Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Столешница из фанеры 12мм под плиткой, водой  (Прочитано 800 раз)

Андрей Фролов и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lastadm

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Mgn
День добрый. Спасите, подскажите, помогите :)

Пытаюсь сделать "антивандальную" столешницу из обычной фанеры 12мм. Главная проблема, на ней будет стоять туристическая газовая плитка и достаточно сильно ее нагревать. Плюс ее будут поливать маслом, жиром, кофе, водой и спирто-содержащими напитками.

Попробовал алкидно-уретановый лак JOBI - держится лучше всех, но желтеет под плиткой и под этим пятном  становится шершавым (фанера начинает трескаться)
Алкидно-уретановая эмаль Teknos - сильно царапается, то ли, я сделал что то, не так, но очень мягкая.
Масло тиккурила - держит плитку и нагрев, но очень быстро начинает мараться, покрывается пятнами.
Полимерная краска JOBI - под плиткой фанера вся потрескалась, видимо не впиталось вообще.

Собственно вопрос. Чем бы таким покрыть 12мм фанеру, что бы она стала максимально износостойкой и не трескалась в месте нагрева.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
Re: Столешница из фанеры 12мм под плиткой, водой
« Ответ #1 : Ноября 07, 2018, 08:24:14 pm »

Чем бы таким покрыть 12мм фанеру, что бы она стала максимально износостойкой и не трескалась в месте нагрева.
Бумажно слоистым пластиком. Первая попавшаяся ссылка http://hpl-deco...o-plastike-hpl/

На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Не стой под струёй...
« Ответ #2 : Ноября 07, 2018, 09:00:18 pm »
Бумажно слоистым пластиком.

Сам пластик может быть и выдержит нагрев, а вот клей вряд ли, если уж краска быстро желтеет.

lastadm, стол туристический, тащите его не на своём горбу -  положите в комплект плитку обыкновенного керамогранита, самого простого.
У нас походный стол вообще покрыт полистиролом 4 мм, и никаких проблем от газовой плитки, столу 4 года уже.
ЭО

Оффлайн su215

• Новичок
  • *
  • Из: МО, Коломна
« Ответ #3 : Ноября 07, 2018, 09:19:39 pm »
Собственно вопрос. Чем бы таким покрыть 12мм фанеру, что бы она стала максимально износостойкой и не трескалась в месте нагрева.
А что, на фанере свет клином сошёлся? Если условия эксплуатации такие жёсткие, значит, надо просто выбирать другой материал. Сейчас пластиков всяких полно.
И потом, что значит "максимально" износостойкой? Вы, мне кажется, неправильно формулируете задачу.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Ноября 07, 2018, 10:07:03 pm »
Сам пластик может быть и выдержит нагрев, а вот клей вряд ли,
Может быть до сих пор выпускаются столы - алюминиевая рамка и вставленный в ней пластик, ножки складывались. В 80-х годах продавались в спортивных магазинах. Никакого клея.
Если очень нужна фанера, прикрутить его к фанере. Естественно толщину надо брать не 0,6. Так же можно приклеить на смолу кфж холодного отвержения. Она водостойкая и, по моему, держит температуру. Сам пластик сверху чем то похожим покрыт.
Ну а самое простое решение - клеёнка на стол и под плитку небольшая дощечка, которую можно менять периодически.

Оффлайн su215

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Ноября 07, 2018, 11:17:46 pm »
Да, набрал сейчас "складной походный столик", - только выбирай....

Позже добавлено автором:
Из собственного опыта, - лет десять назад делал для друзей стол из фанеры. Фанеру отшлифовал, и на эпоксидку приклеил полумиллиметровый стеклотекстолит (фотографий, к сожалению, нет). Насколько знаю, служит до сих пор. Стол овальный, размеры точно не помню, где-то 2 на 1 м.
Плитку на него не ставят, конечно, но стеклотекстолит такой нагрев выдержит однозначно. Брал именно стеклотекстолит, потому что он полупрозрачный и при нанесении клея  в определённом порядке дал интересный рисунок.

Оффлайн lastadm

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Mgn
« Ответ #6 : Ноября 08, 2018, 09:24:53 am »
Чем бы таким покрыть 12мм фанеру, что бы она стала максимально износостойкой и не трескалась в месте нагрева.
Бумажно слоистым пластиком. Первая попавшаяся ссылка http://hpl-deco...o-plastike-hpl/

Думал про него, теоретически если его приклеить на полиэфирную смолу, то оно все выдержит. Но очень геморойно. И мне кажется это все фанеру в итоге загнет в трубу. Но это просто имхо, я точно не знаю.

Позже добавлено автором:

А что, на фанере свет клином сошёлся? Если условия эксплуатации такие жёсткие, значит, надо просто выбирать другой материал. Сейчас пластиков всяких полно.
И потом, что значит "максимально" износостойкой? Вы, мне кажется, неправильно формулируете задачу.

Я не очень опытен в этом, и возможно не в курсе, что такой материал существует. А какой пластик вы бы порекомендовали? Единственное пока что нашел - плиту ПВХ 12мм, но она загнулась от плитки через 20 минут. Износостойкий - в плане, что на природе столешницу не берегут так как дома - грязь, нож, что то пролили, да мало ли что.

В целом, на фанере свет клином не сошелся. Я просто не знаю материала, что бы по весу и твердости был сопоставим с фанерой. А если есть тверже, крепче и тоньше - так совсем хорошо :)

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Ноября 08, 2018, 09:37:46 am »
Но очень геморойно. И мне кажется это все фанеру в итоге загнет в трубу.
Что бы не загнуло клеят с двух сторон. Попробуйте обратиться в контору, где фанеруют в горячем прессе на смолу.

Оффлайн v.dmitriev

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Чебоксары
  • не резец режет а мастер
« Ответ #8 : Ноября 08, 2018, 01:15:29 pm »
что бы она стала максимально износостойкой и не трескалась в месте нагрева.
Фанера ФБС , ФБС 1А   http://wood-pro...ra-bakelitovaya

Оффлайн su215

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : Ноября 08, 2018, 07:25:19 pm »

Думал про него, теоретически если его приклеить на полиэфирную смолу, то оно все выдержит. Но очень геморойно. И мне кажется это все фанеру в итоге загнет в трубу. Но это просто имхо, я точно не знаю.

Позже добавлено автором:

Я не очень опытен в этом, и возможно не в курсе, что такой материал существует. А какой пластик вы бы порекомендовали? Единственное пока что нашел - плиту ПВХ 12мм, но она загнулась от плитки через 20 минут. Износостойкий - в плане, что на природе столешницу не берегут так как дома - грязь, нож, что то пролили, да мало ли что.

В целом, на фанере свет клином не сошелся. Я просто не знаю материала, что бы по весу и твердости был сопоставим с фанерой. А если есть тверже, крепче и тоньше - так совсем хорошо :)

К примеру, тот же стеклотекстолит. Посмотрите, например, СТЭФ. Работает длительно при температуре 250 град.С, не боится воды, грязи, кислот и т.д.

Онлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #10 : Ноября 08, 2018, 07:51:36 pm »
Нержавейка. Или оцинковка, если хочется бюджетно.
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

Оффлайн Андрей-Ка

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Белгород
« Ответ #11 : Ноября 08, 2018, 07:54:21 pm »
Керамическая плитка или керамогранит. Получите столешницу практически аналогичную каменной.
шуруп, забитый молотком, держит лучше, чем гвоздь закрученный отвёрткой...

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания