Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Приспособы для холодной ковки  (Прочитано 239633 раз)

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
  • Из: украина
Re: Приспособы для холодной ковки
« Ответ #25 : Апреля 05, 2009, 12:32:17 pm »
UVV.Настолько несильно чтобы при стопорении вала привода инструмента у двигателя хватало духа для пробуксовки ремня.В штатном режиме все будет работать нормально.Не сильно это именно несильно а не слабо.

Оффлайн chris

• Больше 250 сообщений
  • Из: Вильнюс
« Ответ #26 : Апреля 06, 2009, 12:12:20 am »

Причем ремень не должен быть сильно натянут,в случае нештатной ситуации он пробуксует и предотвратит поломку оборудования
Я применял подобную конструкцию, правда в другом механизме. Под нагрузкой ремень заклинивает в шкивах и он пробуксовывать не будет.  Советую поставить муфту со срезными болтами , при перегрузке их срежет и все. У меня в станке так сделано, работает нормально.
Зачем ставите два редуктора, разве одного не достаточно?

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
« Ответ #27 : Апреля 06, 2009, 08:31:26 am »
Chris.Недотянутый ремень под нагрузкой  заклинивает не всегда,я бы даже сказал практически никогда.Вспомните писк недотянутого ремня генератора автомобиля,особенно после заводки зимой,а ремень подтянул и порядок.Идея с муфтой заслуживает внимания,и не только со срезными болтами.Вообще вариантов может быть много,В том числе и защитное отключение двигателя по току.и т.д.Просто на практике знаю что с ремнем самый простой вариант.Про два редуктора могу сказать такое.Во первых одного подходящего редуктора не нашел.Не все редуктора могут работать в нескольких пространственных положениях.Например если червячный положить набок то ухудшатся условия смазки пары..и т.д.Потом с двумя редукторами получается намного ниже центр тяжести.что тоже лучше.Но в принципе могут быть любые варианты с практически одинаковым конечным результатом.

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Улан-Удэ
« Ответ #28 : Апреля 06, 2009, 12:51:23 pm »
анат.Я когда-то,еще при социализме,работал механиком на заводе.Так вот с высоты своего опыта могу сказать:чем меньше в механизме передач тем лучше для механизма и для человека на нем работающего.Идея сама по себе хорошая,я и сам это возьму на заметку,за это Вам от меня респект,но если есть возможность обойтись одним редуктором я бы так и сделал.

Оффлайн chris

• Больше 250 сообщений
« Ответ #29 : Апреля 06, 2009, 01:44:01 pm »
анат. Попробуйте с ремнями, я делал такую штуку. Под нагрузкой недотянутый ремень заклинивало намертво. Для освобождения нужно снимать нагрузку. По такому принципу работает ременное сцепление, но там стоят отводящие ролики. Можно установить предохранительную зубчатую муфту от сельхозтехники. Будет возможность поджимая пружины регулировать усилие срабатывания.

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
« Ответ #30 : Апреля 11, 2009, 02:31:26 pm »
анат. Попробуйте с ремнями, я делал такую штуку. Под нагрузкой недотянутый ремень заклинивало намертво. Для освобождения нужно снимать нагрузку. По такому принципу работает ременное сцепление, но там стоят отводящие ролики.
Chris.В качестве примера я не зря привел ремень генератора авто.Если следовать Вашим рассуждениям то недотянутый ремень под нагрузкой(а он так и работает,особенно после холодного пуска зимой) должен заклинить намертво и так как мощность двигателя несоизмерима с прочностью ремня он должен разлетется в клочья.Но такого не происходит никогда.Принцып работы ременного сцепления несколько отличается от рассматриваемого варианта,там с помощью натяжного ролика изменяется не только натяжение но и угол обхвата ремня и если не снять нагрузку то ему сложнее пробуксовать.Хочу отметить что эффект пробуксовки ремня больше если диаметры шкивов разные,естественно пробуксовывает на меньшем шкиву.Эффект пробуксовки ремней присутствует во всех устройствах в которых они стоят в большей или меншей степени.Например я очень часто сталкиваюсь с этим в своей работе.Только ослабли ремни на пилораме как рамщик уже бежит "пилорама не тянет"-ремни подтянули и порядок.Еще чтобы закончить хочу привести выдержку(для примера) из руководства по тех. обслуж.токарного 16ка20.В разделе возможных неисправностей и способов их устранения.-Крутящий момент шпинделя меньше указаного в руководстве--Недостаточно натянут ремень главного привода--Натянуть ремни.Напишите что здесь не так?

Оффлайн chris

• Больше 250 сообщений
« Ответ #31 : Апреля 12, 2009, 11:21:21 pm »
анат. Конечно Ваше дело какой механизм защиты ставить.  Хочу обратить Ваше внимание что не всегда при заклинивании рвет ремень. Я тоже надеялся что ремень сыграет роль предохранительного механизма. Слабо натянутый буксовал, подтянул, провернуло шестерню в редукторе. Очень трудно будет расчитать правильное усилие натяжения, при работе ремень растягивается, потребуется дополнительная регулировка. Имею станок похожий на Ваш , только с горизонтальным валом. Рабочая головка крепится при помощи двух болтов М6. При заклинивании их попросту срежет. В принципе можно поставить несколько предохранительных механизмов:  ремень , болты и прочее. Главное чтобы станок надежно работал и не ломался .

Если можно расскажите о характеристиках Вашего станка, перечень выполняемых операций.

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
« Ответ #32 : Апреля 13, 2009, 06:54:18 pm »
сhris.Станок мой первый Вы видели(есть ссылка в этой теме).Вообще то я занимаюсь изготовлением деревообрабатывающего оборудования,я думаю что Вы как постоянный посетитель форума знакомы с ними.Холодная ковка это новая для меня тема которая меня заинтересовала,поэтому решил изготовить оборудование разное в этой теме.Станок который здесь представлен это первая(уверен не последняя) ласточка.Правда до этого был иэготовлен трубогиб для профильных труб,но как то никто им не интересовался,поэтому я о нем и не упоминал.Станок о котором Вы спрашиваете гнет волюты толщиной до 8мм и все.Сейчас продвигается понемногу изготовление мощного станка для гибки волют,уже выполнено 70% работ,думаю через недельку выложу фото.В перспективе еще есть задумки по этой теме,по мере воплощения буду выкладывать здесь(если будет интерес к ним).Моя точка зрения такова что любая универсальность оборудования влечет за собой какие-то его недостатки или неудобство в работе(заморочки с переналадкой,невозможность одновременно выполнять несколько операций.и т.д.),поэтому решил что все мои станки должны быть автономными.

Оффлайн chris

• Больше 250 сообщений
« Ответ #33 : Апреля 13, 2009, 07:54:27 pm »
анат. Очень интересно будет посмотреть Ваш новый станок. Абсолютно согласен что станок должен быть специализированный. Я свой первый деревообрабатывающий станок делал универсальным :фуговально-фрезерно долбежный с подьемной пилой. Хотя я его до конца не сделал, работа на нем была мучением, пять минут работа- полчаса переналадка. Все лишнее снял, оставил чисто фуговальный. Для холодной ковки делаю универсальный потому что к сожалению материальные ограничения.  Рабочие насадки можно одевать на оба конца вала, что несколько расширяет возможности, да и поменять насадки секундное дело. Пока он только торсирует пруты. Интересно будет посмотреть Ваши насадки для волют. В перспективе собираюсь делать вальцы для "гусиной лапки" и газовый горн. Если тоже такое планируете будет интересно пообщатся. Фото трубогиба разместите, у меня он почти готов, но все равно интересно, тем более что Ваши конструкции отличаются оригинальными решениями.

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
« Ответ #34 : Апреля 14, 2009, 07:18:30 pm »
Chris.Вот мой трубогиб,изготовлен по фото из интернета.Единственное отличие -у меня винт регулировочній сверху,мне так удобней работать.Уже пользовался-понравилось.Вальцы для гусиной лапки тоже собираюсь делать,пока вынашиваю идею пока созреет.Насадки разные для своего нового станка буду делать после его изготовления,пока не определился что именно мне нужно.

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
« Ответ #35 : Апреля 15, 2009, 02:43:00 pm »
анат.Добрый день.А какой максимальный профиль трубы гнет ваш станок и какой максимальный диаметр получается?

Оффлайн chris

• Больше 250 сообщений
« Ответ #36 : Апреля 16, 2009, 12:40:32 am »
анат. Вижу Вы пользовались темже первоисточником что и я. Я тоже перенес винт на верх. Видел в сети похожий с механическим приводом, но это для массового производства.

UVV. Гнул трубу 40*40*2, думаю потянет и более крупную.

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
« Ответ #37 : Апреля 16, 2009, 03:03:12 am »
А если сделать сменные вальцы то можно наверное гнуть и круглую трубу и полосу?

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
« Ответ #38 : Апреля 17, 2009, 08:19:57 pm »
UVV.Трубогиб расчитан на трубу до  40х60мм.Относительно максимального диаметра,Вы наверное имели в виду минимальный,потому что максимальный может быть любой,а минимальный примерно45см.Полосу станок гнет нормально на этих вальцах.Круглую трубу тоже можно гнуть,если радиус более 50см а труба не более полдюйма  труба при гибке практически остается круглой.Если делать сменные вальцы,то желательно другую конструкцию трубогиба,на этом поменять вальцы сложно.Есть много конструкций в интернете на  фото. 
Chris.У моего станка тоже предусмотрен мех. привод,С другой стороны наодном валу укреплена ручна для вращения,а на другом звездочка ,осталось примостырить редуктор и все.Просто не установил потому что пока редко им пользуюсь.
Вдогонку сбрасываю фото недавно изготовленого входа на 2 этаж хозпостройки.Волюты гнул на своем станке.На изготовление всех волют ушло примерно 40мин,а их там 44шт.

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
« Ответ #39 : Апреля 18, 2009, 02:32:13 pm »
анат.Классная лестница.Мне понравилась.Я почему спросил про радиус который гнет трубогиб.Теплицу хочу построить с покрытием из поликарбоната.Стоит вопрос изготовления дуг.Повсему выходит надо делать такой станок.

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
« Ответ #40 : Апреля 18, 2009, 03:14:42 pm »
UVV.Таким станком строить теплицу будет очень удобно и быстро.Вот для примера выкладываю Вам фото навеса над бассейном около бани моего зятя изготовленный этим станком.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
« Ответ #41 : Апреля 18, 2009, 03:32:43 pm »
анат.Спасибо за фото.Бассейн понравился.И дуги то же.Дуги стальные или другой металл?Если стальные,то чем обрабатывали против ржавчины?

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
« Ответ #42 : Апреля 18, 2009, 04:12:07 pm »
UVV.Дуги стальные,обрабатывались грунтом ГФ,потом эмаль ПФ115.

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
« Ответ #43 : Мая 23, 2009, 04:54:05 pm »
Вот выбрал время показать новый станок для изготовления крупных волют,может кому будет интересно.Гнет квадрат до 16мм спокойно,прочности достаточно и на более крупный,но посчитал что незачем.Двигатель 2,2кв 1500об.Съемная верхняя часть позволяет устанавливать различный инструмент,но пока изготовлено только то что на фото.На выходе примерно 12оборотов в минуту.Кому интересно-пишите.
« Последнее редактирование: Мая 27, 2009, 07:26:47 pm от анат »

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
« Ответ #44 : Мая 26, 2009, 03:44:41 pm »
Добрый день Анат.Очень понравился ваш станок.Добротно сделано.У меня к сожалению пока с этими делами застой.Кризис,блин.

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
« Ответ #45 : Мая 26, 2009, 07:35:47 pm »
Добрый день UVV.Кризис у нас тоже,но уже есть предпосылки к лучшему,побольше работы появилось по железу,и это хорошо.Заказывают оборудование разное,решетки и т.д.Вобщем работы достаточно.Неспешно изготавливаю оборудование для себя(по свободе).По мере изготовления буду выкладывать.Спасибо за ответ.
Анатоль.

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
« Ответ #46 : Мая 27, 2009, 03:30:11 pm »
Добрый день Анат.Лист какой толщины использовал для стола?

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
« Ответ #47 : Мая 27, 2009, 07:33:12 pm »
Добрый день UVV.Лист для стола использовал 10мм,ввиду того что нагрузки при изгибании прута 16х16 могут быть значительными.Плюс к этому планирую изготовление еще инструмент на этот стол ,поэтому хочу чтобы был запас прочности и возможность крепить другой инструмент(например вальцы для гибки колец и т.д)

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
« Ответ #48 : Мая 28, 2009, 08:14:06 am »
Добрый день Анат.Как изготовите дополнительный инструмент на стол,пожалуйста выложите фото.Вдруг всетаки дойдут у меня руки до этого станка.

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
« Ответ #49 : Мая 28, 2009, 01:38:20 pm »
Добрый день UVV.Обязательно выложу после изготовления.