Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Помогите оценить собственные возможности  (Прочитано 2447 раз)

Оффлайн Майк Рубиш

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Мукачево
Здравствуйте мастера! Давно вынашиваю идею постройки фрезерного чпу станка себе в мастерскую. Задачи: раскрой фанеры, мдф и прочих листовых, плюс зд фрезеровка плоскостей (фасады и другая резьба), возможно обработка тонкого листового цветмета(декор). Ищу совета по расчету необходимых мощностей двигателей, шпинделя, материала постройки портала и выбора комплектующих(вал или рейка и т.д) Буду благодарен за советы и ссылки на аналогичные самоделки.
А сейчас у меня задача в другом. Давно уже купил кит набор, не особо разбираясь, и хотел бы на нем "потренироваться", построить станочек поменьше, освоить все нюансы и набраться опыта. У меня имеются 4 шаговика Nema 23 57BYGH627, плата с драйверами TB6560, блок питания и диск с Mach3. Какой станочек могу построить? что эти движки позволят делать?

Оффлайн f2dvasek

• Больше 250 сообщений
  • Из: Пермский край
Re: Помогите оценить собственные возможности
« Ответ #1 : Марта 15, 2019, 07:15:29 pm »
Вы конечно извините, но кто тут ваши возможности может оценить??? Мы ж вас не знаем и в глаза не видели...
Ваш набор явно не для цветнины и в общем-то остальное тоже с натягом. Так поиграть и поучиться что-то делать. За советами на форум чпу, там все есть... цнц клуб, клан чпушников...
Расчёт электроники начинается с понимания нужных габаритов и задач. А ещё не лишне было бы свои силы оценить. Я станок свой строил, знаю что это такое и как это все не просто в итоге)
Так что либо на те форумы, либо 10 раз подумайте надо ли оно вам, может проще купить готовый и работать. 

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Майк Рубиш

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Мукачево
« Ответ #2 : Марта 15, 2019, 07:44:39 pm »
Я понимаю, что написал достаточно мутно, но все мы учимся и делаем это постепенно. В мастерской у меня на ряду с заводскими станками прекрасно работают сделанные мной. Хвастаться не буду, но руки вроде бы из правильного места растут. В студенчестве увлекался компьютерами, и с электронной частью справиться должен тоже.
Просто хочу получить правильный толчок, так как информации в интернете куча, (от откровенного колхоза, до заумных тем спецов, которые свысока смотрят на чайников), а мне надо последовательно и правильно вникнуть в тему.
По поводу моего кит набора, я как рас и говорил, что рассчитываю на него в качестве тренажера, набить руку, так сказать. Потянет тонкую фанеру - супер, вырежет узор на буковом щите, вообще отлично.
Поделитесь пожалуйста спец литературой или ссылками на хорошие ресурсы. Спасибо за понимание!

Оффлайн f2dvasek

• Больше 250 сообщений
  • Из: Пермский край
« Ответ #3 : Марта 15, 2019, 08:04:21 pm »
Я вам написал куда обратиться. Информации тьма на этих форумах. Особенно цнцклуб

Оффлайн Магия цвета тени и света

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
  • Андрей
    • Магия цвета, тени и света
« Ответ #4 : Марта 15, 2019, 08:12:57 pm »
плата с драйверами TB6560

24 вольта рекомендуемое напряжение, до 3 (3,5 пиковое) ампер по току. Разбирал сканер А3+ формата, там такой драйвер стоял, и то что он своим игрушечным шаговым движком туды-сюды таскал весит не более 500 г.
Мой канал на YouTube - о нанесении доступных лакокрасочных материалов простейшими инструментами без краскопультов -     http://www.yout...NoVzvLuH3Ce6gtg

Оффлайн Фродо

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Город на болотах
« Ответ #5 : Марта 15, 2019, 11:43:57 pm »
Ну то, что есть на руках это только начало, причем самое бюджетное. Впереди еще рельсы, винты, каркас, фрезер, оснастка... Наверно для поля 300*400мм движков хватит. Если хочется познакомиться поближе c CNC с минимальными вложениями поищите модель фанерного станка. Но это и будет действующая "модель", кроить можно, даже простенькие 3Д, но долго и мучительно. Или же попытаться сделать более жесткий из металла, но с полем 200*200, но более точный.
Для чего то промышленного (коммерческого) же конечно надо уже иметь и понимание и бюджет.

По железу ссылки на форум уже дали выше. А так кури пока букварь по Mach3 и например по Арткаму(подготовка моделей) есть уроки в сети без ентого получится кусок мертвого железа.

Оффлайн Trud0golik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воркута
  • Дурная голова рукам покоя не дает!
    • cncmasterkit
« Ответ #6 : Марта 16, 2019, 04:32:12 pm »
Вот раздел на форуме, это действительно построенные станки разных бюджетов, разных размеров, разных возможностей и разных авторов, надеюсь, что-то вам пригодится как образец  http://cncmaste...663206c675477ba
"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.... Умное лицо, это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица."

Я вКонтактах: https://vk.com/trud0golik

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #7 : Марта 16, 2019, 06:57:34 pm »
Nema 23 57BYGH627, плата с драйверами TB6560, блок питания и диск с Mach3.
вполне работоспособно, я на базе подобного собрал фанерный станок с полем 310х600, режу в основном фанеру, он мне заменил лобзиковый станок. Пробовал по дюрали, нормально если сильно не гнать, но мне это практически не нужно. Фанеру 20мм , дерево пилит без проблем, гравировку по средней линии делал на фасады. Посмотрите у Трудоголика на форуме, там ребята делились чертежами фанерных станков. Для начала самое то, бюджетно и опыт приобретете.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания