Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Срочно!!! Как избавится от шашеля?  (Прочитано 1394 раз)

Оффлайн alexdut

• Больше 20 сообщений
  • **
Срочно!!! Как избавится от шашеля?
« : Ноября 09, 2018, 05:07:58 pm »
 :grabli: Всем доброго вечера! В новой мебели (видимо при изготовлении) завёлся шагать. Шприц с химкатами не помогает вылазит в другом месте.читал ещё про ультра звук но конкретно как , на какой частоте?.... :praise:может кто знает какой-то способ,чтоб не очень повредить мебель (массив).Заранее огромное спасибо  :praise: :praise: :praise:

Позже добавлено автором:

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
Re: Срочно!!! Как избавится от шашеля?
« Ответ #1 : Ноября 09, 2018, 08:31:18 pm »
А какие химикаты вы использовали? Лет 10 назад, столкнулся с подобной (?) проблемой, в интернете нашел совет: впрыснуть, с помощью шприца, керосин и заделать отверстие воском (стеарином). Одной обработки было достаточно.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн alexdut

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Ноября 09, 2018, 09:06:15 pm »
И керосин и lignofix не хрена не помогает. Если б древесина не была бы покрыта лаком то всё было б проще, а так надо спасать мебель.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Ноября 09, 2018, 10:00:55 pm »
Ударим микроволнами по вредителям)
https://m.youtu...h?v=QHzdP8_yUrI
Бредово, но эффективно вроде) ради одного жука и разбирать не обязательно печку. Просто заклинить концевики двери чем нибудь подручным.

Оффлайн Adward

• Больше 100 сообщений
  • Из: Tula region
« Ответ #5 : Ноября 10, 2018, 12:37:23 am »
Есть специальный свч-излучатель Жук. Поищите, может кто в Вашем городе или ближайших уничтожает жуков таким аппаратом, это быстро и эффективно.

Оффлайн alexdut

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Ноября 10, 2018, 06:37:04 am »
Полистал тут на форуме и решил разобрать мебель и засунуть в баньку . Только у меня несколько вопросов: 1 . Не покрутит ли , не треснет ли и что будет с ЛКМ? 2. Температура там в среднем 60-70 Гр. Сколько времени нужно там держать, чтобы эти квартиранты там сдохли?

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #7 : Ноября 10, 2018, 07:19:49 am »
мебель
А что это за мебель? Откуда, кто произвёл, что за дерево?
решил разобрать мебель и засунуть в баньку
Может сразу-протопить ей печь?

Оффлайн alexdut

• Больше 20 сообщений
  • **

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Ноября 10, 2018, 10:48:17 am »
Кстати, а если попробовать локально нагреть это место? Утюгом там или феном строительным, по чуть чуть, изнутри, или где меньше видно будет. У фенов ещё и регулировка электронная бывает, удобно, что бы не слез лак выставить пониже темпепатуру. По сути вам всего одну детальку прожарить надо, правильно?

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #10 : Ноября 10, 2018, 11:14:58 am »
Не смешно....
Не, ну в бане прогревать, это испортите, конечно.
Всё-таки, ответьте:

А что это за мебель? Откуда, кто произвёл, что за дерево?
Спрашиваю, потому, что мне непонятно, откуда он взялся в мебели, если она сделана из сухого дерева.

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
« Ответ #11 : Ноября 10, 2018, 12:27:33 pm »
сразу

сразу
Не смешно....
    Не ,не смешно.Но эта зараза может очень легко и быстро перебраться в ваши двери ,пол и тд ,во всё что ей по вкусу .И даже фанеру жрёт .Тут уж точно будет не до смеха .
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.

Оффлайн alexdut

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Ноября 10, 2018, 03:39:33 pm »
Насчёт фена: Идея не плохая но трудоемкая и не факт ,что можно пропустить. Я думаю,что если он показался в разных местах то наверняка будет её целиком прожарить . Короче , я взял на свой страх и риск затопить баньку и попробовать на одной дверцы . Влажность дверцы была 6 %. Уже прошло 4 часа . Полёт нормальный. :boast:

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Ноября 10, 2018, 04:13:30 pm »
А вдруг им банька понравится и они в кубической прогрессии размножаться будут ?Уж очень хорошая среда обитания .А серьёзно,то при правильной сушке доски вся живность,если она была там изначально - должна погибнуть .В вашем случае,скорее всего материал сухой слишком долго лежал и ждал ,когда его пустят в дело .Отсюда и зараза эта .Хотя могло уже и изделие заразится .

Оффлайн alexdut

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Ноября 10, 2018, 04:59:54 pm »
Да, я тоже такого мнения. Скорее всего мастер не доглядел .

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #15 : Ноября 10, 2018, 05:02:27 pm »
Короче , я взял на свой страх и риск затопить баньку и попробовать на одной дверцы . Влажность дверцы была 6 %. Уже прошло 4 часа . Полёт нормальный. :boast:
Не забудьте после баньки пивком холодненьким угостить его :)

Я читал, что немецкие исследователи искали методы борьбы с древесным жучком.
Одним из наиболее "простых" способов оказалось следующее: выдержать заражённое жучком дерево (мебель, стены построек, доски и пр.) при температуре НЕ МЕНЕЕ 100 градусов и в течении не менее 1 суток.
Авторы признавали, что это пожароопасно и затратно, но работает.

Оффлайн alexdut

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Ноября 10, 2018, 05:46:30 pm »
Я тоже читал здесь на форуме, но меня интересует как поведёт себя дерево иЛКМ при такой температуре?

Оффлайн ad

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #17 : Ноября 10, 2018, 05:58:25 pm »
Более-менее герметичный мешок и невыносимая атмосфера в нём - инсектицид, пары органических растворителей, формали, нашатырный спирт, уксусная кислота, серная шашка, смотря что есть и что не испортит ЛКП.
По крайней мере начать нужно с изоляции объекта. А то действительно, разбегутся звери.

Оффлайн alexdut

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Ноября 10, 2018, 06:26:03 pm »
Более-менее герметичный мешок и невыносимая атмосфера в нём - инсектицид, пары органических растворителей, формали, нашатырный спирт, уксусная кислота, серная шашка, смотря что есть и что не испортит ЛКП.
По крайней мере начать нужно с изоляции объекта. А то действительно, разбегутся звери.
Да , мебель уже вынесли из дома, но у хозяйки новая головная боль: Паркетная доска на которой стояла мебель  :scratch_one-s_head:

Оффлайн nickelll

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : Ноября 10, 2018, 07:32:19 pm »
Чуть в сторону от темы: а эта дрянь дуб жрёт? Просто мне достался старый дубовый стол, у него ящичек внутри из сосны, что-ли, - так ящичек изъеден чуть менее чем полностью, перфорация как на марках, только по всей поверхности, а дуб весь прощупал - не вижу ничего. Вот отсюда и вопрос, есть знающие?

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Ноября 10, 2018, 08:02:46 pm »
Конечно жрёт,он просто с мягонького начал.Кстати ,есть торгуют дубовым мебельным щитом,специально сделанным из проеденных жучком досок и немного прелых .Интересный такой вид у щита ,на любителя конечно.При мне однажды брал молодой человек,похожий на дизайнера( по разговору) как я понял,квадратов 50 такого материала.

Оффлайн nickelll

• Новичок
  • *
« Ответ #21 : Ноября 11, 2018, 12:27:57 pm »
значит, срочно травить надо...

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Ноября 11, 2018, 12:32:25 pm »
В вашем случае проще- сделайте новый ящик,а тот просто сожгите.Кстати дно фанерное?И тоже прожрано ?

Оффлайн nickelll

• Новичок
  • *
« Ответ #23 : Ноября 11, 2018, 01:03:28 pm »
Нашел про жучков статейку в одном из американских журналов, перевёл, вот что пишут:

"вы можете убить насекомых с помощью нагрева или заморозки.
Нагрев дерева до 82 градусов Цельсия (180 Фаренгейта) на два часа будут работать для дерева до 1 дюйма; используйте более длительное время для более толстого материала. Альтернативно, если древесина хранилась какое-то время при более высоких температурах, чем 10 градусов Цельсия (5o Фаренгейта), вы можете использовать заморозку. Внезапное воздействие холода будет убивать насекомых, которые не будут постепенно приспосабливаться к нему.

Профессиональная фумигация также гарантирует результат в случаях серьезного заражения, но это дорого."

Позже добавлено автором:
Андрей, с ящиком-то всё понятно, я уже давно разобрал, снял размеры для изготовления нового, а этот выбросил. Меня именно сам стол беспокоил. пару дырочек нашёл, думал, случайные, и обработка не требуется, но раз дуб тоже жрут, значит, травли не избежать...

Позже добавлено автором:
 И ещё статейка:

"Все эти насекомые живут и размножаются в мертвой древесине. Высокое содержание крахмала в заболони некоторых дубов делают эти виды особенно привлекательными для жуков. В любом случае стандартные рекомендации: Если только одно или два отверстия присутствуют в мебели, ничего не делайте. Однако, если вы найдете больше, найдите профессиональную компанию по борьбе с вредителями в вашем районе с камерой фумигации. Эти компании в целом используют зарегистрированные фумиганты, такие как бромистый метил (метилбромид - сильнейший нервный яд для человека и животных) и викан,
которые не подходят для самостоятельных занятий.
Если вы считаете, что фумигация не стоит денег и усилий,
но все же хотите избавиться от жуков, попробуйте этот низкотехнологичный подход:
Нагрейте зараженную область тепловой лампой или другим источником локализованного тепла. Час выше 110 ° F (43.3 градуса Цельсия) должен убить любых нежелательных постояльцев.

Позже добавлено автором:
И ещё статейка, уже отечественная:

Details
" alt="" class="bbc_img" />

Позже добавлено автором:
приспособа с инфракрасными лампами для борьбы с жучками - из PopularMechanics 1958-го года, pdf 124 кб:
" alt="" class="bbc_img" />

Оффлайн alexdut

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Ноября 11, 2018, 03:09:31 pm »
Чуть в сторону от темы: а эта дрянь дуб жрёт? Просто мне достался старый дубовый стол, у него ящичек внутри из сосны, что-ли, - так ящичек изъеден чуть менее чем полностью, перфорация как на марках, только по всей поверхности, а дуб весь прощупал - не вижу ничего. Вот отсюда и вопрос, есть знающие?
ещё как!!! В моём случае тоже дуб.

Позже добавлено автором:
Ну,что народ! Хочу поделиться своим экспериментом. По ЛКМ никаких изменений, влажность стало 2,5%. Фелёнка немного усохла на 2мм , ну это дело поправимое, а вот насчёт жучков пока не знаю. Наверное сутки будет за мало при 70*С?

Страницы: [1] 2  Все   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания