Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопрос по экономии средств.  (Прочитано 3145 раз)

Оффлайн Фанерыч

• Новичок
  • *
  • Из: Иваново
Вопрос по экономии средств.
« : Октября 06, 2018, 09:23:51 pm »
      Добрый день, уважаемые мастера! Часто посещая ваш замечательный сайт, находил на нем ответы на многие вопросы, которые меня интересовали. Но сегодня не тот случай. Утром я стал счастливым обладателем новой фрезерной головки CMT с комплектом сменных ножей(692.013.03). Радость моя от обладания сим дивным девайсом была обусловлена мизерностью суммы, уплаченной прежнему собственнику (3000 р.) и безбрежностью открывающихся передо мной перспектив. Радость росла приблизительно до обеда, после чего вплотную встал вопрос о непосредственном использовании приобретения. И вот тут беда: дело в том, что я эту головку сначала купил, а потом стал думать, как её использовать, ибо фрезерного станка под неё у меня нет.
      Путей решения я вижу два - с ноля построить для этой и возможных других головок станок или выточить переходник ( 12 мм ножка, 30 мм посадочное место под саму головку) в ручной фрезер, установленный в стол. Первый путь мне видится более правильным, но затратным, а второй легко и быстро реализуемым. За второй путь голосует и моя жаба, но разум, который как-то был свидетелем пролета вылетевшей фрезы, говорит, что вылет массивной головки будет ещё более помпезным и непременной принадлежностью моих похорон будет закрытый гроб. 
      Вот такой у меня вопрос: правильно ли я опасаюсь от использования головки во фрезере или я напрасно поссыкиваю и у кого-то есть положительный опыт её использования таким образом?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Re: Вопрос по экономии средств.
« Ответ #1 : Октября 06, 2018, 09:37:34 pm »
правильно
будет жопа с последствиями.

Оффлайн Фанерыч

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Октября 06, 2018, 09:44:03 pm »
А если есть возможность изготовить оправку на прецизионном оборудовании и биение практически исключается?

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #3 : Октября 06, 2018, 09:53:57 pm »
Из этого можно сделать шоу при запуске, поставить камеру, выложить на тюб, получить массу просмотров, монетизировать их и купить нормальный фрезерный станок

P.S. В мастерскую при запуске заходить нельзя, запуск осуществлять рубильником из другого помещения

Оффлайн Фанерыч

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Октября 06, 2018, 10:00:08 pm »
Да! Ну, в-общем, ситуацию понял. Буду собирать станок. Спасибо всем!

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Октября 06, 2018, 10:12:04 pm »
Есть такой термин "момент инерции", он расчитывается по хитрой формуле, в двух словах, чем больше диаметр, масса и обороты, тем он больше, по моменту инерции расчитывается жесткость и прочность вала, на промышленных фрезерных станках диаметр вала 40-50 мм, в ручном фрезере он с палец, обороты вала на фрезерном станке до 8000, в ручном фрезере - 20 000, если прикрутить фрезерную головку к ручному фрезеру, момент инерции у нее будет примерно в два раза больше, чем на стационарном фрезерном станке, вопрос даже выдержит ли фрезерный вал такой момент инерции с такими оборотами, а если все это воспроизвести на вале диаметром с палец с очень большой вероятностью шоу будет интересным

Онлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Октября 06, 2018, 10:28:20 pm »
Первый же серьезный сучок погнет вам вал, из за той самой инерции и нерасчетного веса фрезы, и начнется полный брейкданс)

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #7 : Октября 07, 2018, 12:37:30 am »
Самому изобретать промышленный ( или полупромышленный) фрезерный станок это ооооочень не простое занятие. Лучше подыскать уже готовый и БУ. Дешевле встанет!!!
Вот несколько вариантов Вам:
(https://www.avi...revu_1484876836) - Поставете движок и пускатель - и все готово...
(https://www.avi...tanok_931927497) - вообще готовый вариант.

Оффлайн Фанерыч

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : Октября 07, 2018, 02:31:26 am »
Вот за Ярославский вариант большое человеческое спасибо! Завтра созвонюсь.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Октября 07, 2018, 09:48:16 am »
Не за что. А если уболтаете продавца  за эту сумму (8т.р) и отправить ее к Вам ТК ( до Вашего города) , будет вообще отлично. Только не заказывайте жесткую упаковку. Она не нужна. Пусть обмотают пузыркой или стрейчем чтобы каретка не улетела ( стоит 50 руб) и этого будет достаточно. Удачи!!!

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #10 : Октября 07, 2018, 10:42:30 am »
купил колесо от "кировца" , по дешевке, подскажите как на "жигули" поставить)
Критика — это описание того, как сделал бы критик на месте автора, если бы он был на месте автора. Как бы он поступил, если бы у него были возможности автора, аудитория автора, удачливость автора, гонорары и авторская биография. Но ничего этого у критика нет, поэтому он критик.

Сергей Шнуров

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Октября 07, 2018, 11:12:16 am »
А Вам то зачем от КИРОВЦА покупать??? У Вас поди и жигулей нет! Попробуйте для развлекухи катать это колесо по двору. И развлечение будет и мышцу накачаете!!!!

Оффлайн Фанерыч

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : Октября 07, 2018, 11:14:28 am »
Уболтал, еду забирать сам. Вот как так вышло-то? 2 дня назад я жил спокойно без этого станка. Все, что нужно, обрабатывал ручным фрезером и горя не знал. Сэкономил денег, называется, купил по дешевке хорошую весчь, теперь надо готовить ещё тысяч 15, чтобы оправдать покупку. Жаба меня сожрет!

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Октября 07, 2018, 11:40:36 am »
Коллега!!!
Каких 15 тысяч??? Движок даже если у Вас нет 380В , то возьмете на 220В около 2...2,2 квт . Обойтется ( если хорошо поискать) в 3тыс. руб.  Блок ( уже готовый новый) пускателя под Ваше напряжение и мощность у нас  в специализированном магазине ЭМТИКА или ЭЛТРИ стоит 1200 руб. Пара шкивов ( думаю, продавец поищет у себя и положит в отправку), если нет , то встанут в 600...800р. Ремень - 200руб.  Провод, вилка, банка краски...еще что-то, ну пусть будет 2000руб. Итого около 7000 руб и у Вас стационарный фрезер. Поставили гребенки, накладку вертикальную из фанеры или от створки лакированного старого шкафа ( скользит по нему заготовка  на ура!!!) и вперед!!!

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #14 : Октября 07, 2018, 11:42:44 am »
У Вас поди и жигулей нет!

конечно нет, откуда такая роскошь...)
Критика — это описание того, как сделал бы критик на месте автора, если бы он был на месте автора. Как бы он поступил, если бы у него были возможности автора, аудитория автора, удачливость автора, гонорары и авторская биография. Но ничего этого у критика нет, поэтому он критик.

Сергей Шнуров

Оффлайн T.V.

• Виктор
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Урал
« Ответ #15 : Октября 07, 2018, 12:08:43 pm »
Уболтал, еду забирать сам. Вот как так вышло-то? 2 дня назад я жил спокойно без этого станка. Все, что нужно, обрабатывал ручным фрезером и горя не знал. Сэкономил денег, называется, купил по дешевке хорошую весчь, теперь надо готовить ещё тысяч 15, чтобы оправдать покупку. Жаба меня сожрет!
Новый российский уже больше 200 тыр. Сообщите жабе.
А фреза для стационара на ручном фрезере, это к премии Дарвина ближе.
Это я шучу так, не обижайтесь :)

Оффлайн Фанерыч

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : Октября 07, 2018, 04:10:10 pm »
Коллега!!!
Каких 15 тысяч??? Движок даже если у Вас нет 380В , то возьмете на 220В около 2...2,2 квт . Обойтется ( если хорошо поискать) в 3тыс. руб.  Блок ( уже готовый новый) пускателя под Ваше напряжение и мощность у нас  в специализированном магазине ЭМТИКА или ЭЛТРИ стоит 1200 руб. Пара шкивов ( думаю, продавец поищет у себя и положит в отправку), если нет , то встанут в 600...800р. Ремень - 200руб.  Провод, вилка, банка краски...еще что-то, ну пусть будет 2000руб. Итого около 7000 руб и у Вас стационарный фрезер. Поставили гребенки, накладку вертикальную из фанеры или от створки лакированного старого шкафа ( скользит по нему заготовка  на ура!!!) и вперед!!!
Ну так я примерно так и посчитал. Те же 7000 + 8000 за основу из Ярославля. Вот и 15000. Или есть способ получить фрезер нахаляву? Если поспособствуете, готов бегать за старым хозяином на коленках с воплями:  " Не корысти ради, токмо во исполнение воли душашей меня жабы" пока не сотру ноги по это самое, ну, по самое дорогое и ценное!  :praise: :dash2: :tease:

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Октября 07, 2018, 05:14:41 pm »
Стационарка ( фрезер) нужна по любому. Вопрос самый главный : место под папилац и какая сеть имеется ( 220-380в)??

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #18 : Октября 07, 2018, 05:18:59 pm »
Если брать стационарный фрезер то лучше поискать такой что с пазом под каретку на столе.
Они несколько дороже но и толку от такого больше. У меня вот к сожалению тоже
обычный днепропетровского завода. Довожу его неспешно но лучше б не спешил
в приобретении. И Вам потом придётся доделывать его.
Зимой у меня была возможность сравнить. Поработал на том что с пазом и кареткой.
У него ещё отличие в том что он 2-х скоростной.
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн Фанерыч

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : Октября 07, 2018, 05:49:34 pm »
Стационарка ( фрезер) нужна по любому. Вопрос самый главный : место под папилац и какая сеть имеется ( 220-380в)??
С местом проблем нет, зять со старшей дочерью купили домик и маленький кусочек земли к нему ( 2 га ). Сейчас кроим фундамент под мастерскую небольшую ( 12*8м). Думаю, весной за апрель-май поставлю и жить туда перееду. С сетью тоже проблем нет, в наличии и 200, и 380. И тариф смешной. Там как фермерское хозяйство считается, да + им за многодетность - что-то около 80 коп. киловатт стоит.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Октября 07, 2018, 10:37:52 pm »
Исходя из названия темы есть два пути.
1) Покупать готовый станок, нажать кнопку и работать... Здесь все упирается в средства, но экономия во времени имеется.
2) Колхозить самому из того что имеем. Здесь можно обойтись меньшими затратами... Основу  нашел бюджетно, двигатель взял у металлоломщиков , электрику смастерил сам, сосед подогнал недорого частотник.... Потратил кучу времени, зато сделал под себя .
Третий вариант может тоже быть. Но он выстреливает один раз в год.  Или тебе позвонил хороший друг из чермета и ты забираешь оттуда практически рабочий аппарат по цене 25..30 руб. за кг, либо знакомому нужно срочно распродать свое оборудование, иначе он все сдаст в металлолом. И тут появляешься ты как благодетель с небольшой,  но ДОСТАТОЧНОЙ для сделки суммой.
Более вариантов я не встречал

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Не стой под струёй...
« Ответ #21 : Октября 08, 2018, 12:00:28 am »
Силаев всё разложил по полочкам, добавить нечего.
Ярославский фрезер -  практически подарок.

чем больше диаметр, масса и обороты, тем он больше...
... если прикрутить фрезерную головку к ручному фрезеру, момент инерции у нее будет примерно в два раза больше, чем на стационарном фрезерном станке,

Кузнец, вы это всё серьёзно?!  :dash2:  :dash2:  :dash2:
Для самообразования -  формула МИ стержня (цилиндра) I = m*r2/2.
m - масса,  r - радиус, кто здесь скорость?  :clapping:

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Октября 08, 2018, 09:26:05 am »
Согласен, не корректно употребил термин, точнее было сказать усилия или нагрузка на вал деталей с разными моментами инерции, при увеличении оборотов, разница усилий будет возрастать

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Октября 08, 2018, 10:13:48 am »
Ну а у кого с деньгами не так напряженно, есть очень неплохой вариант (https://www.avi..._300_1017948788). Продает фирма.
А скоро ( исходя из информации друзей приближенных к императору) закупочная цена металлолома у скупщиков перевалит за 20т.р за тонну , и тогда цены даже на некомплектные станки или наборы "сделай сам" взлетят основательно в цене...

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Не стой под струёй...
« Ответ #24 : Октября 08, 2018, 11:59:47 am »
А скоро ( исходя из информации друзей приближенных к императору) закупочная цена металлолома у скупщиков перевалит за 20т.р за тонну ,

Что-то странное и мне не понятное с металлом. Последний раз закупался на метбазе месяц назад, прокат Ст3 был в районе 45, сейчас глянул цены -  ничего не изменилось. Тогда же у скупщиков цена была 9,5 -  сейчас (вчера сосед сдавал) уже 14,5.
ЭО

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания