Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Bcad vs Базис Мебельщик  (Прочитано 3853 раз)

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Re: Bcad vs Базис Мебельщик
« Ответ #25 : Декабря 26, 2018, 11:47:11 pm »
Я не зря спросил про библиотеки для Базис 10. Для каждой серии петель есть таблицы, с которыми и работаем. По ним очень легко определить высоту монтажной планки и расстояние до чашки в зависимости от требуемого наложения двери на боковину. Там же учитываются и требуемые зазоры. Можно все это ввести в базу, но особой необходимости нет.  Во всяком случае у меня. Это даст автоматическую расстановку отверстий, но не поможет с подбором требуемой петли. А вот часто используемые типовые варианты можно ввести.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
« Ответ #26 : Декабря 27, 2018, 12:07:44 am »
как избежать подобных проблем при помощи программы
Нештатные детали делаются той же толщины, путём налепливания шпона на фанеру 15мм и покраску ея изнутри, либо аналогично с MDF 16 мм. Это известная бяка с нестандартными боковинами.

По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн Taymir76

• Если впереди много трудов, то не стоит тратить силы на уныние.
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Рязань
  • Павленин Антон
« Ответ #27 : Декабря 27, 2018, 07:29:14 am »
То есть взаимное расположение деталей в процессе открывания-закрывания дверки нужно представить в голове?
Другими словами кинематику реализовать в бикаде и базисе невозможно (или трудно)?
Пользуюсь станком Росфрезер.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #28 : Декабря 27, 2018, 08:57:05 am »
То есть взаимное расположение деталей в процессе открывания-закрывания дверки нужно представить в голове?
Другими словами кинематику реализовать в бикаде и базисе невозможно (или трудно)?

скорее всего невозможно. По факту - холодильник пришлось двигать туда-сюда, повезло еще, что шкаф становился четко в проем и был чуть шире, а то точно попал бы на переделку всего шкафа, как минимум на боковины, верх-низ.
чисто теретически кинематику полноценно можно сделать в солиде, но трудозатраты - неоправданы!
В общем все, что отличается от стандарта хоть на миллиметр, лучше делать на дорогой фурнитуре, я обратно на блюм пересел, у них информация полная техническая информация.
и по мне, как спроектирован ваш шкаф, вполне достаточно.
трудовик

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #29 : Декабря 27, 2018, 10:19:53 am »
Да Вы откройте каталоги петель, там же все расписано. Вы же ведь не петли хотите создавать, чтобы на кинематику отвлекаться.
Есть общий фасад с требуемыми зазорами между дверками. Вы же не будете менять зазоры из-за того, что Ваши петли "так не могут". Есть толщина боковин и фасадных дверок. Вы же не будете их менять по той же причине. Значит остается "играться" петлями. А там есть возможность маневра. Для каждой серии петель задаются все параметры и учитываются все зазоры. В том числе и до соседней стенки или дверки. Предлагается множество решений на Ваше усмотрение.
Например: для дверки с наложением на боковину 8 мм Вы можете установить полунакладную петлю с монтажной планкой 0 мм или накладную петлю с монтажной планкой 8 мм. В закрытом состоянии дверка будет выглядеть совершенно одинакова, в открытом - по разному. Когда это нужно? Например для толстого фасада, когда на складе нет серии для толстых фасадов. Есть вариант установки петли наоборот: чашкой в боковину. Есть вариант сделать гнездо под петлю для толстых боковин. Кстати вариант Алексея для встроенного холодильника с использованием специальных петель для встроенной техники. У них регулировочные винты смещены ближе к шарнирам.

Вы можете все параметры ввести в свою базу данных. Но сколько там окажется вариантов? Да трехмерная матрица. Для каждой серии: углы в закрытом и открытом состоянии, три вида изгиба, наложение с шагом 1 мм 10-15 шагов, расстояние до чашки петли от 3-8 мм с шагом 1 мм, допустимая величина зазора до соседнего фасада или стенки с долями миллиметров. Да еще несколько вариантов крепления чашки петли и монтажной планки. Да еще несколько схем сверловки для крепления чашки.
Я понимаю, когда производитель создает свою систему автоматизированного проектирования и там есть выбор подходящих петель. Но наверняка это просто выборка по параметрам. Вы себе такую же можете сделать. Но сама кинематика-то Вам к чему? Есть точка угла дверки (раствор по справочнику) в открытом состоянии, есть угол открывания. Конструкционными линиями в плане проверили все спорные моменты. Или саму дверку сместили с поворотом для визуализации. Все задается параметрически.

Я не знаю насколько это все требуется для фрилансера? Мне кажется здесь все намного более шатко.
Если Вы работаете на клиента, то Вам нужен дизайн проект для клиента и рабочие планы для производителя. Если Вы работаете на производство, то необходимо подгонять все проекты для оптимального производства, а клиенту выдавать уже оптимизированные решения, поскольку производству "геморрой не нужен". Тогда Вы уже знаете под какие петли как задавать фасады.

Вчера встречались на новом объекте. Заказчик со своими штатными архитектором и инженером (контроль и техзадание), генподрядчик со своими архитектором, инженерами по направлениям и дизайнером, ну и мы - субподрядчики по различным видам деятельности. Рабочий проект готовит генподрядчик в Автокаде, дизайн проект готовит дизайнер генподрядчика в 3дМаксе, в какой программе или "на коленке" работаем мы никого не волнует. Лишь бы правильно читали их проекты и понимали "как видит" это дизайнер.
Вы, как фрилансер, примерно какое звено в этой "пищевой цепочке"? ))
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Taymir76

• Больше 250 сообщений
  • Павленин Антон
« Ответ #30 : Декабря 28, 2018, 07:52:37 am »
кинематику полноценно можно сделать в солиде, но трудозатраты - неоправданы!
Допустим, что Вы потратили бы 2-3 часа (пусть даже 1 день) на то чтобы построить в СВ максимально реалистичную кинематику открывания той злополучной дверки.
Но тогда изготовление всего изделия составило бы 2,5 недели, и ещё одной недели на исправление не потребовалось бы.
Я уже молчу про репутационные издержки в глазах Заказчика.

Позже добавлено автором:
Но сама кинематика-то Вам к чему?
Петли это частный случай, с ними разобраться можно и без кинематики.
А вот проверка всяческих конфликтов в процессе эксплуатации изделия очень приятно производится при помощи кинематики.
Кстати, как дела обстоят с кинематикой в бикаде или базисе?

Позже добавлено автором:
Вы, как фрилансер, примерно какое звено в этой "пищевой цепочке"? ))

Есть некий менеджер проекта, он напрямую контактирует с Заказчиком, дизайнером, конструктором и нач.производства.
Именно от него я получаю задачу в виде фоток, зарисовок, рассказов очевидцев, картинок из Яндекса и прочее.
Именно ему я высылаю свои изыскания в виде рендеров, эскизов, видеороликов на ютубе и 3д файлов типа Едравингс.
Параллельно контактирую с производством на тему исполнимости задуманного.
Весь процесс развивается по конической спирали, т.е с каждым кругом информация всё более и более детализируется и обрастает различными подробностями.
Обычно процесс согласования занимает от 1-го дня до 1-ой недели.
Потом наступает катарсис: мне надо делать КД.
И если согласование процесс хоть и напряжённый, но творческий, то подготовка КД изнуряет меня преизрядно, т.к. КД должно содержать информацию достаточную и необходимую одновременно, а соблюсти этот баланс мне очень трудно. Поэтому я начал искать решения.

Позже добавлено автором:
Мне кажется и bCad, и Мебельщик смело можно отнести к параметрическим системам.

Коллеги, давайте поделимся своими определениями параметрической системы.
Начну с себя:
1) все действия сохраняются в хронологическом порядке, который можно изменить
2) Машина времени. Т.е. я могу откатиться на сколь угодно назад и поменять что угодно, а затем вернуться в настоящее и конечный результат перестроится сообразно сделанным изменениям.
3) Построения можно подчинять неким правилам. Например, разбить некое пространство высотой H на N полок. Естественно в любой момент я могу поменять и H, и N.
4) Одинаковые профиля на разных изделиях одного гарнитура ссылаются на один источник, и, изменяя источник, я изменяю все эти профиля на всех изделиях.
5) Параллельные реальности. Изделие может существовать одновременно в нескольких (на моей практике доходило до 25-35) исполнениях, которые отличаются друг от друга геометрией и т.п.

Позже добавлено автором:
Задача по переводу проекта из SW в Базис мне кажется любопытной. Просьба выложить что-то не слишком объемное, попробую реализовать в свободное время. Интересно что получится и как будет выглядеть.
Пока я нашёл такие способы конвертации.
1) СВ-(VRML)-3dmax-(3ds)-Bcad
2) СВ-(SATповерхностный)-Базис

Так как не особо шарю в бикаде и базисе, то пока не пойму можно ли использовать импортированные построения, как основу для проектирования, т.е. можно ли делать привязки (сопряжения).

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #31 : Декабря 28, 2018, 10:04:33 am »
Все время путаю катарсис и котиус. )) Менеджера прибить не хочется? Ведь именно из-за него столько переделок. ))

Конфликты в процессе эксплуатации. Что это такое? Открыли дверку и не можете выдвинуть ящик? Не возможно открыть две полунакладные дверки закрепленные на боковине на угол 110 градусов одновременно? Два ящика в угловой тумбе мешают взаимному выдвижению? Или что-то другое? Я понимаю проработку последовательности самой сборки, как узлы какие делать, как лучше соединять, где что "тонко" получается.

В любой программе Вы можете задать поворот детали вокруг любой точки на заданный угол или сдвиг детали с поворотом на заданный угол. Именно сдвигом детали я задаю раствор дверки в открытом состоянии. Дверки в открытом и закрытом состоянии можно сохранить в разных слоях и подключать по необходимости. Аналогично с выдвижными ящиками. Можно создать любую деталь, в том числе и петлю, задать у нее центр оси поворота линиями и сохранить как фрагмент. Далее вставлять в любую дверку и вокруг заданных осей поворота вручную поворачивать. Но это не кинематика, а крайние точки. По какой именно траектории петля работает я не знаю.

Для задания кинематики движения, необходимо моделировать каждую петлю. Но где центр поворота у петли? Как он ведет себя в движении? Где Вы берете чертежи самой петли? Длину шарниров и их координаты? Реверс инжиниринг?

В базисе есть мультипликация, но ни разу не пользовался. Есть разнос блоков по трем осям, но клиенту это не особо интересно. Есть объединение деталей в блоки и точно так же двигаете их в разные стороны. Можете библиотеки таких блоков создавать. Вместо сечения выделяются требуемые детали, остальные скрываются и остаток смотрится на соответствующем виде. Все достаточно быстро и не сложно. И главное достаточно и для клиента или его дизайнера, и для производства.

Мне кажется самый простой путь это скачать и прочитать документацию и пример построения тумбы, оплатить какое-то количество часов или месяц пользования онлайн версией и просто попробовать. Посмотрите как он документацию создает, достаточно ли этого Вам? Там нет какого-то "космоса", все достаточно понятно.
Пока не пойму что Вы так на кинематику запали, возможно просто у меня в этом необходимости не было. Современные петли решают любые задачи и просто ставлю подходящие или учитываю какие-то нюансы при задании формы кромки или зазора. Например для угловых петель. В каталогах описаны допустимые зазоры. Они показывают не будут ли тереться дверки друг о друга. Может это Вы пытаетесь смоделировать? У меня если есть какие-то сомнения, беру петлю и подходящие детали, устанавливаю и смотрю траблы. Но делать это для каждой петли смысла не вижу.

Оффлайн Taymir76

• Больше 250 сообщений
  • Павленин Антон
« Ответ #32 : Декабря 28, 2018, 10:05:28 am »
Для bCad на сайте можно скачать библиотеки фурнитуры ведущих производителей. Есть ли такое для Базиса 10 ?
Библиотеки для бикада - это великое дело.
У них есть даже каталог (кастрированный правда) от Ставроса.
Я уже лет пять веду переговоры со Ставросом на тему халявных 3д моделей (лоуполи, конечно) чтобы их можно было вставлять в рендеры, но Ставрос, сука, боится что злые ЧПУшники станут им конкурентами.

Позже добавлено автором:
Менеджера прибить не хочется? Ведь именно из-за него столько переделок. ))

Наверное я извращенец, но не хочется.
Во-первых это его работа.
Во-вторых для меня процесс согласования - это реальное соревнование, как быстро и эффективно я смогу скрестить хотелки дизайнера и могулки производства.
Зачастую рисуя первый, сырой ещё, вариант я закладываю в те или иные участки конструкции повышенные или пониженные возможности для редактрирования задним числом.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #33 : Декабря 28, 2018, 10:39:34 am »
Коллеги, давайте поделимся своими определениями параметрической системы.
- работа с объектами имеющими свои параметры: материал основы, толщина основы, облицовка, толщина облицовки, кромка, толщина кромки, требуется ли уменьшить панель на толщину кромки, свесы кромки, вырезы в панели, форма панели, список связанных работ, список связанных материалов.
- изменения всего как групповые, так и подетально в любое время.
- любые модификации с заданием значений с клавиатуры.
- ...

Мне кажется я так мало чего пойму. Знакомый показывал на примерах почему он перешел с 3дМакса на Блендер. Очень наглядно. Буду ждать Ваших впечатлений и выводов от работы в мебельных программах. Иначе мы погрязнем в несущественном и буду только отвлекать Вас.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru