Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Столярный верстак - дуб, сталь, колеса.  (Прочитано 1739 раз)

МеДВеДи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DarkHamster

• Больше 100 сообщений
  • Из: Моск. обл.
Друзья, настал момент сделать себе верстак, для работы электро и ручным инструментом, но по большей части электро, габариты определил 1800х800, с одной стороны будут тиски столярные Зубровсие. Столешница будет из дуба 70мм. Подстолье хочу сварить из трубы 100х100. Снизу прикрутить колеса, т.к. хочу иметь возможность выкатить верстак на середину мастерской. Что скажите про затею? Вообще почему редко подстолье строят из стали, она ж прочнее и тяжелее?
Еще хотел спросить, тиски дкумаю лучше сместить к краю?

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
Re: Столярный верстак - дуб, сталь, колеса.
« Ответ #1 : Ноября 30, 2018, 06:52:54 pm »
Мы же не слесаря, мы столяра) потому из дерева и делаем) с деревом то оно сподручнее как то.
Будете варить, смотрите что бы не перекосило.
И колеса лучше сделать убираемые, так как на колесах не факт что получится достаточная устойчивость.
А так, каждый делает как ему удобно и из того что есть под рукой.

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г. Минск
« Ответ #2 : Ноября 30, 2018, 08:25:40 pm »
, тиски дкумаю лучше сместить к краю?
Тиски лучше вообще не ставить, стол в ряде случаев должен быть пустым , будете все время цепляться за эти тиски.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #3 : Ноября 30, 2018, 09:07:14 pm »
из чертежа следует что у вас совершенно нет способа крепление заготовок на боковую поверхность верстака, так как нет единой плоскости на передней боковой поверхности. очень желательно такую возможность предусмотреть.
тиски лучше крепить с торца, на фронтальной части может быть слева и то скорее всего не нужны они там.
варить из железа почему бы и нет, но думаю 100х100 профильная труба явный перебор.
40х40 или 50х50 более чем достаточно, в металлоконструкциях важно укосины или косынки поставить, а не большого сечения трубу брать. тем более что стол предполагается мобильным, а если нужен будет вес доберете его песком или бетоном.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн DarkHamster

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Декабря 01, 2018, 01:18:39 am »
Спасибо за советы, друзья. Да Тиски буду крепить конечно на торец, они будут именно столярные, не слесарные.
Труба 100 лишь потому что она есть, она ещё и со стенкой 5 мм, лютая.
Про боковую поверхность думал на стальную трубу прикрутить доску и повторить конструкцию типа той, что Вы предложили.

Позже добавлено автором:
Спасибо за советы, друзья. Да Тиски буду крепить конечно на торец, они будут именно столярные, не слесарные.
Про боковую поверхность думал на стальную трубу прикрутить доску и повторить конструкцию типа той, что Вы предложили.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Декабря 01, 2018, 04:23:44 pm »
а общий вес верстака вы прикидывали с учетом такой трубы и планируемой толщины столешницы?
по беглым прикидкам вес 100кг получается.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн DarkHamster

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Декабря 01, 2018, 05:27:12 pm »
Ну так это вроде не плохо? Будет устойчивый, прочный.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Декабря 01, 2018, 06:42:21 pm »
Ого! С такой трубой, вы можете вообще модный верстак сделать))) такого точно ни у кого не будет))

Оффлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Жемчужина Карпат
« Ответ #8 : Декабря 01, 2018, 06:55:48 pm »
вообще модный верстак

На вкус да на цвет френдов нет :)
Но чойта у меня стойкия ассоциации с какой нить забегаловкой-тошниловкой  где массивная железяка снизу не даст аватарам по пьяни свернуть:)
Странно что все предлогоют вариации без использования подверстачья - блин, неужели у всех в мастерской/гараже дофига места?
http://forum.wo...1947#msg1481947
И о подстолье : как-то уж очень редко прямоугольныя конструкции стальные всегда стоят на всех четырех :)

https://twitter...219401148977153
Если руки золотые - тогда не важно откудова они растут!
Пара верстаков
http://forum.wo...p?topic=76937.0

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Декабря 01, 2018, 07:01:51 pm »
Саша, я же шутки шучу) там даже скобочки поставил)) но труба и правда ух какая)

Оффлайн DarkHamster

• Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Декабря 01, 2018, 10:29:03 pm »
Друзья, по прикидкам вес должен получиться чуть меньше 200кг, а может больше.
Вроде ниче так, колеса промышленные будут 125мм диаметром с тормозами.
Подверстачье буду использовать, но ящики не хочу, будут просто полки - нижняя для трубных сьрубцин, верхняя для электроинструмента.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Декабря 01, 2018, 11:34:35 pm »
Друзья, по прикидкам вес должен получиться чуть меньше 200кг, а может больше.
это имеет как плюсы так и минусы.
даже на колесах двигать такой вес не комфортно, а если вдруг решите перевезти верстак куда то в другую мастерскую, то это будет сложнее при погрузке\выгрузке и дороже соответственно.
имхо понадобятся более дорогие колеса на такой вес и вся экономия от бесплатной трубы уйдет в минус на колесах.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #12 : Декабря 03, 2018, 10:40:33 am »
При работе, особенно ручным инструментом, верстак будет изрядно качать, поэтому колеса, даже с тормозами - не очень удачный вариант. Надо сразу закладываться на жесткую установку, чтобы колеса выдвигались (откидывались, и т.п.) только на время перекатывания, причем чтобы манипуляции с колесами можно было сделать достаточно быстро.
У меня идеологически сделано иначе. Основной рабочий стол установлен стационарно (в старой мастерской он был даже прикручен к стене), зато на колеса поставлены все станки.

Оффлайн DarkHamster

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Декабря 03, 2018, 12:50:39 pm »
Станки все на колёсах? Даже фуганок, рейсмус? Они обычно здоровенный и тяжеленные.
Но я думаю, что в моем исполнении все будет очень жёстко. А если будут то доварю ноги с винтами упорными в пол.
На днях доварю и выставлю отчёт. 

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г. Минск
« Ответ #14 : Декабря 03, 2018, 11:02:27 pm »
С таким весом верстака должен быть очень ровный пол.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #15 : Декабря 04, 2018, 09:32:42 am »
Станки все на колёсах? Даже фуганок, рейсмус? Они обычно здоровенный и тяжеленные.
Но я думаю, что в моем исполнении все будет очень жёстко. А если будут то доварю ноги с винтами упорными в пол.

У меня станки не особо большие и тяжелые. Самый большой вес у ленточной пилы - порядка 70 кг, плюс подставка с колесами.
С колесами проблема в следующем. При использовании ручной ножовки или рубанка на верстак прикладывается изрядное усилие. Поэтому верстак на колесах будет колебаться (даже при застопоренных колесах), особенно если колеса поворотные.

Оффлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Жемчужина Карпат
« Ответ #16 : Декабря 04, 2018, 09:59:54 am »
ля работы электро и ручным инструментом, но по большей части электро
Для электро желательно перфорированная круглыми отверстиями столешка для использования различных упорчиков-прижимчиков да и на боковых плоскостях оной тоже некоторое колличество дыр( к примеру 3/4" или 19 мм) будет весьма кстати
Имхо
Пара верстаков

Оффлайн DarkHamster

• Больше 100 сообщений
« Ответ #17 : Декабря 04, 2018, 12:07:45 pm »
Да дырок то никогда не поздно насверлить, можно и 19мм. Сначала Тиски верстачные прилажу, а потом буду думать сколько отверстий, с каким шагом и т. Д. Вообще хочу вакуумных присосок наделать.

Оффлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Жемчужина Карпат
« Ответ #18 : Декабря 04, 2018, 12:18:04 pm »
никогда не поздно насверлить
Не факт, не факт  :undecided1: Вот на моих сбоку было-б тяжело надырявить  да и когда уже тиски  пришпандорите на причитающееся место астарожна - мона сверлом на метал нарваться Кста а чем сверлить будете? Я фрезаком делал - дырки всредине шо полированныя  8)

Пара верстаков

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Декабря 05, 2018, 11:25:05 am »
Да дырок то никогда не поздно насверлить

есть еще вариант с квадратные отверстиями и их лучше заложить на этапе склейки столешницы чтобы потом не тратить время на бессмысленную работу.

и может быть вам будет интересна следующая тема http://forum.wo...p?topic=63951.0,
 там есть что почерпнуть

Оффлайн DarkHamster

• Больше 100 сообщений
« Ответ #20 : Декабря 08, 2018, 10:58:00 pm »
Спасибо за тему, давно её штудировал, теперь нужно обновить.
Но квадратные сделать на этапе склейки уже не получится, т.к. Заготовки на столешку уже сделаны. Сейчас это две детали габаритом 2000х400х70, профугованные с двух сторон. И вот тут у меня вопрос - дуб из которого склеены детали, как бы не совсем столярный, и я опасаюсь, что они могут ещё посохнуть и покрутиться, может их пока не склеивать?
Кстати сварил раму, вот она, но прошу обратить внимание на фото она кверхногами.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн DarkHamster

• Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Вчера в 10:45:35 pm »
Друзья, была возможность немного поработать - сварил каркас, прикинул столешницы.
Теперь надо крепить тиски, тиски будут столярные зубр. (см. изображение.)
Как думаете, стоит зарезать губку в край столешницы? И нужно ли по краю столешницы с торца пустить планку? А может губку закрыть планкой? Чтобы заготовки зажимать не чугунякой а деревяшкой?

За это сообщение сказали "спасибо":

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru