Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Изготовление спирального поручня. Мои наработки.  (Прочитано 3602 раз)

Оффлайн vessllav

• Вячеслав Михайлович
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Кишинёв
Изредка почитывая данный сайт, обнаружил ,что этот вопрос у начинающих мастеров вызывает интерес...Решил поделиться как это делаю я. Данный метод очень прост, не требуется никаких серьезных приспособлений , типа стапеля и тому подобное. Нужны струбцины, хороший клей и желание работать и миниум алкоголя..)))) Оговорился ...максимум аккуратности... Поскольку работоспособность за компом у меня не такая как в изготовлении лестниц, писать буду частями, под настроение. Ниже фото работы на примере которой будет показан процесс изготовления. Для начала надо выставить балясины точно как они будут стоять окончательно. Они должны иметь возможность быть снятыми, метод крепления я сейчас затрагивать не буду... Об этом в другой теме поговорим. Итак выставляем балясины и отмечаем где надо резать вверх на нужный угол.  Для этого используем тонкую ровную рейку которую прижимаем  к верху каждой балясины струбцинами. Учитывается  также и расстояние между балясинами... Прочертили, пронумеровали, сняли , отрезали и установили балясины на место уже окончательно...    Два нижних фото показывают какой скелет поручня нам надо изготовить.  об это чуть позже ...Продолжение следует....

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Подпишусь.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
Актуально, предстоит делать

Ваша работа понравилась, очень четко и аккуратно

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн vessllav

• Вячеслав Михайлович
  • Больше 50 сообщений
  • **
Итак продолжим...Балясины отрезаны и установлены уже окончательно...Теперь нам нужно изготовить скелет поручня. В сечении он имеет прямоугольник со сторонами 55мм на 37мм .    Размер 55 это квадрат балясины на который крепиться скелет поручня...Как вы поняли скелет набирается из калиброванных реек. Размеры реек 6мм на 37мм... По длине рейки не должны быть больше двух метров, замучаетесь клеить...Склейка и крепление видны из фото ниже. Думаю всё понятно объяснять особо нечего...Когда сделаем девятую склейку, скелет готов. 6мм на 9 почти 55 мм...))).... Снимаем скелет  с балясин и шлифуем от клея и неровностей...   Продолжение следует...

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
А стыки прямые делаете ? Щели шпаклюете потом ?

Оффлайн vessllav

• Вячеслав Михайлович
  • Больше 50 сообщений
  • **
Стыки прямые у скелета...они тщательно шпаклюются и шлифуются только снизу...По бокам профильные рейки, сверху накладка на скелет...  На фото снизу видны стыки профилных боковых реек, на втором стыки верхней накладки...(другая работа, поручень аналогичный)...Нарисую эскиз, расскажу подробнее....Продолжение следует

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
  • забанен
А если вертикальный профиль поручня по своей длине не прямолинейный например с разным шагом ступеней или имеет малый радиус изгиба. Например 20см. внутренний диаметр поручня. Тогда развертка поручне не является прямолинейной. Как быть в этом случае?
https://www.fac...34262673356659/
Элитарные опилки.

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга
подпишусь

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Похоже автор слился. А жаль.
Элитарные опилки.

Оффлайн vessllav

• Вячеслав Михайлович
  • Больше 50 сообщений
  • **
Нет не слился...Я написал, ещё в первом сообщении, что буду писать частями, под настроение... Про спиральный поручень я не закончил и обязательно допишу... Теперь про ваш вопрос: не совсем понятно как этот элемент выглядит, если можно фото с интернета любого похожего поручня, потому как по вашим описаниям, могу не совсем точно представить, что это за элемент. Если у меня такие работы проходили, я обязательно поделюсь. Жду фото, пишите....

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Я говорю о таких элементах.
Элитарные опилки.

Оффлайн vessllav

• Вячеслав Михайлович
  • Больше 50 сообщений
  • **
То что вы показали, вещи довольно гимморные, и встречаются в лестничном деле редко, сужу по региону где я работаю...Если это делать без ЧПУ (а у меня его нет) то это как сделать  скульптуру из дерева..Если требуется механическая прочность можно набрать из шпона 2-3 мм,(он точно согнётся на такой радиус) склеить к прямым участкам поручня и стамесками, резцами, шлифованием обрабатываем....
Ниже фото работ : На втором; между прямыми участками вставки из массива. На первом; вначале лестницы тоже самое.
 Для меня это несложно, но начинающим мастерам навряд ли надо начинать с этого...

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
  • забанен
У нас подобные вензеля часто встречаются. И ЧПУ тут не помошник. Ковка определяет все. А она как правило не соблюдает строгой геометрии, да вообще ничего не соблюдает. Все по факту.
Элитарные опилки.

Оффлайн vessllav

• Вячеслав Михайлович
  • Больше 50 сообщений
  • **
Эффектно..., поделись технологией....хотя думаю это шпон 2-3 мм...и потом придание формы...верно?

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Не совсем так, хоть приданиеформы ни кто не отменял.
http://forum.wo...p?topic=43595.0
В этой теме. Правда по мелочам все время меняется но в основном крутится вокруг этого.

Я надеялся у вас почерпнуть чего небудь нового. Но еще не вечер надеюсь.
Элитарные опилки.

Оффлайн vessllav

• Вячеслав Михайлович
  • Больше 50 сообщений
  • **
 Работы впечатляют...Помню лет десять назад меня пригласили сделать поручень на металический профиль трубы...Перила стояли и имели несколько переходов неправильной формы примерно как у вас на фото....Я взял эти переходы обрезал и в мастерской они мне служили шаблоном., чтоб поменьше возиться на обьекте...)))))  Потом приварил и надел дерево... Все получилось даже очень неплохо , жаль не фоткали ту работу... Тема здесь про спиральный поручень...адресована начинающим мастерам, ты к ним коллега не относишься...))))))   в это воскресенье буду сидеть над чертежами и думаю здесь тему закрою...Удачи!!!

Оффлайн bah

• Больше 500 сообщений
  • Из: Брянск
 Жалко  если  закроете тему, было интересно читать. Пишите, не тушуйтесь, здесь большинство дружелюбных посетителей, на Андрея не обращайте внимания, он и к другим мастерам в темы лезет со своим видением, за что его и банят периодически. Уверен у вас есть свои наработки, которые были бы интересны другим мастерам, да и люди уже на вас подписались.
Безделье -первый шаг к нищете.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
Тема интересна, не закрывайте

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
думаю здесь тему закрою

Заднею включать? Не по мужски!
Опыт интересен не только начинающим. У любой задачи может быть несколько решений, и не факт что у бывалого мастера решение самое быстрое и правильное. Для того и существует форум, что бы каждый для себя нашел оптимальное решение.
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн vessllav

• Вячеслав Михайлович
  • Больше 50 сообщений
  • **
Тут меня в не мужских поступках успели обвинить...)))))))))   Я имел ввиду закрою , это завершу обьяснение по своим наработкам...Оказывается здесь можно закрывать чтоб не читали  )))...Даже не знал)))...Нет закрывать чтоб не читали и высказывались конечно не буду...

Позже добавлено автором:
Начертил эскиз, на котором показано сечение, нашего спирального поручня....Оранжевая штриховка это скелет перила, он крепится к балясине  шурупами (синим заштриховано), затем с боков приклеиваются профильные рейки. Как видим профильные боковые рейки перекрывают стык скелета и балясин...Ну и наконец верхняя накладка...Она приклеивается с небольшим припуском по бокам, который можно снять обводной фрезой(подшипник движется по верхней части боковой рейки) или шлифованием...Верхняя часть формируется рубанком, циклей, шлифованием....При хорошем подборе древесины поручень выглядит как цельнодеревянный....

Метод прост, не требует специфического инструмента, если кому то пригодиться буду рад...С удовольствием выслушаю других мастеров как это они делают....Всем удачи!!!!!

Позже добавлено автором:

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания