Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Корейский верстак  (Прочитано 5618 раз)

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Корейский верстак
« : Октября 09, 2018, 03:01:47 pm »
Гуляя по ютубу, наткнулся на прелюбопытнейший стол-верстак с портальным фрезером. Корейским не владею, но видео заворожило.

Что понятно по конструкции. Перемещение портала по осям X и Y осуществляется вручную, а по оси Z - шаговый двигатель. На горизонтальных осях можно использовать стопоры для ограничения перемещений и гребенки для всяких шипов.

И работа на этом столе

А вот всё видео корейца-затейника http://www.yout...NCeQu0_A/videos

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн evilruff

• Больше 250 сообщений
  • Санкт-Петербург
Re: Корейский верстак
« Ответ #1 : Января 31, 2019, 11:00:36 am »
кстати товарищ видимо "доработал" потому что появились видео полноценной фрезеровки, явно с неручным перемещением по X,Y.. я честно говоря реально в восторге от устройства..

Оффлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Жемчужина Карпат
« Ответ #2 : Января 31, 2019, 11:24:04 am »
Вот что может сотворить человек в нормальных для этого условиях - повезло ж - на севере своей родины наверна б в трудовом  лагере ударно трудился на благо идей великого Пхе :))

Позже добавлено автором:
Еще раз спасобо Сергею за нарытый видос! Просмотрел внимательна все ролики - вопросов много - вот приходится мудрить фрезеруя пазы поперек волокон для исключения вырв на входе-выходе - а корейцу пох - или у нево материал элластичный или у меня дерево не кошерное - потом на консолях комодах и шкатулках (там где угловые рейки с ластохвостами )он частенько нарушает правила конструктива - но думаю поперечные перемычки уверенно страхуют от излома на углах ...Особенно впечатляет универсальность станка - думаю что и токарные сьемный модуль вполне туда мона встроить...Отличное решение испрользовать шпиндель для шлифования - где-б такую тарель надыбать - пробовал покупные самые маленькие 100 мм юзать в каретке с Фесто 1400 для шлифования щитов - дикая разцентровка :( А мы что? Мы по старинке выкручиваемся тем что имеем:
https://twitter...3447146496?s=20
Если руки золотые - тогда не важно откудова они растут!
Пара верстаков
http://forum.wo...p?topic=76937.0

Оффлайн evilruff

• Больше 250 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #3 : Сентября 18, 2019, 11:01:39 am »
Апну старую тему.. долго думал, решил попробовать сделать такую штуку себе.. как раз расширение мастерской в процессе, рабочее поле планирую приблизительно 1000x2500... насчет поперечной оси, то что я писал выше.. я ошибся, у него стоят шаговики на каждую из двух продольных балок, соотвественно он может фиксируя скажем материал струбцинами к одной из балок, программно делать сдвиг всего листа, скажем для точного раскроя.. при этом ось Z на портале зафиксирована

смотрел его новые видео, он перешел в конструктиве основания на конструкционный профиль с лежащей на нем рамой.. удобно конечно и собирать быстро, но ценник просто конский получается.. (для профиля 80x80), поэтому будет что-то в формате обычного основания верстака.. единственное что у меня пока вызывает вопросы (может будут какие-то идеи)..

1) как сделать столько соосных отверстий сквозь такое количество балок.. у него получается 4 отвестия.. если скажем у нас балки по 150, то надо сделать 4 соосных отверстия через 600мм..

2) фиксация опорных подшипников в балке.. ну и связанный с этим вопрос их обслуживания, замены регулировки.. вот я смотрю его видео, такое ощущение что у него они просто забиты-вклеены..

P.S. у меня вообще ощущение что там внутри балок профиль конструкционный или какая то сварная конструкция.. а снаружи просто облицовка..

Оффлайн Aleks

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #4 : Сентября 18, 2019, 09:43:32 pm »
1) как сделать столько соосных отверстий сквозь такое количество балок.. у него получается 4 отвестия.. если скажем у нас балки по 150, то надо сделать 4 соосных отверстия через 600мм..
2) фиксация опорных подшипников в балке.. ну и связанный с этим вопрос их обслуживания, замены регулировки.. вот я смотрю его видео, такое ощущение что у него они просто забиты-вклеены..

1.Думаю он сверлил их после сборки. Выставил мотор в нужное положение от края и сдвигая на определенный шаг фрезой делал отверстия. Скорей всего это не ручная разметка, а использование возможностей ЧПУ.
2. Ничего не мешает поджать их парой винтов с нижней части балки. Отпустил винты и вынул подшипник.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн evilruff

• Больше 250 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #5 : Сентября 23, 2019, 08:48:43 pm »

1.Думаю он сверлил их после сборки. Выставил мотор в нужное положение от края и сдвигая на определенный шаг фрезой делал отверстия. Скорей всего это не ручная разметка, а использование возможностей ЧПУ.
2. Ничего не мешает поджать их парой винтов с нижней части балки. Отпустил винты и вынул подшипник.

На самом деле рассматривание его старых видео показало что у него внутри профиль металлический, и балка профиль.. просто потом все заклеено фанерой, и даже рельсы портала прикручены прямо к фанере... пока рисую проект, рама из профиля 100 будет. есть ньюансы с приводом.. ходовых винта два, понятно что трапецеидальный винт с гайкой, иначе не зажать будет "тиски" (в смысел не швп).. опять же судя по обрывкам из видео шаговик на балке у него один, и видимо ремень стоит спереди, для синхронного зажатия.. я вот думаю два шаговика поставить в синхру и ремень вперед.. ну или по крайней мере предусмотреть посадочные под него.

Пока из устоявшейся спецификации того что планируется рама профиль 100, валы 35мм, ходовые винты 25. Основание - конструкционный профиль 80x80. Если интересно обсудить будет могу сюда картинки проекта периодически кидать, в формате хода работ =) может кто-нибудь присоединиться захочет

Оффлайн evilruff

• Больше 250 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #6 : Октября 02, 2019, 12:51:03 am »
Ну тема судя по все не очень "зашла", но раз уж обещал, то как то поделюсь успехами.. нарисована сборка рамы, подобрана комплектуха на движущиеся части. в финальной версии валы остались 35мм, ходовые винты Tr28 c бронзовыми гайками. Надеюсь в ближайшие пару недель собрать раму. Габариты чуть уменьшил под свои задачи, поле будет в районе 2000x1000. Попереписывался с корейцем.. он пожелал удачи в строительстве, но информацией делиться отказался =) На одном из ЧПУ-шных форумов прозвучала мысль что типа станок у него давно, идея цельнотянута с какого-то американского станка (правда на конкретный вопрос с какого ответа не последовало).. также прозвучало что просит он за этот станок 23к usd.. но это (на мой взгляд) слишком дофига... там просто нечему столько стоить..

Оффлайн Rider_777

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #7 : Октября 02, 2019, 02:02:37 pm »
Очень интересная тема. Я тоже собираюсь делать такой станок, буду рад вместе с вами его конструировать. В какой программе вы его макетировали? Или так на листе просто?я просто в скетчапе работаю.

Оффлайн evilruff

• Больше 250 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #8 : Октября 02, 2019, 04:20:58 pm »
Я все черчу в t-flex.. в бесплатной версии у него к сожалению нет экспорта в точные форматы, только "треугольники" или картинки..

Отправлено с моего SM-G950U через Tapatalk

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания