Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выравнивание фанеры  (Прочитано 8471 раз)

Оффлайн daa13

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Украина, Днепропетровск
Выравнивание фанеры
« : Декабря 21, 2008, 10:38:45 pm »
Делаю нарды, вроде все просто, но столкнулся со следующей проблемой, взял слегка поведенную фанеру в надежде, что при приклеивании ее на рамку смогу убрать неровность. Мои надежды не оправдались. Наклеил фанеру на рамку и при складывании 2х половин уже готовых рам в одном из углов образуется щель. Проверял и на просто ровной поверхности(т.е. брал одну половину, ложил на столешницу) так же четко виден перекос конструкции (на фото это видно). В общем может сможет кто подсказать как выровнять фанеру с рамкой, что бы убрать эту щель. Предложение - упиливать рамки рассматривать не хочу. Ну или если на ваш взгляд дело не в фанере, как можно исправить ситуацию. Сразу оговариваюсь, что делал впервые и самостоятельно из дерева ничего раньше не делал, кроме почтовых ящиков на уроке труда.
« Последнее редактирование: Декабря 21, 2008, 10:41:24 pm от daa13 »
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе.

Онлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Re: Выравнивание фанеры
« Ответ #1 : Декабря 21, 2008, 10:42:56 pm »
Мой опыт работы с фанерой невелик, но думаю что в Вашем случае ничего неисправить. Либо ровная фанера, либо очень мощная рама, на которую наклеивается фанера.

Оффлайн daa13

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Декабря 21, 2008, 10:46:57 pm »
а если просто подержать рамку с фанерой над паром и потом зажать между 2х ровных поверхностей струбцинами прокатит? Вопрос сколько надо держать над паром и сколько потом должно сохнуть что бы снова не повело. Может кто знает технологию такого приема, ну очень переделывать неохота.

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #3 : Декабря 21, 2008, 10:51:13 pm »
А как рамка делалась? В смысле, как соединялись детали? Может соединение позволяет рамке изгибаться?

Оффлайн daa13

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Декабря 21, 2008, 10:57:34 pm »
Рейки в раме резались под 45 градусов, склеивались в рамку, а потом приклеивалась фанера, склеивание на всех этапах осуществлял жидкими гвоздями. Прошу не пинать ногами(может их нельзя было для этого применять), т.к. чем клеить не знал, но во время ремонта жидкие гвозди мне понравились вот и решил их использовать для склеивания. Вопрос по ходу, если все таки решусь на операцию с паром не отклеится ли фанера, в смысле выдержат ли жидкие гвозди
« Последнее редактирование: Декабря 21, 2008, 11:02:06 pm от daa13 »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #5 : Декабря 21, 2008, 11:03:59 pm »
Скорее дело не в соединениях, а действительно изогнуло стороны рамки фанерой.
Можно сделать так. Взять большой ровный кусок ЛДСП, положить на него лист шкурки с зерном 60-80 на тканевой основе. Лист лучше всего крепить на двухсторонний скотч, но можно и натягивать гвоздиками. Лист должен быть больше размера коробки-крышки раза в полтора. И потом надо просто возить коробку по листу дном вверх, но не давя на нее сверху.

Клеить лучше каким-нибудь столярным ПВА.

Оффлайн daa13

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Декабря 21, 2008, 11:06:56 pm »
Скорее дело не в соединениях, а действительно изогнуло стороны рамки фанерой.
Можно сделать так. Взять большой ровный кусок ЛДСП, положить на него лист шкурки с зерном 60-80 на тканевой основе. Лист лучше всего крепить на двухсторонний скотч, но можно и натягивать гвоздиками. Лист должен быть больше размера коробки-крышки раза в полтора. И потом надо просто возить коробку по листу дном вверх, но не давя на нее сверху.

Клеить лучше каким-нибудь столярным ПВА.

т.е. все таки только вариант упиливания(шлифования) сможет мне помочь?

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Декабря 21, 2008, 11:09:08 pm »
И потом надо просто возить коробку по листу дном вверх, но не давя на нее сверху.
Щель он так уберет, но она не меньше пары миллиметров. В итоге получим непараллельность линии стыка обработанной половинки игральной доски самой поверхности этой половинки, что может бросаться в глаза.

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Декабря 21, 2008, 11:11:54 pm »

все таки только вариант упиливания(шлифования) сможет мне помочь?
Как вариант - сделать запорные устройства, которые в закрытом состоянии притянут половинки и скроют щель. Большое усилие нужно, чтобы сжать до исчезновения зазора?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Декабря 21, 2008, 11:19:48 pm »
Щель он так уберет, но она не меньше пары миллиметров.

Подозреваю, что кривые обе половины. Соответственно, искривление каждой порядка 1 мм, а это (после шлифовки) вроде в глаза сильно бросаться не должно.

Ну или действительно оставить как есть, просто стягивать половинки фурнитурой.

Оффлайн daa13

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Декабря 21, 2008, 11:21:22 pm »
Я поэтому когда задавал вопрос и уточнил, что не хотелось бы саму рамку шлифовать, пилить.
Нет, усилие не большое, я бы даже сказал минимальное, т.е если сделать крючки, то вполне реально сделать неровность незаметной, во всяком случае в закрытом состоянии. Просто хотелось бы что бы все было красиво и без крючков. :embar:
Естественно кривизна есть на 2х половинках, резал то от одного листа :-\
А вариант ПАРА не пройдет? Я так на него рассчитывал, во всяком случае если попробую, не убьет ли вообще мою работу, а ? :undecided1:

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Декабря 21, 2008, 11:28:43 pm »
Теоретически не исключена вероятность что расслоится фанера.

Еще вариант, правда, сейчас уже поздно. Сейчас фанера стоит так, что поведена в разные стороны. Если перед приклейкой проверить кривизну, фанерины можно расположить так, что они окажутся поведенными в одну сторону, т.е. скомпенсируются.

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #12 : Декабря 21, 2008, 11:31:37 pm »
Ну допустим Вы фурнитурой уберете щель в закрытом состоянии. А в рабочем положении нарды как себя ведут? Из-за кривизны зары все время в один угол скатываться не будут? И еще вопрос: на фотографии плохо видно, но, вроде, на фанере какой-то рисунок или инкрустация?

"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #13 : Декабря 21, 2008, 11:36:18 pm »
Просто хотелось бы что бы все было красиво и без крючков
Для этого надо делать все по-правильному (банальная истина)
Без замочков вообще нельзя - фишки выпадут
Я давно делаю шкатулки-нарды и очень часто подобные проблемы естественным путем решаются замочками и фрезеровкой линии сопряжения крышек
В рабочем положении вообще все пофиг, а скомпенсировать - хорошо если получится, а если уже петли врезаны?
Не вздумайте эксперементировать с паром - результат невозмоджно предсказать (хотя я бы предсказал многократное ухудшение)
Люблю когда красиво

Оффлайн daa13

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Декабря 21, 2008, 11:41:23 pm »
я только учусь играть в нарды и поэтому не знаю насколько это плохо если они в один угол будут скатываться, мне кажется что это не страшно. На лицевой стороне моя проба пера в выжигании, а вернее воспоминания о поделках в школе, в общем выжигал узоры. Вообще это моя первая поделка из дерева, все руки чесались что то сделать, а тут летом показали как играть в нарды, вот и решил поэкспериментировать. Петли врезаны, но не установлены, если конечно так можно выразиться. Посмотрел сторону петель, там все четко сходиться, вставил на посадочные места петли, вроде тоже "боков" не видно, хотя возможно жесткое крепление эти бока и выявит. :dash2:
« Последнее редактирование: Декабря 21, 2008, 11:44:46 pm от daa13 »

Оффлайн daa13

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Декабря 21, 2008, 11:43:29 pm »

Для этого надо делать все по-правильному (банальная истина)
а правильно это как, если это конечно не профессиональный секрет. Вот на таких поделках и хотел руку набить, счел не очень трудным, об ошибках узнать, на свои возможности посмотреть.

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #16 : Декабря 21, 2008, 11:56:56 pm »

Петли врезаны, но не установлены
Попробуйте "поиграть" петлями - подложить под одну из петель тонкие прокладки (или под одну петлю снизу, а под вторую сверху). Зазор с лицевой стороны может убраться (правда на задней увеличится). В качестве прокладок возьмите кусочки игральных карт - толщина карты - 0,25 мм.
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #17 : Декабря 22, 2008, 12:46:02 am »
Дохлый номер, лучше сбить фаску в сопряжении и поставить 2 замочка
Люблю когда красиво

Оффлайн daa13

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Декабря 22, 2008, 01:00:45 am »
Спасибо всем за участие в обсуждении моей проблемы, направление понятно буду двигаться. Тему не закрываю может возникнут еще идеи и предложения которые будут полезны таким новичкам как я.

Оффлайн Владимир Т

• Больше 250 сообщений
  • Из: Череповца
« Ответ #19 : Ноября 23, 2016, 03:18:47 pm »
Я бы фрезернул четверть в рамке и вклеил туда фанеру. Заодно фанерные торцы уберутся.
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.