Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Замена подшипников фрезера  (Прочитано 2392 раз)

Оффлайн sgrand

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Карелия
Замена подшипников фрезера
« : Марта 21, 2019, 03:57:01 pm »
Всем привет!
Фрезер Dexter один из дешевых, я его купил не разбираясь в таких аппаратах, даже в руках не держал. Мне нужно было начать с какого-нибудь недорогого.
Столкнулся с вопросом замены подшипников фрезера. При выключении фрезера, когда обороты уже падают, появился рычащий звук. Проверял вал на биение и люфты - ничего не обнаружил. Но звук меня беспокоил. Фрезеру всего-то один год и в работе совсем немного. Сначала думал, отнести в Мерлен по гарантии, но мысль о возможном ремонте в магазине не очень умелыми ручками и удобство в пользовании этим фрезером для меня, переубедило – надо делать ремонт самому.
Разборка не доставила хлопот. Только для прижимной гайки на валу у меня не было специального ключа, пришлось стукнуть молотком через подходящий пробойник. Большой подшипник (6002RS) из силуминовой крышки снялся ударом молотка через круглую проставку, а маленький (608RS) с вала - съемником. Рычал маленький, без смазки, на нем выпал пыльник и в подшипник попадала пыль. Похоже, пыльник уже при покупке там болтался. Если пользоваться фрезером дальше, то в итоге подшипник мог заклинить и провернуться в посадочном месте, которое пластмассовое. А потом думать о вставке в корпус или о выбросе фрезера.
Подшипники от фирмы "no name"  :( Думаю, куплю в автомагазине лучшие. В магазине точно такие же  :dash2:
Поставил, всё собрал - включил, фрезер стал "жужжать" как новенький.
Разбирая приметил, что много пыли собирается внутри фрезера и никак её не вычистишь пока не вскроешь аппарат. Кстати, такое же приметил в эксцентриковой шлифмашинке Metabo, когда вскрыл для замены провода. Конечно, эту проблему можно отсрочить прочисткой пылесосом по решеткам вентиляции.
В общем после переборки фрезера стало ясно, что он совсем простой, ремонтопригодный.

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
Re: Замена подшипников фрезера
« Ответ #1 : Марта 21, 2019, 07:57:45 pm »
по поводу подшипников из автомагазина. Была и у меня такая ситуация, накрылся подшипник на фрезере, родной был с металлическими крышками . поставил из автомагазина с резиновыми уплотнениями 2RS, думал будет лучше. Через два дня он у меня заклинил, разобрал, а подшипник синий.Обороты фрезера слишком большие для таких подшипников, по уму надо ставить С3 прослабленные, но такого не нашел, поставил снова с металлическими крышками, работает до сих пор.

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тамбов
  • Алексей
« Ответ #2 : Марта 21, 2019, 08:38:44 pm »
Таки да, теперь у вас есть опыт по замене подшипников на валу. Теперь готовьтесь к замене крыльчатки ;). Мой 2й фрезер "борт", купленный аж в 2005 году жужжит до сих пор. Осенью юбка оторвалась от металлической крыльчатки, Заменил на пластиковую (пришлось расточить изнутри и стесывать снаружи), заменил подшипники, придумал новую кнопку стопора из текстолита(старая в валу заклинила и слизалась), думаю еще лет 15 прожужжит, если случайно не спалю...

Оффлайн Monax80

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #3 : Октября 31, 2019, 10:06:32 am »
При переборке фрезеров интерскол и freud, погружной пилы elitech и настольной пилы ryobi использовал японские подшипники NTN, качество на высоком уровне. Биения и вой исчезли.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания