Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Приспособы для холодной ковки  (Прочитано 246499 раз)

Оффлайн MRAK

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Украина
Приспособы для холодной ковки
« : Декабря 22, 2008, 06:05:27 pm »
  Люди кто-то делал своими руками, что-нибуть из приспособ для холодной ковки? Что-бы было надежно и просто.... Самое интересное, как сделать спиральные завитки. Заранее благодарен за советы!

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
  • Из: эстония кохтла-ярве
Re: Приспособы для холодной ковки
« Ответ #1 : Декабря 22, 2008, 06:58:01 pm »
Пожалуй этот вопрос надо бы задать здесь. http://www.chipmaker.ru/

Оффлайн ioan

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва (Чертаново)
« Ответ #2 : Декабря 23, 2008, 05:26:31 pm »
http://woodtool...69/sn_69_22.htm
Вы это имеете ввиду?
Зона для некурящих в кабаке, это как дорожка для неписающих в бассейне...

Оффлайн MRAK

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Украина
« Ответ #3 : Декабря 23, 2008, 05:51:40 pm »
 Спасибо огромное! Это именно то, что я искал....Даже больше...Много интересных идей!

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #4 : Декабря 25, 2008, 02:44:45 pm »
Качаю с торрента чертежи приспособ, но еще не оценивал что там, если нуно - сброшу, а лучше выставить в форумовской библиотеке. Попозже опишу поподробнее.

Оффлайн ioan

• Больше 100 сообщений
« Ответ #5 : Декабря 25, 2008, 02:47:15 pm »

но еще не оценивал что там, если нуно - сброшу
Конечно нужно, а ссылку на торент можно?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Декабря 25, 2008, 06:06:28 pm »
а ссылку на торент можно?

http://torrents...c.php?t=1158265
Остальные на той же странице.

Вот что скачал:
Чертежи приспособления "Универсал" для художественной ковки металла
Описание: Чертежи приспособления, т.н. "Универсал", для резки полосы, прута, квадрата, пробивания отверстий под заклепки, клепки деталей, гибки под регулируемым углом, вальцевания.
Чертежи приспособления "Твистер" для художественной ковки металла
Описание: Чертежи приспособления, т.н. "Твистер", для продольного скручивания полосы железа и квадратного прутка, а также для изготовления декоративного элемента "Фонарик".
Чертежи приспособления "Пресс" для художественной ковки металла
Описание: Пресс выполняет две основные функции. Он может использоваться для обработки поверхности полосы, квадрата и кругляка, труб и различных профилей (как их поверхности, так и кромок и концов) с целью придать им стилизованный вид традиционной ковки. С помощью пресса можно также согнуть дугой и под углом очень толстый материал, используемый для рам.
Чертежи приспособления "Улитка" для художественной ковки металла
Описание: Чертежи приспособления, т.н. "Улитка", для изготовления спиралей из полосы железа и квадратного прутка.
Каталог специальных векторных эскизов изделий и элементов.
Каталог элементов и изделий выполнен в векторном формате в программе Corel Draw, что позволяет редактировать изделия и элементы без потери качества, а так же в любом удобном для Вас масштабе.
И рисунки

Оффлайн ioan

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Декабря 26, 2008, 09:47:34 am »
очень похоже на Айзенкрафт и Гнутик(тоже своего рода копия Айзенкрафт)
Спасибо, теперь найти где это все сделают

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Декабря 26, 2008, 12:31:28 pm »
Приспособление аналогично оборудованию компаний "Eisenkraft", "Metalcraft", "Black Smith".

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
  • Из: украина
« Ответ #9 : Марта 28, 2009, 04:50:05 pm »
Уважаемые.Вот на этой ссылке готовое оборудование для холодной ковки.В том числе  фото станка изготовленного мной  и первого изделия на этом станке под ником- АНАТОЛЬ. http://www.chip...c=14798&hl=

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Улан-Удэ
« Ответ #10 : Марта 29, 2009, 01:51:08 pm »
Господа.Знаю несколько человек,которые купили такие станки.Они сильно матерились.Потом что-то дорабатывали,переделывали.А сейчас вообще забросили эти станки.Мое мнение:картинки взять за основу,а уж станки делать самому.

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
« Ответ #11 : Марта 29, 2009, 04:51:39 pm »
Ув.UVV.Мой станок ссылку на фото которого я предложил перед вашим сообщением моей собственной конструкции,и общую схожесть супомянутыми Вами станками имеет только сама улитка.Относительно станков о которых Вы упомянули-полностью разделяю Вашу точку зрения.

Оффлайн chris

• Больше 250 сообщений
  • Из: Вильнюс
« Ответ #12 : Марта 30, 2009, 12:29:33 am »
Работаю с металом, немного опыта есть. Приспособления, что показывает Богдан давно в сети встречал, но не вызывают они доверия.По моему они предназначены для работы с мягким металом. У меня была приспособа для торсирования , типа "твистера" , только рама 12-тый швеллер. При торсировании 14-того квадрата ее изгибало, а скрутив десяток стержней руки ныли. Сейчяс я делаю станок для холодной ковки похожий на станки "ажур" , "декор" , "мастер-1" (существенной разницы между ними не вижу). Двигатель 5,5 Квт ,мощный редуктор, пустотелый рабочий вал. Это будет энергетический модуль, который будет работать с различными приставками, в том числе и для закручивания волют(как в станке у Анат). Приставка для торсирования уже готова, пробовал крутить, работает отлично. 

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Марта 30, 2009, 02:14:30 pm »
Уважаемый анат,вашим станком восхищен.Сам несколько лет этим занимался.Все приспособы были ручными самодельными.Последние 5 лет подсел на деревообработку.Но глядя на ваш станок опять захотелось поработать с металлом.Может быть немного погодя и вернусь к этому.И тогда ваш станок возьму за основу.

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
« Ответ #14 : Марта 30, 2009, 11:33:53 pm »
Уважаемый анат,вашим станком восхищен.Сам несколько лет этим занимался.Все приспособы были ручными самодельными.Последние 5 лет подсел на деревообработку.Но глядя на ваш станок опять захотелось поработать с металлом.Может быть немного погодя и вернусь к этому.И тогда ваш станок возьму за основу.
Ув.UVV.Спасибо за такую оценку моих скромных возможностей.Я смотрю по форуму что у нас с Вами много общих интересов .Если решите изготовить данное изделие окажу помощь.Буду рад пообщаться с Вами на форуме.

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
« Ответ #15 : Марта 31, 2009, 01:56:43 pm »
анат.Изготавливать однозначно буду.Вопрос только во времени.Сейчас пока другие задачи,деревянные.Действительно много общих интересов это хорошо.Ну и общение с Вами на форуме доставляет огромное удовольствие.

Оффлайн ous

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
  • Полено
« Ответ #16 : Марта 31, 2009, 03:51:09 pm »
 :)

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
« Ответ #17 : Апреля 02, 2009, 06:04:23 am »
Уважаемые.Прошу учесть что мой станок изначально задуман для относительно мелких работ(прут нормально гнет до 8мм,шинку пробовал до 6мм)На более крупные заготовки собираюсь изготовить станок помощнее.Сейчас собираю железяки,после изготовления смогу выложить.

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
« Ответ #18 : Апреля 02, 2009, 01:39:43 pm »
На крупные железяки и станок надо покруче.На фото вашей цветочницы если не ошибаюсь прут 10мм?

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
« Ответ #19 : Апреля 02, 2009, 07:05:13 pm »
На крупные железяки и станок надо покруче.На фото вашей цветочницы если не ошибаюсь прут 10мм?
UVV.Вы абсолютно правы, там прут 10мм на кругах в которые непосредственно ставят цветы.Но эти круги гнулись вручную.На станке гнулся каркас из полудуг(шинка 4х20) ,боковые завитки и стебли цветов.Полукруглое основание из трубы 20х20 и гнулись они на другом станке.На моем станке 10мм гнуть можно,но это уже в напряг(двигатель слабоват и плохо помощается спираль в улитку при скручивании.Но в принципе если нужно несколько штук то можно согнуть.Я сегодня уже начал работы по изготовлению станка с толщиной гиба до 18мм.Подобрал редукторы и изготовил улитку(1 часть на которую устанавливаются следующие) Диаметр 110мм,высота 36мм.

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
« Ответ #20 : Апреля 03, 2009, 02:28:16 pm »
анат.А какой редуктор будет на новом станке?Интересно,а в ваших краях есть спрос на такие изделия как ваша цветочница?У нас как то не очень эти вещи в ходу.В магазинах стоят.Но что бы кто-то покупал я не видел.Никто из знакомых такие вещи не делает.

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
« Ответ #21 : Апреля 03, 2009, 07:55:10 pm »
UVV.Редуктора будет стоять 2,по типу первого моего станка только крупнее намного.От двигателя до первого редуктора-ремень,от редуктора до следующего редуктора-цепь.Причем ремень не должен быть сильно натянут,в случае нештатной ситуации он пробуксует и предотвратит поломку оборудования. Цветочница это просто для развлечения,хотя в магазинах они есть(попроще правда) и спрос есть.Я собираюсь занятся чем то более практичным.Вот сегодня побывал у знакомого(владелец похоронного бюро) так он готов покупать оградки ,и это товар на который спрос будет всегда.Спрос есть также на ворота,калитки,заборы и т.д.Вобщем то народ уже начинает у меня интересоваться всем этим.Вопрос только в том чтобы было как можно больше механизирован процесс который обеспечит оперативность в работе и качество.

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
« Ответ #22 : Апреля 04, 2009, 02:16:49 pm »
анат.Два редуктора это хорошо,надо взять на вооружение.А в нашем городе ритуалки сами оградки изготавливают.На ворота,ограды спрос еще мало-мало есть.Хотя это наверное все от того,что город маленький.Фирмочек занимающихся железными делами великое множество.А вот ковкой по настоящему занимаются единицы.

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
« Ответ #23 : Апреля 04, 2009, 05:37:17 pm »
UVV.Мой город еще меньше,это районный центр на севере Украины.Население 15т.человек.Ритуалки этим не занимаются.

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
« Ответ #24 : Апреля 05, 2009, 05:18:16 am »
анат.Снова про два редуктора.Я вдруг подумал:если ремень не сильно натянут,будет ли работать вся конструкция?Ведь нужно передать усилие через два редуктора,да еще загнуть не очень тонкий металл?