Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Столешница из слэба дуба - как исключить коробление и растрескивание?  (Прочитано 1304 раз)

Оффлайн Jinn07

• Новичок
  • *
Имеется слэб дуба 1500х550х55 мм уже откалиброванный.
Влажность 6% по китайскому прибору и менее.
Сразу после рейсмуса был обернут пленкой, для защиты от атмосферной влаги при транспортировке и хранении.
Хочу приспособить его под столик на дачу (зимой дача отапливается наездами 5-6 раз за не сезон).

Как лучше защитить столик от коробления и растрескивания?
Лаком и смолой крыть не хочется, планирую укрыть его маслом с воском, сразу после распаковки из пленки и шлифовки.
Но гложут меня сомнения, что массив дерева в таких размерах таки не удержит заданную геометрию...
Возни было много, и потерять сей труд жуть как не хочется.

Готов даже разрезать его вдоль на три части и затем склеить.
Но может и так пойдет? :)

Оффлайн testerpc

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
После того, как привезете его на дачу, порвите пленку (оставьте на торцах), и пускай месяц как минимум привыкает к влажности дачной. А потом  посмотрите что с ним и покроете чем нужным сочтете.

Позже добавлено автором:
(зимой дача отапливается наездами 5-6 раз за не сезон).

Вообще это очень поганенький режим для любой деревянной мебели, как минимум.

Если слэбу суждено изменить геометрию, то он ее изменит не зависимо от того, чем и сколькими слоями вы его покроете.  Все нанесенные ЛКМ лишь отодвинут во времени его судьбу и увеличат проблемы по исправлению косяков.

Потому, любое действо с ним лучше производить после того, как слэб акклиматизируется в условиях эксплуатации, после этого будет понятно стоит ли его оставить как есть, раскроить (и как именно) и переклеить и т. п.

Оффлайн Jinn07

• Новичок
  • *
Спасибо за советы, а прочее опустим... :)

Насколько я понимаю физику процесса коробления высушенной до однородной влажности деревяшки (по всему ее объему), там происходит следующее - при попадании во влажную атмосферу, дерево начинает набирать влагу из воздуха неравномерно по всему своему объему, а некими пятнами, пластами, секторами...
В зависимости от структуры и плотности древесины в различных точках объема деревяшки, более рыхлые и менее плотные участки дерева набирают влагу быстрее, нежели более плотные.
Соответственно, менее плотная древесина разбухает больше и быстрее, нежели более плотная.
В объеме дерева возникают внутренние напряжения, которые рвут и коробят продукт изнурительного человеческого труда.
Если это так, то мне ни в коем разе не следует пытаться аклимматизировать уже откалиброванную сухую столешницу, а сразу по распаковке из пленки, нужно будет покрыть ее несколькими слоями масла-воска, чтобы исключить насыщение изделия влагой из воздуха.
Так?
Или как?

П.с. Джентльмены, а других тем (разделов) для личных разборок на форуме разве нет?

Оффлайн testerpc

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Если это так, то мне ни в коем разе не следует пытаться аклимматизировать уже откалиброванную сухую столешницу, а сразу по распаковке из пленки, нужно будет покрыть ее несколькими слоями масла-воска, чтобы исключить насыщение изделия влагой из воздуха.
Так?
Или как?

П.с. Джентльмены, а других тем (разделов) для личных разборок на форуме разве нет?

Лично мне, да и вам, вряд ли известны условия сушки данного слэба, внутренние напряжения и истинная его влажность.

Повторю, если слэб расположен к короблению, то даже пять слоев ЛКМ его не спасет, а лишь отсрочат эти изменения, не говоря уже о том, что любую деревяшку из под пленки, перед обработкой, нужно хотя бы за пару тройку суток извлечь из под пленки, чтобы ушла поверхностная влага и немного выровнялась внутренняя.

А если хотите без "разборок и обсуждений", то либо к мастерам на сторону за деньги, либо в личку к вашим знакомым.

Оффлайн Андрей Гродно.

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Беларусь
Так?
Или как?
Так, при условии что "масла-воски" исключают насыщение изделия влагой (и отдачу влаги тоже, не забываем). Собственно полностью не исключает ничто, главное максимально замедлить, но лак есть лак-твердое покрытие, а вот масло....Я бы по эффективности и влагонепроницаемости ставил на лак. Но уж если решение принято, то конечно сухое дерево сразу закатать в масло с воском будет правильнее всего. Если вы идеально высушенную древесину вытащите из пленки и на "пару-тройку" дней положите "аклиматизироваться", то она начнет впитывать влагу из воздуха, приходя к равновесной влажности. Если при этом помещение будет с влажностью или это улица....Короче я даже не буду вмешиваться. Здесь гуру раздают откровения, простым смертным не место.) Извините за перепалку в вашей теме.   

Оффлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Жемчужина Карпат
Если ваш слэб серединный спил(условно радиальный) тогда коробление должно быть минимальным в идентичных температурно влажностных условиях с теми при которых он выравнивался при условии что поле распаковки вы обеспечите равномерный доступ к обеим плоскостям - то есть не ставить одной стороной к источнику тепла  или влаги Но часто серединные спилы может ПОВИНТИТЬ Вообще масло для слэбов это ни о чем если только не использовать традиционные методы для минимализиции деформации - как то скользящие ластохвосты на торцах  или с тыльной стороны Лак желательно с определенной степенью эластичности для себя выбрал акрыл двухкомпонентный - три слоя методом распыления (налива) Можт кто что еще добавит  я пошел спать :)
https://twitter...417666240962560
Если руки золотые - тогда не важно откудова они растут!
Пара верстаков
http://forum.wo...p?topic=76937.0

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания