Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Голь на выдумку хитра или доступные методы доводки РК инструмента  (Прочитано 18473 раз)

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Видел такой недавно в спортивном магазине, стоил около 2500р.

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
Bobr покупал скорее всего у конторы под названием Басселард (во всяком случчае у них на выставке был самый большой выбор этих треугольников).
Они находятся на ВДНХ пав. 69 вход под вывеской ножи сбоку павельена.
Вот их сайт, который никак не отображает действительности наличия. Надо звонить или ехать.
http://knife.ru...Tp=2&pMk=44

Этот кузнец стоит по выходным на Вернисаже. Довольно известный. Делает под заказ любые режущие инструменты.

Оффлайн Desti

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москаль
  • Алексей
    • Металлообработка
Desti в этой теме нет, однако, почитав на его форуме про заточку сверел, сильно удивляюсь,  кратко своими словами мое понимание позиции уважаемого Desti: "есть книжки с картинками, есть сверло, есть точило. У меня не получается руками заточить как на картинке, следовательно, нужна приспособа, давайте изобретем, к профессору не наездишься"

На большинстве производств все равно руками точат сверла, и результат получается требуемый.

Desti, ну скажите куда к вам подъехать, специально потрачу свое время, покажу и расскажу, что знаю (Хотя многое забылось, какие углы под какой материал, руки помнят)

Спасибо за предложение, но откажусь по следующей причине: у меня нет времени осваивать тонкости заточки сверел, я занимаюсь другим. Если бы я делал уникальные сверла на продажу - другое дело.
То, что на производстве точили сверла руками - совсем не показатель мастерства, скорее показатель технологической отсталости производства.
Мне интереснее поковыряться с приспособлением или даже тупо купить заточной, чем осваивать ненужную мне операцию.

chipmaker.ru - форум по металлообработке

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Вот нашёл эту фирму «Дендра»
http://www.dend...smiths/page.htm
Там на 3-й странице мой наборчик.
Покупал у них на выставке.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
Вот нашёл эту фирму «Дендра»
http://www.dend...smiths/page.htm
Там на 3-й странице мой наборчик.
Покупал у них на выставке.

Большое Спасибо!
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
Оказывается я не правильно предположил  :).
Самое интересное что Дендра в розницу не торгует, так что прежде чем ехать позвоните по поводу наличия.
И ссылка у Дендры на розницу обчного магазина им не принадлежащего.
Дендра торгует от 1000 у.е.. В розницу торгует только на выставке.
А вообще куда ближе ехать, туда и надо ехать за этими камнями. Они не такая уж и редкость в ножевых и охотничьих магазинах.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Да, Иван прав. В "Дендре" рекомендуют искать их товар в охотничьих, спортивных магазинах.
Сами они только на выставке торгуют, и берут немного образцов.
Такой набор я брал последний.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Хоккуист! Возьмите Ваш обломок микрокорунда потрите торцом шлифованную стальную или чугунную поверхность(ножовка,корпус рубанка) По натертой поверхности доведите микрофаску железки(какой не жалко для перввого раза). Впечатлениями потом поделитесь.
Мой брусочек быстро засаливается, блестящий металлический налет не удаляется щеткой и мылом. Чем его можно очистить?  За рекомендации спасибо, поищу новые точильные бруски и попробую.

Оффлайн paveldnepr

• Новичок
  • *
  • Из: Украина, г.Днепропетровск
Хоккуист! В статье о заточке стамесок  -японские водные камни правятся на шкурке. 
Кусок сланцевого бруска столяры держали в воде...
На www.chipmaker.ru есть" притирка поверхностей"от Desti.
А если поверхность- это режущая кромка, наша задача. При этом испортить неумением инструмент енвозможно, а результат потрясающий. Для освоения техники притирки-доводки более удобного обьекта,чем кухонные ножи найти трудно.
Внимательно почитайте" притирка поверхностей", а затем имеющими у Вас материалами воспроизведите техпроцесс.
Ньюансов в этом деле масса, ножеманы экспериментаторы пробуют самые непривычные, известные матеиалы.
Из их конф почерпнул много идей. Посмотрите хотя-бы мою ссылку FAQ по ножам.
И еще, то о чем я пишу японским столярам предлагается готовыми наборами. Обнаружил просматривая коллекцию ссылок от Bobr-а.
Павел.

Оффлайн paveldnepr

• Новичок
  • *
  • Из: Украина, г.Днепропетровск
Господа Мастеровые!
Цитата из
http://www.knif...6697&t=6697,
та техника, что мной опробована.

Автор: shiva Дата:   19-11-05 11:59Всем привет!Давайте немного разберемся с тем,как правильно точить бритву.Сам процесс заточки бритв можно разбить на два этапа.Это,собственно, заточка по плоскости клинка и второй этап-радиусная заточка.Разберем первый вариант.Его необходимо проводить в тех случаях, когда режущая кромка заовалилась от длительного употребления ,сильно затупилась, или на ней появились дефекты. Вполне возможно, что бритва попала к вам в таком состоянии и нуждается в заточке. У меня, конечно же, имеются раритетные оселки для заточки и доводки бритв, но я расскажу о том,как выполнить заточку бритвы в домашних условиях с помощью доступных и не очень дорогих материалов. Основные затраты выпадут на долю алмазных паст.Не думаю, что это будут большие затраты, тем паче, что тюбика пасты вам хватит на всю оставшуюся жизнь. Алмазную пасту следует купить двух видов. АСМ 40/28НОМ для предварительной, грубой, обработки. Для последующей понадобится более мелкая паста. Я пользуюсь АСМ20/14НОМ.И последний этап можно проводить на пасте ГОИ светлых тонов. Теперь о том, как это делать. Самостоятельно, или у ближайшего стекольщика, вырезать пару кусков толстого зеркального стекла 100Х150 мм. Этого вполне хватит. Края притупить оселком или водостойкой шкуркой под струей воды. Для растирки пасты по стеклу нужно вырезать еще один кусок стекла. Приблизительно 40Х50мм.Эти размеры не критичны. Даю для ориентировки. Укладываем одно из больших стекол на ровную и сухую поверхность стола. Можно на одну сторону приклеить по углам резиновые шайбы. Очень удобно. Выдавливаем из тюбика немного алмазной пасты, наносим десятка полтора-два капель веретенного или трансформаторного масла(можно применять масло для швейных машинок)и растираем его маленьким куском стекла. Паста должна распределится по поверхности стекла равномерно. Сильно прижимать стекло не следует. Потом берем второе большое стекло и положив на лежащее хорошенько притереть их друг к другу. Это выполняется волнообразными движениями, как бы выписываем восьмерки, сдвигаясь от одного края к другому. Периодически следует поворачивать нижнее и верхнее стекло на 90 градусов. Хорошо подготовленное стекло имеет равномерную матовую поверхность. Вот после этого можно приступать к заточке бритвы.Наносим алмазную пасту необходимой зернистости,наносим масло,растираем.Техника заточки описана в файле,выложеном выше.Как определится,когда заточка бритвы уже выполнена?Первое,уже скрыты все дефекты режущей кромки лезвия,и применяем левый ноготь большого пальца левой руки. Взяв в правую руку раскрытую бритву,устанавливаем ее вертикально острием на ноготь. Ни в коем случае не прижимать бритву. Она должна прижиматься к ногтю под своим весом. В этом положении плавно ведем ноготь вдоль клинка. Если бритва не заточена, то клинок идет легко. Когда кромка заточена, то на ней появляется так называемая сыпь. Ее сразу чувствует ноготь. Клинок как бы притормаживает ноготь.Это и будет служить сигналом, что пора прекращать экзекуцию бритвы  Недоточить бритву плохо. Но и сильно перетачивать не след. Вы сократите жизнь бритвы. Лучше лишний раз проверить бритву на ногте. Протирать бритву и стекло удобно пипифаксом. После алмазной пасты можно продолжить доводку бритвы на стекле используя пасту ГОИ. сначала нарисовать ею кренделей на стекле, потом нанести масла и растереть, как указано выше. После такой обработки остается только кинуть бритву на ремень и...полный вперед  Я заведомо избегал применения дорогих или раритетных компонентов. Сам я пользую чугунную притирочную плиту 200Х200.За бутылку у слесаря сменял. Естественно, на ней,да с растиром из арканзаса, процесс идет быстрее и качественнее. Но и на стекле я много лет точил и доводил бритвы. Удачи. С уважением.shiva

http://www.knif...6697&t=6697

Павел

За это сообщение сказали "спасибо":

Alex-25

• Гость
Кто-нибудь использовал при доводке РК электрохимическую полировку? Насколько мне известно, таким способом затачивают скальпели в больницах. При этом режущая кромка получается более острой, нежели при механической заточке и более стойкой из-за отсутствия нагартованности.

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
Я однажды на ВДНХ по случаю купил безымянный алмазный брусок. Двусторонний. Сторона с мелким абразивом по виду и фактуре очень напоминает продававшиеся в советских универмагах бруски для правки бритв. Брусочек оказался очень удачным, да и цена не шокировала - заплатил я в то время 300 рублей. С тех пор точу инструмент только на нем. Если требуется бритвенная острота - после бруска пользуюсь полоской кожи, набитой на дощечку. Кожа натерта пастой ГОИ.
Роман

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
  • Из: California(USA)
Если требуется бритвенная острота - после бруска пользуюсь полоской кожи, набитой на дощечку. Кожа натерта пастой ГОИ.

На коже доводить хорошо,но для начала нужно довести кожу до ума  :)

А именно:

Тот кусок кожи,который будет служить для доводки,положить между двумя ровными деревянными планками,хорошенько зажать в тисках или струбцинами и подержать пару дней.Кожа после прессовки (усадки) станет очень твёрдой и не будет заоваливать режущую кромку. Рекомендую  :yes:
Это из личного опыта  ;)
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Побродить здесь не каждый отважится
А забрёл-так штаны не мочи...
Чиж&Со

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
На коже доводить хорошо,но для начала нужно довести кожу до ума  :)

А именно:

Тот кусок кожи,который будет служить для доводки,положить между двумя ровными деревянными планками,хорошенько зажать в тисках или струбцинами и подержать пару дней.Кожа после прессовки (усадки) станет очень твёрдой и не будет заоваливать режущую кромку. Рекомендую  :yes:
Это из личного опыта  ;)

еще вариант солдатский кожанный ремень

Оффлайн aweret

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Подмосковье
Я однажды на ВДНХ по случаю купил безымянный алмазный брусок. Двусторонний. Сторона с мелким абразивом по виду и фактуре очень напоминает продававшиеся в советских универмагах бруски для правки бритв. Брусочек оказался очень удачным...
Видимо, что-то типа этого. Пользуюсь постоянно, доволен.
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2007, 10:56:15 pm от aweret »

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
Видимо, что-то типа этого. Пользуюсь постоянно, доволен.
Да, именно так этот брусок и выглядит.
Роман

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
aweret, я на вашу букашку третий раз попадаюсь.  ::)

Оффлайн aweret

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Подмосковье
aweret, я на вашу букашку третий раз попадаюсь.  ::)
Главное по экрану сильно не хлопать. ;)
Ой, off_top  :sinjak:

Оффлайн Serjant

• Больше 250 сообщений
  • Хакуна Матата!
    • Ганз.ру
Небольшое  приспособление для заточки ножей.
делается сильно задёшево, но эффективно. Модернизировать можно всякоразно и под себя, ибо простоя конструкция.
http://talks.gu.../97/211055.html
Делай что должен и будь что будет. (с)Марк Аврелий.