Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Голосование

Нужна ли он-лайн токарная школа?

Да, я бы прошел обучение
5 (21.7%)
Да, я бы прошел обучение, если устроит стоимость
4 (17.4%)
Да, но мне не требуется
5 (21.7%)
Нет
9 (39.1%)

Проголосовало пользователей: 23

Голосование закончилось: Марта 20, 2019, 12:09:09 pm

Автор Тема: Токарная Школа Он-лайн  (Прочитано 6284 раз)

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Клин-Вольск
  • Век живи-век учись!
Re: Токарная Школа Он-лайн
« Ответ #50 : Марта 16, 2019, 08:29:10 pm »
Подхватите ? Сможете ?
Знаменосца ждут.

Расскажите, пожалуйста, чуток поподробнее, если я правильно понял свои приемы точения и инструмент матрешечники, например, на сухой сосне они не смогут использовать ?
Я ни разу ни матрёшечник.

Оффлайн ЮраЗ

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Тверь
« Ответ #51 : Марта 16, 2019, 09:14:19 pm »
мастерство
Что он может , то и несет . Может кто то что то добавит ? Или злопыхать на этом форуме будет ? Ну же , господа , присоединяйтесь !...

Позже добавлено автором:
Ну или так , молчите ...Если кто то может затянуть в это , токарное и интересное дело , кого то , так - флаг в руки ! Особенно молодежь . Трудно ? Неохота ? Лучше выложить сюда работы и ждать лайков ? Ну попробуйте , начните зарабатывать деньги на своем МАСТЕРСТВЕ ( для Дмитрия 25 ) . Кстати , "    Дмитрий25 " Кто Вам запрещает заработать на продаже Ваших резцов  ? Продвинуть их , дать ролики по использованию ? Я Вам писал , хотел купить , - ноль внимания ... Х.. с ним , Сделал сам и улучшил конструкцию . Далее ..- ведь непросто организовать людей и заработать на популярке токарного дела . Ну же , публикуйте уроки или " уроки " ( кому как угодно ) , призывайте народ , и вперед ...Я сам занимаюсь токаркой по интересу . Зарабатываю по этой теме слабенько , но мой автосервис кормит ...Но всегда , когда кто то проявляет интерес , - встречаюсь , переписываюсь , делимся опытом ...Но , блин , мне слабо сделать как Божан ...Кто может лучше ?

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
« Ответ #52 : Марта 16, 2019, 09:52:59 pm »
на сухой сосне они не смогут использовать ?
Конечно могут. Наверное :undecided1: Они, одно движение, оттачивали на одном и том же материале сутками и годами. У нас все и всегда разное и приемы более универсальны.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ярославль
  • Дмитрий25
« Ответ #53 : Марта 16, 2019, 10:07:29 pm »
на сухой сосне они не смогут использовать ?
Конечно могут. Наверное :undecided1: Они, одно движение, оттачивали на одном и том же материале сутками и годами. У нас все и всегда разное и приемы более универсальны.
Я не знаю как матрёшечники, но у меня проблем с сучками никогда не было, ни на сухой сосне, ни на сырой трухе.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #54 : Марта 17, 2019, 12:38:36 am »
К какой вежливости Вы призываете?!
К взаимной. И это относилось ко всем. А чем Вы в данном случае лучше?
Алексей, это всё таки идея прямой видео и аудио связи ?
Будет и это. Разные варианты в зависимости от содержания. Все еще на стадии разработки.
Подумайте надо Вам это или нет
Невозможно нравиться всем и это нормально.
Но и вопрос про школу вы, как-то не там создали. Молодняк тут редко пишет, все сплошь старослужащие...
В курсе. Интересны различные мнения. Мне нравится :)

!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #55 : Марта 17, 2019, 06:01:25 am »
К взаимной. И это относилось ко всем. А чем Вы в данном случае лучше?
Именно так. Да, и я ничем не лучше.
Надо только в каждом случае учитывать, кто первым начал неуважительно общаться. Корень зла, так сказать. А ответная реакция уже вытекает из этого.

Интересны различные мнения.
Идея своя или заимствована?
Кстати, есть ли онлайн-школы по токарке за рубежом? Можно было бы учесть их опыт.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Марта 17, 2019, 10:47:22 am »
Идея своя или заимствована?
Кстати, есть ли онлайн-школы по токарке за рубежом?
Идея своя. Пока не сильно искал, но подобные школы попадались. Вот на вскидку https://shop.my...-the-bowl/36765
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #57 : Марта 17, 2019, 11:01:02 am »
подобные школы
На мой взгляд, перспективное направление. Следующий шаг после ютуб-каналов.

Оффлайн testerpc

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #58 : Марта 17, 2019, 11:29:56 am »
Практически любую идею можно осуществить, какой бы странной она не казалась, как, впрочем, и любую хорошую можно испоганить, здесь все зависит от автора.

Для начала рекомендую сделать пару роликов, где будет описание того, как это все должно работать. С обязательными требованиями к потенциальным ученикам по оборудованию для съемки и передачи данных, его настройкам и как все это располагать относительно токарного станка, грубо говоря. Иначе это будет минут сорок из часа тратиться в никуда, не считая сил и нервов, так как для нормальной съемки очень часто нужен оператор, чтобы было вообще видно, что происходит в районе соприкасания резца с заготовкой, ну или как минимум штатив, или нечто подобное, в зависимости от оборудования, и выставленный свет. Со звуком так же будет интересно повозиться.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #59 : Марта 17, 2019, 12:26:27 pm »
Проще всего онлайн-школу начать будет ютуб-блогерам с уже раскрученным каналом.
На оборудование не так много затрат надо будет к уже у них имеющемуся-камера с выходом в интернет, беспроводную гарнитуру в ухо.
Но в одного не заработаешь, надо ещё несколько мастеров нанимать, каждый из которых будет вести одного-двух учеников.
Сам хозяин может проводить по региональным центрам однодневные выездные занятия для желающих, например, "руку поставить".
Оплата за двухнедельный курс тысяч десять-пятнадцать с носа.
 По любому дешевле, чем за один семинар две с половиной тысячи платить.
В общем, повторяю, идея перспективная и не только в отношении токарки.
 Юрий Бажан, как идея, что думаешь?

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Предпочитаю обращение по имени и "на ты".
« Ответ #60 : Марта 17, 2019, 02:26:09 pm »
Есть Шэнон Роджерс (вот его канал: http://www.yout...r/RenaissanceWW)
Он ведет онлайн-школу столярную: http://www.handtoolschool.net
Можно посмотреть, как сделано у него.

Ещё есть онлайн школа кройки и шитья: http://portnishka.ru.
Там тоже довольно интересный формат.

Позже добавлено автором:
P.S. А бажаносрачей, пожалуйста, не надо. Отвратительно читать, как взрослые, казалось бы, люди, срутся друг с другом на ровном месте. Отвратительно.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #61 : Марта 17, 2019, 06:45:04 pm »
Обсуждение идет вокруг оболочки и способов передачи информации, а я бы начал обсуждение с товара, например на форуме была тема "Ликбез", мне очень понравилась, еще 2-3 таких урока для наглядности и план программы обучения с картинками результатов обучения и я бы купил уроки этого мастера в любом виде (это уже десятый вопрос),

посмотрел темы и работы автора темы, увидел одно токарное изделие, может лучше начать с вопроса чего я могу и почему я решил стать учителем и чему я могу научить ?

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Марта 17, 2019, 06:55:57 pm »
Сам хозяин может проводить по региональным центрам однодневные выездные занятия для желающих, например, "руку поставить".
Михалыч, давать советы и правильные советы хорошо, но все упирается в финансы. Себестоимость идеи, и, как следствие, цена урока, будет запредельная.

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
« Ответ #63 : Марта 17, 2019, 07:25:15 pm »
лучше начать с вопроса чего я могу и почему я решил стать учителем и чему я могу научить ?

Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #64 : Марта 17, 2019, 07:26:16 pm »
Так! На провокации не поддаёмся! :ne_shali:

а я бы начал обсуждение с товара, например на форуме была тема "Ликбез"
Зачёт! Ну, Кузнец, ну дипломааааат! ;)

давать советы и правильные советы хорошо, но все упирается в финансы. Себестоимость идеи, и, как следствие, цена урока, будет запредельная.
Я так понял, что ТС осознаёт это и всё обдумал. Вопрос у него один, стоит ли начинать.

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 250 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #65 : Марта 17, 2019, 07:45:41 pm »

Оффлайн testerpc

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #66 : Марта 17, 2019, 07:52:50 pm »
Позволю себе несколько строк, так сказать, взгляд со стороны на эту затею, при условии, что это в принципе работоспособно, опустив время и средства, которые придется затратить на достижение работоспособности проекта.

Имеет смысл создать некую площадку (в последствии не только по токарным вопросам), где будут разные мастера-преподаватели, которые будут преподавать различные разделы и направления в той же токарке. При этом нужно конкретно расписать, условно, базовый курс (от заточки резцов, до правильной постановки рук), точение некого стандартного набора элементов, плюс потом поделить, условно, на точение межцентровое, в патроне, сегментнтарку и т.п.

и предметов и вопросов повышенной сложности, на которые будут отвечать те или иные преподаватели в зависимости от их навыка и специализации, по мере появления от учеников подобных вопросов.

Мастера о себе выкладывают ознакомительные ролики и портфолио (условно, одни матрешек сто лет точат, другие балясины, третьи чаши…) и ученики сами себе выбирают преподавателей (или это как то централизованно происходит). Как и с кого брать – это автору виднее, но возможно, мастера будут платить взносы некие за участие на площадке + процент за реально полученные от учеников средства.

А вот надо это кому, и сколько с этого реально заработать – это уже вопрос, дело в средствах связи и коммуникации, платежеспособности и менталитете.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #67 : Марта 17, 2019, 08:10:59 pm »
Сам хозяин
И?
Да, хозяин...директор...шеф...а если колхоз создавать, то толку точно не будет.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Марта 17, 2019, 08:47:03 pm »
Вопрос у него один, стоит ли начинать.
Нет, вопрос не в этом. На форуме я хотел узнать мнение о идее.

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Марта 18, 2019, 12:42:18 am »
узнать мнение о идее.
Все идеи хороши, выбирай на вкус, точнее на возможности. На тех предложениях, что были тут озвучены, (и еще будут озвучены), можно писать пятилетний план перспективного развития целой компании. Так что думайте и изучайте, что уже есть в сети.
Радует, что начинает развиваться не только Москва. А идея вполне рабочая. Ко мне уже несколько раз просятся в гости начинающие токари (за сотни км.) просто посмотреть и поговорить о токарке.
 А мы вам поможем в начинании, но только советом, денег нет  :no: :ne_slishu:

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 250 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #70 : Марта 18, 2019, 01:40:08 am »
А мы вам поможем в начинании, но только советом, денег нет  :no: :ne_slishu:
Можно и материально помочь.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #71 : Марта 18, 2019, 07:19:29 am »
... сын пришел из школы и сказал что у них был урок труда (технология) и они точили на токарном станке по дереву (первый раз). Мне стало интересно и я расспросил поподробнее что да как. Вот что было - формы не было, кто в чём пришёл в том и точил, учитель на одежду внимания не обратил (учитель новый, прежний учитель перед каждым уроком заставлял одевать спецодежду). На четыре станка учитель дал очки в количестве трёх штук, на одних очках одного стекла не было. Со словами "Вот вам стамески, выточите шар" закончилось обучение и было дано техзадание."Стамески" на самом деле оказались плоскими стамесками длиной около 20 - 25 сантиметров. Материал - хвойные породы дерева. Вот что в этом случае делать, что ???
:embar:  :pardon:

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 250 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #72 : Марта 18, 2019, 08:37:15 pm »
... сын пришел из школы и сказал что у них был урок труда (технология) и они точили на токарном станке по дереву (первый раз). Мне стало интересно и я расспросил поподробнее что да как. Вот что было - формы не было, кто в чём пришёл в том и точил, учитель на одежду внимания не обратил (учитель новый, прежний учитель перед каждым уроком заставлял одевать спецодежду). На четыре станка учитель дал очки в количестве трёх штук, на одних очках одного стекла не было. Со словами "Вот вам стамески, выточите шар" закончилось обучение и было дано техзадание."Стамески" на самом деле оказались плоскими стамесками длиной около 20 - 25 сантиметров. Материал - хвойные породы дерева. Вот что в этом случае делать, что ???
:embar:  :pardon:
Да, было дело, практиковал.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #73 : Марта 20, 2019, 05:50:46 pm »
Алексей, какие будут выводы?

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Марта 20, 2019, 09:11:18 pm »
Алексей, какие будут выводы?
Так вроде бы результаты опроса видны всем. Буду держать вас в курсе дела.
P.S. Огромная благодарность всем проголосовавшим! Для меня это очень важно.
P.S.S Огромная благодарность всем за высказанные мнения, пожелания и рекомендации. Постараюсь все учесть.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания