Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Линия вместо точки. Вопрос по лазерному граверу из Китая  (Прочитано 1208 раз)

Оффлайн VladGridasov

• Заглянул на огонек
  • *
Здравствуйте! приобрел лазерный гравер из Китая. Сборка прошла без проблем, все работает. Но одна деталь на дает мне покоя. При фокусировке лазера, вместо точки получается тонкая линия. И при гравировке под разными углами выходит разная толщина линии (получается эффект плоского пера при письме). Приложил фото, чтобы вы понимали о чем речь. Текст гравировался в один проход и хорошо видно, что толщина линий разная. Еще явственнее это видно на фото, где я пытался выгравировать кружочки с диаметром 1 мм. Вместо них получились ромбики с разной толщиной линий. Собственно вопрос: в чем причина? И как сделать так, чтобы была точка вместо линии. Заранее спасибо за ответы!

Оффлайн SandroTag

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Таганрог
Похоже на люфт. У меня была подобная проблема. Нужно при сборке станка все ролики затягивать в зажатом состоянии к направляющим - рукой прижимаете и верхние и нижние ролики к профилю и только тогда затягиваете. Проверьте просто рукой - не качается ли лазер или вся подвижная балка, этот люфт может почти не ощущаться, но на качестве гравировки отражаться, чем выше скорость, тем более видными будут косяки. Получается лазер движется и в тот момент, когда меняет направление движения на доли секунды продолжает двигаться по инерции или задерживается пока не выберется люфт и остается линия в этом месте. Так же может быть плохо натянут зубчатый ремень.

Оффлайн VladGridasov

• Заглянул на огонек
  • *
Похоже на люфт. У меня была подобная проблема. Нужно при сборке станка все ролики затягивать в зажатом состоянии к направляющим - рукой прижимаете и верхние и нижние ролики к профилю и только тогда затягиваете. Проверьте просто рукой - не качается ли лазер или вся подвижная балка, этот люфт может почти не ощущаться, но на качестве гравировки отражаться, чем выше скорость, тем более видными будут косяки. Получается лазер движется и в тот момент, когда меняет направление движения на доли секунды продолжает двигаться по инерции или задерживается пока не выберется люфт и остается линия в этом месте. Так же может быть плохо натянут зубчатый ремень.

Спасибо за замечание, надо будет посмотреть. А что скажете по поводу точки лазера (которая линия)?

Оффлайн SandroTag

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Таганрог
Сразу не обратил внимание. Может быть линза нехорошая попалась. Вы ее фокусировали, или может плохо сфокусировали? У меня тоже не идеальная форма света, но при этом выжигающий луч все равно я фокусирую на поверхности в точку, центр я имею ввиду, по краям тоже свет есть. Попробуйте фокус настраивать на черном тонком листочке, или темном хотя бы, я так делаю, на нем хорошо видно, на дереве не так. Перед гравировкой кладу листочек на поверхность, фокусирую и тогда гравирую. Когда настраиваешь и фокус попадает на поверхность цвет точки становится очень ярким, думаю заметете. Попробуйте покрутить туда-сюда и думаю увидите это.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга
На двух самодельных станках, на одном лазерная указка, на другом лазер 2 Вт из Китая одинаковая фокусировка -  линия. Но эта линия имеет более яркое ядро внутри. Вот и нужно фокусировать линию так, чтобы максимальная яркость слилась по возможности в точку внутри.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания