Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор реера и мейселя.  (Прочитано 237 раз)

Оффлайн The Rock

• Новичок
  • *
  • Из: Санкт-Петербург
Выбор реера и мейселя.
« : Ноября 09, 2018, 07:49:50 am »
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, собираюсь выпиливать из древесины (пока из липы, потом дойду и до твёрдых ценных пород древесины) детальки как на приложенной картинке. Но я никогда до этого не работал с древесиной и не понимаю какого размера мне нужны инструменты, можете подсказать размеры мейселя и реера которые подойдут для моей работы? Если можно будет сделать такую деталь одним мейселем или реером, тоже жду такой совет....
Габариты детали 180мм длина 17мм диаметр, делается из квадрата 20х20

Деталь на фото я выточил на металлооьрабатывающем станке при помощи рашпиля и шкурки, но хочется более тонкой работы...

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
Re: Выбор реера и мейселя.
« Ответ #1 : Ноября 09, 2018, 11:34:06 am »
Если можно будет сделать такую деталь одним мейселем или реером
Лучше бы задали вопрос в теме по токарным работам.
Можно и одним мейселем, но с навыком работы. Но лучше добавить еще отрезной резец.

По хорошему - сначала оцилиндровать заготовку (обдирочный реер 25мм шириной), разметить заготовку (места переходов по толщине), оформить крайние части детали в размер (мейсель 20-25мм, отрезной резец или бедан), сформировать тело детали с припуском реером, мейселем проточить поверхность в размер, отшлифовать и отрезать (тонкий отрезной резец).
Такие достаточно тонкие детали при нажатии на них резцом могут немного прогибаться, изменять форму вращения, по этой причине  при точении тонких изделий применяется люнет. Но если деталь небольшая, обычно она сзади поджимается просто рукой во избежании прогиба. Рука вполне терпит температуру.
Итого 4 резца - реер, мейсель, тонкий отрезной и просто отрезной резец (или бедан).
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru