Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Помогите выбрать инстумент.  (Прочитано 2461 раз)

Оффлайн kao122

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Артемовск, Донецкая обл
Помогите выбрать инстумент.
« : Октября 07, 2018, 08:08:24 pm »
Здравствуйте. Прошу помощи в выборе инструмента для хобби мастерской. Есть помещение 6 на 3. Люблю что то делать своими руками,без желания продавать. Из инструментов есть рейсмус Макита 2012 и торцовка макита. Есть порядка 1000 у.е. на покупку инструмента подскажите что взять:
1. Макита 2704 новая за 1000 у.е.
2. Макита 2704 бу за 600 у.е.
3. Корвет 13 м за 1000 у.е.
4. Встроить циркулярку в стол порядка 600 у.е. и купить дополнительно сверлилку и шлифовалку, струбцины.
Какой вариант лучше выбрать? Не хочеться покупать плохой инструмент с которым в будущем могут возникнуть проблеммы с наладкой и работой. Но и есть искушение купить несколько станков вместо одного.
Из хобби планирую какую то домашнюю мебель, скамейки и т.д. и авиамоделизм.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
Re: Помогите выбрать инстумент.
« Ответ #1 : Октября 07, 2018, 08:54:53 pm »
4. Встроить циркулярку в стол порядка 600 у.е.
А что это за такая волшебная циркулярка?

Оффлайн kao122

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Октября 08, 2018, 07:50:54 pm »
Это готовая столешница с циркуляркой и фрезером. Делают на заказ.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #3 : Октября 08, 2018, 07:59:48 pm »
Это готовая столешница с циркуляркой и фрезером. Делают на заказ.
А самому сделать не? На первое время хватит. ...у Вас еще и фуганка в списке нет.

Позже добавлено автором:
...а если из списка, то я бы взял

Оффлайн FugenFührer

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Новочеркасск
« Ответ #4 : Октября 08, 2018, 09:00:16 pm »
Я так понимаю, инструмент нужен не для того, чтоб в срочном порядке открыть столярную мастерскую и начинать выдавать на гора дубовые лестницы и двери в промышленных масштабах. Нуачо, был тут один такой. Правда он в 3 млн рублей планировал уложиться. :) Нужен он для хобби, в своё удовольствие что-то мастерить. Кайф от собственноручно изготовленного станка или какой другой нужной приспособы ничуть не меньше, чем от табуретки или тумбочки.
Покупаем ручную циркулярку, фрезер, электрорубанок, несколько листов фанеры и ещё всякой фигни по мелочи. На форуме штудируем раздел самоделки. На этой базе изготавливаем распиловочный , фрезерный станок, фуганок. На первое время этого хватит, чтоб унять свою страсть к рукоделию. :) И означенной суммы должно хватить с избытком.
По крайней мере, я так буду делать, когда, в конце концов, доделаю помещение под мастерскую.

Оффлайн Константин Марков

• Больше 250 сообщений
« Ответ #5 : Октября 08, 2018, 10:35:01 pm »
А чоб не пропить? На месяц точно должно хфатить..

Онлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #6 : Октября 08, 2018, 10:43:21 pm »
я за корвет. Была и макита (отличный, кстати станок) есть и циркулярка в столе с наворотами, но сейчас работаю на корвете. Потому как ассинхронник+чугун, не страшно доску дубовую положить, знаешь, что ничего не сломается и не прогнётся

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #7 : Октября 09, 2018, 05:56:42 pm »
Прошу помощи в выборе инструмента для хобби мастерской. Есть помещение 6 на 3.
корвет который вам советовали хороший станок. и если бы вопрос был о станке в вакууме я бы и сам его посоветовал. хотя все познается в стравнении и есть обоснованная критика данного станка.
но исходя из размеров помещения он вам не подойдет.
так что варианта 2а:
1) если деньги не последние берите Макиту 2704 новую
2) если сумма вас смущает берите БУ
3) если готовы сами сделать столешницу берите Макиту 5903r долларов за 200 и встраивайте ее. платить 400-600 баксов за стол из "фанеры" нет ни малейшего смысла.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Онлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #8 : Октября 09, 2018, 06:04:34 pm »
но исходя из размеров помещения он вам не подойдет.
Вполне подойдёт, особенно если боковые расширения не ставить. Я не ставил и прекрасно работаю в гараже 6х4

Оффлайн kao122

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Октября 10, 2018, 07:29:59 pm »
Я больше склоняюсь к готовым станкам. У нас в городе даже фанеру для столешницы не купишь, все надо заказывать с доставкой и придется брать целый лист, так что выйдет не на много дешевле.

Оффлайн evilseed

• Больше 100 сообщений
  • Из: Msk
« Ответ #10 : Октября 10, 2018, 09:18:23 pm »
если готовы сами сделать столешницу берите Макиту 5903r долларов за 200 и встраивайте ее. платить 400-600 баксов за стол из "фанеры" нет ни малейшего смысла.
5903 прогибается от своей тяжести, и 90 градусов только на полном вылете, проходили, не советую.
Опилки, это мужские блески.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Октября 11, 2018, 01:13:51 pm »
проходили, не советую
а что советуйте?

прогибается от своей тяжести, 90 градусов только на полном вылете
ну не от своей тяжести конечно, но ведь все ручные циркулярки устроены более менее одинаково, во многих так вообще штампованные части там где на 5903r литые.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн coffey

• Больше 100 сообщений
  • Из: Оренбург
« Ответ #12 : Октября 13, 2018, 10:11:14 am »
Я за корвет. Хороший, основательный станок. К правому расширению делается фрезерный стол (час возни; если будет интересно, сфоткаю свой.) - и вы получаете два станка в одном - мощный, основательный пильный станок (оцените, когда ясень пятидесятку будете крошить на ламели под склейку) и удобный фрезерный стол на комфортной высоте. Причем все это - МОБИЛЬНОЕ. Топнули по педальке ножкой молодецки и откатили все это в уголок. Или подкатили к верстаку соответствующей высоты, чтобы доски при распиловке не падали с дальнего края. Очень удобно.

Да, и меня тоже смущает отсутствие в списке первой необходимости фуганка. Как это так - рейсмус есть, а фуганка нет? Это ж база, в обоих смыслах этого слова))
С уважением, Михаил

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Октября 13, 2018, 10:49:02 am »
Я за корвет.

тогда топикстартеру стоит посмотреть вот эту историю

было где то на форуме текстовое описание ситуации, кажется в этой теме http://forum.wo...p?topic=57148.0 но я сразу не нашел, может топикстартеру повезет.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн sergei1985

• Новичок
  • *
  • Из: Нижний новгоро
« Ответ #14 : Ноября 06, 2018, 07:07:05 pm »
Здравствуйте. Народ нужен Ваш совет . Люблю заниматься с деревом, делать стулья, кочели, лавки, столы и тд и тп. В дальнейшем хочу организовать свою столярку, Помогите с выбором профессионального лобзика, общем нужен лобзик  мощный, грибовидного типа и самое главное ,чтоб рез был идеально ровный в любых срезах. Ценовая категория 20-30 т.р

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Ноября 06, 2018, 08:58:32 pm »
Здравствуйте. Народ нужен Ваш совет . Люблю заниматься с деревом, делать стулья, кочели, лавки, столы и тд и тп. В дальнейшем хочу организовать свою столярку, Помогите с выбором профессионального лобзика, общем нужен лобзик  мощный, грибовидного типа и самое главное ,чтоб рез был идеально ровный в любых срезах. Ценовая категория 20-30 т.р

Mafell + хитрая усиленная пилка от них же.

https://m.youtu...MT4&t=1510s

Оффлайн sergei1985

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : Ноября 06, 2018, 09:39:39 pm »
Мафель вещь хорошая, но денежкой не тяну . Наверное буду заказывать Фестул.  Про лобзик Фестул 300 как себя ведет в работе ?

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга-Кривой Рог
« Ответ #17 : Ноября 06, 2018, 10:05:57 pm »
нужен лобзик  мощный, грибовидного типа и самое главное ,чтоб рез был идеально ровный в любых срезах
   Это на какой толщине материала вы хотите такие успехи?

Такое есть у меня, если что...

Оффлайн sergei1985

• Новичок
  • *
« Ответ #18 : Ноября 07, 2018, 08:37:43 am »
На материале до 100 мм, в основном 25-50 мм. Вы пишете что у Вас есть такой, скажите как он ведет себя в работе. 720 ват хватает ему ?  На фигурных резах в 50 мм пилку не заваливает ?

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Ноября 07, 2018, 08:40:24 am »
Цитата: Артём Викам
       Такое есть у меня, если что...

Какие у вас впечатления от этой парочки? Пилка живучая, надолго её хватает?

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Ноября 07, 2018, 09:57:59 am »
мечты о лобзике "чтоб рез был идеально ровный в любых срезах" так же непобедимы как мечты о всеобщем равенстве и такие же недостижимые.
лобзики не дают гарантированного результата на массиве потому что при самых лучших технологиях дерево все равно обладает неравномерной плотностью и ориентированной волокнистой структурой. и даже сделав 9 удачных резов 10тыйм вы запорите заготовку и будете делать ее заново или махнете рукой и скажете пусть в этом месте угол будет гулять.
имхо ищите другие способы выполнение ваших технологических операций без лобзика.

Оффлайн Лосев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Ноября 07, 2018, 10:10:54 am »
У боша есть ,,хитрые,, пилки для прямых резов. Толстые.С буквами DP. Я пользую. Не хило! Но идеальный вертикальный рез!? Никто из производителей не даст!

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга-Кривой Рог
« Ответ #22 : Ноября 07, 2018, 01:20:53 pm »
720 ват хватает ему ?
   Хватает.

На фигурных резах в 50 мм пилку не заваливает ?
    Смотря на какой древесине...
       На твёрдой, хоть чуть-чуть но завалит... 
       Если толщина примерно до 30мм тогда нормально. Я всё равно после лобзика фрезой обхожу. Пропил лобзиком - это же черновая обработка заготовки.
Какие у вас впечатления от этой парочки?
     Сам инструмент мне нравится. Его не "колбасит" на заготовке как Бош(синий), всё сбалансировано. Хват суперский, рука максимально близко к обрабатываемой заготовке.
Пилка живучая, надолго её хватает?
      А фиг её знает)) Пару раз попробовал, а теперь так и лежит в систейнере...
     Слишком широкий рез у неё.

Если вам не нужен в работе лобзик каждый день, не стоит брать такой дорогой, Хоть Мафель хоть Фестул хоть Бош.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания