Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Столешница из Тика чем и как склеивать?  (Прочитано 2318 раз)

Оффлайн Konst

• Новичок
  • *
  • Из: Москвы
Приветствую уважаемые!
Пришло время дома менять кухню, Жена страсть как хочет столешницу из Тика. Читал про эту древесину, что маслянистая и ничем не склеить.
А склеивать надо будет не мало. Предполагал из доски 20-ки склеить лицевую часть, а на нижний слой пустить влагостойкую фанеру.
Вопросы - чем лучше склеивать? При подклейке фанерой не поведет ли массив?
Ну и в целом, может, кто поделится опытом работы с этой древесиной.
(Столярное образование есть :)))

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
Re: Столешница из Тика чем и как склеивать?
« Ответ #1 : Октября 19, 2018, 02:59:51 pm »
ПУРом клеят, по крайней мере, так пишут на упаковке, я сам не клеил.

Оффлайн ramzai

• Новичок
  • *
  • Из: Украина, Николаев
« Ответ #2 : Октября 19, 2018, 08:16:00 pm »
В судостроении, точно знаю, клеют на обычную эпоксидную смолу, склейка ломается по-живому, не по шву.

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
« Ответ #3 : Октября 20, 2018, 07:21:21 am »
Жена страсть как хочет столешницу из Тика.
Довольно странный выбор. Но на вкус и цвет, как говорится. О практичности данного решения Вы нам поведаете после эксплуатации, а заодно и по соотношению цена\качество. Тик не самая дешёвая древесина.
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #4 : Октября 20, 2018, 07:33:34 pm »
Склеивать ПУРом или эпоксидкой, но при этом перед склейкой тщательно обезжирить склейки ацетоном, чтобы снять эфирные масла. Также как и при склейке других маслянистых пород.
Дерево и вправду сомнительное по соотношению цена-качество. То есть текстура скромная по эстетике, а цена - астрономическая.
Как Вы хотите клеить - массив 20ку на фанеру поведёт корытом непременно. Здесь два варианта. Или под двадцатку подклеиваете более дешёвый массив твёрдых пород дерева. Или, что лучше, делаете "сэндвич". Решётка из хвои с обеих сторон облицовывается фанерой, а на лицевую сторону приклеивается толстый 3мм шпон тика. Всё делается на ПУР. Это не поведёт, а 3мм не отличается от массива в потребительском смысле. На Ваш век хватит. Стоить будет такой "сэндвич" дешевле.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
« Ответ #5 : Октября 20, 2018, 08:19:06 pm »
Не знаю ,что за решетка из хвои,и зачем такие сложности .По опыту - делал ступени,самый простой и рабочий вариант - два слоя фанеры + слой массива на лицо .Ничего не гнёт,когда три клеевых шва,а не два.И не столь важна толщина элементов...Но это моя практика и моё мнение .
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #6 : Октября 20, 2018, 09:36:01 pm »
Не знаю ,что за решетка из хвои,и зачем такие сложности .По опыту - делал ступени,самый простой и рабочий вариант - два слоя фанеры + слой массива на лицо .Ничего не гнёт,когда три клеевых шва,а не два.И не столь важна толщина элементов...Но это моя практика и моё мнение .

Так ширина ступенек примерно плюс минус 27см. И длина вряд ли больше 1,2м. Там усилий массива намного меньше. А столешницы - 65 ширина и длина обычно не меньше трёх метров. Такой объём массива выгнет.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Октября 20, 2018, 09:45:06 pm »
Конечно,куда то выгнет .Всегда ,можно сказать ,с умилением,читаю про три и более метра ...Вы их как прифуговывать то будуте ?Столешница же будет не с одной доски .Или Мазая насмотрелись ,как он на недофуганке идеал какой то делал как то ?

Оффлайн Konst

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : Октября 20, 2018, 11:50:47 pm »
Жена страсть как хочет столешницу из Тика.
Довольно странный выбор. Но на вкус и цвет, как говорится. О практичности данного решения Вы нам поведаете после эксплуатации, а заодно и по соотношению цена\качество. Тик не самая дешёвая древесина.

В финансовом плане, да, не самый бюджетный вариант. Но в плане практичности - думаю тут все в порядке, в столешницу будет встраиваться снизу раковина (будет постоянный контакт дрвесины с водой), рядом посудомойка, от которой тоже пар и влага, дальше варочная панель, которая нагревается. Условия не самые простые, - какое дерево и твердое и воды не боится и с красивой текстурой и не сильно дорогое? Тик на влагу никак не должен реагировать, вон что про него пишут )))

Мост У-Бейн (жители Мьянмы произносят У-Пейн) – это самый длинный и старый в мире деревянный (тиковый) мост. Его протяженность составляет внушительные 1208 метров. Мост Убэйн был построен в 1849 году и соединяет два берега озера Таунтоме. Сваи для моста U Bein (коих насчитывается 1086 штук) были взяты из материала, оставшегося после разборки королевского дворца в городе Иньва (Ава), и перенесены к озеру. Так тиковое дерево обрело третью жизнь.

Читал, что столешницы из дуба и выгибает и трескаются, вот такого, конечно, не хотелось бы с Тиком ))

Позже добавлено автором:
Нашел на просторах сети такой клей - Smith's Original and Genuine Oak and Teak Epoxy Glue. Должно быть то, что надо для склеивания Тика. Но придется заказывать из-за океана...
По склейке - нашел 240х20 доску Тика проструганную с 4-х сторон, по краям паз-шип - то есть можно в щит собирать и все будет нормально, а места, где по длине сращивать, пройтись фрезером с микрошипом и на клей.
По толщине, думаю, был бы оптимальным вариант "тик 20 - фанера 12-фанера12", тогда два слоя клея будут компенсировать  друг друга и повести не должно.
Во всяком случае точно знаю, что при изготовлении площадок для лестниц больших размеров склеивают массив-фанеру-массив и все прекрасно.

А может и не забивать голову с подложкой, оставить везде, кроме переднего свеса 20-ку, и сделать полоски фанеры в местах крепления столешницы к конструкции кухни, в тех местах, где врезается раковина и варочная панель, как думаете?

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #9 : Октября 21, 2018, 08:33:03 am »
вариант "тик 20 - фанера 12-фанера12", тогда два слоя клея будут компенсировать  друг друга и повести не должно.
Во всяком случае точно знаю, что при изготовлении площадок для лестниц больших размеров склеивают массив-фанеру-массив и все прекрасно.

Разницу понимаете между массив+фанера+фанера и массив+фанера+массив? Второй вариант будет стабильный относительно, первый не известно.
Воздействие воды на столешницу сверху, то есть сверху мокро, снизу сухо. Попробуйте доску обильно намочить с одной стороны, что с ней произойдет?
Важна не порода сверху, а покрытие столешницы, что бы воду не пропускало. Раковины и ванные делают из дерева, а в них наливают воду и моются.
Себе сделал столешницу из фанеры с облицовкой шпоном ореха. Шпон 0,6, кромка рейка для снятия фаски. Покрытие полиуретановый лак для столешниц. Набор тот же - раковина, посудомойка, плита, духовка. Год, полет нормальный.
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #10 : Октября 21, 2018, 09:53:15 am »
По склейке - нашел 240х20 доску Тика проструганную с 4-х сторон, по краям паз-шип
Строганная не значит ровная.
Сделайте столешницу из акрилового камня и не парьтесь.

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #11 : Октября 21, 2018, 11:50:04 am »
Тик на влагу никак не должен реагировать, вон что про него пишут )))

тик стоек к гниению, а реакция на влагу это немного другое
Критика — это описание того, как сделал бы критик на месте автора, если бы он был на месте автора. Как бы он поступил, если бы у него были возможности автора, аудитория автора, удачливость автора, гонорары и авторская биография. Но ничего этого у критика нет, поэтому он критик.

Сергей Шнуров

Оффлайн Konst

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : Октября 21, 2018, 09:14:56 pm »
Тик на влагу никак не должен реагировать, вон что про него пишут )))

тик стоек к гниению, а реакция на влагу это немного другое

Что вы имеете в виду? Я предполагаю, что Тик более стоек к прямому воздействию воды, чем дуб, бук, ясень и подобные. Может, есть породы более подходящие под использование в качестве столешницы? Поделитесь, если не трудно

Позже добавлено автором:
По склейке - нашел 240х20 доску Тика проструганную с 4-х сторон, по краям паз-шип
Строганная не значит ровная.
Сделайте столешницу из акрилового камня и не парьтесь.

Что-то сильно дороже получается, чем из тика. Самое меньшее что мне считали было в районе 100тысяч. Из тика, если делать самому, по моим расчетам получается раза в два дешевле. При том, что тик не самый бюджетный материал.

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Октября 21, 2018, 09:39:14 pm »
А распилив планируемую толщину пополам (тика 20 мм)- ещё экономней будет .

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Октября 21, 2018, 10:07:12 pm »
Из тика, если делать самому, по моим расчетам получается раза в два дешевле. При том, что тик не самый бюджетный материал.
Если ваши расчеты верны, нет никаких оснований отказываться от акрилового камня (качественного). Акриловый камень производителя, с проверенной репутацией, прослужит десятки лет (из личного опыта). 

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Октября 21, 2018, 10:30:11 pm »
Сколько он у вас ? И сравнивать всё не очень корректно.Просто одна хозяйка супер чистюля и аккуратистка ,а другая капусту шинкует на столешни...У вас какая ?Я про хозяйку,если что ...Просуществовать сможет ЛЮБАЯ столешница 20 и 50 лет ,просто как и в каком виде .Тут человек хочет именно натуральное дерево,и даже тик .А вы  про что ,?

Оффлайн Konst

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : Октября 21, 2018, 10:50:45 pm »
Из тика, если делать самому, по моим расчетам получается раза в два дешевле. При том, что тик не самый бюджетный материал.
Если ваши расчеты верны, нет никаких оснований отказываться от акрилового камня (качественного). Акриловый камень производителя, с проверенной репутацией, прослужит десятки лет (из личного опыта).

Наверное речь все же про кварцевый агломерат, который прочнее. Акрилловый, вроде как, больше пластик, чем камень. Агломерат еще дороже выходит, ну и самое главное что хозяйка хочет именно натуральную древесину, а не холодный камень, по тактильным и эстетическим соображениям )

А вообще, мы отвлеклись (см. название темы)

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Октября 22, 2018, 12:09:56 am »
ну и самое главное что хозяйка хочет именно натуральную древесину, а не холодный камень, по тактильным и эстетическим соображениям )
Если хозяйка хочет, тем более по тактильным и эстетическим соображениям,   спорить бесполезно. Сделайте столешницу из тика, потом, через пару лет, переделаете.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
« Ответ #18 : Октября 22, 2018, 10:29:01 am »
По склейке - нашел 240х20 доску Тика проструганную с 4-х сторон, по краям паз-шип - то есть можно в щит собирать и все будет нормально, а места, где по длине сращивать, пройтись фрезером с микрошипом и на клей.
Почти наверняка - нет. Доска после 4-сторонника подходит для пола, но не для столешницы. будет гулять и геометрия и (скорее всего) размеры. Плюс она может быть недосушена - половая доска обычно сушится до влажности 10-12%, а не 6-8%.
Сугубо мое ИМХО, основанное на практическом опыте изготовления ровно одного стола из половой ясеневой доски. Стол, кстати, прекрасно стоял больше 5 лет, а потом рассохся по одной склейке. Служит и дальше, т.к. никто не видит дефекта кроме меня... Но если бы в нем была вмонтирована раковина - уже бы выбросил.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн xazerx44

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #19 : Октября 22, 2018, 10:38:59 am »
Столешница в ванной из цельного массива. Размеры 900*400*40. Склеивал на ПУР на гладкую фугу, предварительно обезжиривая смесью из спирта с ацетоном (сейчас бы склеил  Тайбондом третьим, проверено, держит отлично). Покрытие Rubio Monocoat. Четыре года эксплуатации. Доски покупал в Вудстоке.
За столешницей надо ухаживать. Воду надо вытирать, едкие жидкости не проливать, на столешнице не резать, горячее не ставить. Тогда будет служить долго и радовать глаз.
Но я бы на кухню столешницу из Тика делать не стал. У меня столешница маленькая из радиальной доски. Все стабильно. Для большой площади наверное интересней делать из тангенсальной. Что там будет со стабильностью не знаю, хотя предполагаю, что ничего страшного. Но все же.

Отправлено с моего E5803 через Tapatalk

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Октября 22, 2018, 11:34:43 am »
А почему склеена не по феншую?

Онлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #21 : Октября 22, 2018, 01:11:15 pm »
А почему склеена не по феншую?

А из двух делянок не всё ли равно ли как клеить? Если их хотя бы четыре, то да, разница будет заметна. А тут, что буквой S загнёт, что C - всё одно.
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Октября 22, 2018, 01:25:30 pm »
Без разницы количество заготовок

Онлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #23 : Октября 22, 2018, 02:26:46 pm »
Без разницы количество заготовок

Тогда объясните, чем ваша склейка лучше той, что на фото.
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Октября 22, 2018, 03:39:04 pm »
Клейте как хотите.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания