Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Реле защиты от искрения  (Прочитано 876 раз)

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
Реле защиты от искрения
« : Ноября 07, 2018, 06:53:28 pm »
Подскажите про реле зашиты от искрения...

Есть необходимость подключить электрику в одной комнате - 6 светильников (led и галогенки) и 6 розеток максимум. Это будет детская, поэтому никаких сварочников и раздолбаных болгарок в штатном режиме эксплуатации там подключатсья не будет. Своя подающая линия на 4 квадрата. Все розетки будут новые.

Хочу на вход этой линии поставить в качестве защиты от дуги/искрения либо  УЗМ 50МД, либо Eaton AFDD-16/2/(C/B)/003-A

Меандровское изделие стоит 3 тыр с копейками и есть в доступности в ближайшем серьезном магазине.

Eaton  находиться либо "под заказ с предоплатой" и конским ценником, либо в интернет магазине за 9 тыр. + с доставкой
По идее Eaton  не сильно дороже выходит, так как УЗМ-ке в дополнение еще нужено будет и УЗО, но напрягает необходимость брать неизвестно где.

Против УЗМ 51МД в интернетах пишут, что оно глючит и ложно срабатывает, против 50-ку вроде не так много инфы.

Что делать? брать УЗМ или Eaton?
"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
Re: Реле защиты от искрения
« Ответ #1 : Ноября 07, 2018, 08:15:24 pm »
Ох не стоит экономить на этом. Я тут недавно влип с трехфазной защитой от перепадов напряжения на весь дом. Купил через интернет, поставил, всё работает, но иногда ложно срабатывает на перфоратор или другой резко-мощный прибор. Обменять не получилось. Гарантию не дали. Мучаемся потихоньку теперь.

Берите поближе к официалам главное. Ну и я за Eaton пожалуй.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #2 : Ноября 08, 2018, 10:16:19 am »
Хозяин - барин. Но не слишком все как-то мудрёно? Что там за потребители такие, что 4 квадрата потребовалось тянуть? Отопление? Не могли бы Вы толком объяснить, от каких именно случаев Вы хотите защитить детскую комнату? Где может возникнуть дуга и искрение? На USB-зарядке?
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн evilruff

• Больше 100 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #3 : Ноября 08, 2018, 11:08:48 am »
Хозяин - барин. Но не слишком все как-то мудрёно? Что там за потребители такие, что 4 квадрата потребовалось тянуть? Отопление? Не могли бы Вы толком объяснить, от каких именно случаев Вы хотите защитить детскую комнату? Где может возникнуть дуга и искрение? На USB-зарядке?

вот я тоже почитал, мне кажется перегиб.. средства защиты хорошо выбирать когда понятны возможные "аварийные" ситуации. Мне кажется в стандартном не сыром помещении, обычного входного диффа на фазе более чем.. ну розетки, освещение на отдельных автоматах.. реле защиты от перепадов на пряжения вещь полезная, ну и как сказали выше, требует настройки, иначе будет отключать не по делу.. у меня трехфазное реле + магнитный пускатель - тоже пришлось порог срабатывания подкручивать..

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Ноября 08, 2018, 11:19:22 am »
Ох не стоит экономить на этом. Я тут недавно влип с трехфазной защитой от перепадов напряжения на весь дом. Купил через интернет, поставил, всё работает, но иногда ложно срабатывает на перфоратор или другой резко-мощный прибор. Обменять не получилось. Гарантию не дали. Мучаемся потихоньку теперь.

Берите поближе к официалам главное. Ну и я за Eaton пожалуй.

Тут нет особой экономии. Eaton  также содержит диффавтомат, поэтому по сумме, если брать у официального  диллера в интернет магазине, разница с вариантом УЗМ + УЗО _ автомат не больше пары тысяч.

Мне интересно кто из них меньше глючит и правильней работает по основному своему назначению.

Позже добавлено автором:

4 квадрато до щитка в самой комнате. На розетки как и принято 2.5, на свет 1.5

Защитить хочу от перебитых или перегрызенных проводов, а также разболтавшихся соединений в розетках. Имено от этого, по описанию, и защищают реле обнаружения искрения.

Посмотрю годик как оно работает, и переведу на аналогичную схему и весь остальной дом, кроме розеток в рабочей зоне.
Просто случай очень удобный - новое помещение с новой электрикой

Позже добавлено автором:

вот я тоже почитал, мне кажется перегиб.. средства защиты хорошо выбирать когда понятны возможные "аварийные" ситуации. Мне кажется в стандартном не сыром помещении, обычного входного диффа на фазе более чем.. ну розетки, освещение на отдельных автоматах.. реле защиты от перепадов на пряжения вещь полезная, ну и как сказали выше, требует настройки, иначе будет отключать не по делу.. у меня трехфазное реле + магнитный пускатель - тоже пришлось порог срабатывания подкручивать..

Перепад напряжения в данном случае меня не сильно волнует. Нужна функция обнаружения дуги. И вопрос в том, кто из них с задачей справится. Отзывов очень мало, так как вещь у нашей стране малораспространенная пока.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Ноября 08, 2018, 11:56:23 am »

В моём случае ничего подстраивать не надо было. Ложные срабатывания - это брак в первых партиях устройства, официалы признали. Только вернуть никак нельзя, так как куплено было с рук. А так устройство как часики работает и отрубает нужные линии по перепадам или превышениям установленных допусков. Отличная штука.

Защита от искрения тоже вещь интересная. И она только на первый взгляд кажется избыточной. Вот пример: мне тут клиент подарил новенькую теплопушку на 3.3 квт. Сейчас похолодало и стал ею пооьзоваться в мастерской. Всё круто, но на четвертый раз увидел что эта гадость мне переноску поплавила. Сначала подумал что переноска расхлябанная была и вчера переткнул ненадолго в розетку на стене. Оказалось, что дело в вилке прибора, там провод был не до конца винтиком зажат. И естественно в обоих случаях присутствовало Искрение в контактах и соответствующий перегрев, с возможным возгоранием. И разве плохо разок вложиться в соответствующий прибор, что бы защитить себя от подобных ситуаций? Потом ведь и пожалеть можно, никто же не застрахован от случайностей. Что что, а по электричеству нужно максимально серьезно защищаться, имхо, любой пожар - это потери несравнимо бОльшие чем единоразовые затраты на узошку и на гост провода с приличными розетками.

Оффлайн Grek148

• Больше 250 сообщений
  • Из: Липецк
« Ответ #6 : Ноября 08, 2018, 01:01:34 pm »
Разум - величина постоянная, а население растет.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Ноября 08, 2018, 02:25:04 pm »
http://cs-cs.ne...iya-primeneniya

Спасибо!

очень ценаня статья.. Как и подозревал, УЗМ предназначен для покрытия целой фазы а не отельной линии....

Значить в моем случае остается Eaton AFDD+, так как ABB S-ARC1   в России непродается.

Оффлайн Valerych

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : Ноября 09, 2018, 02:31:02 pm »

Спасибо!

очень ценаня статья.. Как и подозревал, УЗМ предназначен для покрытия целой фазы а не отельной линии....

Значить в моем случае остается Eaton AFDD+, так как ABB S-ARC1   в России непродается.

Вобщем, для себя я решил следующее:
- в квартире AFDD  совсем ни к чему.
- в дачном доме  AFDD также не совсем нужно.

В детскую лучше поставить УЗО 10 мА, больше ничего не нужно. Не понимаю как могут разболтаться контакты на розетках (современных) и откуда появится устойчивая дуга там?

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #9 : Ноября 09, 2018, 02:54:09 pm »
Не понимаю как могут разболтаться контакты на розетках (современных)

Чего б не разболтаться винтовому соединению, если его слегка покачивать несколько раз в день в течение 10-20 лет?
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

Оффлайн Grek148

• Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Ноября 09, 2018, 03:27:11 pm »
Чего б не разболтаться винтовому соединению, если его слегка покачивать несколько раз в день в течение 10-20 лет?

Что-бы не разбалтывались соединения нужно делать столько розеток, что-бы не дергать потребителей. Включил и нехай работает.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Ноября 09, 2018, 04:04:19 pm »
Что-бы не разбалтывались соединения нужно делать столько розеток, что-бы не дергать потребителей. Включил и нехай работает.

Например, потребитель - зарядное для мобильника. Воткнули - и пусть торчит годами без присмотра, авось не загорится, так?
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Ноября 09, 2018, 05:32:14 pm »

Спасибо!

Вобщем, для себя я решил следующее:
- в квартире AFDD  совсем ни к чему.
- в дачном доме  AFDD также не совсем нужно.

В детскую лучше поставить УЗО 10 мА, больше ничего не нужно. Не понимаю как могут разболтаться контакты на розетках (современных) и откуда появится устойчивая дуга там?

УЗО будет полюбому, к тому же уже есть трехфазное узо на входе.
Дуга может взяться от повреждения проводов грызунами, дверями, мебелью.

3 или 6 тысяч при прокладке новой электрики не те деньги чтобы не сделать еще один уровень защиты.

Оффлайн Grek148

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Ноября 09, 2018, 07:40:50 pm »
Например, потребитель - зарядное для мобильника. Воткнули - и пусть торчит годами без присмотра, авось не загорится, так?

Да простит ТС за оффтоп.
Постоянно я подключаю мощных потребителей, что отражено и в размерах штырей на вилке. Зарядка имеет меньший диаметр, чем например вилка от компьютера или ноутбука и "разболтать" гнездо, а тем более подключение кабеля не сможет.
А что-бы "разбалтывание" было минимальным: необходимо закрепить саму розетку намертво - стандартные шурупы заменить удлиненными, а если позволяет пространство подрозетника еще и разжать боковые "уши".
Последние 10 лет использую (и ставлю заказчикам) серию АВВ Basic 55. В этой серии есть ВСЕ необходимые варианты выключателей и розеток, контакты подпружинены. Единственным минусом серии является не очень хороший вид двойной розетки - слишком массивная. Хорош был Anam (кроме изготовления под него подрозетников), но его сняли с производства. Есть неплохие серии у Legrand и Шнайдера, но с ними практически не работал.
Вывод - конечные установочные изделия должны быть хорошего качества. Иначе все затраты по прокладке "правильных" кабелей и систем защиты бессмысленны.

Оффлайн evilruff

• Больше 100 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #14 : Ноября 10, 2018, 12:36:48 am »
УЗО будет полюбому, к тому же уже есть трехфазное узо на входе.
Дуга может взяться от повреждения проводов грызунами, дверями, мебелью.

3 или 6 тысяч при прокладке новой электрики не те деньги чтобы не сделать еще один уровень защиты.

на самом деле (imho) дело не в деньгах.. тут как бы если хочется, почему бы не поставить.. в конечном итоге все дело в вероятностях отказа, причинах пожара итд.. шансов поиметь пожар от искрения в пластиковом подрозетнике, с качественным оконечным оборудованием (розеткой-выключателем) объективно не высок..  ну насчет грызунов я фиг знает, наверное если это проблема в жилом доме, то стоит как то с ними бороться.. если взять в расчет некий детектор спектра тока в цепи (а это по сути единственный способ оценки искрения) + добавить туда всякие "исключения" - электро поджиг, отсутствие реакции на всякие двигатели пылесосов итд.. по факту (опять же imho) получится очень сомнительной пользы устройство..

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Ноября 10, 2018, 01:19:38 am »
Тем более интересны отзывы реальных людей о таких устройствах.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #16 : Ноября 10, 2018, 09:15:12 am »
Пропало напряжение. Вы увидели, что сработал УЗИс. Включили - все работает без сбоев. Ваши действия?
Просто случай очень удобный - новое помещение с новой электрикой
Случай действительно удобный, можно и попробовать добавить в эту "кашу еще кусок масла". Интересно насколько качественное у Вас напряжение в линии. Не будут ли ложные срабатывания именно с этой стороны.
Представьте себе ситуацию: без видимой причины сработал УЗИс. Ваши действия?
p.s. Только не надо его сразу повторно включать - все будет прекрасно работать без дальнейших отказов. Вы ведь его устанавливаете не просто так, а для проведения каких-то аварийных мероприятий. Ну там: посыпать свежей отравы для грызунов и т.д. ))
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн rels

• Больше 100 сообщений
« Ответ #17 : Ноября 10, 2018, 09:16:54 pm »

Там выше есть статья конкретно про эти устройства в том числе с кучей тестов.  Но ничто не мешает их поставить если есть желание. Но работать оно будет все равно не так как вам хочется.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Ноября 11, 2018, 12:11:07 am »

Там выше есть статья конкретно про эти устройства в том числе с кучей тестов.  Но ничто не мешает их поставить если есть желание. Но работать оно будет все равно не так как вам хочется.

Видел. Читал. Один отзыв теперь есть, довольно исчерпывающий надо сказать, но не исключающий необходимости и в других точках зрения, от других пользователей.

Оффлайн evilruff

• Больше 100 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #19 : Ноября 11, 2018, 01:01:13 am »
Я вот кстати поддержу полностью пост выше, интереснее даже порассуждать не сколько ставить не ставить, а как использовать "результат диагностики".. ну включили вилку в которй что-то дребезжит.. или просто неудачно включили, там как то контактики не плотно прилегли, ну или скажем просто разболтался провод на розетке какой то, то реально - что предлагается делать... то есть я к чему веду, я понимаю когда такое устройство ставится на некую конкретную линию или потребитель, где заранее планируется возможность образования такого эффетка, и тогда срабатывание искрозащиты действительно о чем то говорит... но для комнаты мне честно говоря просто не представить себе как этим пользоваться

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Ноября 11, 2018, 11:07:00 am »
Ну как что делать... Осмотреть видимые части проводки, протянуть все клеммы. То, что, например, на производствах положено делать регулярно (раз в полгода ЕМНИП). Разболтавшийся провод розетки после таких мероприятий станет не разболтавшимся.

Оффлайн Valerych

• Новичок
  • *
« Ответ #21 : Ноября 12, 2018, 09:27:26 am »
Ну как что делать... Осмотреть видимые части проводки, протянуть все клеммы. То, что, например, на производствах положено делать регулярно (раз в полгода ЕМНИП). Разболтавшийся провод розетки после таких мероприятий станет не разболтавшимся.

Я это не только на работе делаю, но и дома! А еще, раз в два года, очищаю розетки от пыли сжатым воздухом или пылесосом. Вот эти работы надежнее всех новомодных прибамбасов.
У меня деревянная дача, поэтому я еще в подрозетники пиростикеров напихал(реально работают)!!

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Ноября 12, 2018, 09:53:29 am »
Пиростикеры? Что за колдунство такое? Может и мне такое надо)

Оффлайн Valerych

• Новичок
  • *
« Ответ #23 : Вчера в 12:38:30 pm »
Пиростикеры? Что за колдунство такое? Может и мне такое надо)

Пиростикер представляет собой тонкую и гибкую пластину, которая может быть расположена в самых труднодоступных для установки местах. Пластина содержит микрокапсулированный антипирен в составе полимера. Размещается в узких и маленьких пространствах, розетках, шкафчиках, щитках, электрооборудованиях, серверных полках, труднодоступных местах. При воздействии температуры 120 гр на пластину начинается работа активного компонентного вещества, возникает моментальная реакция с выделением ингибиторов горения до полного устранения очага возгорания.
Клеится сверху в подрозетнике, распределительном шкафе и т.д. При возникновении огня от проводки или возгорания автоматов тушит их.
Сперва не верил в них, но проведя простейший опыт, наклеил везде где возможно. Суть опыта проста, поднесли пластину к горящей свечке и через несколько секунд она потухла. Посмотрите ютуб, там много про них есть.
применение пиростикеров не обязательно, но пожарники их рекомендуют!

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Вчера в 03:16:26 pm »
Супер. Я только про подвесные автоматические огнетушители слышал.
Спасибо за инфу, обязательно найду и закажу их себе и своим клиентам.  :pivo:

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания