Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Лестница на бетоне  (Прочитано 189397 раз)

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежа
Re: Лестница на бетоне
« Ответ #500 : Ноября 05, 2019, 07:04:59 pm »
Потому, что мдф не имеет прочности, расслаивается
Каким образом он расслоится если приклеен к основанию и стойкий к деформациям от перемены температуры и влажности . Почему он должен расслоиться ?
Я почему спрашиваю ,потому делаю сейчас 18ступеней и площадку для лестницы на бетоне из мдф,сверху облицовываю дубовыми ламелями толщиной 4мм ,по тому и встал вопрос ... Интересует именно мнение практика ,типа делал из мдф и ....

Онлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #501 : Ноября 05, 2019, 07:48:50 pm »
именно мнение практика ,типа делал из мдф и ....
Рома, по всей видимости твоя история практика ступеней из мдф на бетоне будет первая интересно будет потом послушать,

Позже добавлено автором:
стойкий к деформациям от перемены температуры и влажности
Рома, ты это где-то вычитал или тебя обманул кто ?
Расскажу тебе свою историю как практик практику, типа испытывал влагостойкий мдф и …
разбух он и расслоился как … , как … , не могу подобрать выражение, сейчас фото найду,
вот нашел:

Details

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
« Ответ #502 : Ноября 06, 2019, 06:32:02 am »
Расскажу тебе свою историю как практик практику, типа испытывал влагостойкий мдф и …
разбух он и расслоился как … , как … , не могу подобрать выражение, сейчас фото найду,
В каких условиях это произошло ?
Видимо плавал в ведре с водой ?
А какже мебель для ванных комнат ,которая делается из мдф и все нормально,или напольный ламинат у которого основа мдф и хдф . А как же столешницы для кухни ,которые вообще делаются из дсп ...
Почему ступени то нельзя делать из мдф ,я так и не понял  :-\

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #503 : Ноября 06, 2019, 07:37:12 am »
столешницы для кухни ,которые вообще делаются из дсп ...
ДСП прочнее мдф

Оффлайн ntds

• Больше 100 сообщений
« Ответ #504 : Ноября 06, 2019, 07:49:35 am »
Почему ступени то нельзя делать из мдф ,я так и не понял  :-\

Мебель в ванной из мдф это фейк, снятый на съёмной квартире на деньги госдепа.

Потому что лень думать, лень экспериментировать и пробовать что-то новое.
Потому что кто-то так когда-то сказал и все подхватили.
Потому что если проверять мдф на сопротивление воде, то только в ведре,
если проверять массив, то только склеенный 15% влажности над батареей отопления.

Вообще не вижу проблемы в том пироге который ты описал.

Онлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #505 : Ноября 06, 2019, 05:18:41 pm »
Почему ступени то нельзя делать из мдф ,я так и не понял
Рома, доверять нужно только практикам, сделай, узнаем можно или нельзя

Позже добавлено автором:
Видимо плавал в ведре с водой ?
Да, но в том же ведре плавала фсф фанера, вот ей хоть бы что, абсолютно, она также была фанерованной шпоном дуба, как и мдф, вот для проекта я ее и выбрал

Позже добавлено автором:
Потому что если проверять мдф на сопротивление воде, то только в ведре
а научите как его нужно проверять

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
« Ответ #506 : Ноября 06, 2019, 06:48:56 pm »
Рома, доверять нужно только практикам, сделай, узнаем можно или нельзя
Сколько лет засечем ,что бы принять истинно-правильное решение ? :)
picture sharing

Онлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #507 : Ноября 06, 2019, 11:04:35 pm »
Сколько лет засечем
года, думаю, хватит, чтобы понять,
Рома, а у тебя на мдф ламели и сверху и снизу ?

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
« Ответ #508 : Ноября 07, 2019, 06:58:28 am »
Рома, а у тебя на мдф ламели и сверху и снизу ?
Снизу шпон 0,6

Оффлайн ntds

• Больше 100 сообщений
« Ответ #509 : Ноября 07, 2019, 07:44:36 am »
а научите как его нужно проверять

Согласно условиям эксплуатации которые рекомендует производитель.
Если по простому, то берём материал, смотрим на рекомендации, прикидываем, подходит ли он нам для решения задачи и проверяем.
Естественно не забываем про здравый смысл.

Конкретно по влагостойкому мдф, вы реально думаете, что этот материал предназначен для эксплуатации в условиях погружения в воду?
Только честно, мне очень интересно что у вас в голове по этому поводу.

Вы мне напоминаете адептов скруток в электрике, вагоненавистники которые)))
Это которые берут клемник WAGО на 16 ампер, пускают на него 60 ампер и с радостным улюлюканьем кудахчут — Вот! Кака эта ваша вага, не то что наши скрутки которые всего лишь поплавились!
А то, что перед клемником должен стоять автомат на 16 А, который отключает ток при такой нагрузке, почему-то все забывают.

Здравый смысл и логика, вот про что нужно помнить.

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
« Ответ #510 : Ноября 07, 2019, 08:20:39 am »
Здравый смысл и логика, вот про что нужно помнить.
Есть такая народная поговорка "С дуру можно и ... сломать "  :pardon:

Оффлайн Zed

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Эдуард
« Ответ #511 : Ноября 07, 2019, 10:32:28 am »
Несколько  лет назад был в гостях у коллеги, в его доме. Надо сказать, что его компетенция, как 10 лет назад, так и сейчас  у меня не вызывает сомнений.
Показывал он свои интерьеры, кухню шпонированую орехом и д.. И каково было мое удивление..., когда показал лестницу полностью из МДФ
Подступенки 16 мм, проступи 40 мм, шпон 0.6 мм, торцы ступеней - ламель. На мое недоумение, ответил. что то типа..." а что ему будет?" "почему бы и нет?"
" ЛКП будет протираться несколько лет, затем его обновить можно, протереть ногами шпон, еще лет 10 надо. И смысл сюда массив 40 мм? На мой век хватит..."

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
« Ответ #512 : Ноября 07, 2019, 09:38:31 pm »
На мое недоумение, ответил. что то типа..." а что ему будет?" "почему бы и нет?"
И на самом деле ,а почему бы и нет ?
0,6 шпон конечно не очень понятно ,но ламель 4мм думаю и правнукам останется :)
Ну ,нет смысла упираться в чистый массив ,если только за нормальные деньги ... Просматриваю некоторые сайты ,так там за 1300рублей предлагают дубовую ступень -цельноламельную ! Я хз ,что они там с этого имеют ,но мне в принципе не выгодно работать за эти деньги  :scratch_one-s_head:
Один хрен ,массив рано или поздно начнет "дышать" ,микроперепады по склейке и т.д ... Фанерование ,более предсказуемо и стабильно ,имхо  :pardon:

Позже добавлено автором:
Да, но в том же ведре плавала фсф фанера, вот ей хоть бы что, абсолютно, она также была фанерованной шпоном дуба, как и мдф, вот для проекта я ее и выбрал
Сегодня замочил два кусочка МДФ,один под слоем лака ,другой просто ...
c 9 40 до 18 00 ,с одним слоем лака (и это я еще не использовал специальный грун для мдф)начал разбухать по краям на 0,5 мм(под вечер) ,центральная часть осталась без изменений . Который без лака был ,по краям разбух на 1мм ,в центральной части на 0,5 мм .
Как то так ...  :)
На ночь вытащил из воды ,посушиться ... завтра поставлю на котел отопления ,что бы сохло лучше )

Онлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #513 : Ноября 07, 2019, 09:53:28 pm »
Рома а чем тебе фанера фсф не нравится, почему именно мдф ?
Тем более, что у тебя есть калибровальный станок и все равно клеишь сверху рубашку ?

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
« Ответ #514 : Ноября 07, 2019, 09:57:30 pm »
Рома а чем тебе фанера фсф не нравится, почему именно мдф ?
Дешевле и гнет меньше .

Онлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #515 : Ноября 07, 2019, 10:06:51 pm »
Дешевле, наверное, да, а про гнет меньше, ну куда согнет 25 фанеру при ее фанеровке с обоих сторон ? Не так давно работал даже с 15 фанерой с длинными ламелями - ровные как струна, нет даже намека на напряжения. Но зато по стойкости к влаге она кроет мдф как … , можно даже и забыть про этот вопрос, образец у меня плавал в воде пару недель и никаких изменений

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #516 : Ноября 07, 2019, 10:21:46 pm »
Не видел ни одного листа фанеры ровным  :dash2: ФС та на постоянку дугой, да и ФСФ этим грешит изрядно. В столярке лежит сейчас лист ФСФ  18 мм. Лежит на верстаку, концы загнулись вверх. Да и по цене сейчас ФСФ негуманно,  месяца три назад брал 16 мм. отдал 1250 р. и это за самый дешевый сорт.
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн Магия цвета тени и света

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
  • Андрей
    • Магия цвета, тени и света
« Ответ #517 : Ноября 07, 2019, 10:41:17 pm »
Сегодня замочил два кусочка МДФ,один под слоем лака ,другой просто ...
c 9 40 до 18 00 ,с одним слоем лака (и это я еще не использовал специальный грун для мдф)начал разбухать по краям на 0,5 мм(под вечер) ,центральная часть осталась без изменений . Который без лака был ,по краям разбух на 1мм ,в центральной части на 0,5 мм .
Как то так ...  :)
На ночь вытащил из воды ,посушиться ... завтра поставлю на котел отопления ,что бы сохло лучше )

У меня в гараже стоит (стояла) старая мебель, условно: из ЛДСП, столярной плиты, двери от шкафа (полиэфир и политура), фанерованного МДФ и 1,5 метровая кухонная столешница (типа обрезок). Есть там так же несколько досок, крашенных и просто деревях (выкидывать лень )))

Часть мебелей находятся там не менее лет двадцати, и застали те времена, когда в подвале стояла вода и протекала крыша. Потом я воду откачал, урышу перекрыл, но все равно в гараже зимой иней на стенах, это так, для понимания.

Так вот, покоробило и отошло в основном там, где был уже до переезда в гараж испорчено покрытие, ну там с углов надорван шпон, ламинация повреждена и т. п.

Больше всего пострадал столярный щит (или плита, не знаю как правильно), на который капала вода,  а некоторые вещи из ДСП и МДФ вполне в приличном виде. Крашенные доски - 100*40 - вообще в очень придичном состоянии, просто деревяхи - часть заплесневели (выкинул).
Мой канал на YouTube - о нанесении доступных лакокрасочных материалов простейшими инструментами без краскопультов -     http://www.yout...NoVzvLuH3Ce6gtg

Оффлайн masterwoods 77

• Сергей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Юг России
  • Одно дерево-да разные поделки!
    • Лестницы из дерева и интерьеры
« Ответ #518 : Ноября 08, 2019, 06:51:35 am »
Моё мнение:
1. Если нет в перспективе объёма работы, а почему бы обклейкой не позаниматься "различных" субстанций. Рано или поздно мы к этому придём. Хоть кому то и "религия" не позволяет.  ;)Лет пять назад, я даже не мог предположить, что буду облагораживать лестницы ламинатом. Однако признаюсь очень редко, но проскакивают.
2. Шпонирование и ламелирование элементов лестницы очень даже нечего, когда весь материал достаётся мастеру или заказчику на халяву  :D
"Лестницы и интерьеры из дерева" - http://rostov-derevo.ru/

Оффлайн Магия цвета тени и света

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
    • Магия цвета, тени и света
« Ответ #519 : Ноября 08, 2019, 07:32:46 am »
Лет пять назад, я даже не мог предположить, что буду облагораживать лестницы ламинатом. Однако признаюсь очень редко, но проскакивают.

А чем, собственно говоря, плох ламинат? Ну, кроме того, что фрезу убивает быстро.

Ведь сейчас есть такой «ламинат» и подобные готовые материалы, где вообще не понятно что это и из чего, а на некоторых экземплярах даже очень долгое всматривание, и даже на ощупь не дают однозначного ответа натуральное или искусственное. При этом очень износостойкое покрытие, на любой вкус и цвет – выбор колоссален, доступное каждому.
Мой канал на YouTube - о нанесении доступных лакокрасочных материалов простейшими инструментами без краскопультов -     http://www.yout...NoVzvLuH3Ce6gtg

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
« Ответ #520 : Ноября 08, 2019, 08:04:00 am »
очень даже нечего, когда весь материал достаётся мастеру или заказчику на халяву 
С этого момента ,можно поподробнее ... ? :)Не совсем понятен ход мысли  :sten1:

Оффлайн masterwoods 77

• Сергей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Юг России
  • Одно дерево-да разные поделки!
    • Лестницы из дерева и интерьеры
« Ответ #521 : Ноября 08, 2019, 09:43:14 am »
С этого момента ,можно поподробнее ... ? Не совсем понятен ход мысли 
   В начале 2000-х, у нас был оригинальный заказчик. Он заказал "необычные ступени" из своего материала. Это был короткий,сухой, синий хвойный пиломатериал 40 мм. толщиной и паркет буковый. Мы на гладкую фугу клеили хвою, затем по фасаду и торцам (где нужно) из паркета приклеивали струбцинами "упорные" планки, далее сверху на ПВА набирали паркет и под груз на сушку. Затем всё строгалось, обкатывалось, шлифовалось и красилось паркетным лаком ореол (тогда для нас других лаков просто не существовало). И таких ступеней мы сделали больше 20 комплектов. Правда лес стал ещё хуже (б/у, дырки от гвоздей и шурупов, но всегда сухой), а заказчик оказался прорабом :D, бравшим паркет не из Майкопа, как говорил, а остатки по объявлениям.
Так, что ступени были разные: буковые, ясенёвые, каштановые, грабовые, дубовые. Жаль, в последствии, заказчик (прораб) поменял вид деятельности.
Был миг - на замеры, монтажи бегать не нужно, кубы лопатить, сидишь в цеху занимаешься паркетными работами и денежный выхлоп радовал.

Позже добавлено автором:
Пробовали делать и для своих заказчиков из покупного материала. Выходит дороже массива, да и пёстрость паркета на любителя, однако.
"Лестницы и интерьеры из дерева" - http://rostov-derevo.ru/

Онлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #522 : Ноября 08, 2019, 01:57:58 pm »
лежит сейчас лист ФСФ  18 мм. Лежит на верстаку, концы загнулись вверх.
А как же из нее инженерную доску делают десятками тысяч квадратов по всей стране ?
Чего-то я не видел паркетин из нее с загнувшимися концами. Причем делают их довольно рисково, приклеивая 4 мм ламель только с одной стороны. Да и из своей практики не видел я фанеры, у которой концы загинаются. Образец фанеры две недели в воде плавал, но так и остался ровным. А вот мдф, когда чуток влаги хапнет любит чуток изменять геометрию, также из практики работы с 25 мдф Кастомону.

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #523 : Ноября 08, 2019, 09:47:06 pm »
А вот мдф, когда чуток влаги хапнет любит чуток изменять геометрию,
И не чуток. И беда в том,что после просушки,он ее такой и оставляет.

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
« Ответ #524 : Ноября 08, 2019, 09:56:26 pm »
И не чуток. И беда в том,что после просушки,он ее такой и оставляет.
ОК. ) давайте тогда разберемся ,как обмывается(протирается влажной уборкой) лестница  и в каком случае ,это для нее критично ?
При этом ,не забываем про современные полы на основе мдф .