Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ошибка при покрытии дуба маслом.Как исправить?  (Прочитано 1026 раз)

Оффлайн Сыроежка

• Новичок
  • *
Всем доброго времени суток! Нужна помощь\совет! Дано: дубовый мебельный щит(толщина 40мм) который я использовал как столешницу,покрывать решил обычным льняным маслом. Столешница была зашлифована перед покрытием до 120..Покрыл столешницу 3 слоями масла(раз в день примерно покрывал, естественно удаляя излишки и все по правилам с просторов ютуба), после последнего покрытия изделие отдыхало 4-5 суток, после чего я допустил ошибку посчитав что масло уже полимеризовалось и начал использовать столешницу по назначению, положив на стол прорезиненный коврик для мышки и клавиатуры, поставил монитор и положил блокнотик ...как итог имею пятна от всех этих вещей на своей столешнице(масло ушло в глубь и не полностью полимеризовалось на поверхности) и не совсем понимаю как теперь выравнять цвет и избавиться от этих контуров. Свою ошибку увы я заметил только через месяц.

И еще вопрос, если бы я покрывал аналогично и после покрыл бы воском(через 4 дня к примеру) , и начал использовать столешницу, возникла бы у меня данная проблема. Сейчас вот вычитал что масло полностью полимеризуется 21 день, если я правильно понял то 21 день что бы не было дефектов изделие использовать нельзя или это тоже не верно?

Оффлайн testerpc

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Не совсем понятно что подразумевается под обычным льняным маслом, но не зависимо от этого.

Даже при наличии в нем специальных добавок, ускоряющих полимеризацию, происходит она под воздействием кислорода воздуха. в бутылке ведь оно годами может стоять практически без потери свойств. И полимеризуется оно долго, особенно если нанесли жирные три слоя - то , что снаружи подсохло, а то, что внутри еще нет.

Вам нужно дождаться окончательной полимеризации, после чего заново отшлифовать и покрыть одним-двумя слоями. Масло желательно брать именно для мебели, оно уже со всякими добавками нужными и наносить тонкими слоями, желательно прочитав рекомендацию по нанесению от производителей, и если написано 21 сутки до эксплуатации- значит не менее месяца выдерживать надо.

В вашем случае для ускорения полимеризации, перед тем как сошлифовать масло, можно слегка протереть поверхность качественным уайтспиритом, например, Тиккуриловским.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Сыроежка

• Новичок
  • *
testerpc, спасибо за ответ. Обычное льняное я как раз и имел ввиду что без добавок, обычное масло из аптеки, хотелось экологичное покрытие без добавок(планируется зафиксировать после все поверх воском)... На счет как правильно снять и зашлифовать я понял, поверхностно обезжирить и начать все сначала только теперь без ошибок=) Я предполагал что можно не сошлифовывать старые слои и восстановить повторным покрытием масла, так как много где говорят что масло типа лучше лака так как можно покрыть поврежденный\изношенный участок, а не покрывать изделия полностью и следов границ не будет...По этому и интересует данный вопрос, уйдут ли проявившиеся границы после полной полимеризации всех участков? Или нет смысла ждать и есть смысл не тратить зря время и сошлифовывать все и заново покрывать? 

Оффлайн testerpc

• Больше 500 сообщений
У вас сейчас на аптечном масле полимеризация может месяцев 3-6 идти )))

Оффлайн Сыроежка

• Новичок
  • *
Ну это Вы наверное имеете ввиду полную полимеризацию всех слоев? я же имею ввиду только верхний видимый слой. Даже на примере моего "косяка" можно видеть отличный результат полимеризованного верхнего слоя за месяц.

Оффлайн testerpc

• Больше 500 сообщений
Перед дальнейшими действиями, я бы, в любом случае подождал полной полимеризации.

Возможно, после того, как протрет уайтспиритом, после полимеризации поверхность получится равномерной.

Оффлайн Сыроежка

• Новичок
  • *
Огромное Спасибо за подсказки, в таком случае жду полимеризации :) по результатам отпишусь, вдруг кто тоже столкнется с такой ситуацией.

Позже добавлено автором:
И еще вопрос на будущее все же... Если бы я покрыл поверх воском на том моменте не полной полимеризации, такая проблема все равно бы вылезла из за отсутствия ультрафиолета на местах предметов или все же прекратив приток кислорода по всей площади пленкой воска цвет остался бы равномерным но естественно полимеризация полная проходила бы очень и очень долго?

Оффлайн testerpc

• Больше 500 сообщений
Скажите, а для каких целей , кроме рекомендаций с ютуба, вы хотите воск использовать?

И вообще, вопрос ко всем, смысл воска? Особенно при смешивании масла с воском перед нанесением. Воск он что, тоже полимеризуется как масло? Или помогает маслу полимеризоваться? Или мешает маслу равномерно по всему слою полимеризоваться? Сильно долговечен?

Вопросы применимо к данному примеру со столешницей из дуба.

Ау... Люди... вы где? Не ужели не кому просветить по такому простому вопросу?

Оффлайн Сыроежка

• Новичок
  • *
Как по мне, покрытие воском(или маслом с воском) дает более красивый(глубокий) рисунок дерева, дает влагостойкость и легко заполировывается при мелких повреждениях, царапинах...Ну и на ощупь дерево становится более приятным, учитывая что в данном случае это рабочий стол, это не мало важно для меня. А по остальным вопросам, так же хотелось бы услышать ответы)

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Клин
  • Век живи-век учись!
Ау... Люди... вы где? Не ужели не кому просветить по такому простому вопросу?

На форуме есть " поиск", уже сто раз тёрли эту тему.
Вот толика малая того:

http://forum.wo...p?topic=31098.0

http://forum.wo...hp?topic=9789.0

http://forum.wo...p?topic=45054.0

http://forum.wo...p?topic=13760.0

Оффлайн testerpc

• Больше 500 сообщений

На форуме есть " поиск", уже сто раз тёрли эту тему.

Да терли то эту тему действительно не один раз, и еще тереть не раз будут. Здесь же в разделе про лаки и краски с пару недель назад тему открыл с подробным перечнем вопросов по данной теме, но ответов на них нет, и, скорее всего не будет. Если вам интересно, посмотрите, если знаете ответ – напишите. Мое мнение по этой теме там тоже есть.

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Клин
  • Век живи-век учись!
Мое мнение по этой теме там тоже есть.
Лучше не плодить темы, а почитать уже имеющиеся и спросить в одной из них, если непонятно.

Если вам интересно, посмотрите, если знаете ответ – напишите. Мое мнение по этой теме там тоже есть.
Я их все читал, читать ещё раз не вижу смысла. А моё мнение такое-при обилии современных ЛКМ, нет смысла терять время на приготовление всех этих колдовских зелий на основе льняного масла. Проходил и я это, в своё время... :pustaki:

Оффлайн testerpc

• Больше 500 сообщений
А моё мнение такое-при обилии современных ЛКМ, нет смысла терять время на приготовление всех этих колдовских зелий на основе льняного масла. Проходил и я это, в своё время... :pustaki:

Тоже так думаю.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания