Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фрезерный лифт "Эврика"  (Прочитано 1383 раз)

Оффлайн Trou

• Заглянул на огонек
  • *
Фрезерный лифт "Эврика"
« : Октября 19, 2018, 11:00:09 am »
Здравствуйте.
Давным-давно, математик и инженер из Сиракуз, написал "Сочинение о спиралях", а спустя более 2000 лет именно эта, Архимедова спираль, натолкнула меня на мысль использовать её свойства во фрезерном лифте.
Вот она, связь поколений! :)
Сначала была мысль, и была она проста:
Details
" alt="" class="bbc_img" />

Для воплощения идеи в реальное приспособление понадобилась головка сгоревшей болгарки, ручной привод от швейной машинки (в моём случает от "Тулы"), подшипник и профильная труба.
Архимедову спираль можно нарисовать в любом графическом редакторе. В разных редакторах эта функция называется по разному, главное обратить внимание, чтобы это была Архимедова, а не Логарифмическая спираль. Я рисовал в бесплатном векторном редакторе Inkscape. Ну как рисовал - просто щелкнул на значок с изображением спирали. Затем распечатал и приклеил к металлической полоске:

Выпилил и примерил:

Подшипник прикрепил на площадке, которая в свою очередь, устанавливается на крышку фрезера, просто опираясь на винты крышки. Так мне показалось надёжнее, чем упирать в центр пластмассовой крышки, к тому же площадку легко менять или поворачивать на 180 градусов, для неявных возможностей. :)

Сварил основу и зафиксировал головку:

Прикрепил ручку ручного привода:

Приварил основание:

Выточил ручку и покрасил приспособление. Ручка вращается вокруг своей оси, как ручка "газа" на мотоцикле:

Итоги и нюансы:
Плавный и быстрый ход.
Несложная конструкция с возможностью дальнейшей модификации съёмной спирали.
Площадка с подшипником, может оборачиваться на 180 градусов относительно вертикали, что тоже добавляет функциональности. Например, если подшипник и ось спирали чуть сместить по горизонтали (что я и сделал), то в момент ослабления фиксатора фрезы, сама фреза плавно опускается под стол. В моём случает это связано с передаточным числом 1 к 8. Полагаю, что это очень удобно, если на одном столе расположена и фреза и циркулярная пила.
Однако, передаточное число 1 к 8 не даёт возможности точного позиционирования фрезы (в долях миллиметра), поэтому, для настройки высоты выхода фрезы буду использовать глубиномер на магнитах.
Вот такой:

Спасибо!
Надеюсь, кому-то пригодится.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
Re: Фрезерный лифт "Эврика"
« Ответ #1 : Октября 19, 2018, 11:40:36 am »
Очень круто получилось! Аккуратно, надежно. Затея с редуктором от болгарки, вообще супер! Спасибо, с большим интересом посмотрел вашу работу.
Чем варите, если не секрет?

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #2 : Октября 19, 2018, 02:22:11 pm »
Была уже эта идея с улиткой.
http://forum.wo...p?topic=37381.0

Оффлайн Trou

• Заглянул на огонек
  • *
Re: Фрезерный лифт \"Эврика\"
« Ответ #3 : Октября 19, 2018, 04:01:26 pm »
Очень круто получилось! Аккуратно, надежно. Затея с редуктором от болгарки, вообще супер! Спасибо, с большим интересом посмотрел вашу работу.
Чем варите, если не секрет?

Спасибо!
Варил с помощью сварочного инвертора, обычными электродами. Сварщик я не ахти, но ракурс фотографий сгладил мои ляпы. :)

Позже добавлено автором:
Была уже эта идея с улиткой.
http://forum.wo...p?topic=37381.0

Этой идее уж более 2000 лет, конечно же я не первый! :)

Онлайн valentinov

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.ленинград
« Ответ #4 : Октября 20, 2018, 08:13:52 pm »
Точность зависит от размера улитки и соотношения

Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »

woodtools.nov.ru