Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Датчики угарного газа  (Прочитано 2873 раз)

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
Датчики угарного газа
« : Ноября 11, 2018, 06:43:18 pm »
По разным темам разбросана информация, а ведь предмет заслуживает отдельной темы, как мне кажется. Пользуется ли кто, какими, по какому принципу выбирали, каковы впечатления?
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн FugenFührer

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Новочеркасск
Re: Датчики угарного газа
« Ответ #1 : Ноября 11, 2018, 08:05:55 pm »
Сталкивался на одном объекте. В качестве наблюдателя, сам к подобному оборудованию отношения не имею.
Горгаз, при подключении дома, в обязательном порядке требовал установки датчиков СО и СН4. Простояли они подключенные ровно до того момента, как газовики всё запустили, подписали и покинули объект. Складывается впечатление, что схему такую какие-то диверсанты-саботажники разрабатывали. Или просто на атыбись сделали. Никаких альтернативных вариантов газовики не могли предложить. Проблема была в том, что датчики эти сигналили на клапан, обрубающий подачу газа, не только в случае утечки ( при приёмке никто на них угарным газом и метаном не дышал), но и при пропаже напряжения в электросети. Закрывался клапан по сигналу от датчиков. А открыть его можно только вручную, забравшись на табуретку и дотянувшись до газовой трубы. Соответственно, при возобновлении подачи электричества (это не более минуты времени, пока заводится и прогревается резервный электрогенератор) котёл уже не мог самостоятельно включиться, пока кто-нибудь не спустится в котельную и ручками не откроет клапан. Генератор тоже не мог запуститься, потому, как он тоже от газа работал.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
« Ответ #2 : Ноября 12, 2018, 05:55:01 am »
По разным темам разбросана информация, а ведь предмет заслуживает отдельной темы, как мне кажется. Пользуется ли кто, какими, по какому принципу выбирали, каковы впечатления?

Я пользовался, и сейчас пользуюсь.
Покупал на Алиэкспрессе, круглый такой. За одно еще взял датчик от задымления.
Оба лежат под кухонным столом.

Минус один - раз в полтора года садятся батарейки и он начинает пищать "смените батарейку", и что характерно когда все спят :)

Но работает это точно - один раз, близко подогнал машину к двери и не заглушил двигатель, хотел чо то тяжелое вынести, открыл настеж входную и дверь в коридор, таки он разродился трелью как соловей :)
Сам я запаха выхлопных газов конечно же не ощущал.
Так что точно работает. Ну или раньше работал. Хорошая мысль его еще раз проверить, а то было это несколько лет назад.

"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #3 : Ноября 12, 2018, 08:29:07 am »
У меня в котельных стоят промышленные. В соответствии с проектом. Два раза в год проверяют парни с газовой службы.

Оффлайн Олег Дубна

• Больше 250 сообщений
  • Из: МО, Дубна
« Ответ #4 : Января 14, 2020, 05:35:05 pm »
Я купил на озоне  детектор угарного газа за 2,5 тысячи (на сегодня единственная модель в продаже). Штука оказалась достаточно чувствительная и крайне полезная. Звуковой сигнал хорошо подобран, начинает сигналить сильно заранее до достижения реально опасных концентраций.
Как сейчас понимаю, без него бы не смог бы подобрать моменты времени для переключения режимов своей печи достаточно сложной конструкции. В частности оказалось, что красные угли на излете работы "на обороты" в какой-то момент уже не создают достаточную тягу для удаления CO даже при полностью открытой вьюшке, надо вовремя переключить на прямую тягу. Печник об этом не предупредил. Утечка СО нельзя сказать что значительная, поэтому без прибора никак бы не заметил. Отравиться не отравился бы, но здоровье бы точно не улучшилось. Также экспериментально подобрал ширину щели вьюшки для финальной стадии топки.
Безусловно необходимый прибор для дома с печкой. Думаю, даже опытных пользователей могут ждать неприятные открытия.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

Assistent

Harvey-rus