайн столика из икеи (фотографию. прилагаю), но естественно мы понимали, что там картон и нашу черепаху он не выдержит. Поэтому мы подумали и "сочинили" свой столик на основе дизайна из икеи. Конечно, размеры указанные на чертеже могут варьироваться. Прежде чем искать исполнителей, я обеспокоилась его возможностями: сможет ли наша задумка удержать вес (грубо говоря) в 200кг? Материалы планировались использоваться такие: для столешницы и полки - мебельный щит толщиной 28 мм, для ножек брус 50х50 мм. Для рёбер жесткости по всем четырём периметрам - доску толщиной 20 мм. Крепления - усиленные уголки. Хотелось бы услышать ваше мнение, может кто-то что-то посоветовал бы изменить или дополнить. Буду очень благодарна компетентным советам.     

Оффлайн Фродо

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Город на болотах
Re: Журнальный столик под черепашник.
« Ответ #1 : Октября 02, 2018, 04:50:56 pm »
Пока опытные молчат... Мое мнение - центральная нога не нужна. И не очень понял про крепления на усиленные уголки. Шип-паз там соединение на ножках/царгах(ребрах жесткости). Для пущего усиления можно ножки 60-70 мм в поперечнике и ребра жесткости 30 мм толщиной.

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
« Ответ #2 : Октября 02, 2018, 05:55:10 pm »
Что собой представляет основание черепашника? Как его вес передается на поверхность стола. Если нагрузка равномерно распределяется по периметру черепашника, то как вы это называете "ребра жесткости" целесообразно расположить по этому периметру и пятая нога действительно будет лишней. Ребра жесткости (правильнее царги) с ножками надо соединять не уголками и шурупами а на клей с шипами и гнездами. Если непременно хотите иметь царги заподлицо с ножками согласен их надо сделать более толстыми 30-35 мм. царги и 60-70 ножки, иначе прочность соединения и устойчивость конструкции пострадают.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #3 : Октября 02, 2018, 06:02:10 pm »
Если нагрузка равномерно распределяется по периметру черепашника,
То я бы сделал так, как на рисунке.
Ребро жёсткости либо вдоль (синим), либо 2 шт. поперёк.

ЭО

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Октября 02, 2018, 06:52:26 pm »
дело конечно хозяйское, я бы из такого материала сделал

Оффлайн FugenFührer

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Новочеркасск
« Ответ #5 : Октября 02, 2018, 10:55:01 pm »
Что собой представляет основание черепашника? Как его вес передается на поверхность стола.
Это обычный аквариум, только оборудован немного иначе. Вес равномерно по всей площади дна распределяется. Судя по параметрам, с полной загрузкой (вода, грунт, оборудование) такая банка за 200 кг будет весить. С черепахами меньше, т.к. до краёв водой не наполняется.  Выдержит деревянный стол такой вес?

Оффлайн Фродо

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Город на болотах
« Ответ #6 : Октября 03, 2018, 12:36:12 am »
Выдержит деревянный стол такой вес?
А что смущает? Обычный табурет 100 кг держит и более... Кровать и двоих держит, а еще и динамические нагрузки... Посмотрите те же простые кровати из Икеи - смотреть страшно, но живут. А здесь основная нагрузка вертикальная, равномерно распределенная, статичная.

Оффлайн Андрей Вл

• Moderator
  • Из: Москва.
« Ответ #7 : Октября 03, 2018, 10:01:51 am »
Нашей семье очень сильно понравился дизайн столика из икеи (фотографию. прилагаю), но естественно мы понимали, что там картон и нашу черепаху он не выдержит.
Там не совсем картон, скорее опилки. Тем не менее такой стол, даже в исполнении Икея выдержит аквариум без проблем. Единственное что нельзя будет делать, так это двигать его по полу вместе с аквариумом.
Цена изготовления аналогичного стола из нормальных материалов будет раз в 15 - 20 выше, при условии аналогичного икея качества отделки (на сайте Икея он стоит в районе 1 200 руб).
Использование щита для для столешницы плохой вариант. Во первых высокая вероятность его деформации, во вторых вероятность растрескивания. Лучше для столешницы заказывать столярную плиту ( это почти тот же щит с облицовкой мдф или фанерой с двух сторон). Полочку внизу так же лучше делать не из щита, а из фанеры. Ножки я бы увеличил в сечении, впрочем это исключительно визуальное восприятие, сечения 50х50 более чем достаточно для указанной нагрузки.
Опыт изготовления индивидуальных столов под аквариумы есть, поэтому пишу на основе своего опыта.
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Оффлайн Имира_Райн

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: СПб
« Ответ #8 : Октября 03, 2018, 10:20:35 am »
Спасибо вам всем большое за советы и что отозвались! Подредактируем свои каляки :) Пятую ногу уберём и добавим пару поперечных рёбер, ну и сами материалы будем брать потолще, чем изначально планировали. Осталось разобраться с креплением. Главное, что теперь можно с лёгким сердцем делать этот столик и быть уверенными, что он удержит "домик" нашей мини-годзиллы. 

Господину Чебуреку - отдельное спасибо! Я что-то и не догадалась поискать профильные трубы!) Ведь с их участием и правда можно сделать более облегченную версию стола (в плане внешнего вида), но в то же время и крепкую, если правильно сварить корпус, а потом обшить. Эту мысль тоже обмозгуем.

И да, это обычный аквариум с равномерным распределением веса, мы его не заполняем на все 160 литров, а лишь наполовину (ну мб чуть больше). Но всё равно, учитывая его вес в 25 кг, черепашник весит не менее 150. 

Андрей Вл
Спасибо. Про картон это я образно выразилась :D на просторах интернета находила подобные ножки (от другого стола от икеи) в разрезе, они не внушали доверия - были полыми внутри. Поэтому чтобы наши нервы (нервы соседей снизу и жизнь черепахи) были в порядке, решили всё же сколотить более надёжную конструкцию. Про совет с плитой - спасибо большое, в таком случае заменим.   

Оффлайн dimasg

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Октября 03, 2018, 09:09:51 pm »
Там не совсем картон, скорее опилки. Тем не менее такой стол, даже в исполнении Икея выдержит аквариум без проблем. Единственное что нельзя будет делать, так это двигать его по полу вместе с аквариумом.

Чем хороша Икея - они пишут материалы, использованные в изделии. И, если например взять дешевые столики Лакк разных размеров (а за 1200 там кажется других нет) - там будет именно что тамбурат, причем достаточно хлипкий, и что-то тяжелее ноутбука или вазы с цветами я бы на них не ставил ...

Оффлайн Андрей Вл

• Moderator
« Ответ #10 : Октября 03, 2018, 09:40:10 pm »
там будет именно что тамбурат, причем достаточно хлипкий, и что-то тяжелее ноутбука или вазы с цветами я бы на них не ставил
Я сталкивался с тамбуратом. Вы даже не можете представить какую нагрузку он способен выдержать. Например дверь 40 мм можете положить на две опоры по краям и встать посередине. Она возможно и прогнется немного, но не сломается. Хотя она состоит из реек по краям, картонных сот и двух листов оргалита толщиной 4 мм. Дверь размером 800 х 2 000 из тамбурата (2 оргалита 4 мм и соты) выдержала у меня нагрузку при сжатии около 20 тонн! (1,5 атмосферы на 1 см2) Я фанеровал эти двери в сборе.

Оффлайн dimasg

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Октября 03, 2018, 09:45:57 pm »
Я сталкивался с тамбуратом. Вы даже не можете представить какую нагрузку он способен выдержать.

А я еще сталкивался именно с этими столами из икеи и прекрасно представляю какую нагрузку именно эти столы могут выдержать. Посмотрите хотя бы инструкцию по сборке. Ничего не смущает?

Оффлайн Андрей Вл

• Moderator
« Ответ #12 : Октября 03, 2018, 10:03:37 pm »
Посмотрите хотя бы инструкцию по сборке.
Я знаю как устроена и как собирается мебель из Икея. На всякий случай, я посмотрел инструкцию и к этому столу, ничего нового, все те же дешевые способы крепления на шурупы. Именно поэтому я выше и написал

Единственное что нельзя будет делать, так это двигать его по полу вместе с аквариумом.

Вертикальную распределенную нагрузку такие конструкции легко выдерживают. Боковая, даже случайная (ребенок врезался с разбега) действительно может подломить ножки.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #13 : Октября 03, 2018, 10:05:55 pm »
Я сталкивался с тамбуратом. Вы даже не можете представить какую нагрузку он способен выдержать.

Небольшую. Я лично видел, что стало с таким столиком, после того как на него повадились садиться.

Дверь размером 800 х 2 000 из тамбурата (2 оргалита 4 мм и соты) выдержала у меня нагрузку при сжатии около 20 тонн! (1,5 атмосферы на 1 см2) Я фанеровал эти двери в сборе.

Это если равномерно нагрузить на сжатие. Если у этого икеевского столика поставить груз в середину, то по краям, где ножки, будет нагрузка на сжатие, а между краем и серединой, у верхнего слоя оргалита, будет нагрузка на разрыв. В результате через некоторое время он расслоится и стол развалится.
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

Оффлайн Андрей Вл

• Moderator
« Ответ #14 : Октября 03, 2018, 10:26:47 pm »
Если у этого икеевского столика поставить груз в середину

Речь идет об аквариуме, у него будет распределенная нагрузка по плоскости всего стола.
Что все хотите доказать? Что Икея делает не надежную мебель, на которую нельзя садиться? Я не спорю, мебель Икея делает в стиле минимизации цены при сохранении своей функциональности. Её разработчики и пишут про журнальный стол, а не табурет или стол для аквариума. Но, ещё раз повторю, просто стоящий аквариум весом в 200 кг этот стол выдержит при условии, что его не будут толкать.

Позже добавлено автором:
Если у этого икеевского столика поставить груз в середину,

Добавлю, если убрать бруски обвязки по краям, то распределенная нагрузка приводящая к разрушению тамбурата будет намного меньше, чем с брусками. Так что я понимаю что и о чем говорю.

Оффлайн dimasg

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Октября 03, 2018, 10:35:15 pm »
Я знаю как устроена и как собирается мебель из Икея. На всякий случай, я посмотрел инструкцию и к этому столу, ничего нового, все те же дешевые способы крепления на шурупы. Именно поэтому я выше и написал

ТО есть крепление пустотелых ножек ножек на шпильку не смущает? Ну-ну ... Даже если этот столик и выдержит в статике 200кг, о чем сильно сомневаюсь, любое боковое воздействие чревато выламыванием ножек.

Что все хотите доказать? Что Икея делает не надежную мебель, на которую нельзя садиться?

Компания Икея очень четко описала сферу применения этого столика - журнальный.

Но, ещё раз повторю, просто стоящий аквариум весом в 200 кг этот стол выдержит при условии, что его не будут толкать.

А, ну-ну, "для сферического коня в вакууме" ...
Да вобщем что я вам доказываю, мое дело было топикстартера предупредить ...

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Октября 03, 2018, 11:49:46 pm »
Если уж понравился дизайн Икеевского стола, то почему бы не сделать так как на фото? Ножки из бруса 50мм (хотя это тонковато визуально будет), столешница и полка из фанеры 16-18мм. Всё равно под глухую покраску ведь, чуток шпаклевки и минимум усилий по сборке. Можно и дополнительно добавить ребер жесткости, и целиком из сплошной фанеры сделать. Уложитесь в один лист, легко)

А конкретно эти столы из Икеи и правда дрянные. Чисто как декорация. Ножки из дсп, столешница из двп с картонными сотами внутри и скреплено это всё, на мизерных, вклеенных в пустоты деревянных бобышках и 4х винтах. Сыпется он очень быстро. Ремонтировал как то его, запомнился.

Оффлайн zweruga

• Новичок
  • *
« Ответ #17 : Октября 04, 2018, 08:08:21 am »
Dark.RoMIX подскажите название программы, которая использована постом выше

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Октября 04, 2018, 08:50:26 am »
Dark.RoMIX подскажите название программы, которая использована постом выше

"Shapr 3d" под ios + apple pencil. Гениальная прога, идеально подходит для простых набросков на ходу. На ютубе гляньте что в ней вытворяют. Рекомендую.

Оффлайн Магия цвета тени и света

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
  • Андрей
    • Магия цвета, тени и света
« Ответ #19 : Октября 05, 2018, 12:56:37 pm »
Не советую экспериментировать с аквариумами объемами более 40-80 литров. Лет двадцать назад, даже поболее, делал я аквариумы, и у некоторых клиентов, из-за неправильного подбора стола/тумбы они текли и затапливали соседей, люди на приличные деньги попадали. И еще,  если нечто способно выдержать непродолжительную нагрузку хоть в 300 кг, это совсем не значит, что выдержит постоянную даже в 150 кг.

Закажите каркас из металлической профильной трубы 30*60*2, или типа того, а столешницу и полку по своему усмотрению, только щиты деревянные не рекомендую, лучше ЛДСП, МДФ или типа того. Если металлопрофиль будет большего сечения, то средние ноги не обязательны.
Мой канал на YouTube - о нанесении доступных лакокрасочных материалов простейшими инструментами без краскопультов -     http://www.yout...NoVzvLuH3Ce6gtg

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru