Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Сушка досок до "строительной" влажности  (Прочитано 4438 раз)

Шпигорь и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Re: Сушка досок до "строительной" влажности
« Ответ #25 : Ноября 10, 2018, 07:53:05 am »
Значит, буду подыскивать осевые, ну или хотя бы пропеллеры, а уж с моторами разберусь...
В этом смысле пропеллеры от бибик вполне подходящие.
Подходящие, но обязательно надо проверять на потребляемую мощность.
Взять одину крыльчатку, взять двигатель, токовые клещи и измерить. Так как характеристики неизвестны.
Например сейчас стоят волговские шестилопастные. Потребляют гдето  250Вт, двигатели 450Вт. Так как 250-ти ваттные почему-то горят. Перед этим ставил такие же точно от газели они такиеже по креплению но диаметр чуть больше. Вот этого чуть больше чтобы 450 ваттный двигатель вывалился в перегрузку и начал потреблять ватт 800.   
Условия соблюдены, или что-то не так?
Дык собственно всё не так. Была бы это замкнутая система вентилятор на всасывание может и работал бы. А так, как нарисовано, холодного воздуха по краям будет засасывать в 20 раз больше чем надует пушка. Горячий воздух от которой будет бить только посредине штабеля.
 Плюс вентилятор понадобится киловатт пятнадцать.
 Как выше сказали дуть нужно поперёк. Влага должна удаляться, а не переносится с одного конца штабеля на другой.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #26 : Ноября 10, 2018, 10:36:15 am »
Тема изначально утопическая. Обсуждение это пустое занятие.

Онлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #27 : Ноября 10, 2018, 11:16:48 am »

Да, точно... Значит, буду подыскивать осевые, ну или хотя бы пропеллеры, а уж с моторами разберусь...

По мне так проще найти старый питальник от компьютера или купить новый для светодиодных лент, чем заморачиваться с перестановкой крыльчаток.
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

Оффлайн Влад М

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #28 : Ноября 10, 2018, 09:06:17 pm »
Значит, буду подыскивать осевые, ну или хотя бы пропеллеры, а уж с моторами разберусь...
их можно запитать на один двиг
Итого: тёплый воздух с одного конца дует, с другого вентилятор высасывает из тоннеля.

Условия соблюдены, или что-то не так?
доски без зазора и дуть поперёк, организовав равномерность по длине штабеля с помощью ленточек как индикаторов
убийся ап стену

пысы  хто тя заставляит пейсать в ветку??? Рукаме вади сваимя, а других не трогай савсем

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #29 : Ноября 10, 2018, 10:34:48 pm »
Рукаме вади сваимя, а других не трогай савсем
Где пожелаю там и буду писать. И не нужно тут бред писать.
Тут все  прекрасно всё понимают, что нифига у автора не выйдет.
Доски покупать сухие или строить из сырых, а не фигнёй заниматься.

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Не стой под струёй...
« Ответ #30 : Ноября 11, 2018, 01:15:16 am »

В общем-то да, поскольку так пока никто не делал и задач таких не ставил -  свеженький, на участке, малыми затратами и быстро. Если бы было готовое решение-  я бы его скорее всего уже знал.
Однако многое приходится придумывать в первый раз, и даже вопреки мнению опытных людей. Именно так и идёт прогресс.
Тут все  прекрасно всё понимают, что нифига у автора не выйдет.

Открою вам страшный секрет. На Чипмекере я уже не первый год значусь "воинствующим мракобесием" из-за своих нестандартных методов строения станком и механизмов. Все умные люди твёрдо уверены, что "это бред, работать не будет" -  а они работают. Много раз предлагал пари на деньги -  никто из умных и знающих так и не откликнулся.
Из свеженького. Построил очередной "домкратный" пресс на 50 тонн. Согласно мнению знатоков сопромата, ни этот пресс, ни 8 предыдущих работать не могут -  согнутся, потекут, сломаются... а они работаю годами, и ничего...
Я сволочной тролль 80 lvl -  сначала построил пресс, а через 2 месяца ради хохмы запостил тему типа "А будет ли это работать?". Разумеется, все сошлись на мнении, что не будет. Пришлось огорчить людей, выложив другую тему с подробными фото пресса.
Прессик под катом.
Нажмите для показа скрытой информации

Это я к тому, что многие методы, которые не описаны в книжках и не подтверждены авторитетами -  не всегда неправильные.
==============
Доски покупать сухие или строить из сырых, а не фигнёй заниматься.

15 кубов это только первая партия. Вообще-то около 50. Кто бы меня проспонсировал на 200 тысяч разницы?
========
Так вот, о сушке продувом. У меня есть совсем немного опыта подобной сушки дерева. Сложенный в помещении штабель свежей дюймовки в 1,5 куба месяц продувался 4-мя комнатными напольными вентиляторами. Подсох достаточно, чтобы строить из него каркас сцены и ярусы зрительного зала.

Гипсовая лепнина в углу, полметра шириной, толщина от 5 до 10 см, с пола до потолка, свеженькая, сырая. К утру нужно иметь сухую, чтобы красить и т.п. Поставили 2 комнатных вентилятора на ночь, к утру были сухие.

Сыроватая после малярных работ комната 25 м, послезавтра завозить столярку. Вынули окно, вставили фанеру с дыркой, пристроили центробежный вентилятор киловатта на полтора, открытую дверь подпёрли, чтобы не захлопнулась -  за сутки было сухо. Хотя, по идее, основная тяга шла по прямой от двери к окну, а сушить нужно было стены...
----
Основной смысл советов я понял -  продувать нужно поперёк, по наименьшему пути, а не вдоль. Но поперёк не смогу, у меня не будет столько вентиляторов и электричества.

А так, как нарисовано, холодного воздуха по краям будет засасывать в 20 раз больше чем надует пушка.

Да и  пусть. Всё это только базовая идея. Пушку можно отодвинуть и на метр, и на два, разбить поток в ширину... вообще убрать... не суть. Но так или иначе, какой-то проток через тоннель будет, и он будет сильнее, чем "слабый ветерок" на воздухе.
Плюс вентилятор понадобится киловатт пятнадцать.

7-киловаттный видел, пользовал. Он стоял на приточке вентиляции подвального помещения около 1000 кв.м. С трёх метров из выхода дуло так, что лицо приходилось отворачивать. 15-киловаттным, думаю, можно яблоки с яблонь сдувать и шишки с сосны)))
Думаю, для моих задач хватит и 2 Квт.
Однако, всё буду пробовать, время впереди есть. Подберу в метломе подходящую улитку, пристрою движок, ну и так далее...
Влага должна удаляться, а не переносится с одного конца штабеля на другой.

Сравниваю с Флексихитом. Там пластины не под каждой доской -  однако в итоге прогревается весь штабель. По словам пользователей, первые дни со штабеля буквально течёт -  но ведь под каждой доской не поставлены индивидуальные лотки для стока, с верхних досок капает на нижние, но опять-таки в итоге всё высыхает.
ЭО

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Ноября 11, 2018, 01:29:48 am »
пысы  хто тя заставляит пейсать в ветку??? Рукаме вади сваимя, а других не трогай савсем
Вас в школе олбанскому языку учили?

Оффлайн Влад М

• Больше 50 сообщений
  • **
Re: Сушка досок до \"строительной\" влажности
« Ответ #32 : Ноября 11, 2018, 08:02:09 am »
Прессик под катом.
пусто под катом, а лицезреть охота)))
Основной смысл советов я понял -  продувать нужно поперёк, по наименьшему пути, а не вдоль. Но поперёк не смогу, у меня не будет столько вентиляторов и электричества.
это стандартная схема почти всех сушилок, дуть поперёк, собери блок с осевыми крылчатками и запитай одним двигом  и всё получится нормально
7-киловаттный видел, пользовал. Он стоял на приточке вентиляции подвального помещения около 1000 кв.м. С трёх метров из выхода дуло так, что лицо приходилось отворачивать. 15-киловаттным, думаю, можно яблоки с яблонь сдувать и шишки с сосны)))
были такие сушилки при советах  они вентом нагревали воздух но ляктричество тогда не считали,
при осевых хватит, при центробежном поток будет слабоват по объёму

Позже добавлено автором:

Вас в школе олбанскому языку учили?
а нинада завидавать :ok:

Онлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Ноября 11, 2018, 08:49:57 am »
Я сволочной тролль 80 lvl -  сначала построил пресс, а через 2 месяца ради хохмы запостил тему типа "А будет ли это работать?". Разумеется, все сошлись на мнении, что не будет. Пришлось огорчить людей, выложив другую тему с подробными фото пресса.
Я прям таки ждал упоминания об этом прессе. :)
 Осталось, думаю, дождаться, что 15 кубов высушены тремя комнатными вентиляторами, без намеков на синеву и заштабелеваны для хранения на зиму.

Сравниваю с Флексихитом. Там пластины не под каждой доской -  однако в итоге прогревается весь штабель. По словам пользователей, первые дни со штабеля буквально течёт -  но ведь под каждой доской не поставлены индивидуальные лотки для стока, с верхних досок капает на нижние, но опять-таки в итоге всё высыхает.
Насколько помню течет не с досок, а с ограждения (пленки).
Не, все таки надо разделять. Производительность и напор струи воздуха.
 Речь сейчас пока идет вроде о центробежных? Есть у меня такое на два киловатта. Да, дует сильно если стоять перед выходом самого вентилятора. Но если стоять перед дверью в помещение куда он дует получается, что поток чувствуется только когда дверь прикрыта, даже приходится прилагать некоторое усилие чтобы удержать. Стоит открыть хотя бы сантиметров на 20 и всё, нет ни потока ни заметного движения воздуха.
 Так же и со штабелем. Нужна скорость потока примерно 1- 1,5 м/с. поделите на живое сечение зазоров это будет производительность вентилятора. Скажу сразу, что получается много. А что такое 1,5м/с, На улице это еле заметный ветер. То есть если не брать в расчет подогрев воздуха и снижения его влажности в этот момент. То тратить большое количество энергии как бы и смысла нет. При отсутствии глухой застройки вокруг. Лес высохнет быстрее чем закупоренный в пленку.
 Но все зависит от погоды и только от погоды. В прошлом году у меня за апрель штабели высохли от мокрого, ("аж течёт") до 11-12%. Некоторые тангенциальные доски сильно порвало от слишком быстрой, неконтролируемой сушки. При этом хоть май и был еще жарче и суше влажность уменьшилась только на один процент. Всё, потолок для улицы.

Оффлайн testerpc

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #34 : Ноября 11, 2018, 10:30:35 am »
В общем-то да, поскольку так пока никто не делал и задач таких не ставил -  свеженький, на участке, малыми затратами и быстро. Если бы было готовое решение-  я бы его скорее всего уже знал.

А готовое решение оно есть, по крайней мере мне известное и не раз проверенное )))

Нужно просто купить доски более или менее, для чего обычно приходится потратить несколько дней, и заплатить немного людям, что грузить будут, и самому присутствовать, чтобы откровенное г...  не клали.

Потом завести материал и сложить штабели, накрыть сверху, но чтобы зазор между пленкой и верхом штабеля как можно больше был. И начинать заливать фундамент и строить, хотя себе фундамент заливал заблаговременно, чтобы он выстоялся пару лет.

В процессе стройки материал сам дойдет до нужной влажности, особенно, если стройка идет весь сезон. Многие боятся зазора, который получится при усадке в процессе сушки, если сбивать по пласти доски для изготовления балок и стоек, но я стараюсь для этих целей использовать брус.

Уверен, что Треугольнику просто интересно, кроме всего прочего, придумать метод для сушки древесины на будущее, а эксперимент - дело святое, даже если в корне не правильный, главное чтобы человек сделал задуманное и успокоился.

А вообще, когда в первый раз строишь - много всякого непонятного, всю голову сломать можно, но в процессе стройки, как правило, все устаканивается и многие решения, над которыми приходилось долго в теории ломать голову,  приходят по ходу стройки сами собой.

Онлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Ноября 11, 2018, 10:36:52 am »
Что если не тоннель, а вот так?
Чужих досок мне как-то не жалко и за последствия не отвечаю.

Или так.
В колхозах раньше электричества девать было некуда. В сырую погоду сено досушивалось так. Строился /\ решетчатый тонель. Сверху укладывалась копна. С двух сторон вентиляторы (то ли осевые, то ли центробежные, не помню), но мощные. продувалось и ускоренными темпами сушилось. Требования там примерно такие же как и к лесу.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
« Ответ #36 : Ноября 11, 2018, 10:59:46 am »
Что если не тоннель, а вот так?
И прокладки не под 90 гр. а наискосок, чтобы использовать их как дефлекторы. 

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
« Ответ #37 : Ноября 12, 2018, 01:04:27 am »
пусто под катом, а лицезреть охота)))

Странно, я вижу.  Щас попробую по другому
Нажмите для показа скрытой информации
Details
при осевых хватит, при центробежном поток будет слабоват по объёму
Я боюсь, что напор у осевых никакой, и будет подсасывать из ближней зоны через щели внизу, а из дальнего конца штабеля не высосет.
Я прям таки ждал упоминания об этом прессе. :)

Ну а как же)))
при центробежном поток будет слабоват по объёму

Да я и не расчитываю на какой-то мощный поток. Скорее, имитировать лёгкий ветерок -  но постоянно, а не как природе угодно. Вне зависимости от того, что на улице -  солнце, пасмурно, дождик и что-то ещё, доски проветриваются.
Так же и со штабелем. Нужна скорость потока примерно 1- 1,5 м/с. поделите на живое сечение зазоров это будет производительность вентилятора. Скажу сразу, что получается много

Допускаю, что задумка изначально утопична. Буду думать...
Нужно просто купить доски более или менее, для чего обычно приходится потратить несколько дней, и заплатить немного людям, что грузить будут, и самому присутствовать, чтобы откровенное г...  не клали.

30 кубов? Пока я плохо представляю себе этот процесс в реальности, особенно если поставка не с лесопилки в 5 километрах от стройки. Может быть, в последние годы что-то поменялось, но раньше хороший лес приходилось везти издалека, либо недалеко, но существенно дороже.
Уверен, что Треугольнику просто интересно, кроме всего прочего, придумать метод для сушки древесины на будущее, а эксперимент - дело святое, даже если в корне не правильный, главное чтобы человек сделал задуманное и успокоился.

Да вот как раз нет, задача совершенно реальная. Если уж конкретно, то это авантюра 80 lvl -  мы продаём квартиру, покупаем участок, строим дом и осенью в него заселяемся. Поэтому накаких вариантов "заранее" нет и не будет, ни по материалам, ни по деньгам, всё очень быстро и оперативно.
А вообще, когда в первый раз строишь - много всякого непонятного, всю голову сломать можно, но в процессе стройки, как правило, все устаканивается и многие решения, над которыми приходилось долго в теории ломать голову,  приходят по ходу стройки сами собой.
Я не первый раз, и даже не десятый, но это были чужие стройки, чужие деньги и т.п.

Сопссно, из-за чего я так уцепился в эту подсушку...  У меня идея-фикс не просто свинчивать доски в тавры, а ещё и склеивать. А клеить совсем сырые толку никакого, ни ПВА, ни ПУРом, нужно хоть как-то подсушить.
А склеивать не просто от дури в голове, а на основе экспериментов -  свинченный и склеенный тавр почти на треть жёстче на прогиб, чем просто свинченный. И это означает, что решив проблему подсушивания, я смогу получить равную жёсткость каждой детали и конструкции в целом при использовании материалов меньшего сечения -  если кто-то обратил внимание, в головном посту указаны доски 150х40, 100х40, а не х50.

Позже добавлено автором:
Потом завести материал и сложить штабели, накрыть сверху, но чтобы зазор между пленкой и верхом штабеля как можно больше был.

Нее, в любом случае, даже если без всяких вентиляторов, для досок будет сооружён навес 13 длиной, 3 шириной и 2 высотой. Попадание дождя исключено.

Оффлайн su215

• Новичок
  • *
  • Из: МО, Коломна
« Ответ #38 : Ноября 12, 2018, 08:27:58 am »
Вспомнил, что ещё в детстве видел, - старые плотники складывали доски в штабель треугольником. Вершины треугольника примерно 1/3 длины доски.

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
« Ответ #39 : Ноября 12, 2018, 09:51:51 am »
30 кубов 6-метровых досок поставить "шалашиком".... нее, ниасилю)))  :no:
ЭО

Оффлайн su215

• Новичок
  • *
  • Из: МО, Коломна
« Ответ #40 : Ноября 12, 2018, 10:32:25 am »
30 кубов 6-метровых досок поставить "шалашиком".... нее, ниасилю)))  :no:
Нет, треугольник в плоскости. Не знаю, как нарисовать. Получается в разрезе спираль.

Онлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #41 : Ноября 12, 2018, 01:16:08 pm »
Может пропустил: на какой месяц рассчитываете приобретение материала?

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #42 : Ноября 12, 2018, 01:36:49 pm »
Вода в штабеле не стекает по доскам (с верхних на нижние) она конденсируется на плёнке (как на холодном) и стекает уже с плёнки.
Стало быть на плёнке не должно быть горизонтальных мест.
Идея с таврами и прочим вкусна, но времени на склейку (изготовление) уходит много.
Да, семижильность исполнителя в плюс, но время - невосполнимый ресурс.
(если чЁ, так сам в этом году тянул каркасник из сухой доски на ограниченный бюджет. На каркас пошел и сухой отобранный не красивый пол, что сильно дешевле сухой строганины, да и полы красивее из "остатков".)
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Онлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #43 : Ноября 12, 2018, 01:53:35 pm »
Вода в штабеле не стекает по доскам (с верхних на нижние) она конденсируется на плёнке (как на холодном) и стекает уже с плёнки.
Тогда наверное стоит учесть и то, что при сплошном укрытии  плёнкой она будет удерживать повышенную влагу во внутреннем объёме, что потребует регулярного "выпаса" на свежий воздух и увеличения сроков сушки (или увеличения содержания влаги в материале через озвученный месяц)

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #44 : Ноября 12, 2018, 03:52:06 pm »
Когда чего-то начинаешь строить хочется жуть как все быстро и оперативно, но реалии расставляют свои сроки, мой скромный совет сложите штабель, накройте сверху его от осадков, закрасьте торцы парафином или краской, дайте естественно полежать посушиться хотя бы пару месяцев, в идеале - лето (с мая по сентябрь) а потом досушите пленочным теплым полом до 8-10 %, тема про сушку пленками для теплого пола, если уж нет возможности ждать и нужно срочно, сразу сушите теплым полом, не торопясь недели 3-4, естественная сушка минимизирует напряжения и значительно сокращает затраты на электричество, поскольку досушить нужно будет всего с 20 до 8 %

Оффлайн Влад М

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #45 : Ноября 12, 2018, 05:37:44 pm »
Щас попробую по другому
пасиб, ща видать, а ветка на чипе есть?
Я боюсь, что напор у осевых никакой, и будет подсасывать из ближней зоны через щели внизу, а из дальнего конца штабеля не высосет.
неправильное понимание конструкции. осевые стоят в перегородке в своих отверстиях и все остальные зазоры у штабеля по периметру закрыты, они гоняют воздух по замкнутому объёму у которого есть пара регулируемых вент каналов для выброса и подсоса свежего воздуха, соответственно в зоне за и перед вентами.
Да я и не расчитываю на какой-то мощный поток. Скорее, имитировать лёгкий ветерок -  но постоянно, а не как природе угодно. Вне зависимости от того, что на улице -  солнце, пасмурно, дождик и что-то ещё, доски проветриваются.
скорость от 1-1,5  нужно сделать, иначе штабель "задохнётся"
Сопссно, из-за чего я так уцепился в эту подсушку...  У меня идея-фикс не просто свинчивать доски в тавры, а ещё и склеивать. А клеить совсем сырые толку никакого, ни ПВА, ни ПУРом, нужно хоть как-то подсушить.
А склеивать не просто от дури в голове, а на основе экспериментов -  свинченный и склеенный тавр почти на треть жёстче на прогиб, чем просто свинченный. И это означает, что решив проблему подсушивания, я смогу получить равную жёсткость каждой детали и конструкции в целом при использовании материалов меньшего сечения -  если кто-то обратил внимание, в головном посту указаны доски 150х40, 100х40, а не х50.
можно немного подробней про идею фикс, 150х40 это стандартная доска каркасников, нестандартными у амеров тока балки перекрытия, нафига такие двутавры? изобретение велосипеда в каркасниках?

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
« Ответ #46 : Ноября 13, 2018, 12:29:56 am »
треугольник в плоскости. Не знаю, как нарисовать. Получается в разрезе спираль.

Каждый слой треугольником, и со сдвигом по спирали, чтобы получился треугольный колодец, нет?

Может пропустил: на какой месяц рассчитываете приобретение материала?

В идеале -  апрель, чем раньше всё начнётся, тем больше шансов у осени закончить.

стоит учесть и то, что при сплошном укрытии  плёнкой

Не-не-не... никаких сплошных укрытий. Копирую из головного поста: "Строю длинный навес шириной 3 м и высотой 2 м, длина 13 м (под 2 длины досок)".
Сплошное укрытие предполагалось только для создания "тоннеля" для прогрева(?) и продува.
дайте естественно полежать посушиться хотя бы пару месяцев, в идеале - лето (с мая по сентябрь)

Исключается -  читайте выше.
а потом досушите пленочным теплым полом до 8-10 %

15 кубов это первая партия, которая уйдёт в дело за 3 недели, потом ещё 15. По цене плёночных панелей на 15 кубов я куплю сухой доски в Вудстоке)))
а ветка на чипе есть?

Ага.http://[url]htt...u/topic/215759/[/url]
А тут я народ троллил)))  http://www.chip...u/topic/215571/

осевые стоят в перегородке в своих отверстиях и все остальные зазоры у штабеля по периметру закрыты, они гоняют воздух по замкнутому объёму у которого есть пара регулируемых вент каналов для выброса и подсоса свежего воздуха, соответственно в зоне за и перед вентами.

Ааа.. теперь понял.
150х40 это стандартная доска каркасников, нестандартными у амеров тока балки перекрытия, нафига такие двутавры? изобретение велосипеда в каркасниках?

Не знаю, что там у амеров, толку брать с них пример, если у них каркасники сплошь из сухой строганой доски, а перекрытия из двутавра на базе OSB. Я бы и сам так делал, но не успею прорезать столько пазов в доске под OSB и склеить. Соотв-но делаю из 150х40 на ребро и 100х40 плоскость, свинчивая саморезами на клей.
У нас вроде традиционно на каркасники идёт 150х50.

На картинке одна из схем, которые я накидывал для себя. Внизу (перевёрнутая Т) та самая основа, с чего всё начнётся,  которую нужно свинтить-склеить. На картинке пол, но по сути стена принципиально отличаться не будет, схема похожая.
Я бы взял на ребро и 150х25, но надо сначала попробовать в реале, смогу ли точно стыковать и попадать саморезами в центр 25-й, какие зажимы-кондукторы и прочее нужно. Чтобы в итоге быстро и просто получался ровный тавр, а не хрен знает что...
Сопссно для того и подсушивание, чтобы хоть как-то склеивалось.

Позже добавлено автором:
Вот что мне нужно получить на первом этапе, это основной элемент стен и пола.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #47 : Ноября 13, 2018, 12:53:02 am »
Тогда еще ряд вопросов.
Ручаюсь, что из под пилорамы доска будет как бык поссал ( с волной в двух плоскостях).
На чем Вы собрались выравнивать ( фуговать) базовые поверхности, а так-же что-за рейсмус будете использовать который легко проглатывает сырую 6-и метровую доску???

Оффлайн shdv

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: барнаул
« Ответ #48 : Ноября 13, 2018, 02:45:47 am »
из под пилорамы доска будет как бык поссал

1000000%

Оффлайн Mikhail-B

• Больше 250 сообщений
  • Из: Казань
  • Морду свою не прячу - вот она, на щите
« Ответ #49 : Ноября 13, 2018, 06:31:20 am »
Сергей, вместо изобретоса под бубен, проще в ручную циркулярку приколхозить насадную фрезу шириной с лист ОСБ, с вылетом миллиметров 20—25, и хоть в сырой, хоть в сухой нагрызть пазов пот классический вариант «доска—ОСБ—доска». СравнИте размеры головняков, всего-то...
Тем, кто любит колбасу и уважает закон,
не стоит видеть, как делается то и другое.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания