Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор рубанка и стружка  (Прочитано 3021 раз)

Оффлайн Антоний

• Больше 50 сообщений
  • **
Re: Выбор рубанка и стружка
« Ответ #25 : Марта 19, 2019, 12:21:14 am »
А еще лучше взять рубанок с  двойной железкой, на щитах с ними проще.
Двойная железка, это что такое? ))

Может есть смысл присмотреться на 3 или даже 2 Stanley или Lie-Nielsen?
Двойка, получается, не самый универсальный по размерам (я и для дальнейшего использования планирую)? Хотя, маленьким рубанком, наверно, удобнее делать такую работу... Ли-Нильсон круто, конечно, это 30 т.р., но столяркой я не очень часто занимаюсь. Много будет просто лежать, пылиться на полке, как-то тоже это не правильно...

Ну вот Ахминстеры приглянулись в том числе. А что про их стружки скажете? Как-то совсем не дорогие они. Может, заказл бы там сразу и рубанок, и стружок...

Оффлайн Miguel Gonsalez

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #26 : Марта 19, 2019, 09:20:59 am »
Имхо, самые универсальные рубанки - бедроки, размера 5-6. По качеству из средней ценовой категории неплох оказался Dick.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Sinica

• Больше 100 сообщений
« Ответ #27 : Марта 19, 2019, 10:48:28 am »

Двойная железка, это что такое? ))

Это лезвие и стружколом.

Ну вот Ахминстеры приглянулись в том числе. А что про их стружки скажете? Как-то совсем не дорогие они. Может, заказл бы там сразу и рубанок, и стружок...

Сами рубанки вроде ничего (есть неплохой видеообзор Андрея Ярмолкевича http://www.yout...h?v=uDE4vk30BcU), а вот о стружках их ничего не слышал. Взял бы лучше диковский, как-то лучше выглядит.

Оффлайн Антоний

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #28 : Марта 21, 2019, 01:37:55 am »
Ещё как считаете, Ахминстер и Дикт(ум) приблизительно одного качества? Всё-таки первый заказывать, и не посмотришь перед покупкой. А Диктум можно поехать в магазинах сразу посмотреть и купить. По цене близко получается, если их четвёрки сравнивать... 

Оффлайн Sinica

• Больше 100 сообщений
« Ответ #29 : Марта 21, 2019, 08:08:20 am »
Аксминстера у меня нет, у меня есть только Дики.
Аксминстеры я только держал в руках.
Отличия аксминстера от дика следующие:
У аксминстера колодка отлита из чугуна, а у дика из стали. В колодке из чугуна возникает меньше напряжений при отливке, т.е. вероятность, что колодку со временем поведёт меньше. Но есть недостаток - при падении на пол колодке из чугуна может быть каюк. Но дики 4 и 6 у меня уже пару лет,  вроде колодка стабильна.
Аксминстер сделан по принципу бейли, а дики по системе бедрок.
У аксминстера в комплекте идут 2 ножа и чехол для хранения, у дика только один нож.
Лезвие дика сделано из sk4 стали - это аналог у10, лезвие аксминстера из какой-то пружинной стали.
У дика ручки крупнее.
Сделаны оба вроде добротно. Возможно что-то нужно будет допилить - это все таки не премиум рубанки. Нож в любом случае лучше переточить и у дика и аксминстера.

Оффлайн Антоний

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #30 : Мая 12, 2019, 01:55:03 pm »
Вопрос по стружку. Кто-нибудь использовал его японский аналог "nankin kanna"? http://www.japa...inet_Maker.html https://www.sho...5/Products/2718
Действительно ли он удобнее традиционного европейского spokeshave (т.е. нашего стружка)?

Оффлайн Komissarov

• Евгений
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Cанкт-Петербург
  • Доброго здоровья!
« Ответ #31 : Мая 12, 2019, 05:48:40 pm »
Так, а в чём отличие? С рубанками всё понятно - там всё по другому а здесь, в чём разница? Я, конечно, смотря на телефоне, мог не заметить каких-то деталей. Но, вроде, принцип такой-же...
А удобство - критерий субъективный, кому что лучше в руку легло, тот тем и пользуется(и хвалит)
С уважением,
Евгений.
+7(9ЗI)З6I-ЧI-5Ч

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания