Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Полная переделка скрипящей кровати - помогите спасти семью :)  (Прочитано 1091 раз)

Оффлайн sheff

• Больше 20 сообщений
  • **
Привет!
Нужен срочный совет, ибо ситуация дошла до крайней точки :)

Итак, есть кровать в составе спального гарнитура. Старая, от шатуры, ей лет 14 уже.
Двуспалка, 160*200 внутренний.

Скрипит, потрескивает при "динамических нагрузках" :)  :)  :)

Устройство типовое.
4 ЛДСП соединенные мощными уголками, на них - металлическая рама с ламелями.
Когда-то еще рама поддерживалась ножками посередине кровати, потом они сломались, металл стал прогибаться...
Я поставил временные ножки, а потом постоянных навинтил по 2 штуки на каждом из 4 двухметровых металлических профилей...
Помогло но все равно звуки остались... сами ламели прогибаеются небеззвучно и держатели ламелей тоже... и рама стучит о периметр, а сегодня я заменил фетровые прокладки на ножках, ибо они за 3 месяца стерлись и такой скрип стоял...

Многокомпонентная система дает скрип в самых разных местах, и чувствую я, что придется еще делать ее, делать и делать...

Короче, мне это все надоело.
Жена не дает, если кровать скрипит :)
Ибо "разбудим сына, а это ужасно!" Челябинский метеорит - это фигня, а вот сын проснется - это конец света.
Главное, чтобы в спальню родителей не зашел, иначе жизнь будет испорчена :)

Ну ладно, если серьезно, просто настало время решить вопрос кардинально.
Ибо достало.
Новую кровать не вариант, они и новые скрипят. Не сразу так через год.

Вот что я думаю...
Надо взять плиту ЛДСП. Толстую. Тяжелую. 160*200. Вернее 158*198.
Из бруса 100 сделать ножки. ЛДСП должно быть выше уровня уголков кровати, и не лежать на ней.
Т.е. периметр кровати - на своих ножках, плита на своих.
На ножки приклеить что-то мягкое и нескользящее.
Периметр плиты ЛДСП обклеить буферной фигней типа уплотнителя для окон.

Все хорошо, только вот надо хотя бы здесь все сделать правильно...
Вот вопросы, которые я хотел бы вынести на суд общественности:

1. Какая толщина ЛДСП не будет прогибаться?
Двое людей, 75 и 85 кг, "динамические нагрузки" :)

2. Можно ли обойтись без ножек посередине, только 4 ножками по углам?
Жена против моего "гениального"  плана, так как под кроватью надо мыть.

3. Если плиту проармировать снизу брусом, зашурупив так, что мало не покажется, или проармировать второй плитой, например 16й, и тоже вогнать сотню шурупов, то не получится со временем скрип из-за бутерброда такого?

4. Что нацепить на ножки, чтобы не скользили, амортизировали и было тихо? Черная резина испортит пол.
Можно ли где-то купить белую? И каким клеем ее приклеить?

Рассмотрю любые идеи :)

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
Разнести каркас, на котором лежит матрас и боковины кровати - правильная идея. ДСП без арматуры (бруса) сначала прогнется, потом сломается и не важно, какой он будет толщины - со временем прогнется даже под собственным весом.
Скажу на своем опыте (сделал 3 кровати, не скрипит ни одна): каркас из сосны с разумным сечением и расстоянием между брусками (у каждого свои "динамические нагрузки"), на нем сверху фанера 12мм с кучей отверстий 35мм через, примерно, 150мм. Фанера прикручена к каркасу шурупами. Каркас намертво прикручен к боковинам кровати ИЛИ стоит на отдельных ножках и не касается боковин вообще.
Почему шурупы - потому что кровать большая и тяжелая, собирал в комнате. Можно и на клей, еще меньше скрипеть будет, но тогда получается нефиговая нерахборная конструкция.

Позже добавлено автором:
На ножках войлок на самоклейке, исключительно чтобы не царапать пол.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн sheff

• Больше 20 сообщений
  • **
Два момента сразу возникают - не будет ли скрипеть со временем фанера о каркас?
Или это решается 300 шурупами?
И, увы, фанеры нет размера, чтобы выпилить 160*200 :(
Значит из кусков...

А какой рекомендуете брус с и с какой частотой, чтобы обойтись 4 ножками по углам и все?

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
Если не придираться к конструктивному решению, то:

1) прогнется любая со временем, берите 16мм стандартно и дешево, и обязательно укрепляйте брусами снизу.
2) ножки крайне желательны. В исключительных случаях можно применить пару усиленных брусов или дополнительную царгу.
3) плиту армировать брусом, шурупить без фанатизма, но обязательно применять клей. Именно присутствие достаточного колличества клея в соединениях, убережет вас от скрипов в будущем.
4) в бытовых магазинах продаются спецальные войлочные наклейки, разного размера, на ножки мебели. Можно сделать самому из обычной войлочной стельки для обуви и подходящего клея.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
Покупной металлический каркас я выбросил... Сначала все было хорошо, потом начали скрипеть ламели о металл. Я решил, что нефиг с ним морочаться, дешевле выбросить и сделать полностью деревянный, тем более что расстояние между ламелями было больше рекомендованного для моего матраса. Родной каркас стоял на 6 ножках, я сделал на 4-х (размер кровати 2000*1800), но бруски под ним мощные: по бокам и по центру 100*60, промежуточные бруски 60*80.

Позже добавлено автором:
И, увы, фанеры нет размера, чтобы выпилить 160*200
Значит из кусков...
И у меня везде из кусков, ничего страшного (на такое дело жалко мебельную дорогую, использую строительную дешевую в листах 1500*1500).
Или это решается 300 шурупами?
300 не 300, а штук 60 на кровать 2000*1800 пошло.
3) плиту армировать брусом, шурупить без фанатизма, но обязательно применять клей. Именно присутствие достаточного колличества клея в соединениях, убережет вас от скрипов в будущем.
Полностью согласен, вот только склеить такую штуку бывает непросто и вынести ее через дверь тоже не всегда возможно :)

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
А это уже вопрос к конструкции автора. Я предпочитаю делать крепкую деревянную раму, к ней хорошенько прикручивать декоративный обвес, отдельно съемные спинки на винтах, отдельно дно порезанное на несколько кусков, обклеенное тканью и прикручиваемое саморезами к деревянной раме. Всё четко и крепко. Жалоб не было, хотя кроватей слепил не один десяток.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
Всё четко и крепко. Жалоб не было, хотя кроватей слепил не один десяток.
Да, здесь фишка именно в том, чтобы исключить трение между деталями. Или жесткое крепление (чтобы вся конструкция была монолитной как кирпич), или пространство с прокладкой. И еще - никаких болтов, болты прослабляются, гайки вминаются и появляется скрип.
Я немного экспериментировал с прокладками из капролона, нифига не удачно. Вкрутил горсть шурупов - скрип ушел.

Оффлайн sheff

• Больше 20 сообщений
  • **
Спасибо всем ответившим. Что-то вырисовывается...

Еще вопросы если можно.
Обязательно бруски соединять между собой или просто лист ЛДСП/ФАНЕРЫ можно проармировать несвязанными друг с другом брусками?
Если я возьму ЛДСП или ламинированную фанеру, для гигиены матраса (чтобы гладкая поверхность была) то чем мне клеить брус?
Или правильнее взять обычную фанеру, сверху покрыть лаком, снизу приклеить брусья?

И возможно ли обойтись без центральной ноги в случае двуспальной кровати?

Да, а почему шурупов без фанатизма?

Позже добавлено автором:
Я пока что склоняюсь к ЛДСП и шурупам.
Плюсы - целый кусок и никакого клея.
Но вы не советуете?

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
Болты смотря где. У меня они декоративные спинки держат, сильных потрясений не испытывают. Зачастую ещё и через усиливающий брус проходят, так что тоже всё в пределах разумного.
К саморезам тоже есть претензии на самом деле. Так как они из металла и не подвержены сезонным колебаниям влажности и соответственно расширениям и усыханиям, то они тоже со временем разбалтываются в своих местах и могут дать скрип в этом месте. Поэтому нужно помнить, основная функция у саморезов - это "придержать пока клей застывает".

Оффлайн sheff

• Больше 20 сообщений
  • **
Печалька.... а к ламинированным поверхностям тоже ПВА клеют?

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
Не обязательно, но желательно. Вы же со скрипом пытаетесь бороться, а не собираетесь создать новую ситуацию в которой он имеет новую возможность проявиться.

Клеить приличным столярным пва клеем. По возможности, пошоркайте наждачкой ламинат в местах склейки. Хуже не будет.

Правильнее, но не факт что красивее. Не критично, можно и ламинат взять.

Про ноги я уже написал. Желательно ставить. Но можно и просто усилить центральные бруса.

Без фанатизма, потому как нет смысла а то и вредно иногда. Например иногда может брус треснуть, от большого колличества рядом вкрученных шурупов.

Большой лист это хорошо но не практично. Используйте три маленьких листа и постарайтесь сделать так, что бы стыки попадали на раму из бруса.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
Если вы просто шлифанете обычную фанеру, то ничего матрасу не будет. Главное - убрать задиры и скруглить края. И можно не красить.

У меня одна "детская" кровать из бука стоит на шурупах уже 7 лет. При чем буковые щиты из Эпицентра, шурупы самые дешевые - оттуда же. Что на ней дети вытворяют - можете представить. И ни разу не скрипнула, зараза. Может, конечно, просто повезло, но по этой же технологии я сделал вторую детскую и потом себе взрослую. Со взрослой были проблемы, пока не прикрутил намертво царги каркаса к боковинам.

Не агитирую, говорю как сделал для себя. На клей, конечно, надежнее :)

Оффлайн sheff

• Больше 20 сообщений
  • **
Брус, что продается... он неровный как правило.
Я, конечно, повыбираю... Но...

Наверное, стоит сколотить раму... намазать всю ПВАшкой, накрыть фанерой и шурупить пока не засохла?
А то из-за неровности бруса, если буду притягивать, клей может и оторваться?

Брус пятерка через 40 см, на 2 метра будет 6 штук, думаю - достаточно.
И, учитывая, что будет брус... то можно брать что-то тонкое, ЛДСП 16 или фанера 10.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
Звучит не слишком красиво, но вроде крепко получится. Только тогда вдоль, бруски двойные прикрутите пожалуй. 50мм маловато будет.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
Металический сварной каркас из 40 профильной трубы. С поперечинами и центральной ногой подпоркой. На нем 12 фанера из двух кусков на силикон и шурупы через 10см. Все между ясеневыми спинками  и царгами. Да еще под каркас подъемный механизм и 4 пневмо цилиндра с задней  двери нивы. Это чтоб жена мыть без меня могла.
Расчетная время эксплуатации до скрипа 200 лет. Общий вес примерно 150 кило , может больше. Монолит одним словом.
https://www.fac...34262673356659/
Элитарные опилки.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
Брус, что продается... он неровный как правило.
Я, конечно, повыбираю... Но...
Это тот случай, когда точность особо не нужна. Если не совсем кривой, конечно. Больше всего проблем будет не с кривизной, а с выкручиванием.
Мое мнение - скрутите и склейте каркас, потом "доработайте напильником" (рубанком), чтобы получить нечно примерно ровное, а после приклейте/прикрутите фанеру.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания