Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

По всем вопросам пишите на адрес woodtools()yandex.ru
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.

Расширенный поискРасширенный поиск  

Автор Тема: Эра реера и мейселя закончилась ?  (Прочитано 30477 раз)

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
Re: Эра реера и мейселя закончилась ?
« Ответ #125 : Декабря 14, 2018, 03:35:11 pm »
но чего-то к третьей или четвертой детали пошли задиры и вырывы волокон, оказалось затупился мейсель, хоть и Р18 даже на пихте
Ну и проанализируйте, что не так с режущей кромкой Вашего самодельного мейселя. Что у него на режущей кромке - щербинки появились после работы или наоборот металл РК загибается? Случайно при изготовлении и заточке металл не посинел, металл не отпустили? Какой угол заточки у резца сделали?
Поправьте РК резца, сточите этот дефектный металл у РК, при слишком малом угле увеличьте угол заточки резца. Чтобы 4 реза сделали резцом из Р18 и он так запросто стал плохо резать...
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #126 : Декабря 14, 2018, 03:50:26 pm »
видимых щербинок нет, загиба металла РК тоже нет, делал спуски на водяном камне (китайский тормек) металл был холодный, вот режущий угол может быть маловат , нужно измерить, ориентировочно где-то  20-30 градусов, признаки затупления - выщерблинки на дереве и перестал брить волос, подправить его на ремне с пастой ГОИ не получилось, видимо сильное затупление, пришлось подправлять его на круге с пастой ГОИ, стало чуток лучше, пихта еще дерево капризное, строгаешь на фуганке сосну - она блестит, тут же строгаешь пихту - у нее такая поверхность как буд-то ножи тупые, даже вырывы бывают

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ярославль
  • Дмитрий25
« Ответ #127 : Декабря 14, 2018, 07:51:36 pm »
очень интерсно Ваше мнение в целом о работе резцами с твердосплавными пластинами, нравится, не нравится, основной у Вас инструмент или второстепенный, какой формы пластины используете, с каким углом заточки ?
ТвердоСплав мне нравится, но не весь, есть большая разница между марками. Инструмент из ТС у меня пока не основной, но я всё больше и больше склоняюсь  в его сторону. Из ТС я делал два вида резцов, кольца с углом кромки 45 градусов и пластины с углом 70-80 градусов, преимуществ последних я не нашел никаких по сравнении с резцами с таким же углом(80) из быстрорежущей стали, а вот кольцо из ВК15 с кромкой 45 градусов мне понравилось. Хочу себе сделать мейсель с впаянной (вклеенной или механически закреплённой) ТС пластиной. Ещё пока не придумал как  рееров наделать из ТС( думаю  :undecided1:) .Пластины для резания с ограничителем я знаю как сделать ( минус только что много и долго шлифовать алмазом надо заготовку).

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #128 : Декабря 14, 2018, 10:29:36 pm »
Пластины для резания с ограничителем я знаю как сделать ( минус только что много и долго шлифовать алмазом надо заготовку).
пластины для резания с ограничителем у Вас шикарные, процесс резания и сход стружки, ее вид, просто завораживают, для шароточки я делал резец по их подобию :

Details

Оффлайн 333

• Больше 500 сообщений
« Ответ #129 : Декабря 15, 2018, 06:52:01 am »
Наверное на видео в начале темы ?
Нет. Ответ №20.
На фото ТС для обработки цветных металлов.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Декабря 15, 2018, 10:48:46 pm »
ТвердоСплав мне нравится, но не весь, есть большая разница между марками.

Действительно, твердосплавов много, но они сильно различаются своими характеристиками, свойствами и назначением.
У Виктора Леонтьева есть хорошее видео по твердосплавам, как, из чего и для чего эти самые твердосплавы сделаны. Конечно, в видео рассказ идет об обработке этими материалами прежде всего металла, ведь они и были для него разработаны. Но, как мы хорошо знаем, многие вещи из обработки металла перебрались в обработку древесины. Это и твердосплавные фрезы или фрезы с напайками, сверла, буры, пластинки рубанков и т.д. Так что в деревообработке твердосплавы применяются часто и много. Видео познавательно и, как всегда у Виктора Леонтьева, показано и рассказано толково. Не забудьте ставить лайк при просмотре, чтобы и далее появлялось такое интересное для многих видео.

Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн yustas678

• Новичок
  • *
  • Из: Измаил, Украина
« Ответ #131 : Декабря 17, 2018, 10:56:41 am »
Здравствуйте токарники! Вчера получил посылку с ТС пластинками для работы по дереву, сделал пока один резец и попробовал точить. Режет как масло сосну, березу, вишню, абрикос. (То , что под рукой было), а вот ель просто скоблит и поверхность рваная после точения. Пластинки пока нашел только квадратные(угол заточки -30 градусов), ищу круглые, но есть только по металлу(угол заточки- 7 градусов). Я новичек (месяц как станок купил, учусь вечерами) в этом деле, но мне очень понравилось. Я думаю, у этого инструмента есть будущее.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
« Ответ #132 : Декабря 17, 2018, 11:10:06 am »
На Али пластинок круглых валом. Чо их искать? Только при желании купить надо выбирать те, в описании к которым написано, что они из карбида (вольфрама). Просто когда написано- пластинка твердосплавная- могут быть проблемы с заточкой. Покупал несколько раз- убедился в этом. Если брать, то только карбид. Они и заточены для дерева идеально и РК держат долго.

Оффлайн 333

• Больше 500 сообщений
« Ответ #133 : Декабря 17, 2018, 11:24:14 am »
Я думаю, у этого инструмента есть будущее.
Всё познается  в сравнении. Когда Вы освоите реер и мейсель, то вряд-ли бы сделали  такой поспешный вывод.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #134 : Декабря 17, 2018, 03:44:59 pm »
я тоже новичек, а может кто-то из бывалых поделиться стойкостью режущей кромки у мейселя ?
Ну вот как эксперименты с ножами делают - канат режут, режут, потом пробуют бумагу резать, для примера привел, интересна любая инф. о стойкости режущей кромки во времени или в объеме порезанного материала, или как часто точите мейсель ?
Зараннее признателен,

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #135 : Декабря 17, 2018, 07:33:55 pm »
Ну вот как эксперименты с ножами делают - канат режут, режут, потом пробуют бумагу резать, для примера привел
Ножи готовят и затачивают специально для этого назначения - резать канат, чтобы показать стойкость режущей кромки ножа, на что способна РК ножа. Рекламная акция такая. Своим филейником или шефом никогда канат резать не буду, хотя это тоже ножи, и поверьте  - очень острые.
Токарные резцы затачивают и, если нужно заправляют, по мере необходимости - когда они тупятся и перестают нормально резать древесину, оставляю при этом вырывы, задиры на дереве вместо ровной, чистой поверхности, касаясь мейселя.
Какой угол заточки у Вашего резца получился?  Вполне нормально, если угол заточки у мейселя будет 30-40 градусов, а для более плотной древесины типа дуба и более того, до 50-60 градусов. Возьмите пару школьные линеек и транспортир и померьте угол. Будете хотя бы ориентировочно представлять для какой древесины он готов. И, если возможно, сделайте покрупнее фото режущей кромки резца, что она собой представляет. Лучше один раз увидеть...

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #136 : Декабря 17, 2018, 09:07:08 pm »
завтра измерю угол и сделаю фото, но макрообъектива нет, а стандартный фокусируется с метра в лучшем случае, придумаю чего-нибудь, благодарен за разъяснение

Оффлайн Living

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Кемерово
« Ответ #137 : Декабря 20, 2018, 04:48:16 am »
У меня как у начинающего токаря складывается впечатление, что для разных типов древесины нужен разный инструмент. Углы заточки там, радиус и тд. Вот точу я 90% карагач, капризный он, то и дело норовит подрывы волокон сделать, особенно при торцевом точении. Правильнее даже сказать не удается мне этих подрывов избежать пока. А вот попался мне кусочек груши (редкость она в нашем краю) и теми же резцами у меня получилась практически идеальная поверхность, шлифовки по минимуму - только блеск навести. Но где набрать столько резцов начинающему... (напильники точить не предлагайте у меня и так одни напильники :))

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #138 : Декабря 20, 2018, 11:32:52 am »
завтра измерю угол и сделаю фото, но макрообъектива нет, а стандартный фокусируется с метра в лучшем случае, придумаю чего-нибудь, благодарен за разъяснение

Если надо что то сфотографировать вблизи, но фотоаппарат не позволяет подойти близко и не имеет спец режима для макро, то попробуйте добавить перед фотоаппаратом перевернутый объектив, к примеру от советского фотоаппарата, а за неимением такого, может подойти даже обычная линза из очков или ручная лупа. Поэкспериментируйте. Лишняя линза существенно сокращает фокусное расстояние, иногда это бывает полезно.

Позже добавлено автором:
Только автофокус возможно глючить будет. Если что, то придется двигать фотоаппаратом туда сюда, для фокусировки. Но это не сложно)

Оффлайн Serg_M

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Курск
  • Сергей
« Ответ #139 : Декабря 20, 2018, 12:55:15 pm »
попробуйте добавить перед фотоаппаратом перевернутый объектив, к примеру от советского фотоаппарата
Дополню. Не забудьте открыть диафрагму на этом объективе.  Дистанция фокусировки при этом значительно сократится.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Декабря 20, 2018, 01:02:24 pm »
складывается впечатление, что для разных типов древесины нужен разный инструмент. Углы заточки там, радиус и тд.
Впечатление Вас, кстати, не обмануло. В основе лежит процесс резания древесины. А это две составляющие - с одной стороны древесина с ее свойствами, с другой стороны режущая кромка резца с его свойствами. Сам токарный станок обеспечивает возможность обработки заготовки, а уже токарь управляет процессом резания и прочей обработкой.

Суть всего многообразия точения в том, что древесина - она вся разная по множеству разных показателей: вида древесины, влажности, твердости, плотности, наличию сучков и свилеватостей, направлению волокон при точении и т.д. Но и резцы не так просты - токарь может использовать целый спектр резцов от резцов с простой формой режущей кромки типа мейселя или прямой выточки и до более сложной формы как рееры и резец-кольцо, и материал изготовления резцов различен от углеродки и до быстрореза и твердосплава. И все это не стоит на месте, идет развитие всех этих моментов и всегда появляется что-то новое.

Да, резцов может быть много, режущие и выточки, они могут быть разные формой режущей кромки, материала изготовления, размеру резцов и рукоятей для выполнения требуемой работы. Но приобретать или делать всевозможные резцы на все случаи жизни тоже смысла нет - резцы будут просто лежать без дела. В любом случае, со временем подбирается некоторый более-менее универсальный набор резцов, которым токарь может сделать большинство работ, и который по необходимости может быть дополнен резцом для конкретной работы. Путь приобретения резцов зависит от возможностей токаря и финансов. Многие делают резцы сами, просто нужно поискать материал на них. Приобрести в продаже можно любые резцы, благо с этим нет проблем, но финансово это затратно, тем более для любителей. 

И есть еще один очень важный аспект токарной работы - заточка. Резцы должны быть острыми. Любые. Тупым резцом сделать работу сложно, и то если есть желание долго работать наждачкой. И опять у всех разные возможности организовать качественную заточку резцов и их доводку. Разные металлы, разные абразивы, разные приспособления для заточки. Но резцы должны быть заточенными, без этого никак.

Оффлайн Serg_M

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #141 : Декабря 20, 2018, 02:02:23 pm »
И есть еще один очень важный аспект токарной работы - заточка.
Резцы должны быть острыми. Любые. Тупым резцом сделать работу сложно, и то если есть желание долго работать наждачкой.
И опять у всех разные возможности организовать качественную заточку резцов и их доводку.
Полностью согласен. По поводу заточки. На мой взгляд проблема существует.
В магазинах продают высоко оборотистые (порядка 3000 об/мин) точила.
На них мелкий камень не поставишь. Прижигает.
Есть ну очень дорогущие точила для доводки. А вот низко оборотистых (порядка 1700 об/мин или меньше ) нет.
К тем  угловым точилам, что продаются в каждом магазине (один камень сухой, другой водный) -мелкий водный камень не купить.
Вот и и получается, нужно что-то придумывать самому.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Декабря 20, 2018, 03:04:36 pm »
В магазинах продают высоко оборотистые (порядка 3000 об/мин) точила. На них мелкий камень не поставишь. Прижигает.
Так и есть. Сейчас в магазинах зачастую продаются точила на 3000 об/мин.
Во времена СССР выпускались правда точила со скоростью вращения 1450-1500 об/мин. Но такие найти крайне трудно.
Другой вариант - Тормек или Джет с мокрым камней, конечно, хороши для заточки и правки, но достаточно дороги.
Но и использовать точильные камни с мелким абразивом тоже не нужно. Чуть передержали и отпускается режущая  кромка резца, и тогда нужно уже срезать весь засиневший металл. Лучше на среднем размере абразива затачивать легкими касаниями. Главное правило в заточке - не дави! Зачастую и снять металла у РК требуется всего ничего.
Американцы вовсю используют точильные камни с алмазным слоем. Найти и приобрести алмазный или эльборовый круг (что лучше)  нужного диаметра и абразивности в общем тоже не сложно. Варианты есть всегда.

Оффлайн SVP

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Moscow
« Ответ #143 : Декабря 20, 2018, 03:28:43 pm »
Вы точно не путаете ?  Для мелких камней как-раз нужны высокооборотстые заточные, для сопоставимой линейной скорости.
Скорее всего почти любое точило на базе асинхронника можно заставить крутиться медленнее.
(если есть коммутационная коробка)
Ставите частотник, выкидывает конденсаторы, и у вас плавная регулировка оборотов, если векторный, то еще и с сохранением существенной части момента.

Стоматологические были отличные шлифмоторы еще при СССР, двухскоростные.

Оффлайн Serg_M

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #144 : Декабря 20, 2018, 04:06:32 pm »
Ставите частотник, выкидывает конденсаторы, и у вас плавная регулировка оборотов, если векторный, то еще и с сохранением существенной части момента.
Вы цены на частотники видели ?
"Мелкие" - с мелким зерном.

Оффлайн SVP

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Moscow
« Ответ #145 : Декабря 20, 2018, 04:30:32 pm »
Видел и оплачивал, неоднократно.
Если хочется комфортно работать, то неминуемо придется "разориться" на оборудование.
И как-то частотники меня особенно ценой не впечатлили... по сравнению с многими другими вещами...

ЗЫ. Если беспокоит перегрев, то, возможно, лучший выход - гриндер.
Но да, бесплатно его украсть негде + хорошие ленты стоят каких-то денег.
(зато тепло уносит с лентой + бывают и безабразивные под алмазную пасту итп)

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #146 : Декабря 20, 2018, 04:34:24 pm »
Вы точно не путаете ?  Для мелких камней как-раз нужны высокооборотстые заточные, для сопоставимой линейной скорости.

Нет, ничего не путаю. Именно так, мелкие - не размер камней, а абразивные камни с более мелкими абразивными частицами, которые при обработке металла при одинаковой площади контакта имеют большее количество соприкосновений с гранями абразивных частиц и при этом выделяется больше количество тепла, что и вызывает отпуск металла на режущей кромке резца со снижением его твердости. На точилах со скоростями вращения около 1500 об/мин такой эффект проявляется меньше. Это имелось в виду. А размер точильных камней на обычных бытовых точилах обычно 150 или 200мм.   

Позже добавлено автором:
возможно, лучший выход - гриндер.
Но да, бесплатно его украсть негде + хорошие ленты стоят каких-то денег.
(зато тепло уносит с лентой + бывают и безабразивные под алмазную пасту итп)

И это верно. Но недешево. Собственно, даже Сорби фактически рекомендует затачивать своим станком лентами.
http://rubankov...asic-10516.html
Но цена для многих, особенно для любителей, не сильно подъемна.

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ярославль
  • Дмитрий25
« Ответ #147 : Декабря 20, 2018, 04:40:18 pm »
А что такого в цене ?  Сейчас на али достаточно недорогих частотников, https://ru.alie...ice_asc&g=y
Сам недавно там два покупал на 4 и 5,5 kWt.

Оффлайн Serg_M

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #148 : Декабря 20, 2018, 04:58:20 pm »
А что такого в цене ?  Сейчас на али достаточно недорогих частотников
Прибавьте к этому стоимость самого точила :)
В описании написано: "output Voltage: 3 Phase 220V (Range 15% Above or Less) "
Он для 3-х фазного двигателя? Или я что-то не так понял?

Оффлайн mag

• Moderator
  • Из: Москва
« Ответ #149 : Декабря 20, 2018, 05:02:06 pm »
По поводу заточки. На мой взгляд проблема существует.
Проблема  на пустом месте. У вас есть токарный станок, вот, вам и заточной станок? Уже несколько десятилетий пользуюсь . Даже в мастерской заточного нет и не было. Вся заточка и доводка происходит на токарном станке. Изготовление инструмента на токарном станке по дереву. Резка, шлифовка, полировка, резка камня, обработка, точение мягких металлов, точение поделочного камня и т.д. - все токарный станок по дереву. Любая скорость, любая оснастка, что еще надо. Переналадка минуты.
    Если так надо, то сделайте приблуду с камнями и войлоком от одного электродвигателя. В сети такие есть.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

Assistent

Harvey-rus