Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Отопительный щиток для русской бани в паре с металлической печкой.  (Прочитано 649 раз)

Оффлайн roma77

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
    • Строительство домов из бруса,фундамента,каркасных домов.Чехов,Подольск,Серпухов.
Тема отопительного кирпичного щитка очень популярна в последнее время.  Предлагаем и наше фото работ.
Подробнее http://mrs-stro...oj-bannoj-pechi

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
Тема отопительного кирпичного щитка очень популярна в последнее время
Может точнее "модная" м позволяющая гипнотизировать заказчика?

Оффлайн ТиС

• Больше 500 сообщений
  • Из: Приморский край
  • Качество в мелочах.
В верху, сначала показался самогонный аппарат. ;D Шучу.
Тема актуальная особенно для бань, не одну запустил с кирпичом. Присутствует и декор и польза.
Массив кирпича или отопительного щитка при протапливании нагревается. После принятия банно- прачечных процедур, помещения влажные: полы стены. Массив кирпича сушит баню. Отсюда оттягивает и  ремонт бани.
Вот моя баня, уже 5 лет. Железная печка обложена облицовочным, комбинированным по цвету кирпичом и  перегородка парной. Зимой, в морозы, держит трое суток температуру. Сухая после помывки на следующее утро.
Вот тут ещё немного, по отделке. Сруб 4 х 4 м. https://yadi.sk.../wSKQujA83VH6Fu

Вам надо поработать над декором кладки.

Оффлайн roma77

• Больше 20 сообщений
  • **
    • Строительство домов из бруса,фундамента,каркасных домов.Чехов,Подольск,Серпухов.
Тема актуальная особенно для бань, не одну запустил с кирпичом. Присутствует и декор и польза.
Массив кирпича или отопительного щитка при протапливании нагревается. После принятия банно- прачечных процедур, помещения влажные: полы стены. Массив кирпича сушит баню. Отсюда оттягивает,  ремонт бани.
Вот моя баня, уже 5 лет. Железная печка обложена облицовочным, комбинированным по цвету кирпичом и  перегородка парной. Зимой, в морозы, держит трое суток температуру. Сухая после помывки на следующее утро.
Вот тут ещё немного, по отделке. Сруб 4 х 4 м. https://yadi.sk.../wSKQujA83VH6Fu

Честно это наш первый проект. Думаю мы сделаем изминения в хорошую сторону. Спасибо за понимание

Позже добавлено автором:
Массив кирпича или отопительного щитка при протапливании нагревается. После принятия банно- прачечных процедур, помещения влажные: полы стены. Массив кирпича сушит баню. Отсюда оттягивает и  ремонт бани.

Нее :D Не самогонный аппарат, а теплообменник для нагрева воды

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
Присутствует и декор и польза.

Декор-да. Польза-на любителя: то, что 3 дня держит температуру-это плюс, а повышенный расход дров и повышенное время готовности за это -на любителя.
Опять же необходимо  учесть, что при неграмотной работе можно нарваться на отсутствие тяги, а это уже опасно для жизни.

Оффлайн ТиС

• Больше 500 сообщений
  • Качество в мелочах.
Нее  Не самогонный аппарат, а теплообменник для нагрева воды
Да я понял. :D У меня труба оцинкованная 25 я, в топке стоит. Греет бак из нержавейки 150 литров, методом "самовара", холодная вниз, горячая в верх.
Декор-да. Польза-на любителя: то, что 3 дня держит температуру-это плюс, а повышенный расход дров и повышенное время готовности за это -на любителя.
Опять же необходимо  учесть, что при неграмотной работе можно нарваться на отсутствие тяги, а это уже опасно для жизни.
Полностью вымороженая баня при - 25 на улице, топится 4 часа. В помывочной , под плиткой тёплый электрический пол. УЗО, заземление. Баня стоит на плите 250 мм, армированной.
Отсутствие тяги у рукожопых печников (извиняюсь). Если с колодцами и вымерзла, то всегда можно раскочегарить тягу через трубную чистку, методом прожига газеты и жмени щепок.
В данной конструкции, я бы отопительный щиток сделал не колодезный, а шатровый.

Позже добавлено автором:
Честно это наш первый проект. Думаю мы сделаем изминения в хорошую сторону. Спасибо за понимание
Удачи вам, в ваших начинаниях.

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
Отсутствие тяги у рукожопых печников (извиняюсь)
Да где ж таких найти)))
В помывочной , под плиткой тёплый электрический пол.
Потому и топить 4 часа.

Оффлайн ТиС

• Больше 500 сообщений
  • Качество в мелочах.
Потому и топить 4 часа.
Это для комфорта.  Выключаю когда захожу в баню.
Там в процессе помывки пол тёплый от воды
Да где ж таких найти)))
Вся эта тема довольно проста, но не однозначна.
Печное дело как столярное, постоянно в развитии. А вот развитие зависит от мастера.

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
Это для комфорта.  Выключаю когда захожу в баню.
Что-то мне подсказывает, что без теплого пола пришлось бы топить дольше)

Вся эта тема довольно проста, но не однозначна.
Сложить печь-дело довольно индивидуальное и требует определённых знаний и навыков, а просто тупо скопировать разрядовку много ума не надо. Мысль моя проста: сейчас за денюшку много кто берётся за вещи, о которых не то что не видел. но и не слышал. Это я без намёков и понтов. Если у Вас всё получилось -рад за Вас, а если сами выкладывали, то значить прекрасно понимаете засаду и с тягой, и с конденсатом.

Оффлайн ТиС

• Больше 500 сообщений
  • Качество в мелочах.
Что-то мне подсказывает, что без теплого пола пришлось бы топить дольше)
Вот неверующий.
Баня ледяная, пол ледяной. Можно пару тазов кипятка вылить на пол, закрыв трапик, но это не надолго.
Баня быстро топиться из-за духовиков в кладке печи. Железная печь сварена по моему проекту. Она трёх секционная. Кладка лежит не в притык, а на 5 см -ом зазоре от печи. Духовики верх- низ  прогревают мягким теплом баню, из-за конвекции воздуха.
то значить прекрасно понимаете засаду и с тягой, и с конденсатом.
Банные, железные печки прямоточные. Это не те кирпичные печи с водяным котлом. У них всё на прямую летит, т.е. отбора тепла идёт % 30. Единственно что нельзя делать объём щитка превышающий более 3 колодцев. Третий колодец, это труба. Но лучше шатровая кладка, не прогадаешь.
Вот третий дом начинаю сруб ложить в зиму,  там сауна будет внутри. Так вот заложил в проекте в одну трубу камин, отопительный котёл водяной, на твёрдом топливе и банную железную печь, для парной на 16 кв.. Котёл с печкой, через шатёр, камин на прямую,+ к трубе дополнительный канал для вентиляции, кухня помывочная, истопная. Всё из кирпича до кровли.
Тяги нет в печи, по осени, так как столб в 7 метров кирпичной трубы холодный (это у меня в доме где сейчас живу) . Затапливаю камин, через пол часа кирпичную печь с водяным котлом, через шатёр. Всё тянет, всё греется. Потом камин топится по праздникам или некоторым выходным :pivo:
Конденсат штука коварная и первый момент чтобы его исключить, нужно отказаться от железных дымоходов, если конечно не напрямую печка топит атмосферу.

Оффлайн Волг

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Эстония. Нарва
Здравия. Чем обусловлено применение шамотного кирпича с 13 ряда?
Поделки дилетанта http://forum.wo...61866;area=aeva

Оффлайн roma77

• Больше 20 сообщений
  • **
Здравия. Чем обусловлено применение шамотного кирпича с 13 ряда?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания