Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ничего нового, просто ЕЩЕЕЕ ОДНА МАСТЕРСКАЯ ХОБИТА!  (Прочитано 3075 раз)

Оффлайн ogr1

• Новичок
  • *
  • Из: Новосибирск
Доброго дня всем обитателям форума!
Как видно из названия темы, в ней абсолютно ничего нового, просто еще одна мастерская хобита мечтателя! :) В связи с ранее сказанным, вопросы от вступивших на сей тернистый и многозатратный путь, как и от мЭтров данного жанра, категорически приветствуются, не интересующимся данной тематикой ( созданием и наполнением мастерской именно для хобби и никак иначе, никакого производства) прочтение темы будет скорее всего неинтересным, а посему не стоит тратить самое драгоценное- время! Особенно учитывая мою манеру изложения, скажем так- немного занудную. ;)
Итак, предыстория! Два года назад я наконец то переехал из квартиры в дом!  :ok: Для более комфортной жизни в загородном доме естественно необходим гараж, соответственно он был построен. Гараж на 2 машиноместа, и дополнительно, в едином комплексе, мастерская ( сбылась очередная маленькая мечта) с размерами 3,8м х 6,6м, с высотой потолка 3,2м и двумя окнами по одной стороне общей площадью~6м2. Мастерская расположена на бетонной плите толщиной 300мм, стены из донника (отходов газобетона), перемычки над окнами и дверями, впрочем как и армпояс, отлиты из бетона. Балки перекрытия деревянные, с утеплением пеноплексом толщиной 50мм. Напряжение сети 380V&220V(да, тут мне действительно повезло  :P ) Стены были зашиты срощеной вагонкой и покрыты краской с эффектом "лазурь" . Потолок! Потолок, в результате долгих размышлений и обсуждений, был выбран "Армстронг" из перфорированных алюминиевых пластин. Критериями выбора, ставшими определяющими, были : относительно не высокая стоимость ( да,да,да, я все понимаю, да я верно написал "относительная", да есть и дороже, да, именно поэтому относительная  ;D), модульность/заменяемость, подвесная конструкция с возможностью легкого доступа к подпотолочному пространству. Пол! :dash2: Пол выпил мне очень и очень большое количество крови! :dash2: Ходить по бетону?  :stop:( холодно, полюбому холодно,а если мне скажут  "а если сделать теплые полы?"- ногам будет не комфортно с точки зрения как теплового режима так и от жесткости) Постелить ламинат ?  :stop: (падение иструментов,складирование материала, передвижение верстаков, столов и т.д., все это приведет к фатальным последствиям в короткий срок) Резиновое покрытие? :stop: ( достаточно скользкое, воняет ну и не эстетично ) Керамогранит?  :stop: (все те минусы что и у бетона+ минусы ламината) Линолеум? :stop: ( все минусы ламината) Деревянный пол? :undecided1: Но прочность половой доски 27мм вряд ли достаточна для планируемого к размещению оборудования! :dash2: Решение было найдено! Не самое дешевое, не самое технологически простое, но :ok: самое лучшее с точки зрения: комфортности передвижения и теплообмена, устойчивости к повреждению, возможности реставрации! 8) Деревянный пол из брусков лиственницы сечением 45х60мм и длинной 3м, положенных на лаги из таких же брусков ! Собранный на саморезы 5х100 и с дополнительным креплением к лагам самозенкующимися саморезами длинной 60мм. Перед новым годом брусок лиственницы был приобретен! :dance: Я конечно предполагал, что данный проект потребует от меня много сил, но что это потребует столько сил :look:, я честно говоря был не готов! Поскольку длина купленного бруска 3м, а ширина помещения 3,8м, то подразумевалось большое количество пильных операций, для этой цели, впрочем как и для дальнейшего использования была приобретена пила торцовочная MAKITA LS1216 и еще, самым важным инструментом оказался ударный шуруповерт Dexter купленный в Леруа. В результате был получен пол аналогичный полу спортивного зала или палубе яхты!   :good: Было потрачено более 1500шт саморезов 5х100, и 900шт самозенкующихся саморезов длинной 60мм на 120брусков 45х60мм. Геометрия купленных брусков была далека от идеальной, поэтому в процессе сборки были задействованы как "мартышка", так и электрорубанок!  >:( После этого, была взята в аренду шлифовальная машина и вся поверхность была выравнена с применением шлифкругов 36 и 60 зернистости! :no: Можно было и еще поубиваться над полом :embar:, но это же мастерская и некоторая брутальность будет выглядеть конгруэнтной в данном помещении. :good: Далее пол был покрыт пропиткой под орех!  :ok:  Вообщем, я почти подох  :embar:, и если бы не помощь моего соседа Андрея Моткова, так бы оно и было, либо данный проект длился бы не один месяц  :ja_protiv:  т.к. в обычное время работа, работа, работа!   :mda: Но результат этого стоит! Пол реально лучший для мастерской, тем кто не боится подобных вызовов, ну очень рекомендую. Дополнительным бонусом к шикарному полу ВЫ получаете тренинг смирения, а в дальнейшем просветление и постижение Дзен, тем же , кому религия не позволяет данный эксперимент категорически не рекомендуется, ибо приведет к необратимым изменениям психики!!! Впрочем все это не очень важно  :pardon: Я предупреждал "учитывая мою манеру изложения, скажем так- немного занудную.". так. что сами виноваты! :nyam:

Читая данный, многоуважаемый мною форум, на протяжении 5лет, я в теории сформировал приблизительный набор оборудования для мастерской , от чего то, из того что мне мечталось, пришлось отказаться в силу недоступности ( ленточная пила "Laguna"), но новогодние скидки на продукцию JET и ожидание роста курса $, дополнительно внесли корректировку в модельный ряд ! :mda: В результате разместил заказ на: фуговальный станок JET JJ-866, ленточная пила JET JWBS-18-T, естественно станки на 380V и стружкоотсос JET DC-1200 на 220V. Может быть это не самый лучший выбор, может быть уважаемые форумчане имеющие огромный опыт работы и раскритиковали бы меня :embar: за немаксимально эффективно потраченные денежные знаки, но ставки сделаны, ставок больше нет! :D Кроме этого, сбылась давняя мечта, рейсмус DW 735 на 220V, за помощь в приобретении которого огромное спасибо Кириллу aka Guron, тема по приобретению и фотографии http://forum.wo...opic=72125.1025
Так вот, станки пришли до нового года, поэтому были выгружены в мастерскую и при укладке пола это добавило экстрима и эмоций, особенно при подъеме их на собранную часть. >:(  Однако на сегодня 08.01.19г пол собран отшлифован и на 2/3 покрыт пропиткой, если бы пропитка успела просохнуть, остаток пола можно было сегодня успеть довести до ума, но получилось так как получилось! Прошу прощения за фотографии! :embar:

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
Крутой старт) примите поздравления! Кстати, у вашего пола, есть ещё одно преимущество, вы без особых затруднений можете снять доску другую и под полом проложить кабель для питания станков, в любом месте. Да ещё и по желанию менять это место. Провода на полу это вообще довольно неприятная тема, но у вас с этим проблем не будет) С наливными полами, конечно сложнее было бы)

Приятной работы вам!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
выглядит шикарно. в таком помещении определенно приятно находится для душевного и эстетического комфорта. так что думаю как сугубо хоббийна мастерская пойдет.

единственно позволю себе мнение отличное от автора темы.
поскольку был нормальный бетонный пол (по крайней мере мне так показалось по фото) надо было идти в сторону промышленных полов. не думаю что дело было в деньгах, а для тех для кого в деньгах, то ИМХО для мастерской уж лучше иметь хороший пол и ОСБ на стенах и потолке нежели как на фото. хороший пол огромная ценность для мастерской.

к тому же такая отделка в целом заужает профиль мастерской, захочется зимой пару железяк отрезать\приварить, а в своем доме такое случается с людьми, и уже ни как. хотя у автора вроде гараж, может туда пойдет.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Владислав Шурупов

• Больше 100 сообщений
Крутой старт) примите поздравления! Кстати, у вашего пола, есть ещё одно преимущество, вы без особых затруднений можете снять доску другую и под полом проложить кабель для питания станков, в любом месте. Да ещё и по желанию менять это место. Провода на полу это вообще довольно неприятная тема, но у вас с этим проблем не будет) С наливными полами, конечно сложнее было бы)

Приятной работы вам!
Что сложного в том, чтобы пустить провода по потолку вместе с аспирацией?! Самый простой и удобный способ.

Оффлайн Oleg Domowoi

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Россошь
возле распиловочного стола появляются сложности, при распиле больших деталей. у самого такая проблема. в такие моменты приходится отключать с потолка и соединять переноской на время работы с большими заготовками. собираюсь летом пол ковырять. задолбало.
Нет плохого инструмента! Есть- который не к месту.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений

Что сложного в том, чтобы пустить провода по потолку вместе с аспирацией?! Самый простой и удобный способ.

Можно и так конечно. Но когда вообще ничего не мешает, даже сверху, всё же удобнее) иногда ведь таки приходиться и дверь над станком крутануть, и лист фанеры быстренько кинуть и метку поставить какую, и деталь большую напарнику передать. Если есть возможность спрятать все сопли в пол, то это лучше чем по потолку тянуть. Ещё и пыль собирать не будет над рабочим местом.

Оффлайн Bugs39

• Больше 250 сообщений
  • Из: Измайлово
вы без особых затруднений можете снять доску другую и под полом проложить кабель для питания станков, в любом месте.
А вот в этом сомневаюсь...
Не вижу по фото, чтобы имелась такая возможность.

захочется зимой пару железяк отрезать\приварить
Для этого достаточно выделить зону для такого вида работ, накрыв пол чем-то негорючим, например.

Оффлайн ogr1

• Новичок
  • *
  • Из: Новосибирск
выглядит шикарно. в таком помещении определенно приятно находится для душевного и эстетического комфорта. так что думаю как сугубо хоббийна мастерская пойдет.

единственно позволю себе мнение отличное от автора темы.
поскольку был нормальный бетонный пол (по крайней мере мне так показалось по фото) надо было идти в сторону промышленных полов. не думаю что дело было в деньгах, а для тех для кого в деньгах, то ИМХО для мастерской уж лучше иметь хороший пол и ОСБ на стенах и потолке нежели как на фото. хороший пол огромная ценность для мастерской.

к тому же такая отделка в целом заужает профиль мастерской, захочется зимой пару железяк отрезать\приварить, а в своем доме такое случается с людьми, и уже ни как. хотя у автора вроде гараж, может туда пойдет.
Спасибо за оценку! :D  Про промышленные полы, думалось, но отказался по причине не комфортности ходьбы по ним. Если бы это был производственный цех, то да, безусловно так бы и было сделано, но это место отдыха от работы и соответственно хотелось не только и не столько практицизма, но и эстетики! А заниматься сваркой в столярке :o  я вряд ли смогу столько выпить! ;D для этого есть гараж, с бетонным полом и стенами покрытыми профлистом! :good:

Позже добавлено автором:

[/quote]
Спасибо! Именно так! Именно это и послужило основным критерием выбора такого потолка- возможность доступа и модернизации!

Позже добавлено автором:

Приятной работы вам!
Снять доску? :o мне это и в страшном сне теперь не присниться! каждый брусок закреплен с предыдущим 8шт саморезами+4шт саморезы крепления к лагам+8шт из последующего бруска! :pardon: А посему мне легче выпилить кусок, но я лучше буду решать такой вопрос путем прокладки под потолком!

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
"Снять доску?  мне это и в страшном сне теперь не присниться! каждый брусок закреплен с предыдущим 8шт саморезами+4шт саморезы крепления к лагам+8шт из последующего бруска!"

Уговорили) под потолком, значит под потолком)

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
это место отдыха от работы и соответственно хотелось не только и не столько практицизма, но и эстетики
да это я понял, желаемого результата вы со всей определенностью добились.
просто при интенсивной эксплуатации даже в рамках хобби такой пол быстро потеряет эстетическую привлекательность.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Юнга

• Олег П.
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Беларусь
  • Практика лучший наставник во всех делах
просто еще одна мастерская хобита мечтателя

Доброго здоровья всем. Хочу представить свой вариант в стадии "эволюции" :) http://www.yout...h?v=YLvGfXcGO8U
Моя тема http://forum.wo...0056#msg1560056
Мой канал (ДЕЛАЕМ ВРУЧНУЮ): http://www.yout...S6j7xc1EI2EBy8w

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания