Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Где купить сухой мебельный щит?  (Прочитано 611 раз)

Оффлайн devirus

• Новичок
  • *
Где купить сухой мебельный щит?
« : Октября 10, 2018, 11:15:46 am »
Всех приветствую!

Появилась задача смастерить тумбочку с выдвижными ящиками.
Поскольку мастерю от случая к случаю не профессионально, обычно закупаюсь в ЛеруаМерлен.
Есть вариант из панелей ЛДСП, уже работал с ними, но мне не нравится как выглядит мебель.. как с завода, "душевности" какой-то не хватает :)

Хочу делать из дерева, чтоб фактура была видна — выбрал сосновые мебельные щиты из того же Леруа.
С ними тоже имел дело, но вот беда — после сборки через пару недель в теплом помещении эти щиты крутит во все стороны, сохнут, трескаются, щели по 5мм лезут  :dash2:

Вопрос: где купить такие мебельные щиты уже сухие, чтоб их потом не скрючивало? Или я что-то не правильно делаю? (сам сушить не умею, да и время поджимает как обычно).

г. Москва

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Актюбинск.KZ
Re: Где купить сухой мебельный щит?
« Ответ #1 : Октября 10, 2018, 05:41:34 pm »
Купить щит, распаковать и дать постоять хотя бы 2 недели в тёплом сухом помещении. Потом пытаться что-то делать.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #2 : Октября 10, 2018, 06:25:24 pm »
Закупаюсь в domdereva.ru , проблем нет.
Ну и на конструктив смотреть нужно, чтоб по столярным правилам сделано было

Оффлайн Гарик

• Игорь
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #3 : Октября 10, 2018, 08:30:32 pm »
Закупаюсь в domdereva.ru , проблем нет.
А у меня с ДомомДерева, к сожалению, были  проблемы. Как раз на тему влажности материала.
Заранее оплачнеый товар доставили ужасно сырой. На претензию развели руками и сказали: Такой нам привезли...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн devirus

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Октября 11, 2018, 12:57:11 am »
Спасибо за ответы!

Я так понял покупать и сразу пилить - это лотерея в любом случае.

В принципе в запасе есть чуть меньше месяца до работы. Может стоит сейчас закупить и высушить.
Я представлял сушку под нагрузкой в пару тонн, чтоб не крутило, может быть всё проще.. буду изучать.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #5 : Октября 11, 2018, 01:09:37 pm »
Я представлял сушку под нагрузкой в пару тонн, чтоб не крутило, может быть всё проще.. буду изучать.

Очень давно покупал лес для перестройки дачного дома (лаги, стропила и прочее). В основном 6-метровые доски толщиной 30-50 мм, сырущие. Сложил все штабелем с прокладками на чердаке старого дома, причем доски примерно на метр висели в воздухе снаружи дома (прикрытые рубероидом). Покупал доски в марте, в дело они пошли в середине лета. Так вот, висящие концы покрутило сильно, остальное же существенно меньше.

Думаю, есть смысл купить щиты заранее, сложить их штабелем с прокладками и стянуть пакет струбцинами. При этом поставить пакет так, чтобы щиты стояли вертикально и между ними был свободный воздухообмен.

Оффлайн testerpc

• Больше 250 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #6 : Сегодня в 02:43:35 pm »
Щиты в основном я покупаю в Кастораме, Леруа, и еще в несколько местечковых конторах. Щиты покупаю постоянно, так как  хороших их бывает немного, короче, при посещении подобных магазинов покупаю по несколько щитов, если они есть.

Пару лет пользуюсь влагомером, в основном щиты продают влажностью от 8 до 12 (до 14) %, покупаю 8-10%, максимально светлых, чтобы было меньше проблем со смолой. Выстаиваются они у меня обычно не менее полу года, слегка надрезаю пленку с торцов. При этом все равно бывают щиты, которые выгибает, их я распускаю.

Если щиты храню в квартире, зимой у меня именно так, то за 4-6 месяцев их влажность стабилизируется на 6-7%, на даче, на мансарде - до 8-9%. Для квартиры, если делать что либо, нужна влажность около 6%, тогда, скорее всего, все будет хорошо. Для дачи около 8%, правда дача у всех разная )))

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания