Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор кромкооблицовачного станка  (Прочитано 7423 раз)

Оффлайн RuslanSamojlov

• Новичок
  • *
Выбор кромкооблицовачного станка
« : Ноября 08, 2018, 03:27:37 pm »
Здравствуйте, не нашел подходящую тему, поэтому создаю новую :)
Выбираем для производства кухонь кромкооблицовочный станок. Бюджет — в районе 650 000 рублей, но (важный момент!) у нас и производство небольшое. Кто уже выбрал и использует кромкооблицовочные станки, отзовитесь, пожалуйста. Расскажите, на какой модели остановили свой выбор. Почему? Довольны ли? Что бы порекомендовали? Только, пожалуйста, личный опыт. Заранее спасибо всем, кто поможет.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
Re: Выбор кромкооблицовачного станка
« Ответ #1 : Ноября 08, 2018, 10:11:05 pm »
Вы немного форумом ошиблись) тут дерево в основном грызут. А вам надо к корпусникам)

Я когда то работал на Brandt OPTIMAT KD46, шикарный станок, проблем не доставлял. Но он уже и не выпускается наверно)

Оффлайн Dimidrol

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Ноября 09, 2018, 06:29:23 pm »
Нуу… сложно будет с таким бюджетом что-нибудь рассмотреть. По качеству мог бы посоветовать тебе европейцев, но… По бюджету не проходишь. А китайцы только сначала выгодными кажутся и экономными, а по сути дороже обходятся.

Оффлайн VictorValse

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #3 : Ноября 12, 2018, 01:43:54 pm »
Нуу… сложно будет с таким бюджетом что-нибудь рассмотреть. По качеству мог бы посоветовать тебе европейцев, но… По бюджету не проходишь. А китайцы только сначала выгодными кажутся и экономными, а по сути дороже обходятся.

О чем вы? У навороченных европейцев – немцев, австрийцев, итальянцев - цена, может, и немаленькая, но вполне оправданная, учитывая качество. Сам сейчас австрийца гоняю, стабильно в одну смену. Объемы постепенно увеличиваю, растут к сезону. Удобный аппарат, по цене вписывается в 800 тысяч — годнота, короче. :praise:

Оффлайн Dimidrol

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Ноября 12, 2018, 06:17:26 pm »
О чем вы? У навороченных европейцев – немцев, австрийцев, итальянцев - цена, может, и немаленькая, но вполне оправданная, учитывая качество. Сам сейчас австрийца гоняю, стабильно в одну смену. Объемы постепенно увеличиваю, растут к сезону. Удобный аппарат, по цене вписывается в 800 тысяч — годнота, короче.
Вы это когда покупали-то? И хде? Даж не знаю, по какой скидке вы откопали. У меня стоит австриец (за брендом стучитесь в личку) — работает, конечно, не жалуюсь (между прочем, в узлах и управлении почти идентичен с вашим станком), но обошлась она мне, кхм, несколько дороже.

Оффлайн VictorValse

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Ноября 13, 2018, 11:55:06 am »
Выбираем для производства кухонь кромкооблицовочный станок. Бюджет — в районе 650 000 рублей, но (важный момент!) у нас и производство небольшое.
Вам новенький станок или как нужен? И кстати, имейте в виду, что эти модели очень требовательны к качеству ЛДСП. Чтобы получить конкретные модели – пишите в ЛС, а то никто не хочет в баньку из-за рекламы ;)

Оффлайн RuslanSamojlov

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Ноября 14, 2018, 04:01:14 pm »
Спасибо тем, кто отписался! По поводу китайцев — знаю все непонаслышке)). А выбирали все-таки между Felder g300 и 400 оба б/у, остановились все-таки на первом. Пока тестим, но все устраивает.

Оффлайн Dimidrol

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : Ноября 14, 2018, 05:31:57 pm »
А выбирали все-таки между Felder g300 и 400 оба б/у, остановились все-таки на первом. Пока тестим, но все устраивает.
А у вас нет проблем с пневматикой? А то я сначала на всем экономил, и набрался проблем… Но потом решил все, не стал экономить на компрессоре.

Оффлайн RuslanSamojlov

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : Ноября 14, 2018, 05:59:17 pm »
А выбирали все-таки между Felder g300 и 400 оба б/у, остановились все-таки на первом. Пока тестим, но все устраивает.
А у вас нет проблем с пневматикой? А то я сначала на всем экономил, и набрался проблем… Но потом решил все, не стал экономить на компрессоре.

Нет, все устраивает. Ранее работали с гриджевским  — да, тем самым итальяно-китайцем)). В принципе неплох, редко бывали простои, но это совсем другая история… В общем, хоть Фельдер и обошелся дороже, зато перенастройка с 0,4 на 2 в два счета и работает без сбоев.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Ноября 14, 2018, 10:45:10 pm »
А как на Гриджи было? Надеюсь не приходилось фрезу менять?  :-\

Оффлайн Vladislav123

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : Декабря 27, 2018, 03:20:33 pm »
Всем привет. Нужен совет. Решил-таки променять формат работы "на дядю" на собственный бизнес. Хочу стартануть производство мебели. Кое-что у меня есть, кое-что взял у друга в аренду, теперь нужен кромкооблицовочный станок, определиться не могу ни с моделью, ни с брендом. Кто-то может что-то подсказать, чтобы недорого и продуктивно?

Оффлайн vvv4sin

• Новичок
  • *
  • Бережём пальцы
« Ответ #11 : Декабря 28, 2018, 06:05:41 pm »
Всем привет. Нужен совет. Решил-таки променять формат работы "на дядю" на собственный бизнес. Хочу стартануть производство мебели. Кое-что у меня есть, кое-что взял у друга в аренду, теперь нужен кромкооблицовочный станок, определиться не могу ни с моделью, ни с брендом. Кто-то может что-то подсказать, чтобы недорого и продуктивно?

Вот не кажется вам, что глупо задавать подобные вопросы, не описывая хотя бы общие характеристики? Например, какие объемы вы вообще планируете обслуживать в месяц. Так, например, для нечастых работ с криволинейкой может понадобиться один станок, для больших объемов лучше смотреть в совершенно других категориях. У ‘дяди’ кстати не подсмотрели как работать?

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Декабря 29, 2018, 08:19:16 am »
Вот не кажется вам, что глупо задавать подобные вопросы, не описывая хотя бы общие характеристики?

Да ладно Вам придираться. Вопрос как вопрос.
Например вот рейтинг недорогих вариантов.
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва. Свт. Иоанн Златоуст

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн vvv4sin

• Новичок
  • *
  • Бережём пальцы
« Ответ #13 : Декабря 29, 2018, 12:08:16 pm »
Вот не кажется вам, что глупо задавать подобные вопросы, не описывая хотя бы общие характеристики?

Да ладно Вам придираться. Вопрос как вопрос.
Например вот рейтинг недорогих вариантов.

Вы обезоружили меня)) я было дело забыл о данном виде оборудования

Оффлайн Vladislav123

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : Декабря 29, 2018, 01:04:00 pm »

Да, вы абсолютно правы, но дело в том, что не могу точно говорить об объемах. Я же говорил, что только открываю свою фирму, и прогнозировать, как что будет, пока точно не могу. Я вообще не был связан с мебельным бизнесом, работал в сфере ритейла. В перспективе, конечно, хочу больших объемов.

Оффлайн v0lniy

• Новичок
  • *
« Ответ #15 : Декабря 29, 2018, 05:40:41 pm »

Да, вы абсолютно правы, но дело в том, что не могу точно говорить об объемах. Я же говорил, что только открываю свою фирму, и прогнозировать, как что будет, пока точно не могу. Я вообще не был связан с мебельным бизнесом, работал в сфере ритейла. В перспективе, конечно, хочу больших объемов.

Для того, чтобы рассчитывать на большие объемы в будущем, рекомендую обращать внимание на качество работы в настоящем. А значит, покупать откровенную дешевку не стоит. Я бы порекомендовал европейские станки – немцев, австрийцев или итальянцев.

Оффлайн WOODMAN.

• Больше 250 сообщений
  • Из: Португалия
« Ответ #16 : Декабря 29, 2018, 05:54:07 pm »
                                                                                                                                   ´

Оффлайн Vladislav123

• Новичок
  • *
« Ответ #17 : Января 09, 2019, 04:08:29 pm »

Для того, чтобы рассчитывать на большие объемы в будущем, рекомендую обращать внимание на качество работы в настоящем. А значит, покупать откровенную дешевку не стоит. Я бы порекомендовал европейские станки – немцев, австрийцев или итальянцев.

Да я в принципе сам присматриваюсь к европейскому оборудованию, но честно скажу, цены кусаются, поэтому пока только облизываюсь)

Оффлайн v0lniy

• Новичок
  • *
« Ответ #18 : Января 10, 2019, 10:26:32 am »

Да я в принципе сам присматриваюсь к европейскому оборудованию, но честно скажу, цены кусаются, поэтому пока только облизываюсь)

Чтобы не облизываться, ищите бу или задумайтесь о покупке в лизинг ну или кредит.Торгуйтесь. Сейчас встречаются достаточно выгодные предложения.

Позже добавлено автором:

Чтобы не облизываться, ищите бу или задумайтесь о покупке в лизинг ну или кредит.Торгуйтесь. Сейчас встречаются достаточно выгодные предложения.

я сейчас поискал, у меня есть контакт, который может предложить станок от Фелдера G330 по хорошей цене. Но подойдет только в том случае, если вы согласны на бу оборудование. Если что, пишите в личку.

Оффлайн alexeenko

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : Января 11, 2019, 09:11:29 am »
Могу сказать по G200 – неплохой станок, по крайней мере 6 лет назад был точно. Думаю даже бу оборудование может дать неплохую фору некоторым “европейцам”, собранным в Китае. Но конечно перед тем, как определиться с решением, лучше все проверить, взвесить и так далее. Мы один раз купили бушную шлифоку, хлебнули с ней.

Оффлайн Vladislav123

• Новичок
  • *
« Ответ #20 : Января 11, 2019, 02:23:59 pm »
Всем спасибо, v0lniy особенно, начну с G330, устроил и по качеству, и по стоимости. Посмотрим – поработаем.

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежа
« Ответ #21 : Мая 23, 2019, 07:22:00 am »
Здравствуйте !
Вот и я решил приобрести кромочный станок  :)
В частности интересует приклейка дубовой кромки от 0,6 до 3мм ,на мдф .
Вопрос первый ,как крепко держится приклеенная кромка и какие нюансы возникают в процессе приклейки .
Вопрос второй ,рассматриваю станки в районе 80тыр ,например такой  https://tpk-sou...j-hcm-genesis/,или такой https://krom-st...alog/krom_profi Что скажете по этому поводу ?

Позже добавлено автором:
Есть вариант купить бу  griggio GB60/10 за 80 тыр . http://www.stan...io-gb-60-10.htm

Оффлайн Серый пасечник

• Новичок
  • *
  • Из: Тульская область
« Ответ #22 : Мая 23, 2019, 08:12:04 am »
Все зависит от качества клея. Бывает что отваливается, у других производителей держится хорошо. (Беру кромку с клеем)
Бесплатный труд опасен для общества.

Мои работы https://cloud.m.../BgdS/KS5uCcrwM

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Мая 23, 2019, 08:20:03 am »
Кромкооблицовочный станок - первый шаг к резиновой женщине... к мебели из ЛДСП!  ;D
Да нормальные станки. Никаких особых нюансов не возникнет. Дубовую кромку толщиной 3 мм скорее всего не получится приклеить - просто не гнется она. А вот 2 мм мне удавалось наклеить, но с достаточно сильным прижимом. А вот обычную 0,6 мм прекрасно наклеивает. Держится крепко. ПУ отделка косяков клея не выявляет. Нанесение клея на деталь - плюс. Подогрев клеенаносящих роликов был бы желателен, но можно и обойтись. Для шпона клей можно высокотемпературный (180-200 градусов) использовать.
Правда мы отошли от такого станка в пользу ручных машинок. Станок убран "в дальний угол". Места мало, а оборот по кромке не такой большой. К тому же на крупных прямых и фигурных деталям лично мне удобнее снять машинку со стола и на руках приклеить.
Не важно на каком станке приклеивал, есть нюанс с последующей шлифовкой пласти после наклейки кромки. Кромку из шпона я фрезерую MFK700 с горизонтальным расположением шпинделя только попутным фрезерованием. Так нет отщеплений кромки - получается идеальная фаска. Не довожу съем пару десяток до клеевого шва. И после этого все остатки клея и кромки срезаю железкой от рубанка почти в горизонтальном положении. После этого шлифовка пласти детали происходит хорошо. Иначе клей размазывается и налипает на шкурку, быстро приводя ее в негодность. Заходить фаской за клеевой шов мне не понравилось.
Тоже клею кромку из шпона на МДФ под покраску. Но только кромку беру без клея. Или обычный шпон резаком на полосы распускаю.
А для чего кромку брать с клеем, если есть кромкооблицовочный станок? Если нужно для ручной подклейки, на нем и нанести клей на кромку.

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Мая 23, 2019, 08:32:51 am »
Кромкооблицовочный станок - первый шаг к резиновой женщине...
Нет! На это я пойтить не могу ! :stop: Надо посоветоваться с шефом  :embar: :D

Дубовую кромку толщиной 3 мм скорее всего не получится приклеить - просто не гнется она.
А если не в рулон сворачивать ,а запихивать кусками ) или она между валами не пройдет ?

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Мая 23, 2019, 08:39:16 am »
Роман, там изгиб приличный. Посмотри под каким углом подается кромка и по каким подается заготовка. По другому кромку к клеенаносящему валу не подашь. Он весь практически закрыт со всех сторон.
Клей два раза по 1.5 мм. :)

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Мая 23, 2019, 08:51:06 am »
Клей два раза по 1.5 мм.
Клеевой шов сильно заметен ?

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Мая 23, 2019, 03:12:22 pm »
Я так не пробовал. Просто предложил.
Вообще если виден клеевой шов, значит плохая подготовка кромки под облицовку. Обычно клеевой шов не виден вовсе.

Оффлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
  • Из: тульская обл
« Ответ #28 : Мая 23, 2019, 06:08:45 pm »
Дмитрий а какая у вас машинка7

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Мая 23, 2019, 06:19:06 pm »
Virutex PEB250. Там выше ссылка на тему с ней.

Оффлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Мая 23, 2019, 06:22:37 pm »
хорошая машина BMW

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Мая 23, 2019, 06:25:31 pm »
Про BMW не очень понятно. Мне больше Bentley нравится.

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Мая 23, 2019, 07:07:38 pm »
Вообще если виден клеевой шов, значит плохая подготовка кромки под облицовку. Обычно клеевой шов не виден вовсе.
Это да ,если струбцинами давить ,а тут вроде руками ... да и клей-расплав ,с которым у меня опыта работы нет ,если только "карандаши" которые в теплопистолете расплавляются  :D та еще хрень  ;D
Ну ,короче говоря ,пообщался с фирмачами ,советуют этот станок брать https://woodtec..._woodtec_brave/
Наверное придется на нем и остановиться ...  :scratch_one-s_head:
Весит 150кг ,уже внушает доверие  :D

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Мая 23, 2019, 08:30:50 pm »
Смущает ширина кромки до 40 мм. Даже у меня до 62 мм. А так вполне рабочий вариант. Если есть возможность у фирмачей попробовать, надо прогнать несколько деталей, чтоб заценить. Надо посмотреть у них нет ли грязи снизу вокруг клеенаносящих валов, там где излишки клея в ванну стекают.

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Мая 23, 2019, 09:13:49 pm »
Если есть возможность у фирмачей попробовать, надо прогнать несколько деталей, чтоб заценить. Надо посмотреть у них нет ли грязи снизу вокруг клеенаносящих валов, там где излишки клея в ванну стекают.
Фирмачи -в смысле продавцы консультанты . Станок новый ,но год гарантии на этот станок .
Я не думаю ,что разрешат пачкать клеем .

Позже добавлено автором:
Смущает ширина кромки до 40 мм.
Да больше вроде бы и не планирую ... от силы 22мм .. 40 потолок ... более и не надо ,исходя из опыта :)

Оффлайн Серый пасечник

• Новичок
  • *
« Ответ #35 : Мая 23, 2019, 10:33:22 pm »
В качестве кромочника использую боковую сторону стаместки. Но края должны быть хорошо подклеены. После вакуумника всегда прохожу края утюгом.

Позже добавлено автором:
Стаместку двигать не вдоль, а сверху вниз, как гильотину.

Позже добавлено автором:
Способ работает на шпоне и кромке 0,6 мм

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Мая 24, 2019, 06:25:56 am »
В качестве кромочника использую боковую сторону стаместки. Но края должны быть хорошо подклеены. После вакуумника всегда прохожу края утюгом.

Позже добавлено автором:
Стаместку двигать не вдоль, а сверху вниз, как гильотину.
Если честно ,то не чего не понял ...
Вы кромку ,стамеской что ли приклеиваете ?
ps. У меня в заказах есть две большие прихожие . Все корпуса будут на основе мдф+шпон . Если я стамеской буду притирать ,я чокнусь  :sten1:
С массивом я потихоньку заканчиваю ... пора переходить на современные технологии  :ok: По этому ,кромочный станок ,мне как воздух необходим  :)

Оффлайн Серый пасечник

• Новичок
  • *
« Ответ #37 : Мая 24, 2019, 07:11:30 am »
Подрезаю кромку, вместо кромочного фрезера

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Мая 24, 2019, 07:27:18 am »
Подрезаю кромку, вместо кромочного фрезера
Теперь понятно . Но я собираюсь клеить кромку 1,5мм . По этому придется соображать как ее ровнять . Стамеской уже не получится . Да и не технологично это ) терпеть не могу все эти стамески ,рубанки и прочие ковырялки  :D
Первое ,что приходит на ум  :) это снятие свесов на стационарном фрезере с автоподачей  :sten1:
А потом ,может и на сам кромочный станок автоподачу влеплю  :scratch_one-s_head:

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Мая 24, 2019, 07:54:58 am »
С массивом я потихоньку заканчиваю ... пора переходить на современные технологии 
Что значит "заканчиваю"? Просто массив становится все тоньше и тоньше. :)

Первое ,что приходит на ум   это снятие свесов на стационарном фрезере с автоподачей 
А потом ,может и на сам кромочный станок автоподачу влеплю 
Ну вот, началось... Лишь бы не работать! :)

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Мая 24, 2019, 08:06:20 am »
Что значит "заканчиваю"? Просто массив становится все тоньше и тоньше.
Прослеживается странная закономерность "чем тоньше массив ,тем больше денег"  ;D

Ну вот, началось... Лишь бы не работать!
Я свое отпахал ,пора на пенсию .  :pardon:
Я уже старый столяр ,пусть роботы работают  :D

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Мая 24, 2019, 08:31:38 am »
Так Вы за деньги работает!!! Так это надо все бросать и сразу в ЛДСП... :)
Посмотрите вокруг. Вполне возможно заказать готовые детали на фабрике получается дешевле, чем делать самому. Самому только "изюминки" клепать.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Мая 25, 2019, 08:31:19 pm »
А бывает и такое.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #43 : Мая 25, 2019, 09:09:49 pm »
А бывает и такое.
Да уж, аж слюна потекла. За такие деньги надо бы брать и не раздумывать.
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Мая 25, 2019, 09:29:45 pm »
Да уж, аж слюна потекла. За такие деньги надо бы брать и не раздумывать.
Что то там не чисто ))
Аттракцион не виданной щедрости ...  :)
Сколько он новый стоит ?

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Мая 26, 2019, 12:21:30 am »
Аттракцион не виданной щедрости ...
Да ладно тебе, бывает и надо по быстрей продать. Опять же можно и кого из коллег попросить его посмотреть.

Сколько он новый стоит ?
В гугле забанили?  :D

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Мая 26, 2019, 07:42:10 am »
Да ладно тебе, бывает и надо по быстрей продать. Опять же можно и кого из коллег попросить его посмотреть.
Сань ,в любом случае ,у меня нет столько денег на этот станок .  :(

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #47 : Мая 26, 2019, 11:55:47 am »
Вот чего-то подумал, любой кромкооблицовочный станок - это клей-расплав, а клей-расплав это почти всегда видимый шов. А видимый шов и шпон на кромку как-то не по "фен-шую" имхо.
Проскочила мысль, а можно ли смастерить вакумное примпособление для наклеивания кромки столярными клеями ? Есть же клеи с коротким времени выдержки в районе 15-20 минут, намазал на кромку детали клей, сверху шпон и вакуумное приспособление, 15-20 минут пожжужал компрессор и все готово. Пока писал пришла вторая идея "горячий пресс для кромки", она еще лучше вакуумной, на мой взгляд. Деталь на столе, горячая балка подвижная по принципу трубных струбцин, давление на деталь осуществляется короткоходными пневмоцилиндрами. Положил деталь на стол, подвел к ней горячую балку, нажал кнопку, пневмоцилиндры прижали кромку к детали, 2 минуты и все готово.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Мая 26, 2019, 04:40:34 pm »
Вот чего-то подумал, любой кромкооблицовочный станок - это клей-расплав, а клей-расплав это почти всегда видимый шов. А видимый шов и шпон на кромку как-то не по "фен-шую" имхо.
Такие вещи надо видеть. У нас видимый клеевой шов считается браком. Все что тоньше чем 0,0725 мм допустимо, а 0,1 мм я уже вижу. Из наших клиентов никто ни разу не пытался разглядеть толщину клеевого шва кромки.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Мая 26, 2019, 05:01:45 pm »
Как я понял, Роман хочет кромить шпоном фанерованные плитные материалы, на них, как мне кажется, толщина клеевого шва критична, 0,1 очень много, да и 0,07 тоже довольно различимо.
На лдсп мебели это не так критично. Читал на форуме мебельщиков, что полиуретановый клей-расплав, отверждаемый влагой воздуха более текуч по сравнению с обычным и дает гораздо тоньше шов. Но работать с ним довольно проблемно и станок нужен под него соответствующий:

другими словами, допустимый шов для лдсп мебели будет вполне различимым "косяком" на фанерованных деталях мебели, имитирующих массив, поскольку требования к толщине шва такие же, как для столярного щита

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Мая 26, 2019, 05:43:16 pm »
Как я понял, Роман хочет кромить шпоном фанерованные плитные материалы, на них, как мне кажется, толщина клеевого шва критична, 0,1 очень много, да и 0,07 тоже довольно различимо.
Есть один нюанс .
Я сначала буду приклеивать кромку ,а потом уже фанеровать поверхность :)

Позже добавлено автором:
толщина клеевого шва критична, 0,1 очень много, да и 0,07 тоже довольно различимо.
Выше ,я писал) что меня тоже несколько напрягает толщина клеевого слоя после клей-расплава . Видимо ,сделать вывод смогу только после приобретения станка и эксплуатации .
Обязательно поделюсь впечатлениями .

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Мая 26, 2019, 09:20:54 pm »
другими словами, допустимый шов для лдсп мебели будет вполне различимым "косяком" на фанерованных деталях мебели, имитирующих массив, поскольку требования к толщине шва такие же, как для столярного щита
Предлагаю поступить проще. Либо Роман прикупит станок, либо у меня будет оказия кромку наклеить, либо Вы наклеите утюгом любую кромку из шпона с клеем. Там все видно будет.

Позже добавлено автором:
Человеческий глаз с остротой зрения 1 (среднестатическое зрение) способен увидеть с расстояния 250 мм толщину 0,0725 мм. Я не знаю точно толщину клеевого шва поскольку не вижу его и не знаю как померить. Допускаю что у Вас острота зрения выше и Вы различаете 50 мкм.
А вот при распиле пилой с подрезным диском я сразу вижу с одной стороны детали клеевой шов. Как правило это 0,1 мм. Видимо поэтому в кромкооблицовочных автоматах первым стоит узел прифуговки кромки детали. Второй момент. При использовании ПВХ кромки 0,34 мм приходится понижать температуру клея до 125 градусов и увеличивать скорость станка. Иначе подплавляется сама кромка. Тогда клеевой шов я могу разглядеть. Но он тонкий и не бросается в глаза. При температуре 160 градусов Вы уже ничего не увидите. Для шпона можно использовать среднетемпературные клеи 180-200 градусов.
Надо просто эксперимент провести.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Мая 27, 2019, 08:02:56 am »
Есть один нюанс .
тогда нет проблем

Оффлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Мая 27, 2019, 10:07:54 am »
Что  то вы господа начинаете болеть диванно-экспертной  болезнью
Дмитрий же вам сказал что там не чего не видно
вы же клеете до отделки а лак и морилка все закрывает
я закромил много километров и утюгом на пва , кромочником на расплав ,утюгом и готовую кромку ,и на пур ,и на контактник
Тут вопрос сколько метров клеить и как часто  ,какой шпон, какая отделка, сколько работников, какая площадь для этого может быть выделена и скока есть денег
Я об этом тоже много думал
И сейчас клею утюгом кромку с клеем а если экзоты или подбор рисунка то на пва и утюг
просто можно вложить много денег и станок будет стоять
У меня тоже были порывы
Было много заказав изделий где много кромки хотел купить станок на тот периуд времени не подобрал модель
А сейчас таких заказов где километр кромки нет
а 50 метров это час работы
Ваш станок большой не когда не окупится

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #54 : Мая 27, 2019, 11:52:44 am »
Михаил, а чем ты излишки кромки снимаешь?

Оффлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Мая 27, 2019, 05:05:41 pm »
Когда как
Шлифбрусок и шпатель
На кромке много касослоя все хочет скалотся
а так сначало немного шлифану по углу потом срезаю  а очень сложную кромку корня или косой шпон просто угол шлифую почти до мдф и она сама слизает
фрезером конечно быстрее но много сколов а на лицевых кромках это не допустима
как то так

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Мая 27, 2019, 06:27:41 pm »
фрезером конечно быстрее но много сколов а на лицевых кромках это не допустима
Смотря каким фрезером и в каком направлении фрезеровать . Думаю ,если подавать по ходу фрезы ,то будет брить .

Позже добавлено автором:
И сейчас клею утюгом кромку с клеем
Не ,это не работа ,а мучение .

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Мая 27, 2019, 06:35:54 pm »
Вот именно для того чтобы не было сколов на кромке использую MFK 700 в горизонтальном положении с внешним опорным подшипником и фрезерую только попутным фрезерование. При этом у фасочной фрезы используется максимальный диаметр, а не возле собственного подшипника. Единственное надо набить руку держать фрезер строго по нормали к кромке. Для этого на подошве поставил небольшую метку, по которой и ориентируюсь. Еще нюанс: в таком положении фрезера плохо работает штатный кожух пылеудаления. Шланг от пылесоса вставляю прямо в отверстие в подошве. Пылеудаление идеальное. Ничего не налипает на опорный подшипник.
Откопал у себя старенькие фото. Кстати, если обклад клею на фанерованную деталь, то использую подошву 1,5 градуса, если фанерую после обклада - то подошву 0 градусов.

Оффлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Мая 28, 2019, 06:47:39 am »
Не ,это не работа ,а мучение
Это в радасть
А вот перетаскать 4 куба дубовых дров это жесть
Просто вы Роман раньше мало клеили кромку
Я лет 17 назад очень много мебели из дсп делал
тогда про ПВХ почти не кто не знал кромка уходила километрами

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Мая 28, 2019, 09:06:20 am »
А разве кромка ПВХ утюгом клится?

Оффлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Мая 28, 2019, 09:16:58 am »
Утюгом она не клеется но можно приклеить феном
но сначало на станке нанести клей расплав на кромку

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Мая 28, 2019, 09:45:14 am »
Да вот и я думаю, вродь она утюгом не клеится. Значит я тебя не допонял, увидел слово утюг и кромка и сам додумал :D

Оффлайн gcastle

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #62 : Мая 28, 2019, 11:08:28 am »
А меламиновые кромки делать нынче уже совсем не в моде? Хотя цену вопроса существенно снижает, если делать самому для себя.

Оффлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Мая 28, 2019, 04:45:02 pm »
А не кто про меламин не говорит
Говорим про кромку из шпона с клеем
 Как и чем её быстро наклеить
А именно подобрать оборудование и уложится в определенный  бюджет

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Мая 28, 2019, 07:47:02 pm »
Долой ,утюги и фены ! Wood Tec ,наше - Фсе !  8) :D

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Мая 28, 2019, 08:49:58 pm »
Поздравляю с покупкой. Подача вручную?

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Мая 28, 2019, 08:50:49 pm »
Вау!!! Поздравляю! :pivo:

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Мая 28, 2019, 08:58:54 pm »
Рома, с обновкой!!!! Обмыть не забудь :pivo:
Чувак а мне ПВХ кромку поклешь ?  :embar:

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Мая 28, 2019, 09:29:43 pm »
Поздравляю с покупкой. Подача вручную?
Спасибо ! Пока в ручную  ;D

Позже добавлено автором:
Вау!!! Поздравляю! :pivo:
Спасибо ! :)

Позже добавлено автором:
Рома, с обновкой!!!!
Спасибо !)

Чувак а мне ПВХ кромку поклешь ?
Сань ,я пока вообще не знаю ,способен он хоть че ни будь клеить  :D Даже не подключили еще ...
Конечно поклею ,привози - потренируемся  ;D

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Мая 28, 2019, 09:37:47 pm »
,привози - потренируемся 
Да ну что ты, мне не срочно  ;D Я пару дне подожду  :pustaki: :P

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Мая 28, 2019, 09:43:35 pm »
Да ну что ты, мне не срочно   Я пару дне подожду   
))))) не боись ! Я самый крутой клей купил (аж 5кг))) кажись Иоват называется ... миллиметровый слой точно держать будет ! :D

Позже добавлено автором:
Тут пару днями не обойтись ... Пока научусь ,все в мастерской закромлю )))и даже необрезные доски  :scare: :D

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Мая 28, 2019, 10:10:38 pm »
Пока научусь ,все в мастерской закромлю )))и даже необрезные доски   

Хтобы сомневался! Тебя если прет, то остонову нет  ::)

Оффлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Мая 29, 2019, 06:40:00 am »
Поздравляю Роман
Всё по серьезному
Если не секрет сколько обошелся по цене

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Мая 29, 2019, 07:00:35 am »
Поздравляю Роман
Всё по серьезному
Если не секрет сколько обошелся по цене
Спасибо !
Цена 77тыр ,сделали скидку 5тыр ,в итоге 72 000 рублей .

Оффлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Мая 29, 2019, 07:05:50 am »
крутяк за эти денги полноценный станок новый на гарантии

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
« Ответ #75 : Мая 29, 2019, 07:18:01 am »
крутяк за эти денги полноценный станок новый на гарантии
На Ютубе человек коммент написал ,что работал на подобном станке ,хороший станок .
_________ Поздравляю с приобретением,Роман,станок толковый .
Я работал на похожем.Простой как автомат Калашникова и такой же надежный. Педаль там нужна для того,чтобы пускать кромку при поклейке криволинейных деталей,а для прямолинейных на твоём стоит на направляющем угольнике концевой выключатель,он будет запускать кромку и отрубать по прохождению детали по размеру детали, при должной настройке может рубить с точностью 2-3мм.
Ещё посоветую не держать при простое часами разогретой до полной температуры клеевую ванну, потому что клей при этом теряет свои свойства и становится похожим на глину и оседает на дне, очень потом его трудно отковыривать оттуда ,да и рабочий клей из-за этого долго греется. Ещё обязательно нужно контролировать,если нет автоматики, которая не даёт запустить вращение, чтобы клеенаносящие валы и шнек разогревались до полной температуры иначе может срезать шпонку или шлицы между редуктором и шнеком.
Желаю тебе, чтобы станок приносил только хорошие впечатления, ну и прибыль,естественно!
Так то надо обмыть его хотяб символически ну или бутылку шампанского об него разбей)________________________

Оффлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
« Ответ #76 : Мая 29, 2019, 08:28:37 am »
Вот и прибыл опытный пользователь этого девайса
Будем ждать отзывы
Цена малая можно задуматься о закупке

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Мая 29, 2019, 08:48:41 am »
Цена малая можно задуматься о закупке
вот это уже другой разговор . А то утюг,утюг  ;D
Утюг для других задач пригодится   :D

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Мая 29, 2019, 09:10:01 am »
А то утюг,утюг
Но прижим то всё равно вручную. По сути тот же утюг только на столе.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Мая 29, 2019, 11:35:20 am »
Я надеюсь есть какая-либо автоматика на включение  привода клеенаносящих валов. Надо включать валы хотя бы со 130 градусов для перемешивания клея в ванне. Чтобы не перегревались нижние слои клея. У меня автоматом включается со 100 градусов.
Не надо ванную до краев заполнять. Лучше достаточное количество для текущего заказа. Но из-за совсем малого количества клея могут быть его пропуски.
Надо в инструкции найти регулировку количества клея на обеих валах и со временем подобрать оптимум. Клей должен выступать небольшим бисером. Чем шире кромка, тем больше клея.
Прижим спокойный - надо просто приехать пока на кромке остывает.
У Вирутекса есть очень неплохой резак для резки пластика и шпона на полосы. Им удобно кромку из шпона резать.
Стоит любой недорогой торцевой подрезатель купить. Хорошо на торцах кромку шпона 0.6 мм резать. А вот продольные подрезатель со шпоном плохо работают. Только для меланина и ПВХ.
Надо прочитать про промывку ванной. Как рекомендовано. Мы добавляем уайт-спирит в ванную и потом все вытирали.

Оффлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Мая 29, 2019, 12:42:26 pm »
А гемароя то скока :o :o ::) ::)

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Мая 29, 2019, 01:21:19 pm »
Да,  подобные станки для постоянной работы.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Мая 29, 2019, 02:22:02 pm »
Геморроя не много. Если что-то не будет получаться, надо три раза обежать вкруг станка возведя руки к небу и с криками "Ахалай-махалай, я твой дом труба шаталь, калитка скрипеть..." подергать за шланги. И все наладится.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Мая 29, 2019, 03:08:51 pm »
"Ахалай-махалай, я твой дом труба шаталь, калитка скрипеть..." подергать за шланги. И все наладится.

Извини Дим, но у меня есть сомнения :undecided1: Станок китайский, а китайцы как и русские любят пендаль. Так что думаю пока не пнешь не наладится. Тут вот только бы силу рассчитать, слабо пнешь, не поедет, а переборщишь, могет и сдачи дать.

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Мая 29, 2019, 07:05:28 pm »
По сути тот же утюг только на столе.
Давайте не будем обсуждать пустое .
Вы же прекрасно понимаете или должны ,что утюг он и в Африке утюг .
Все будет ,не волновайтесь ) Обязательно все опишу и покажу  :)

Позже добавлено автором:
Надо включать валы хотя бы со 130 градусов для перемешивания клея в ванне. Чтобы не перегревались нижние слои клея. У меня автоматом включается со 100 градусов.
Клей ,который я купил ,мне порекомендовали нагревать до 160ти градусов .
На счет автоматики пока не вникал ,но кажись есть ...
Станок планируем подключать на след неделе ,сейчас времени не хватает .
Есть дополнительная опция ) Платишь 5тыр ,приезжает человек ,все настраивает и обучает . Скорее всего воспользуемся ,что б не тупить  :D Заниматься рукоблудством) нет не времени ,не желания  :pardon:

Позже добавлено автором:
Извини Дим, но у меня есть сомнения  Станок китайский, а китайцы как и русские любят пендаль.
Сань ,покажи мне хоть один русский кромкооблицовочный станок ? Не надо на китайцев гнать ,Китай он разный .
Знакомый заказчик недавно ездил в Китай в командировку и реально офигел ... говорит ,что мы их не скоро догоним .

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Мая 29, 2019, 07:15:05 pm »
Знакомый заказчик недавно ездил в Китай в командировку и реально офигел ... говорит ,что мы их не скоро догоним .
Мы уже никогда ни кого не догоним. Мы отстаём от всех с геометрической прогрессией.

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Мая 29, 2019, 07:20:52 pm »
Мы уже никогда ни кого не догоним. Мы отстаём от всех с геометрической прогрессией.
Благо ,мы хоть можем все это купить . Каждый должен заниматься своим делом )

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #87 : Мая 29, 2019, 10:30:31 pm »
За державу обидно.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Июня 16, 2019, 09:57:55 am »
Предлагаю поступить проще. Либо Роман прикупит станок, либо у меня будет оказия кромку наклеить, либо Вы наклеите утюгом любую кромку из шпона с клеем. Там все видно будет.

Позже добавлено автором:
Человеческий глаз с остротой зрения 1 (среднестатическое зрение) способен увидеть с расстояния 250 мм толщину 0,0725 мм. Я не знаю точно толщину клеевого шва поскольку не вижу его и не знаю как померить. Допускаю что у Вас острота зрения выше и Вы различаете 50 мкм.
А вот при распиле пилой с подрезным диском я сразу вижу с одной стороны детали клеевой шов. Как правило это 0,1 мм. Видимо поэтому в кромкооблицовочных автоматах первым стоит узел прифуговки кромки детали. Второй момент. При использовании ПВХ кромки 0,34 мм приходится понижать температуру клея до 125 градусов и увеличивать скорость станка. Иначе подплавляется сама кромка. Тогда клеевой шов я могу разглядеть. Но он тонкий и не бросается в глаза. При температуре 160 градусов Вы уже ничего не увидите. Для шпона можно использовать среднетемпературные клеи 180-200 градусов.
Надо просто эксперимент провести.
Была оказия наклеить кромку из шпона 0,6 мм на панель МДФ фанерованную дубом. Фаска 0,6х45 фрезерована как описывал. Кромка до шлифовки. Шлифую перед отделкой. На одном из фото при увеличении увидел, что прилипла собачья шерсть. Не подумайте что специально, просто собака бегала вокруг. Но можно взять за ориентир для вычисления толщины клеевого шва. Вот как ее померить?

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Июня 17, 2019, 06:23:27 am »
Но можно взять за ориентир для вычисления толщины клеевого шва.
Я вообще не какого шва не вижу . По моему -норм !
Я свой кромочник так еще и не подключил ,но уже скоро ...

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Июня 17, 2019, 07:29:56 am »
Положа руку на сердце, я и срез кромки то уже с трудом вижу. Приходится очки одевать. Что уж там про клеевой слой говорить. Так что для меня ваще идеально! :)
Обращаю внимание на две вещи:
1. На торцевом свесе кромки видна полоса на клеевом слое. Это полоса от скобы, а их несколько по высоте, которая не дает тонкой кромке ПВХ при перегреве намотаться на клеенаносящий вал. Она тут же кусками попадает в клеевую ванну и потом сильно мешает в работе. Приходится вылавливать или чистить ванну. Если придется клеить ПВХ, а она бывает и 0,35 мм толщиной, то надо понижать температуру клея и выключать подогрев клеенаносящего вала. Во всяком случае справедливо для нашего станка. Это было одной из причин приобретения именно этой машинки. Для шпона это не актуально.
2. Фрезерованная фаска кромки на детали все-таки неплохо выглядит. Я ее шлифую губкой Р180 только перед окончательной шлифовкой кромки и пласти. При этом смягчаются ребра, но не теряется форма фаски. Ну или не париться и машинкой шлифануть под 45 градусов. Кто там эту фаску разглядывать будет... Все клиенты тоже в очках ходят. :)

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания